Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Словарь продвинутого туриста: от бэкпэкинга до хайкинга по алфавиту

Ирина Кучеренко

11 дек. 2021

В походах, как и во многих других сферах, присутствует профессиональный сленг. Вы только решили ступить на путь истинного пешеходного туриста, купили рюкзак, начали изучать группы и форумы, чтобы разобраться в снаряжении. Как вдруг…

«Решил перед горами перебрать снарягу: заменил КЛМН, одеяло на кокон променял, хобу посеял в походе – купил новую. Из экипировки мембрану оставил. Для техники герму отдельную взял, а то проводов куча. Осталось аптечку дособрать. Есть у кого опыт по борьбе с горняшкой?»

Разбираем, через какие термины можно сойти за своего в пешеходном туризме.

вечер с гитарой в походеВечером у костра – самые интересные разговоры

А

Азимут – угол между направлением на север и направлением на предмет. Отсчитывается по часовой стрелке, измеряется в градусах. Никогда не держали в руках компас? Помогут тренировки по спорт. ориентированию в СПб и Москве. Вспоминаем старый мультик «Зайца не видали?» и «идем по азимуту!».

Б

Бахилы – они же гамаши. Элемент экипировки, закрывающий верхнюю часть ботинок и нижнюю часть ног. Защищает от осадков (дождь, снег) и грязи. 

Бивак (бивуак) – место стоянки, где разбивается лагерь на ночлег. Чаще всего рядом с источником воды. 

Брод – преодоление реки пешком по неглубокому месту. Бояться не нужно, мы научим, как брод переходить. Для преодоления реки рекомендуется использовать специальную бродовую обувь с закрытым носом и фиксатором на ноге, чтобы обувь не была утеряна в воде. 

переход реки вбродБрод в Ловозерских тундрах

Бэкпэкинг – одна из разновидностей пешего туризма (см. также треккинг и хайкинг). Базируется на самостоятельном планировании маршрута и независимости от гидов и турфирм. Включает в себя длительные переходы под рюкзаком и ночевки в палатке. Минимум транспорта и максимум походного снаряжения на себе.

Г

Герма – герметичный прорезиненный мешок. Бывает разных объемов: 10, 15, 30, 70 литров. Гермомешки служат для сохранения вещей от влаги при дожде, снеге, переходе бродов, в водных походах. 

Горняшка – горная болезнь, она же акклимуха  и акклимашка. Высотная гипоксия, вызванная снижением парциального давления кислорода при подъеме в горы более 2000 метров. Существует немало способов пережить горную болезнь, при этом восхождения и высокогорные походы должны включать в себя постепенный процесс акклиматизации – привыкания организма к набору высоты и изменениям условий при подъеме.

восхождениеС хорошей акклиматизацией восхождения не страшны

Д

Дежурный – к доске не позовем, а вот завтрак, обед и ужин нужно будет приготовить. Ответственный за приготовление пищи на группу и последующую чистку общего снаряжения (см. общаг). Может назначаться как на день, так и на определенное время дня (утро/день/вечер). Чаще всего дежурят парами. 

Дневка – свободный день на маршруте без смены места ночевки. Предназначен для отдыха, сушки, стирки, игр, восстановления сил после длительных переходов. 

Ж

Жорик или жорнабор. Небольшой тканевый мешок с личной походной посудой: миска, кружка, ложка, нож (см. КЛМН). Мешок используется, чтобы не запачкать и не намочить остальные вещи в рюкзаке после приема пищи и мойки. 

З

Заброска – транспортировка еды и в некоторых случаях части вещей в заранее определенный день похода. Используется в длительных походах под рюкзаком вдали от цивилизации, чтобы снизить нагрузку на участников. Рюкзак легче, идти проще! И спина скажет спасибо!

Заплечник – наш добрый друг на время путешествия, его величество – походный рюкзак! Самое главное подобрать туристический рюкзак, учтя комплекцию туриста, место назначения, тип похода и длительность маршрута.

поход с рюкзакомПо Крыму с рюкзаком за плечами

К

Кемпинг – оборудованное место для ночлега в палатках. Могут быть  с зоной для готовки, горячим душем и привычным туалетом. Некоторые кемпинги огораживают от диких животных.

Кокон – тип спальника, буквально напоминающий кокон. Считается более теплым, чем спальник-одеяло, т.к. в коконе меньше воздушная прослойка из-за его формы. Эти и другие подробности в статье про выбор спальника. А если спальник синий, то человек в нем похож на Абсолема из «Алисы в стране чудес».

КЛМН – сокращение набора “кружка, ложка, миска, нож”.

Л

Легкоход – не тот, у кого легкий шаг, а турист, выбравший принцип легкоходства. Очевидно и невероятно! Легкоходство стало своего рода культурой – туристы не в ущерб комфорту уменьшают вес рюкзака и всего снаряжения в целом. Как это выходит? Дорого, скрывать не будем. Любое облегченное снаряжение стоит дороже тяжелых аналогов. Зато спина снова скажет спасибо. 

в спальнике в походеВ спальнике тепло встречать рассвет

Лось. Он же коне-лось. Он же иногда хаски. Турист, которого как ни нагрузи, бежит вперед с невероятной скоростью. Иногда умудряется сделать пару кругов вокруг группы. Комфортно им так быстро ходить. 

М

Мазик – его величество майонез. Ходит по рукам, оказывается в супе, каше, на хлебе, в макаронах, на печенье. Да где угодно, лишь бы побольше.

Маршрут – продуманный план передвижений и ночевок с учетом расстояний и примерного тайминга. Лучше, чтобы был без элементов «я знаю короткую дорогу» и «давайте срежем?».

Мембрана – третий слой в принципе многослойности (см. многослойность). Тип ткани для походной экипировки, «дышит» и защищает от осадков. Вещи из нее при надлежащем уходе долговечные, пусть и недешевые. Чаще всего в поход рекомендуется выбрать мембранную куртку и штаны, в зимние походы – перчатки

Многослойность – речь не о торте или салате  в несколько слоев, хотя ассоциация верная. Принцип многослойности в одежде для комфортного времяпрепровождения в разных условиях похода. Включает в себя базовый слой – термобелье, средний слой – флис или софтшелл, верхний слой – мембрана, утепленный слой – пух или синтетика. Подробнее - в статье о том, как одеться в поход.

поход по исландииВ Исландии мембранная куртка пригодится

Модуль – подразумевается модуль с едой для одного приема пищи для всей группы (завтрак, обед, перекус или ужин).

Мультитул – несколько приспособлений в одном корпусе. Например, мультитул с кухонными принадлежностями: нож, вилка, ложка, штопор, открывашка для банок. Бывают мультитулы с инструментами, например, для велопоходов.

О

Общаг – общественно снаряжение. Общие палатки, тент, снаряжение для приготовления пищи (газовая горелка, баллоны с газом, котлы), пила. Делится между участниками группы.

Одеяло – еще один тип спальника. Представляет собой, предсказуемо, обычное одеяло, но с замком. Объемное, хуже сохраняет тепло, чем кокон, больше подойдет для походов в теплое время года. 

П

ПВД – поход выходного дня. Чаще всего выезд в пригород с одной или двумя ночевками. Отличный вариант, чтобы понять, нравится ли вам походная романтика. И готовы ли вы к длительному походу под рюкзаком. 

сидушка в походеХоба-сидушка – вечно теряющийся друг походника

Пенка – пенополиуретановый коврик. Большой – для сна и отдыха, маленький – сидушка под пятую точку (см. хоба). Коврик для йоги брать не рекомендуем, а как выбрать туристический коврик – подскажем.

Переход – путь из пункта А в пункт В. Может быть под рюкзаком – например, в автономных походах, может быть налегке, если это поход без рюкзаков или радиалка. 

Р

Радиалка – сокращение от «радиальный выход». Переход налегке без рюкзаков к близлежащим достопримечательностям, старт и конец маршрута в лагере, из вещей берем самый минимум.

Раскладка – распределение еды в походе по дням и далее по модулям.

С

Снаряга – бивачное снаряжение, турьё. То, что всегда берем в поход. Палатка, спальник, коврик, рюкзак и т.д. Предмет обсуждения за костром и в переходах – у кого дороже, легче, больше, дольше… Да, мы все еще о снаряжении. 

Т

Термуха – термобелье. Базовый слой в походной экипировке (см. многослойность), бывает тонкое и теплое. Служит для отведения влаги, теплое дополнительно согревает.

любуемся морем в походеВо время радиалки и полюбоваться видом можно

Трансфер – в классическом понимании «переезд на транспорте из точки А в точку В». В пеших походах – «спасительное судно после долгого перехода, когда силы на исходе». В автотурах – способ скинуть ненужные вещи и изучить местность налегке.

Треккинг – многодневный продолжительный поход с достаточно сложным рельефом по заранее спланированному маршруту. Требует хорошей физической подготовки. 

Треккинговая обувь – обувь для похода с поддержкой голеностопа, защищает ноги от травм, ушибов. Походную обувь выбираем тщательно, чтобы сидела комфортно, ничего не натирала и нигде не давила. Размер должен быть на единицу больше вашего стандартного (если носите 37 размер обуви, треккинговая должна быть 38, чтобы при спусках с уклона не сбить пальцы). Начинаем разнашивать хотя бы за пару месяцев до похода. 

Треккинговые палки – снижают нагрузку со спины и ног и переносят ее на руки. Отличные помощники в походе при подъемах и спусках. Бывают трех-, реже двухсекционные. 

обувь для треккингаТреккинговая обувь многое стерпит

Тушняк – ее высочество тушенка. Без нее ужин – не ужин, обед – не обед. Перед подачей тщательно разминаем, если тушенка в фольгированных пакетах. Чтобы всем равномерно досталось, а не кусками отдельным персонам.

Ф

Флис – возвращаемся к многослойности. Используется вторым слоем, для сохранения тепла. Продувается и промокает, поэтому сверху нужна мембрана.

Х

Хайкинг – поход по пересеченной местности, преимущественно налегке, не требующий серьезной физической подготовки. 

Хоба – можем, конечно, сделать как котики лапой вверх «Хоба!», но завершим словарь сидушкой из пенополиуретана на резинке. Имеет привычку вечно где-то теряться. Зовется также подпоник, попник, поджопник, пендюрка, пендель, пенопопие, пенопопа, пятачок.  На пятачке и остановимся.

пилон в походеУмеем делать «Хоба!» так

В походах не соскучишься

Ох уж эти походные словечки и шутки, непонятные простым смертным. Зато, какое удовольствие сидеть после перехода с единомышленниками, обсуждать новинки в снаряжении, истории из прошедших путешествий и делиться опытом с новичками. Глаза горят и у бывалых туристов, и у впервые выбравших поход! А какие воспоминания! Путешествия – это маленькая жизнь, где с каждым разом узнаешь что-то новое или вспоминаешь хорошо забытое старое. Эх, поговорить бы сейчас у костра об очередных пешеходных приключениях…

Другие статьи