Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать туристический коврик

Статья посвящена выбору туристического коврика, или изомата, который в комплекте со спальным мешком призван предоставить туристу отдых после дневного перехода в горном или пешем походе. Расскажем про плюсы и минусы каждого типа коврика, чтобы взвесив все "за" и "против" вы могли выбрать для себя оптимиальный вариант.

Типы туристических изоматов:

  • “Пенка” или “каремат” (встречается также название “каримат”)
  • Самонадувающийся
  • Надувной

Пенка-каремат Ижевского завода

Популярное снаряжение туристов и спортсменов. В России выпускается в Ижевске, на предприятии “Ижевский завод пластмасс” из материала isolon (пенополиэтилен, зарегистрированная торговая марка).

Название Каремат (Каримат) коврик получил благодаря английской фирме Karrimor, выпускающей снаряжение для туризма. Разработаны модели с рельефной фактурной основой и более высокими параметрами теплозащиты. Помимо традиционных, выпускаются пенки с нанесённой с одной стороны фольгой, что повышает теплоизоляционные свойства каремата.

Преимущества:

  • Доступная цена. Пенка значительно дешевле высокотехнологичных моделей.
  • Неприхотливость и многофункциональность. Этот изомат “готов к бою”, как только его развернут. Не впитывает влагу и запахи, не боится проколов. Позволит комфортно и быстро устроиться на привале. В свёрнутом виде применим в качестве плавсредства для переправы в водном походе. Ветрозащита для приготовления пищи на открытом огне и шина при переломах. В городских условиях карематы нашли популярность у последователей йоги и фитнеса.
  • Малый вес. Пенки превосходят этим показателем надувные и самонадувающиеся модели.

Недостатки:

  • Низкая теплоизоляция, в силу этого не комфортно при стоянках в холодных условиях.
  • Объём в упакованном виде. Уступает по этому параметру самонадувающимся и надувным моделям. Карематы приходится пристёгивать к рюкзаку свёрнутыми в рулон, а рельефные - в сложенном в гармошку виде.

Самонадувающийся коврик

Следующий шаг в эволюции надувных матрасов. Эти изоматы представляют собой синтетическую оболочку, внутри которой помещён пористый пенный наполнитель, образующий губчатое пространство. Для приведения в действие снаряжение расправляется и открывается клапан. При этом наполнитель начинает расширяться и коврик набирает до 70% объёма. Для полного наполнения требуется дополнительная накачка. Разработаны модели, снабжённые чехлами, которые превращают коврик в складное походное кресло.

Преимущества:

  • Хорошая теплоизоляция. Даже в случае прокола внешней оболочки пользователь получает минимальную защиту.
  • Комфорт. Сглаживая неровности рельефа, обеспечивает удобство размещения в палатке.
  • Широкий выбор моделей - на любой вкус и кошелёк, с учётом предпочтений туриста и "степени навороченности” изомата.

Недостатки:

  • Больший вес по сравнению с ненадувающимися моделями.
  • Цена. Самонадувающийся вариант даже в самом бюджетном исполнении дороже каремата.
  • Объём в упакованном виде. Гораздо меньше, чем у пенок, но уступает надувным моделям.
  • Подверженность проколам, в силу чего требует тщательного выбора места для установки палатки.

Надувные коврики

надувной коврик

Надувной коврик. Источник: Антон Стариков / Фотобанк Лори

Еще одна линейка надувных матрасов. Высокотехнологичное снаряжение, содержит большое количество малых по объёму внутренних полостей. В таких ковриках часто применяется отражающие слои из алюминиевой фольги для повышения теплоизоляционных свойств при использовании в зимних условиях и на восхождениях. С этой же целью внутреннее пространство некоторых моделей заполняется пухом либо его искусственными аналогами. При использовании рекомендуется накачивать с применением насосов или специальных чехлов-насосов, так как влага, содержащаяся в дыхании, навредит изомату.

Преимущества:

  • Низкий вес. Лучшие показатели среди всех видов ковриков.
  • Максимальный комфорт для пользователя. Благодаря толщине “скрадывает” неровности рельефа.
  • Компактные размеры в свёрнутом виде.
  • Высокая теплоизоляция “продвинутых” моделей.

Недостатки:

  • Цена. Модели с хорошими характеристиками дороже самонадувающихся и гораздо дороже карематов.
  • Особенности эксплуатации. Для приведения в действие коврик требуется надуть, после использования - выпустить воздух, что требует дополнительного времени.
  • Чувствительность к внешним воздействиям. Боится проколов, перегрева, перекачивания. Имеет наименьший срок службы по сравнению с рассмотренными выше типами снаряжения. Требует применения защитных подстилок и чехлов для транспортировки.

Критерии выбора

Назначение коврика в походе - обеспечить туристу теплоизоляцию для безопасного отдыха. Сравнить характеристики двух моделей можно с помощью показателя R-Value: чем показатель выше, тем “теплее” изомат. Толстый каремат будет иметь показатель R-Value выше, чем тонкий. Производители снаряжения Therm-a-Rest и Exped измеряют этот параметр в пределах величин 0,7 - 8,0. Показатель 0,7 предполагает использовать коврик при температуре поверхности плюс 11, а показатель 8,0 - минус 38 градусов Цельсия.

Изоматы выпускаются трёхсезонными (весна, лето, осень) и четырёхсезонными (круглогодичными). Как выбрать правильное снаряжение? С учётом сложности похода и погоды на маршруте и возможностей вашего бюджета.

В зимних походах коврики двух типов можно комбинировать. В условиях умеренно холодного климата “бутерброд” из трёхсезонного самонадувающегося коврика и каремата создаст достаточную теплоизоляцию.

Если путешествие предполагает только ночёвки “под крышей” - достаточно использовать пенку. При организации ночлега на снегу или на льду применяйте высокотехнологичное снаряжение, чтобы не повредить своему здоровью.

Комфортный отдых требует соответствия снаряжения размерам пользователя. Производители выпускают изоматы разной длины, ширины и толщины.

Комбинируя коврики, верхним применяйте вариант укороченного размера, что снизит общий вес снаряжения. Будете ночевать в палатке - соотнесите суммарную ширину выбираемого снаряжения с шириной пола в палатке.

Выбирайте подходящий для конкретного похода туристический коврик, создавайте себе условия для полноценной релаксации. Путешествуйте, открывайте для себя мир вместе с Турклубом ПИК - и будет вам счастье!

Источник заглавного фото: Сергей Дорошенко / Фотобанк Лори

Другие статьи