Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Где отдохнуть в июле: лучшие авторские туры середины лета

Ольга Попонина

9 июня 2023

Ах, июль… Для многих это пора отпусков, когда можно сосредоточиться на отдыхе, отбросив мысли о надоевшей рутине. У нас серьёзная задача — рассказать о том, где отдохнуть летом в России и за рубежом. Есть десятки вариантов, куда поехать в июле: на море или в горы, по историческим и природным достопримечательностям, туда, где будет хорошо и с детьми, и даже с любимой собакой (не пропускать же ей всё самое интересное!).

Куда поехать в России

Крым

Жаркий воздух, яркое солнце и тёплое море. Вот и очевидный ответ на вопрос «Куда поехать в июле?». Середина лета в Крыму радует высокой температурой — в среднем +27 градусов, местами до +35, — потому направление отлично подойдёт для пляжного отдыха. Не забывайте о головных уборах, солнцезащитных средствах и обильном питье.

Съездить в июле можно в Феодосию, Судак и Алушту — вас встретят пляжи и морской бриз. Гурзуф понравится тем, чьё сердце принадлежит горам и захватывающим дух пейзажам. Ялту советуем выбирать любителям совмещать отдых у моря и экскурсии, а в Евпаторию отправляйтесь всей семьёй — можно отдыхать как «дикарём», так и с полным пансионом в санатории. Среди самых интересных мест Крыма также Севастополь, Бахчисарай, Коктебель, Балаклава, несколько живописных горных троп и водных маршрутов.

Карелия

В стремительном северном лете своё очарование. Благодаря комфортной температуре (до +24 градусов) и буйству жизни в природе Карелия — популярный вариант, куда поехать отдыхать в июле. В относительно краткий период между весенними и осенними холодами в республике всё цветёт, в реках и озёрах полно рыбы, в лесах уже можно собирать грибы, а сухие тёплые дни подходят для походов и сплавов на байдарках.

Хороша Карелия и для небольших комфортных поездок: водопады Кивач и Ахвенкоски, горный парк «Рускеала», посёлок Калевала, национальные парки и Ладожские шхеры. Чтобы удовлетворить любопытство маленьких туристов, загляните к карельскому Деду Морозу — Талви Укко — или в зоопарк. Обратите внимание и на столицу республики Петрозаводск — отправляйтесь по музеям, прогуляйтесь по набережной и полакомьтесь местными деликатесами.

Кавказ

Куда съездить в июле, если леса и моря надоели? На Кавказ! В южных горных республиках России июль — самый активный туристический месяц: сюда едут за удивительной природой, богатыми традициями и ярким колоритом.

Кавказский регион предлагает множество направлений на любой вкус и кошелёк. Недорого поехать в июле можно на лечение в Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки или Кисловодск. Средняя температура +29 градусов, горный воздух, целебные источники и маршруты для длительных прогулок восстановят бодрость. Главное — проконсультируйтесь с врачом и не занимайтесь самолечением.

Погрузиться с головой в историю вы сможете в Дагестане и Северной Осетии — эти республики славятся древними крепостями, башнями, монастырями и аулами. И всегда в топе направлений — горы: гостеприимный Архыз в Карачаево-Черкесии, живописная Адыгея, манящее Приэльбрусье. Если сомневаетесь в своих силах, советуем восхождение на Эльбрус для новичков — после такого путешествия вы точно «заболеете» горами!

Байкал

Кто не мечтает хотя бы раз увидеть легендарный Байкал! Удивительно, но большинство при обдумывании того, куда лучше поехать в июле, забывает про это направление. И очень зря: Байкал летом — это и отдых у воды, и развлечения для всей семьи, и экскурсии, и экстремальные активности.

Вы знали, что средняя температура воздуха в июле в окрестностях Байкала +35 градусов? Настоящее лето! У воды жара переносится легче, поэтому выбирайте турбазу или гостевой дом на берегу озера — вот и готовая альтернатива переполненным южным направлениям. Для скалолазов и байдарочников тут тоже раздолье, а ещё можно отправиться в интереснейшие походы, например, на остров Ольхон или на экскурсии и этнические фестивали.

Урал

У гор, рек и лесов на Урале свой характер. Они не столь головокружительны, как, например, на Кавказе, но постепенно раскрываются с неожиданной стороны. Поехать в отпуск в июле на Урал — это значит закинуть на плечи рюкзак, взять в руки вёсла и приготовиться к активному отдыху.

Этот регион интересен походами и сплавами, а также лёгкими экотропами, например, в национальном парке «Зюраткуль» - для тех, кто не готов неделю жить в палатке. Урал подходит для первого знакомства с горами: вас ждут Таганай, Нургуш, Ицыл и различные скалы. Ну а чтобы было ещё веселее, мы организовали спелеосплав на Южном Урале: придётся идти, грести, плыть, ползти и карабкаться через пещеры, реки, урочища и лесные тропки. Впечатлений хватит до конца года!

Алтай

Для физически крепких и морально подготовленных лучше отдыхать в июле на Алтае. В середине лета здесь вы застанете свежую зелень, реки во всей красе и комфортные для отдыха +26 - +28 градусов днём. Есть только одна сложность: нужно заранее тщательно продумать маршрут, потому что на Алтае много достопримечательностей.

Горный Алтай интересен пещерами, вершинами и сложными тропами — сюда можно поехать в июле либо с проводником и в составе группы, либо при наличии достаточного опыта. Если вы на Алтае впервые, посетите легкодоступные места: водопад Ширлак, Семинский перевал, гора Чёртов палец, перевал Чике-Таман, озеро Телецкое.

Безвизовые направления

Грузия

грузия в июлеВ июле в Грузии много туристов. Источник: фотобанк Лори / Константин Лабунский

Поехать в июле за границу проще всего туда, где не нужны визы. Грузия, овеянная легендами и колоритом, не теряет своей популярности как туристическое направление, тем более сейчас можно добраться до гостеприимного края не только по земле, но и по воздуху без каких-либо препятствий. Для въезда в страну нужны лишь загранпаспорт, страховка и отсутствие отметок о посещении Абхазии и Южной Осетии.

Самые туристические города Грузии — Тбилиси и Батуми. Столица позволяет совмещать культурную программу днём (интересны как исторический центр, так и пригород) и активную вечернюю и ночную жизнь (клубы, рестораны, бары и уличные развлечения). Однако именно здесь в июле жарче всего — температура может превышать 30 градусов. Батуми — вариант для пляжного и семейного отдыха, который также легко разбавить экскурсиями. Съездить в июле можно и в Боржоми — это направление не многолюдное, здесь не так жарко из-за зелёных склонов гор и целебных источников.

Абхазия

В Абхазию можно поехать в июле не просто без визы, но даже без загранпаспорта! Для пересечения границы с этой страной будет достаточно российского паспорта — а ещё это комфортное и недорогое направление для семейного отдыха.

Но учтите пару нюансов. Во-первых, в июле в Абхазии очень жарко и влажно. Например, в Гагре температура держится в среднем на отметке +27 градусов, периодически повышаясь до +32. Во-вторых, в середине лета здесь многолюдно, особенно у воды. Чтобы отдых в июле получился комфортным, можно купить путёвку в санаторий, на территории которого будет свой пляж, сфокусироваться на экскурсиях (Новый Афон, Пицунда, Сухум), сходить в лёгкий треккинг (например, к озеру Рица) или отправиться в семейный лагерь в Абхазии.

Казахстан

Музеи, храмы, мавзолеи и десятки локаций для любителей красивых видов — всё это Казахстан, и он набирает популярность как направление, куда поехать в июле за границу. Виза не нужна, нет никаких ограничений на передвижение, а эмоций эта страна подарит много.

Уделите время Астане, столице Казахстана: полюбуйтесь на монумент Байтерек, который олицетворяет древо жизни, Дворец мира и согласия, поющие фонтаны, Дворец независимости, мечети Хазрет Султан и Нур-Астана, Успенский собор. После можно отправляться к природным достопримечательностям, рядом с которым и июльская жара переносится легче. Советуем посетить Чарынский каньон, который удивительно похож на американский Гранд-Каньон, Большое Алматинское озеро, урочище Босжира, национальный парк «Алтын-Эмель»… В Казахстане так много интересного, что мы составили полный гайд по достопримечательностям этой страны.

Киргизия

Экзотическая культура, вкусная кухня и новые приключения без вреда для кошелька — это про Киргизию. Отпуск в июле здесь получится расслабленным или активным — выбирать вам. Въехать в страну возможно либо по заграничному, либо по российскому паспорту.

Вас ждут города Ош, южная столица Киргизии, славящаяся историческими объектами, и Джалал-Абад с религиозным комплексом Шах-Фазиль. Туристам будут интересны караван-сарай Таш-Рабат, аутентичное село Кочкорка, в котором и сегодня традиционным способом изготавливают ковры и войлок, городище Кошой-Коргон на Великом Шёлковом пути… В Киргизии большинство исповедует ислам, потому ведите себя культурно и соблюдайте дресс-код при посещении религиозных объектов.

А какая в Киргизии природа! За один визит не успеть посмотреть и малой доли местных красот. Обязательными пунктами для путешественников считаются озеро Иссык-Куль, горная цепь Тянь-Шань, перевал Тоо-Ашуу с живописным серпантином. А ещё в Киргизии есть национальные парки и заповедники с разными маршрутами.

Турция

Как много в этом слове для тех, кто решает, куда съездить отдохнуть в июле. Одно из самых популярных направлений — тут вам и «всё включено», и отдых на море, и погружение в культуру, и разнообразная кухня. А любителей активности ждёт непляжная Турция.

Средиземное море — самое тёплое в июле, до +28 градусов. Из курортов в Турции можно выбрать Аланью, Анталью, Кемер, Белек. Эгейское море чуть прохладнее — это Бодрум, Мармарис, Ичмелер, Турунч, Кушадасы, Фетхие. Побережье Чёрного моря считается в Турции наименее прогреваемым, сюда едут ради Стамбула и тихого отдыха на курортах Фатса, Самсун, Курукасиле, Амасра.

Июльская Турция — очень жаркая: +35 градусов, в некоторых местах доходит до +42 градусов в тени! Советуем выбирать зелёные или равнинные локации, следить за своим состоянием и по возможности планировать отдых с детьми и пожилыми людьми на более прохладные сезоны.

Отправляемся на море

море в июлеМоре в июле тёплое и приятное. Источник: фотобанк Лори / Владимир Сергеев

Ласковое июльское море — кто не думал о нём? Вот подходящие и недорогие направления, куда можно поехать в июле в России и не только:

  • Чёрное море: Крым (Ялта, Алушта, Феодосия, Севастополь, Евпатория), Краснодарский край (Анапа, Сочи, Геленджик), Турция (Стамбул, Фатса, Самсун, Курукасиле, Амасра);
  • Азовское море: Краснодарский край (Ейск);
  • Средиземное море: Турция (Аланья, Анталья, Кемер, Белек);
  • Каспийское море: Дагестан (Дербент, Каспийск, Махачкала), Казахстан (Актау).

Отдельно выделим Белое и Баренцево моря Кольский полуостров, Хибины, Териберку. Это не самый очевидный вариант, куда лучше поехать в июле, но точно запоминающийся: природа в этих краях сурова и величественна, она не сразу раскрывает свои секреты. Но если вы решитесь на такое путешествие, оно станет ярким впечатлением на всю жизнь.

Активный отдых в июле

Лето — настолько «жаркий» сезон для активных путешественников, что, говорят, в туристических магазинах не хватает рюкзаков. Отпуск в июле станет незабываемым, если добавить в него немного движения.

  • Треккинг и многодневные походы доступны на всех направлениях. Некоторые, например, Урал и Карелия подходят для новичков, а вот Алтай, Кавказ и заграницу лучше посетить в составе группы и под присмотром проводника: не придётся думать об организационных моментах, а ещё это безопасно. Если хотите понять, лежит ли душа к треккингу, и при этом отдохнуть бюджетно, присмотритесь к маршрутам по Центральной России.
  • Путешествие по воде — лучший вариант разнообразить отдых. Байдарки, морские каяки, сапборды, лодки ждут любителей озёр, рек и морей. Даже не нужна особенная физическая подготовка: например, поплавать на сапборде можно вдоль побережья Крыма или в центре Санкт-Петербурга, а на байдарках прокатиться большой компанией с посещением культурных достопримечательностей (Выборг, Угра, Ладожские шхеры).
  • Фридайвинг, или погружение с задержкой дыхания, лучше практиковать в тёплых экзотических морях. Турклуб предлагает несколько направлений: семейный отдых в Турции, плавание с дельфинами в Египте и знакомство с китами на Шри-Ланке.
  • Восхождения и скалолазание — повод не только посмотреть красивые места, но и испытать себя на прочность. Говорят, горы проявляют наши страхи и неуверенность в себе, но покорившие их становятся непобедимыми. Отправляйтесь на Кавказ, Алтай, Сахалин, в Адыгею, Абхазию и Карелию.
  • Велопоходы подойдут тем, кто не хочет расставаться с двухколёсным другом. Проехать можно практически везде, где есть хотя бы направление, поэтому выбор тут очень широкий: от недорогих и доступных маршрутов вблизи городов до интереснейших туров, например, в Киргизию.

Куда поехать с детьми

Куда поехать с ребёнком в июле — важный вопрос. Выбирайте безопасные направления: без экстремальной жары, сложных маршрутов и необходимости собирать кипу документов. Вот несколько идей:

  • путешествие по городам России: Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Сочи, Казань, Великий Новгород;
  • выезды с проживанием на природе (палатки или домики): Ладога, Приэльбрусье, Алтай;
  • лёгкая заграница: Турция и Абхазия.

Интересное путешествие с детьми можно организовать на Балтийское море: на этом побережье в июле нет зноя, солнце не такое палящее, а развлечений достаточно. Обратите внимание на Зеленоградск и Калининград. Куршская коса, музей Мирового океана, зоопарк, Рыбная деревня, парки аттракционов и множество архитектурных достопримечательностей понравятся и взрослым, и юным туристам.

Середина лета настраивает на отдых. Студенты и школьники уже не думают об учёбе, в офисах чувствуется предотпускная атмосфера, а самые популярные курорты работают в полную силу. В июле царит лучшая погода: солнце прогревает воздух и воду, леса зеленеют, горы избавляются от снежных покровов. Что бы вы ни выбрали — понежиться на пляже, отправиться в тур по историческим местам, забраться на вершину или провести недельку-другую в палатке, — турклуб ПИК желает по-настоящему насладиться летним отдыхом.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Мария Кылосова

Другие статьи