Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Непляжная Турция: 5 направлений для походов на любой вкус

Василий Егоров

21 апр. 2023

Турция - это не только лебеди. Из полотенец в отелях. Турция как, пожалуй, любой регион за пределами пляжно-курортной зоны - настоящий рай для любителей активного туризма. Первозданная природа и древние города родили множество маркированных троп для треккинга; высокие горы привлекают альпинистов; дикие пляжи и чистейшая вода - рай для водных походов, каякинга и фридайвинга, плюсом вкусная кухня, фруктовые деревья и гостеприимство местных жителей, которому они, вероятно, научились у самого моря. 

В 2023 году появилась еще одна ассоциация с Турцией - разрушительное землетрясение, случившееся в марте и повлекшее за собой огромные разрушения. Но надо сказать, пострадала далеко не вся страна, как можно подумать. Подготовили обзор мест, не затронутых землетрясением, куда можно поехать на отдых в Турции уже в этом году, в том числе и с нашим турклубом.

Ликийская тропа 

ликийская тропаЯсное небо в Турции почти всегда, а значит любоваться закатами можно бесконечно

Были времена, когда все стремились попасть в Персию, верили, что там рай обетованный и яблоки размером с арбуз. Собственно, страна Ликия и была в тот момент Персией - той самой точкой притяжения. Умные шли, в основном, вдоль моря – до сих пор местные пляжи считаются лучшими во всей Турции – по прекрасным Таврским горам, дарующим тенистую прохладу. Так появилась, пожалуй, самая первая треккинговая тропа - Ликийская. Говорят, здесь когда-то бегал с копьем непобедимый ахеец Ахилл, до того как его пятку поразил стрелой бог Аполлон. По этой тропе когда-то шли и обливались потом крестоносцы под доспехами, двигаясь в пешие походы. В конце прошлого века тропу расчистили, отмаркировали, и теперь любой желающий с 40-литровым рюкзаком, в идеале в компании друзей, может отправиться в активные туры по Ликийской тропе и увидеть удивительные красоты древней Ликии. И насладиться при этом отсутствием комаров и наличием вкусных местечек по пути, начиная деревьями с фруктами и заканчивая турецкими кофейно-чайными и кебабно-фалафельными. 

А посмотреть, поверьте, есть на что. Подробнее можно прочитать в гайде по Ликийской тропе, а лучше увидеть все своими глазами, тем более что лучшее время для путешествия по ней - апрель–май. Ну или, если не получается этой весной, можно в сентябре-октябре да и вообще когда захотите, только имейте в виду, что в июле очень жарко и сложно с водой, поэтому вариант, скорее, для бархатного сезона. 

Маршрут довольно простой и не требует специальных навыков для прохождения (но мы всë равно рекомендуем идти с опытными инструкторами). Вся тропа - длинная, 540 км, поэтому ее традиционно делят на Западную, Центральную и Восточную. 

Есть хорошая новость для любителей полазить по скалам: в 2014 году Ликийская тропа была удлинена на 30 км от Хисарчандыра до Гейкбаири — это самое популярное место для скалолазания в Турции.

Гора Качкар 

Озеро Deniz Gölü качкарОзеро Deniz Gölü

Сколько трекинговых маршрутов по Турции, не знает, кажется, никто. Кроме Ликийской тропы протяженностью, напомним, 540 км, на слуху еще Карийская тропа длиной более 800 км, кто-то, возможно, вспомнит Фригийскую тропу - это 506 км. Можно долго продолжать, но все тропы вряд ли кто назовет. А значит, есть места, где вполне реально отрастить пышную бороду, похудеть на 10-15 кг и даже забыть название компании, в которой работаешь. 

И здесь хочется упомянуть Понтийские горы и их высшую точку - гору Качкар, 3932 м. Это один из наиболее таинственных регионов страны: здесь нет толп туристов, зато изобилие высоких водопадов, кристально чистых изумрудных озер, снежных шапок гор. А ещё вряд ли даже летом будет изнуряющая жара и точно не будет проблем с водой. А значит, будет хорошо тем, кто любит автономные походы под рюкзаком с палатками, которые, как мы знаем, “отели тысячи звезд”. 

Отличный вариант для участников с опытом горных походов. Море? Тоже рядом - Чёрное. 

Гора Арарат  

Армянский монастырь Хор Вирап  гора Арарат Армянский монастырь Хор Вирап на фоне горы Арарат 

Арарат - уснувший вулкан на северо-востоке Турции, отдельно стоящая двугорбая гора со снежной шапкой, внешне похожая на другой известный вулкан - Эльбрус. Так же, как высочайшая точка Европы, может стать отличной целью для восхождения, а заодно и возможностью лишний раз побывать выше 5000 метров (высота Арарата – 5165 м) и, например, потоптать лед в кошках.

Надо заметить, что гора Арарат - пожалуй, самая неоднозначная гора в мире. По фактам:

  • Персидская легенда прямо называет Арарат колыбелью человечества. Именно к склонам горы Арарат, согласно Библии, причалил Ноев ковчег после окончания всемирного потопа, отсюда же халдеи последовали за Вифлеемской звездой к месту рождения Иисуса. Причем сказания о потопе встречаются в разной форме у древних греков и венецианцев, а также в целом ряде средневековых летописей (например, в русской “Повести временных лет”). Надо отметить, что в средневековой Армении искать ковчег считалось кощунством, так как гора являлась священной, поэтому активные поиски судна из дерева гофер начались только на рубеже 19-20 веков, и вплоть до сегодняшних дней загадка ковчега до конца так и не разгадана.  
  • Место, где остановился ковчег, точно не определено, но, например, считается, что деревня Ахури на склоне Арарата (название дословно переводится с армянского как “он посадил лозу”) находится на месте, где Ной построил алтарь, а до этого достал из-за пазухи небольшой росток, который хранил там год, и любовно посадил в землю, а значит, здесь же – родина всего армянского винограда. К сожалению, деревня была полностью разрушена землетрясением 1840 года.
  • Многие думают, что Арарат - в Армении. Еще бы, для Армении - это больше, чем символ – святое место, как для русского человека - береза. Арарат изображен на этикетке самого знаменитого армянского напитка и на гербах Армении всех времен, а сколько сказаний об этой горе написано, сколько тостов сказано и вина выпито за здравие. Гору несколько раз с любовью писал русский живописец-маринист армянского происхождения Иван Константинович Айвазовский на своих картинах. И тем не менее, сейчас Арарат в границах современной Турции, и даже в 32 км от границы с Арменией: это произошло в 1921 году, когда И.В. Сталин фактически обменял Арарат на грузинский город Батум. 
  • Традиционное армянское название горы - Масис, а название Арарат было дано ей, по всей видимости, европейцами на основе библейского предания, хотя местным жителям даже в конце 19 века еще не было известно. 
  • Еще в 1876 году никто не сомневался, что после Ноя ни один человек не ступал на вершину горы. 

Надо отметить, что несколько лет гора была официально закрыта для восхождений, но сейчас восхождения на Арарат официально разрешены, и здесь есть что посмотреть. Для подъема на вершину лучше воспользоваться услугами гидов, мы рекомендуем наших - самых проверенных. Традиционный маршрут - южный, на севере находятся военные и может быть небезопасно. Стандартная программа восхождения рассчитана на 6 дней, сезон - с мая по сентябрь. Часто восхождение совмещают с Казбеком или, как в нашем туре, с восхождением на второй по высоте вулкан Турции - Сюпхан.

Каппадокия 

Каппадокия воздушные шарыВоздушные шары на рассвете - визитная карточка Каппадокии

Край каменных изваяний - не только распиаренное место для фотосессий, но и впечатляющие треккинговые маршруты с погружением в историю. Пожалуй, самое красивое место для активного отдыха в Турции – что ж, вулканы потрудились на славу.

Большинство прогулок по пещерным городам начинается из Гёреме. Так, можно выйти утром в сторону Музея под открытым небом, потом пройти Долину Сабель, где находится смотровая площадка, затем спуститься с холма в долину Мескендир и следовать через Красную в Розовую долину. Затем снова попасть в Мескендир, а оттуда в Чавушин, известный скальной крепостью и старинным кладбищем. На выезде из города стоят столбы в каменных шапках. Здесь же, в Гёреме, на рассвете можно увидеть до сотни воздушных шаров, одновременно висящих в небе, и, конечно же, полетать на них.

В отдалении от Гёреме, в 40 км южнее города Аксарай, есть еще один маршрут по Каппадокии - 15-километровый каньон Ихлара в одноименной деревне. Долина со стенами до 150 метров - детище реки Мелендиз и ныне почившего вулкана Хасандаги. Сегодня это музей под открытым небом, где на всем протяжении встречаются церкви, убежища и маслодавильни.

Оптимальное время для туров по Каппадокии - апрель-май и сентябрь-октябрь. Учтите, что и в это время днем бывает сильная жара, а ночью может быть прохладно. Запас воды берите с собой: местность сухая. Но всегда можно попросить налить воды в кафе: турки приветливы и гостеприимны.

Средиземное море

Фридавинг в ЧиралыФридавинг в Чиралы

Можно сколько угодно петь, превознося красоты гор Турции, но, безусловно, главная достопримечательность страны - это теплое лазурное море всех оттенков синего, как с картинки. Да, за этим сюда едут примерно все туристы, но, как известно, за пределами аквапарков и пляжей с зонтами и раздевалками море не заканчивается. За порогом Ривьеры другой рай - для тех, кто ценит активный отдых. 

Морей в Турции четыре: Черное - на севере, Средиземное море замыкает юг страны, Эгейское - на западе, и Мраморное - внутреннее море. Суммарная береговая линия - более 5000 км и самые разные ландшафты и условия для походов, но мы рекомендуем походы на Средиземном море, так как, благодаря особенностям течений, вода здесь всегда чистая и прозрачная. 

Чем бы вы ни занялись, сможете открыть Турцию с новой стороны. Так, каяки - небольшие устойчивые пластиковые лодки - позволяют заходить в самые закрытые уголки побережья, часто недоступные с берега; фридайвинг - способ безопасно и органично познакомиться с дельфинами и другими жителями подводного мира; путешествия под парусом - вообще сплошная романтика. А еще можно плавать, серфить на волнах, кататься на кайте - надувном воздушном змее, ловить рыбу. 

Что нужно знать туристам о Турции

Яркая и колоритная Турция  Яркая и колоритная Турция  

Полезную информацию о стоимости путешествий по Турции мы собрали для вас по ссылке. 

Для въезда россиянам нужен загранпаспорт со сроком действия 120 дней; без визы можно спокойно находиться в стране до 60 дней. 

Спешите, апрель и май — сезон апельсинов, мушмулы, шелковицы и самых комфортных активных путешествий. 

Другие статьи