Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Легкий треккинг по Центральной России: топ-10 маршрутов

Ольга Попонина

30 апр. 2023

«Таити, Таити... Не были мы ни на каком Таити. Нас и здесь неплохо кормят», — помните этот момент из мультфильма «Возвращение блудного попугая»? Перефразируем и скажем, что у нас и здесь неплохой трекинг можно устроить, имея в виду отдых в Центральной России. Кажется, что регионы вокруг Московской области ничем «эдаким» похвастаться не могут, но это не так. Заповедные зоны и парки, до которых рукой подать, — это лёгкие, живописные и бюджетные маршруты.

Природа Центральной России

Природа Центральной РоссииПрирода Центральной России величественна и спокойна

Географически Центральная Россия, конечно, никакая не центральная — такое название регион получил потому, что стал культурным и историческим центром страны. Поэтому здесь развит городской туризм: посмотреть на памятники, сходить в музеи, полюбоваться крепостными стенами и соборами. А что насчёт загородных вариантов?

Центральная Россия — это умеренный пояс: относительно мягкая зима, тёплое лето, равнинный рельеф. При этом каждая область региона отличается своей особенной природой. Разнообразие природного ландшафта позволяет строить туристические маршруты по широколиственным и хвойным лесам, мимо ледниковых озёр, сквозь заболоченные просторы, вверх по меловым горам и холмам.

В Центральной России к охраняемым территориям относятся более 10 природных заповедников и ряд национальных парков. Заповедники Европейской части страны регулярно входят в гайды и рейтинги для путешественников. Мы составили свой топ-10 идей для трекинга по России.

Куда отправиться на отдых

отдых на природеКак куда? На природу!

Маршруты по Центральной России — это одиночные и групповые вылазки, на выходные и на неделю, активный отдых и созерцательный, маршруты для велопоходов, любителей рек, фанатов семейного отдыха… Выбирайте по душе!

Романцевские горы

Романцевские горыПейзажи в Романцевских горах — как с открытки

Всего в нескольких часах езды от Москвы, в Тульской области, находятся Романцевские горы, они же Ушаковские карьеры или Кондуки. Нетипичный для этих мест ландшафт образовался из-за угольных карьеров — добычу прекратили в 1996 году, а в 2018-м территорию объявили особо охраняемой. Созданные человеком отвалы более 30 метров в высоту напоминают скалистые массивы, а карьеры, заполненные водой, превратились в лазурные озёра.

В ближайшие годы в Романцевских горах создадут экокурорт, который будет принимать туристов круглый год. Пока локация не обросла инфраструктурой и её посещение бесплатно, она популярна среди любителей палаточного отдыха и недолгих походов. Почти три десятка водоёмов и более 100 гектаров отвалов приглашают купаться, рыбачить, любоваться видами и делать красивые фотографии.

Селигер

СелигерОстрова Селигера манят в многодневный поход

Какое удовольствие — отдохнуть на берегу ледникового озера! Отправляйтесь на Селигер, что на Валдайской возвышенности, одно из самых крупных озёр России. Его изрезанная береговая линия, тянущаяся в общей сложности на 500 км, очень живописна и идеальна для лёгкого треккинга.

Ледник, уходивший с этой территории, оставил после себя систему водоёмов с многочисленными островками и протоками. Большие и маленькие, населённые и необитаемые, они разбросаны по озеру и тоже доступны для туристов. Например, остров Хачин, «сердце Селигера», подойдёт даже тем, у кого нет серьёзной подготовки. Здесь можно погулять по живописным берегам, полюбоваться исторической колокольней, устроить фотоохоту на редкие виды птиц, продегустировать копчёную рыбку и монастырский квас. Вариант для семейных вылазок!

Нацпарк «Смоленское поозерье»

Нацпарк «Смоленское поозерье»Озёрный край Смоленской области. Источник: poozerie.ru

Ледник подарил Смоленской области территорию с интересным рельефом: высокие холмы, речные долины и три десятка живописных озёр. А ещё по этим местам проходил участок пути «из варяг в греки».

Каждое озеро этого края неповторимо: по береговой линии, составу воды и открывающимся видам, а сквозь густые леса проложены тропы. Путешественникам давно полюбились эти маршруты для пешего туризма: в «Смоленское поозерье» можно приехать на выходные без палаток (например, на озере Сапшо есть турбазы), отдохнуть от городской суеты в компании друзей или отправиться в поход на каникулах со школьниками.

Чтобы посетить нацпарк, нужно получить разрешение — оно действует 10 дней и стоит 200 рублей. Использование оборудованных туристических стоянок тоже платное (200 рублей с человека в день). 

Нацпарк «Лосиный остров»

Нацпарк «Лосиный остров»Оборудованная экотропа в «Лосином острове». Источник: losinyiostrov.ru

Этот «столичный» парк занимает территорию на северо-востоке Москвы и Подмосковья. Он включает шесть лесопарков: два находятся в черте города, остальные в области, и здесь можно активно и интересно провести время.

Нацпарк приглянётся любителям размеренного пешего туризма: самостоятельно или с экскурсоводом прогуляйтесь по экомаршруту «Оленья тропа», загляните на «Лосиную биостанцию», познакомьтесь с традициями чаепития в музее. В парке вы встретите хвойные леса, берёзовые рощи, луга, болота и найдёте истоки рек Яуза и Пехорка.

Нацпарк «Угра»

Нацпарк «Угра»Арт-парк «Никола-Ленивец» на берегу Угры

Большой парк, тянущийся на 200 км с севера на юг по Калужской области, — очень популярный туристический район. Ландшафт здесь интересен, леса густы, животный и растительный мир богат, и есть большой выбор, чем же заняться во время визита.

Для активных путешественников — сплавы по Угре на байдарках, для неспешных прогулок — недолгие экскурсии по экотропам и арт-парк «Никола-Ленивец», для сторонников комфорта — оборудованный кемпинг или турбазы. А какое разнообразие туристических стоянок и маршрутов для походников!

Разрешение на посещение парка стоит 200 рублей и оформляется через сайт. За использование туристических стоянок также взимается плата (200 рублей со взрослого человека в сутки).

Нацпарк «Себежский»

Нацпарк «Себежский»Всё для комфортной прогулки по «Себежскому». Источник: seb-park.ru

Отправляемся в Псковскую область, в Себежский район, покрытый озёрами. Треть территории района занимает национальный парк: 115 водоёмов, образованных уходящим ледником, живописные протоки, зелёные островки и лесистые берега. В «Себежском» встречаются и памятники археологии: стоянки, городища, селища, курганы.

Этот нацпарк имеет развитую туристическую инфраструктуру — путешествия сюда будут комфортными. Можно зайти в музей, прогуляться по территории с экскурсией и провести несколько дней в кемпинге на берегу озера. Советуем проверить снаряжение и отправляться в путь!

Разрешение на разовое посещение «Себежского» стоит 150 рублей (250, если планируете пробыть там более суток) и оформляется на сайте парка.

Нацпарк «Плещеево озеро»

Нацпарк «Плещеево озеро»Плещеево озеро дарит идиллические пейзажи. Источник: plesheevo-lake.ru

На маршруте «Золотого кольца», в Ярославской области, вы найдёте парк, образованный на берегах Плещеева озера, одного из крупнейших в Центральной России. Он примыкает к городу Переславль-Залесский, и добраться до парка не составит труда. Здесь охраняют уникальную природу, занимаются научной и просветительской деятельностью. 

Разрешение на посещение парка стоит 212 рублей. К услугам туристов — экскурсии и по историческим объектам, и по экотропам. Здесь есть даже свой дендрологический сад и зоны для занятий парусным спортом. Можно арендовать и стоянку для пикника.

Нацпарк «Орловское полесье»

Нацпарк «Орловское полесье»В «Орловском полесье» спасают зубров. Источник: orlpolesie.ru

Пора отправляться в Орловскую область, в местный национальный парк. Он занимает более 77 тысяч гектаров, славится хвойными и хвойно-широколиственными лесами, популяцией краснокнижных растений и животных и особенно живущими тут европейскими зубрами.

На территории есть турбаза, отели, гостевая усадьба, база отдыха с активностями на выбор, зоопарк — для сторонников комфортного размещения. Для походников тут тоже раздолье: на туристической карте «Орловского полесья» можно обнаружить экотропы и места стоянок. Есть даже оборудованные велотреки.

Стоимость экскурсионного обслуживания, размещения и использования стоянок уточняйте на сайте парка.

Нацпарк «Мещёра»

Нацпарк «Мещёра»На огромных территориях «Мещёры» места хватит всем. Источник: park-meshera.ru

Эта территория включает в себя два национальных парка во Владимирской и Рязанской областях и два заказника во Владимирской и Ивановской областях. Каждая из этих структур предлагает как активный отдых (например, рыболовство и походы), так и семейный (прогулки по экотропам, различные мероприятия и музеи). Можно даже заказать индивидуальную экскурсию с гидом, который сам довезёт вас до укромных уголков парка.

На сайте «Мещёры» есть подробные правила посещения территории и вся информация об услугах.

Приокско-Террасный заповедник

Приокско-Террасный заповедникЗаповедная природа побережья Оки. Источник: pt-zapovednik.ru

Один из самых маленьких заповедников России и единственный заповедник Московской области, на берегу Оки. Несмотря на размеры, значение его велико: здесь обитает множество видов животных, звезда среди которых — зубр. Совсем недавно зубры находились на грани вымирания, а сегодня свободно гуляют по лесистым территориями заповедника.

Посещение платное — 200 рублей. Некоторые экотропы и экопарк работают только в тёплое время года, но вот на зубров можно полюбоваться и зимой, и летом.

Общие правила посещения национальных парков

туристы на природеСамый лучший турист — тот, который заботится о природе

Все нацпарки и заповедники — это особо охраняемые территории. Их главная цель — защищать природу в её первозданном, нетронутом виде, беречь экологию и биоразнообразие. Для этого организуются заповедные зоны, туризм в которых запрещён. Но и полностью закрыться от людей у нацпарков не получится, поэтому они имеют хорошо развитую инфраструктуру: экотропы, оборудованные стоянки, турбазы, походные маршруты.

Самое главное правило посещения охраняемых территорий: не наносить ущерб природе. Зачастую нельзя сходить с утверждённых маршрутов, категорически запрещено рубить деревья, оставлять без присмотра костёр или вообще его разводить, рыбачить, охотиться, мусорить и так далее. Проявляйте уважение и бережно относитесь к природе.

Некоторым такие ограничения кажутся чересчур серьёзными. Чтобы вы лишний раз не переживали, мы приготовили список лучших кемпингов России, в которых с порядками гораздо проще, но при этом не менее интересно. Выбирайте отдых в горах, на море или в лесу у озера.

Отправиться в нацпарк или заповедник — отличная идея, особенно если сложно придумать «независимый» маршрут. Заповедных территорий в России немало — маршрутов по ним хватит на несколько походных лет вперёд. А уж впечатлений, полученных от знакомства с разнообразной и яркой природой нашей страны, наберётся ещё больше!

 

Другие статьи