Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Где отдохнуть летом на природе в России

Ирина Кучеренко

22 мая 2022

Летом так ждешь окончания рабочего дня, выбираешься вечером на прогулки, а на выходные с восторгом строишь планы о выезде за город. Лес или поле, речка или озеро, прогулки под соснами. Но вот дилемма, совершенно не хочется сложных подъемов в гору, а сменить обстановку требует душа. Отдохнуть летом на природе в России в ходе сплава или катания на велосипедах, на скалах в пригороде или на берегу водоема. И с новыми силами вернуться к любимому делу. Делимся, куда поехать для восстановления сил!

Где отдохнуть летом на выходных

Не отпуском единым, после трудовых будней и рабочих смен невольно задаешься вопросом – куда поехать на выходные? Два-три часа и можно добраться до соседнего города и познакомиться с архитектурой и историей. Или до парка, реки, озера, залива и насладиться единением с природой. Наверняка рядом с вашим городом найдутся экотропы или предложения об активном отдыхе: поход в Самаре к Жигулевским горам, маршруты по Западному Кавказу, Усьвинские столбы в Перми – стоит только поискать! Солнце пригревает, стрекочут кузнечики, яркими красками привлекают цветы. В общем, ах эти летние выходные!

Ленинградская область 

ладога походСладкий сон у берега Ладоги

Для жителей и гостей Петербурга отдых станет приятным приключением, если на выходные найти подходящий вид занятия:

  • творческий выезд – насладиться природой под песни у костра, искупаться в озере, попробовать вкуснейший походный обед;
  • тренировочные выезды – провести отдых с детьми в России летом в виде тренировки по спортивному ориентированию, научиться пользоваться компасом и картами, чтобы не заблудиться в трех соснах;
  • велопоход по Карельскому перешейку – вдоволь накататься, размять мышцы и с восторгом проводить закат и встретить рассвет;
  • скалолазание – совместить тренировки у живописных озер Кузнечного или озера Ястребиное;
  • сплав – покататься на байдарках в Выборге у парка Монрепо и зарядиться романтикой белых ночей. Или по рекам Вуокса и Тихая недалеко от Приозерска. Или к покатым лбам Ладожских шхер и великолепным Карельским островкам;
  • пеший поход выходного дня – посмотреть на Ладогу с берега, искупаться и нагуляться по сосновому лесу. 

Москва и Московская область

 Рыбинское водохранилище яхтаЛовим ветер на Рыбинском водохранилище

Помимо историко-просветительских вариантов отдыха в выходные в Москве немало способов узнать что-то новое в Подмосковье. Достаточно сесть на электричку, проехать пару часов и выходные уже пройдут в новой обстановке. Будем передвигаться:

  • на байдарках – по Москва-реке, по Яузе, по реке Угра к арт-парку Никола-Ленивец, по Дону к пещерному храму Дивногорья, по Волге к Старицким пещерам;
  • на яхте – рассекать волны Рыбинского водохранилища и засыпать под их шепот после вечернего костра; 
  • на своих двоих – самое приятное идти в поход без рюкзаков, никаких лишних килограммов за плечами! Так следуем к озеру Нерское с отдыхом в сосновом лесу или к Старицким каменоломням.

В отпуск на неделю

Выходные пролетели быстро, отдохнули хорошо, но мало. И, ура! По графику долгожданный отпуск! Выбираем, где провести неделю отпуска, собираем чемоданы, пакуем снаряжение для похода в рюкзаки и следуем в путь!

Карелия

Карельские леса с чистым воздухом и гладкими скалами, нагретыми солнцем, – место для релаксации и восстановления, поиска гармонии и проведения прекрасных встреч. Среди Ладожских шхер найдется место и для байдарочных походов на неделю, и для совмещения водных походов с катанием на велосипеде и скалолазанием. Насыщенным станет отдых с детьми в Карелии, если разнообразить его сказками о танцующих деревьях, походными играми у берега и озорным купанием. А если по вечерам устраивать театр теней и творческие представления, следующий выезд на природу станет для малышей одним из самых ожидаемых событий!

карелия с детьмиДля каждого найдется развлечение в Карельском лесу

Погрузиться в тишину карельских лесов и слиться с первозданной природой предлагается в одном из красивейших национальных парков России – Паанаярви. Здесь удастся пружинящим шагом походить по ковру из мха, увидеть более 50 видов редких растений и обнять сосны, возраст которых более 600 лет. С самой высокой точки Карелии, горы Нуорунен, откроется невероятный вид на местные озера и водохранилище. 

ПаанаярвиПейзажи парка Паанаярви. Источник: karelia-sever.ru

Черноморское побережье

Отдых на море в России летом – это не только загар под жарким солнцем на шезлонгах, но и способ познакомиться с природными достопримечательностями и отдохнуть на воде активно, узнав новые виды спорта. В дневную программу можно добавить посещение экскурсий, например, в Сочинский национальный парк и дендрарий, однодневные туры к водопадам, катание на каяках по Черному морю. Пока временно закрыты некоторые южные аэропорты, дополнить ощущения можно романтикой поездов: пробегающие пейзажи за окном, характерный стук колес, стаканы в подстаканниках и горячий чай.

крым с ребенкомСемейная прогулка вдоль моря, Крым

Отдых в России на море с детьми запомнится всей семье, если добавить пеший маршрут вдоль моря по горам и мысам  – вот уж где природные декорации станут прекрасным дополнением к рассказам и играм. Пещерные города, “долина привидений”, тихие бухты и теплое море – отдых в Крыму летом для всей семьи станет незабываемым приключением! 

пляж в СухумеВечерние игры на пляже в Сухуме

Нередко туристы выбирают для семейного отдыха Абхазию, добираясь из Адлера на поезде или трансфере. Пляжи Абхазии преимущественно галечные, но найдутся и несколько песчаных. Главное их преимущество – небольшое количество туристов! Можно и йогой позаниматься, и беговой лагерь организовать, и обеспечить богатый на эмоции отдых у моря с детьми. Искупаться не только в море, но и в речке, съездить к знаменитому озеру Рица и наесться спелых фруктов – вот они, яркие краски отпуска на море!

Байкал

Одной недели вполне хватит для отдыха на Байкале летом и знакомства с островом Ольхон. Из Иркутска через паромную переправу доберемся до Хужира, а за 8 дней успеем полюбоваться островом Огой, покататься на велосипедах, пройти пешком с рюкзаком через остров, попробовать бурятскую кухню и местное молоко, загадать желание у мысов. И все это с красочными играми солнечного света утром и вечером. Зарядиться энергией озера Байкал и вернуться домой с багажом новых сил и эмоций – то, что доктор прописал!

ольхонЗакаты на острове Ольхон

Зарядимся энергией лета!

Иногда так нужна встряска и смена деятельности, что на природу бежишь вприпрыжку! А как попадаешь в лес или к озеру, выдыхаешь и растворяешься в тишине и спокойствии окружающего мира. Стрекочут кузнечики, птицы поют, ветер насвистывает свою мелодию. Кому-то недели, а кому-то и выходных достаточно, чтобы перезагрузиться и с новыми силами двигаться дальше. Для кого-то поездка в отпуск на поезде – уже часть путешествия! А лето останется в сердце: как купались в речке, провожали закат, нашли нового друга. Теплые воспоминания о трех чудесных месяцах!

 

Другие статьи