Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Гайд по Казахстану

Гузель Гарипова

17 нояб. 2022

В самом центре Евразии расположена страна, в которой удивительным образом сочетается несочетаемое. Здесь есть два моря, и ни одно из них не связано с океаном. Здесь царят заснеженные горы с глазами голубых озёр и пустынные степи с поющими барханами, а рядом с ними – густонаселённые города с горнолыжными курортами. Все эти ингредиенты варятся в одном котле, приправленные восточным колоритом, а называется это сочное блюдо – Казахстан. Что посмотреть в этой азиатской стране, вы узнаете в нашем гайде по Казахстану.

Общие сведения о Казахстане

карта казахстанаКарта Казахстана. Источник: advantour.com

Республика Казахстан – страна в Центральной Азии с площадью 2,7 млн квадратных километров, в которой проживает около 20 млн. человек. При этом в стране один из самых низких показателей плотности населения. 

На карте Казахстана можно увидеть, что республика граничит с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном и у неё нет выхода к Мировому океану.

Столица республики – город Астана, государственный язык – казахский, но благодаря наследию Советского Союза почти все свободно говорят на русском языке. 

Денежная единица – тенге. На начало ноября 2022 г. 1 тенге равен 0,13 руб.

Природа Казахстана

По Казахстану проходит условная граница Европы и Азии, но большая часть казахской земли лежит в азиатской части. Половину территории страны занимают степи и лесостепи, на десятой части возвышаются горы, около 5% покрыто тайгой, есть пустыни с песчаными барханами и полупустыни. Такое разнообразие ландшафтов делает природу Казахстана неповторимой и интересной для туризма.

Самая низкая точка Казахстана находится на полуострове Мангыстау во впадине Каракия — 132 метров ниже уровня моря. Высшая — пик Хан-Тенгри в горах Тянь-Шаня, 6 995 м.

горы в казахстанеПик Хан-Тенгри в Казахстане. Источник: pereval.online

На территории на первый взгляд пустынного Казахстана протекает много рек: Урал, Иртыш и Обь, всего их более 7 тысяч. Страна богата озёрами, особенно в северной части, их около 48 тысяч, часть из которых солёные. Самые большие озёра Казахстана – Каспийское море, озеро Балхаш и пересыхающее Аральское море.

природа казахстанаЛошади на просторах Казахстана

В Казахстане обитают уникальные животные, многие из которых занесены в Красную книгу: устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шанский коричневый медведь, снежный барс и фламинго.

Каких ещё животных можно встретить в наших походах, читайте в статье
“В гости к дикой природе”.

Как добраться

Аэропорт Алматы
Аэропорт Алматы. Источник: kursiv.kz

Международные аэропорты расположены во всех крупных городах Казахстана: в Алматы, Астане, Актобе, Караганде, Павлодаре, Уральске и Шымкенте. Регулярные рейсы сюда выполняет казахстанская авиакомпания Air Astana и многие другие авиаперевозчики.

По земле в Казахстан можно добраться на автомобиле или железнодорожном транспортом. Поезда следуют из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а электрички – из приграничных городов. Поезд из Москвы в Алматы идёт 78 часов 13 минут.

Активный отдых в Казахстане

Походы

В Казахстане очень много туристических маршрутов на любой вкус. Для продвинутых альпинистов есть серьёзные горы с технически сложными восхождениями, а для тех, кто любит походы налегке, есть однодневные прогулки в окрестностях города. Что бы вы ни выбрали, всегда трезво оценивайте свои силы и уровень подготовки, но лучше всего доверяйте организацию походов профессионалам.

Тянь-Шань. Поход по Казахстану

Чтобы насладиться треккингом по горам, с перевалами и ледниками, водопадами и альпийскими лугами, отправляйтесь в Заилийский Алатау. Это горная цепь Тянь-Шаня, которая начинается в алматинской области. Маршруту присвоена 1 категория сложности, но при хорошей подготовке вы насладитесь головокружительными видами и откроете для себя красоту Тянь-Шаня.

Если вам нравятся автономные походы по суровым горам, обратите внимание на походы по Таджикистану.

поход по Тянь-ШанюВид со стоянки в походе по Тянь-Шаню

Тур в горы Казахстана без рюкзаков

Если вы не готовы покорять перевалы под тяжёлым рюкзаком, но хотите увидеть всё и сразу, тур в Казахстан без рюкзаков – идеальный вариант активного отдыха. В программе: Бутаковский водопад, Кольсайские озёра, Чарынский каньон, который называют казахстанским Гранд-каньоном, озеро Каинды с затонувшим лесом, однодневные восхождения на пики Фурмановка и Панорама. За одну неделю вы увидите природные достопримечательности, описанные в любом путеводителе по Казахстану.

Озеро КаиндыОзеро Каинды в туре без рюкзаков по Казахстану. Источник: poehali.kz

Новый год в Казахстане. Треккинг и горнолыжный выезд

Новогодний ски-выезд в Казахстан создан для тех, кто не готов просидеть все новогодние каникулы перед телевизором, а хочет отдохнуть максимально активно. Мы будем чередовать катание на горнолыжном курорте Чимбулак с однодневными трекинговыми выходами по заснеженному Тянь-Шаню. Вишенкой на торте станет посещение сакской бани – это особое парение местными травами с национальным колоритом.

Встречайте Новый год в Казахстане вместе с нами!

треккинг в горах КазахстанаЗимний треккинг в горах Казахстана

Альпинизм

Горные массивы в Казахстане находятся в восточной и южной части страны, на границах с Россией, Китаем и Киргизией. Это отроги Алтая, Тибета и Тянь-Шаня. Заилийский Алатау – излюбленный альпинистами регион Тянь-Шаньских гор, он стал популярным из-за интересных вершин и близости к Алма-Ате – до начала некоторых маршрутов можно доехать на городском автобусе.

Со стороны Казахстана можно взойти на Белуху – главную вершину Алтая, по ней проходит граница между Казахстаном и Россией. 

Высшая точка Казахстана – пик Хан-Тенгри. Благодаря 15 метровой ледниковой шапке Хан-Тенгри считается семитысячником, хотя официально его высота 6995 м. Это 2 по высоте гора Тянь-Шаня, высотой она уступает только киргизскому Пику Победы. Если вы хотите полюбоваться острыми вершинами Тянь-Шаня, совершите восхождение на пик Раздельная, который находится в горах Киргизии.

Горнолыжные курорты Казахстана

Отдых на горнолыжных курортах – важная часть зимнего путешествия в Казахстан. Высокие горы и снежные зимы гарантируют хорошее покрытие на склонах, а современные подъёмники и развитая инфраструктура делают горнолыжные комплексы Казахстана не хуже европейских. Цены при этом остаются по-азиатски гостеприимными.

ЧимбулакГорный курорт Чимбулак в Казахстане. Источник: sportishka.com

Чимбулак (Шымбулак)

Всего 15 минут езды от Алматы – и вы попадаете к самому большому высокогорному катку в Азии в комплексе “Медео”. Его ещё называют фабрикой рекордов, потому что здесь свершались многие спортивные достижения, например, в конькобежном спорте. От Медео начинается канатная дорога на горнолыжный курорт Чимбулак.

Чимбулак – самая большая горнолыжка страны. Если встать на лыжи или сноуборд на высшей точке курорта, перевале Талгарский (3200 м.), и скатиться до самого низа, то перепад высот составит 1000 метров, а общая протяженность трасс – более 3 км. Бонусом идут захватывающие дух виды и трассы с самой разной крутизной склона. 

ски-выезде в горах Казахстана
Группа турклуба Пик на ски-выезде в горах Казахстана

Акбулак

Второй по величине высокогорный курорт Казахстана находится в 50 км. от Алматы. Из-за удалённости от города он не так загружен в высокий сезон, можно снять домики прямо на склоне и не тратить время на дорогу. А обилие развлечений – новые подъёмники, каток, конно-спортивный комплекс и спа-центр не дадут заскучать любителям зимнего отдыха.

Города Казахстана

Путешествие в Казахстан не будет полным без его городов, ведь именно в них собраны культурные ценности страны: архтектура, искусство, этнографические музеи. Исследуя города, вы можете больше общаться с людьми, это помогает лучше понять страну и культуру. В любом городе Казахстана есть множество мест, куда сходить в перерыве между поездками по природным достопримечательностям.

Астана башня Байтерек
Символ Астаны – башня Байтерек. Источник: nur.kz

  • Астана. В столице Казахстана много необычной современной архитектуры. Символ города и главная достопримечательность – башня Байтерек, 97 метровое строение со смотровой площадкой на верхнем этаже. Также стоит обратить внимание на здание торгового центра «Хан-Шатыр», дворец Мира и Согласия, мечеть Нур-Астана.
  • Алматы (Алма-Ата) – самый крупный город Казахстана и культурная столица республики. Этот казахстанский мегаполис расположен близко к горам, поэтому отсюда начинаются многие пешие маршруты на Тянь-Шань. Но и в самом городе есть что посмотреть: в Алматы более 120 фонтанов, Площадь Республики, на которой расположен Акимат, Монумент независимости и крупнейший в Центральной Азии национальный музей. Стоит также посетить ботанический сад и алматинский зоопарк.
  • “Шымкент” или “Чимкент” переводится как “город-сад” и этот южный город действительно утопает в зелени. Шымкент богат парками, садами и историческими памятниками. Не удивительно, ведь в давние времена это был крупный и богатый город, через который проходил Великий шёлковый путь. Побольше об истории этого региона можно узнать, посетив этнопарк «Кен-Баба».
  • Караганда. “Где? Где? В Караганде!”. В этом городе установлен памятник этой фразе! Помимо него, в городе есть много интересного: музей истории и краеведения, несколько древних мавзолеев, одна из крупнейших мечетей республики.
  • Туркестан. Город, которому больше 1500 лет, сохранил шедевры средневекового зодчества – комплекс дворцов и храмов, включённый ЮНЕСКО в список всемирного наследия.
  • Байконур. Недалеко от городка Байконур есть легендарное место, откуда стартуют на орбиту космонавты. Побывать на крупнейшем в мире космодроме и увидеть запуск ракеты – мечта любого путешественника. Площадь полигона более 6 тысяч кв. км., побывать там можно только в составе организованной группы. Сколько стоит тур на космодром Байконур и в другие интересные места страны, можно узнать в статье “Что посмотреть в Казахстане”

космодром БайконурЗапуск ракеты на космодроме Байконур. Источник: kosmodrom.space

Когда ехать в Казахстан

Лучшее время для отдыха в Казахстане летом – период с мая по сентябрь. Если поехать чуть раньше, в конце апреля, можно застать цветение диких степных тюльпанов. Летом в Казахстане очень жарко, это время лучше провести в прохладных горах. Июль, август, сентябрь – идеальное время для походов в горы.

Горнолыжный сезон в Казахстане длится с ноября по апрель, поэтому можно смело планировать здесь встречу Нового года. Мягкий климат не позволит ударить лютым морозам, а южное солнце обеспечит вам «горнолыжный» загар по маске. Чтобы не прогадать со снаряжением, читайте, как подготовиться к горнолыжке.

цветы в горах КазахстанаЦветение тюльпанов в горах Казахстана. Источник: perspectum.info

10 причин поехать на отдых в Казахстан

  1. Познакомиться с горами Тянь-Шаня. Горы – всегда отличная идея, в любое время года.
  2. Посмотреть на марсианские пейзажи в Большом Чарынском каньоне.
  3. Послушать поющий бархан в национальном парке Алтын-Эмель.
  4. Погулять по дну высохшего Аральского моря среди покинутых кораблей.
  5. Посмотреть запуск ракеты на космодроме Байконур.
  6. Вкусно поесть: бешбармак, баурсак, лагман, манты и плов.
  7. Сэкономить на жилье, билетах и еде. Цены в Казахстане невысокие даже в туристических местах.
  8. Почувствовать свободу общения – вы можете говорить на русском языке, в большинстве случаев вас поймут. 
  9. Почувствовать себя желанным гостем. Восточное гостеприимство – традиция и основа менталитета местных жителей.
  10.  Открыть для себя новую страну – сокровищницу уникальных природных достопримечательностей.

Добро пожаловать в Казахстан!

Другие статьи