Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как правильно собрать туристический рюкзак: полезные советы от опытных путешественников

Маргарита Казина

12 дек. 2023

Туристический рюкзак – один из самых важных атрибутов любого похода или путешествия. На это время он ваш дом и быт, который всегда с вами – на крутом подъеме и скользком спуске, во время переправы через бурлящий поток и по глубокому снегу.

Бывалые походники говорят, что от укладки рюкзака зависит очень многое – ваш комфорт, состояние спины и плеч, безопасность и удовольствие от путешествия. Начинать укладку нужно за неделю до похода, не позднее, потому что вы точно будете не раз его разбирать и переукладывать. Поговорим о том, как собрать туристический рюкзак, чтобы ваш треккинг был легким и комфортным.

Правила укладки и фиксации

Перед тем как укладывать туристический рюкзак, нужно подготовиться и спланировать, что именно вы собираетесь брать с собой. А если вы идете в поход на неделю или больше, очень важно ничего не пропустить. Составьте список необходимых вещей и отсортируйте их по важности и доступности. Важность означает, насколько часто вы будете пользоваться вещью, а доступность - насколько легко вы сможете достать ее из рюкзака. В зависимости от этих критериев вещи можно разделить по слоям.

Верхний слой и наружные карманы рюкзака

Сверху должны лежать предметы, которые нужны постоянно или понадобятся в любой момент: 

  • карта и компас; 
  • фонарик; 
  • очки; 
  • дождевик, шапка и перчатки; 
  • питьевая система
  • перекус; 
  • аптечка.

Эти вещи должны быть легкодоступны, не прячьте их в недрах рюкзака.

как собрать рюкзак Самые нужные вещи должны быть легкодоступны

Средний слой

Далее следуют вещи, которые вам нужны не так часто, но все же могут потребоваться в течение дня: термобелье, флисовая кофта, куртка, полотенце, гигиенические принадлежности, фотоаппарат и т.д. Каждый предмет упакуйте в отдельные мешки или пакеты. Если вам понадобится полотенце, вы его сразу  достанете, «не тревожа» остальные вещи. 

Нижний слой

Третья категория вещей нужна на стоянках и ночью, а также в исключительных случаях: спальный мешок, коврик, палатка, сменная обувь, запасная одежда и т. д. Текстиль должен быть упакован в водонепроницаемые мешки, чтобы не промок. Вряд ли вам будет приятно обнаружить свои любимые штаны для ночного отдыха мокрыми.

Разложите вещи на полу или на кровати по категориям – что пойдет вниз, что повыше и что будет на самом верху и в боковых кармана рюкзака. Укладку начинайте с нижнего слоя. В него кладите вещи третьей необходимости, которые понадобятся только в лагере или в крайнем случае. Старайтесь укладывать их плотно и ровно, чтобы не было пустот и выпуклостей. В нижний слой можно также положить мягкие вещи, которые могут служить подушкой, например, флисовую куртку, свитер.

Вещи среднего слоя располагайте так, чтобы они были доступны, но не мешали. Туда же, среди мягкой одежды, можно уложить что-то твердое, например, посуду.

В верхний слой кладите вещи первой необходимости, которые должны быть под рукой (фотоаппарат, компас, деньги, дождевик), а в наружные системы хранения разложите самое необходимое - карту, телефон в водонепроницаемом чехле, очки.

поход с рюкзакомРюкзак не должен влиять на баланс и равновесие

Теперь подумаем, как отрегулировать туристический рюкзак. Вам нужно зафиксировать и стабилизировать груз, чтобы предметы не сдвигались и не шатались во время движения. Для этого используйте внутренние и внешние ремни, стяжки, клипсы и карабины, которые есть на вашем рюкзаке. Натяните их так, чтобы рюкзак был плотно сжат и не имел свободного пространства. Также проверьте, чтобы он был устойчив и не падал, когда вы его ставите на землю.

Распределение веса и балласт

Правильное распределение веса в рюкзаке – один из ключевых факторов для комфортного и безопасного его ношения. Если вес распределен неравномерно, это приведет к усталости, болям в спине, плечах, шее, пояснице и ногах, а также к потере равновесия и травмам. Поэтому следуйте правилам, которые помогут оптимально распределить вес в рюкзаке.

Разберемся с вопросом, как правильно собирать походный рюкзак. Здесь есть свои правила, которые не следует нарушать, например, все тяжелое должно лежать ближе к спине, чтобы вас не опрокидывало назад. 

пеший поход с рюкзакомНа привале коврик должен легко отстегиваться от рюкзака

Где должен лежать спальник?

Первое, что нужно уложить в рюкзак, – спальный мешок. Он должен быть упакован в специальный мешок, защищающий от влаги и грязи. Если вы используете компрессионный мешок для спальника, не затягивайте его слишком сильно, чтобы не повредить наполнитель вашей походной кровати. Оставьте его в состоянии «расслабленной сосиски», так он лучше разместится в рюкзаке.

Справка: компрессионный мешок – это специальный чехол с верхним клапаном, который способен утягивать содержимое до 50%.

Спальник утрамбуйте в самый нижний отсек рюкзака или, как его еще называют, «подвал». Это поможет сбалансировать вес рюкзака и сделать его более устойчивым. Кроме того, спальник – это одна из тех вещей, которая не пригодится в течение дня, поэтому логично положить его в самое дальнее место.

Вокруг него разместите другие нетяжелые вещи, которые точно не понадобятся в ближайшее время: бродовую обувь, пуховик, шерстяные носки и т.д.

обувь пристегнута к рюкзакуТак запасная обувь не занимает место в рюкзаке

Тяжелое – к спине

Следующий шаг – укладка самых тяжелых вещей и снаряжения. Они должны находиться прямо у вашей спины, между лопатками и поясницей. Так вы правильно распределите нагрузку на спину и сделаете рюкзак менее тяжелым.

Окиньте взглядом кучу вещей в углу и подумайте, что среди них самое тяжелое. Скорее всего, это снаряжение (топор, котелок, палатка), неважно, ваше личное или общественное, которое вам дали «поносить». Проследите, чтобы через рюкзак в спину не упиралось ничего острого или твердого.

Если вы несете палатку, разделите ее на части (хотя обычно она так и хранится, в разобранном виде): тент, дуги и колышки. Тент можно положить к спине, а дуги и колышки разместить по бокам рюкзака или пристегнуть снаружи. Так вы сэкономите место и сбалансируете вес.

Упаковка одежды

Теперь перейдем к одежде. Берите в поход вещи из легких, прочных, быстросохнущих материалов. Здесь начинается битва за объем. Пользуйтесь не только компрессионными мешками, но и зип-локами (пластиковые мешочки со специальной застежкой, которая герметично закрывает пакет). Постарайтесь после помещения в такой пакет вещей выпустить как можно больше воздуха из него, а потом быстро закрыть.

Всю одежду нужно разделить на несколько категорий по степени необходимости и частоте использования:

  1. Для ходьбы. Это то, что вы будете носить в течение дня, – штаны, футболка, ветровка или куртка в холодную погоду. Вещи должны быть удобными, функциональными, соответствовать погодным условиям. Опытные туристы советуют одеваться по принципу «капусты»: несколько слоев одежды, которые можно легко снимать или надевать по мере изменения темпа ходьбы и погоды. Это правило особенно важно зимой, например, в новогоднем походе по Уралу. То, в чем вы выдвинетесь из дома, конечно, не нужно паковать в рюкзак. Сложите лишь то, что может понадобиться из-за изменения температуры воздуха. Слой одежды для хайкинга упакуйте так, чтобы он был легко доступен и не занимал много места. Сложите его аккуратно или сверните в рулон и положите в верхний отсек рюкзака.
  2. Для стоянки. В этом удобном и комфортном комплекте вы будете ходить на стоянке, когда остановитесь на ночевку или отдых. Одежда для привала должна быть теплой, сухой и уютной, чтобы вы смогли полностью расслабиться. Положите ее в компрессионный или гермомешок и разместите в среднем отсеке рюкзака или рядом с тяжелыми вещами.
  3. Для экстренных случаев. Комплект может понадобиться при непредвиденных обстоятельствах – резком похолодании или если вы промокнете (упадете в ручей, например), порвете или забудете на стоянке основную одежду. Положите ее в рюкзак так, чтобы она была всегда под рукой – в отдельном ярком мешке с меткой в верхнем отсеке рюкзака или на крышке.

рюкзак по льду в походе на байкалеПо льду рюкзак лучше тащить, а не нести

Мелочи – по местам!

Последний шаг – укладка разных мелких предметов, которые не входят в предыдущие категории, но пригодятся в походе: фонарик, аптечка, гигиенические принадлежности, документы, камера, зарядные устройства и т.д.

Аксессуары и мелкие предметы нужно упаковывать так, чтобы они были легкодоступны. Бывалые походники советуют разные методы:

  • Разложить по карманам рюкзака. Каждый карман должен иметь свое назначение и содержать определенный тип предметов:
    • в переднем лежит карта, компас и GPS-навигатор; 
    • в боковых – бутылка с водой, перекус и солнцезащитный крем; 
    • в кармане на крышке рюкзака – фонарик, аптечка и документы; 
    • в надежно защищенном потайном кармане – телефон, складной нож и бумажник;
  • Взять с собой дополнительную маленькую сумку или чехол. Если у рюкзака не хватает карманов или вы хотите лучше защитить свои вещи, задумайтесь о легкой непромокаемой сумке и чехлах разных размеров и форм. Все это можно положить внутрь рюкзака или пристегнуть снаружи на карабины. Если нет специальной сумки, вполне подойдут чехол от камеры, мешок для гигиенических принадлежностей, сумка для обуви и т. д.;
  • Прикрепить нужные мелочи к рюкзаку или к себе. Те из них, которые вы хотите иметь под рукой или которые не помещаются в рюкзак, прицепите к рюкзаку или к себе специальными креплениями, карабинами. Снаружи рюкзака могут находиться палка для селфи, треккинговые палки, спальный коврик, «хоба» для сидения, питьевая система, а на вас – очки, бейсболка, часы.

Поговорим про балласт. Это то, что вы очень хотите взять с собой, но не используете в походе, проще говоря – баловство. Это может быть лишняя одежда (любимая кофточка, которая годится только для города, купальник промозглой осенью, на всякий случай, огромный свитер), вторые кроссовки, еще балетки, а также новые классные сандалии, косметика, книга, журналы, любимый мишка, без которого трудно заснуть, подушечка и т. д. Балласт не только утяжеляет рюкзак, но и занимает место, которое могло быть использовано для более полезных вещей. Поэтому старайтесь минимизировать балласт и облегчить рюкзак. Берите только то, что вам действительно нужно и что вы точно будете использовать. 

Если едете в тур с оператором, вам пришлют памятку, где прописан подробный список вещей, которые будут нужны. Не берите ничего сверх этого и помните, что в ряде походов вам предстоит нести часть общественного груза (продукты и т. д.). 

С удобным рюкзаком на ЭверестС удобным рюкзаком можно и на Эверест!

Часто забываемые вещи

Даже опытные походники могут забыть положить в туристический рюкзак всякие мелочи, которые очень полезны в походе. Эти вещи обеспечат дополнительный комфорт и безопасность, помогут в непредвиденных ситуациях, например:

  • Катушка ниток с иголкой. Выручит вас с починкой порванной одежды, палатки, рюкзака;
  • Мусорные пакеты. Пригодятся для хранения и транспортировки вещей, защиты их от влаги, грязи или пыли. Вы ведь убираете после себя мусор на стоянке? Прочные пакеты помогут в этом. Их также можно использовать вместо дождевика или подстилки;
  • Скотч и изолента. С их помощью вы заклеите трещины, разрывы в снаряжении, зафиксируете вместе трекинговые палки или еще что-то;
  • Аптечка скорой помощи. Обычно люди без проблем со здоровьем не думают о лекарствах. Но уезжая в дикую местность на несколько дней, например, в горы зимнего Алтая,  вы обязаны взять средства от головной и зубной боли, от простуды и температуры, мазь для уставших мышц, пластырь от мозолей, антисептик, средство от насекомых;
  • Спички или зажигалку, фонарик.

Готов ли ваш рюкзак к походу?

Следуя нашим советом, вы справились со сборкой туристического рюкзака. Осталось проверить его готовность и убедиться, что ничто важное не забыто, а лишнее не упаковано. Сравните заранее составленный список необходимых вещей и снаряжения с тем, что у вас в рюкзаке. Убедитесь, что ничего не пропустили и не перепутали. Взвесьте заполненный рюкзак и сравните его вес с допустимым для вашего похода. Если он слишком тяжелый, попробуйте избавиться от некоторых вещей.

Наденьте рюкзак, закрепите его, как полагается, и пройдитесь с ним по комнате, а лучше квартал по улице. Почувствуйте, как он сидит, как влияет на походку и осанку, не перекашивается ли в одну сторону, не давит ли что-то в спину или бок. Проверьте, насколько легко можете достать нужные вещи из рюкзака и положить их обратно. Проверьте все молнии, пряжки и застежки, хорошо ли закрываются и открываются, не заедает ли их.

Если вы довольны результатом проверки, то укладка туристического рюкзака завершена. Если обнаружили какие-то проблемы или неудобства, не бойтесь снова разобрать рюкзак и уложить все заново, в другой последовательности. Заодно проверите, ничего ли не забыли из своего списка. Скажем вам по секрету, что даже опытные походники неоднократно делают разбор и сбор туристического рюкзака для грядущего похода, чтобы все предметы уложились идеально. А для вас это будет отличной тренировкой! 

пеший поход с рюкзакамиВсе нужное – снаружи рюкзака

Мы рассказали, как собраться в поход, правильно уложив рюкзак. Вступайте в ряды участников турклуба «ПИК»! Вы не только узнаете много нового, интересного из совместных поездок с нами, но и освоите навыки походной жизни и вскоре сами станете бывалым походником.

Кстати, если хотите попробовать поход налегке, без рюкзаков, приглашаем вас в один из туров по интересным местам с разным уровнем сложности. Вы сможете насладиться природой, свежим воздухом и активным отдыхом, не таская за собой тяжелый рюкзак. Звучит заманчиво? Тогда ждем вас в турклубе «ПИК»!

Другие статьи