Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать дождевик для похода

Анастасия Рыбина

1 авг. 2021

Какой же поход без дождя? А с хорошим дождевиком и ненастье не страшно! Как выбрать и куда смотреть – расскажем в нашем материале.

Какие бывают дождевики

Существует 4 вида дождевиков.

Накидка на рюкзак

Вещи защитит, но вот вас – не очень. Накидка должна полностью закрывать рюкзак, не сползать. При выборе накидки ориентируйтесь на объем рюкзака: например, для рюкзака объемом 45 литров подойдут накидки с маркировкой 45-80 л.

Плащ

Идеален для перехода по ровной местности, но при подъемах может мешать ходьбе. Дешевые «одноразовые» плащи из тонкого полиэтилена быстро рвутся и не подходят для длительных походов. Их основное назначение – ПВД (поход выходного дня) или непродолжительные выходы в лес без длительных переходов и ночевок.

Куртка

Хорошо ведет себя при ходьбе по любому рельефу, но не закрывает ноги. Куртка защищает от дождя, но для рюкзака нужен отдельный чехол, защищающий все, что нужно не забыть в поход.

Пончо

Можно спрятаться самому и спрятать рюкзак. Есть варианты с дополнительным отделением для рюкзака. Единственный недостаток качественного пончо – его длина. Как правило, это – дождевики до колена или ниже, поэтому при передвижении по пересеченной местности они цепляются за ветки, камни и т.д.

Что такое водостойкость

что такое водостойкость

Дождевик добавит комфорта. Источник: фотобанк Лори / Pukhov K

От полиэтиленового пакета дождевик отличается не только конструкцией, но и водонепроницаемостью. Водонепроницаемость измеряется в миллиметрах водного столба – количестве осадков, которые находятся на ткани, но не просачиваются в нее. Чем выше эти показатели, тем лучше защита. Например, 2000 – 3000 мм выдерживает средний дождь, а 5000 мм – сильный ливень, а ткань с показателем от 10 тыс мм - сильный ливень в течение 8 и более часов.

Отличие водонепроницаемой от водоотталкивающей и мембранной ткани

Водонепроницаемые материалы – это ПВХ, нейлон и полиэтилен с плотностью более 50 микрон. Их основное отличие от водоотталкивающих и мембранных тканей – не способность выпускать влагу наружу. При интенсивных физических нагрузках дождевики из водонепроницаемой ткани «не дышат», создавая эффект парника.

Водоотталкивающие материалы (water-resistant) – синтетические ткани с водоотталкивающей пропиткой. Благодаря пропитке ткань не впитывает влагу, и вода просто скатывается вниз. Минусы вещей из водоотталкивающей ткани – износ пропитки, которую необходимо регулярно наносить заново.

Мембрана – материал, не пропускающий воду внутрь, но отводящий влагу от тела. Благодаря отводу влаги мембранные куртки хороши для треккинга, горных походов и другого активного отдыха. Основные недостатки мембранных тканей – высокая цена и «капризность». Мембрану нельзя стирать в режиме обычной стирки, гладить и т.д.

Перед покупкой дождевика или мембранной куртки, лучше заранее определиться, где купить. В туристических магазинах регулярно проходят распродажи, скидки на сезонную одежду и интересные акции.

На что обязательно обратить внимание

Кроме модели, есть еще 7 характеристик, важных при выборе дождевика.

  • Компактность. Правильный дождевик легко сворачивается и помещается в любой ближайший карман.
  • Вентиляция. При интенсивной физической нагрузке в водонепроницаемых дождевиках-куртках без вентиляционных молний по бокам начинается «баня». Пончо в этом случае – более удачная модель: широкий дождевик сидит свободно и обеспечивает вентиляцию.
  • Стяжки и резинки. При помощи стяжек на капюшоне и в нижней части дождевика его легко регулировать по размеру, предотвращая попадание ветра и влаги внутрь. Для защиты внутренней части рукавов на дождевиках чаще всего используются резинки.
  • Застежки: молнии, кнопки и липучки. Молнии более прочные, кнопки – не заедают в самый ответственный момент, но часто отрываются от ткани, а липучки – теряют свои свойства при длительном намокании.  
  • Капюшон и карманы. Карманы должны быть защищены от воды – при помощи застежек-молний, дополнительных накладок и т.д. Для защиты головы и шеи на капюшоне должны быть шнурки-стяжки, позволяющие затянуть его вокруг головы. 
  • Под капюшон дождевика всегда можно надеть кепку или шапку.
  • Швы. Проклеенные швы – гарантированная защита от протекания. Чем меньше швов будет у модели, тем лучше.
  • Размер. Дождевик для похода выбирается с учетом самого толстого слоя, который вы планируете носить. Например, если планируется носить теплую куртку, дождевик надо мерить на нее.

Обращайте внимание и на цвет. Яркий дождевик отлично дополняет «туристический» образ и в любом походе служит «опознавательным» знаком, если вы отстали от группы.

Как выбрать дождевик для конкретного похода

как выбрать дождевик

Потратьте немного времени для выбора дождевика. Источник: фотобанк Лори / Татьяна Терехина

Помимо выбора одежды в поход, еще одна проблема, с которой сталкивается начинающий турист – какой дождевик подобрать для конкретного похода: водного, пешего, горного и т.д.

Для ПВД подходят простые дождевики-куртки или плащи из тонкого полиэтилена. Они не рассчитаны на сильные ливни, основное их преимущество – цена, а главный недостаток – недолговечность.

Для пеших походов с небольшим набором высоты – плащи, куртки и пончо с водостойкостью не ниже 3000 мм.

Для горных походов – куртки или короткие плащи до середины бедра. В горных походах часто встречаются сложные каменистые участки, на которых длинный дождевик будет только мешать. В походе в горах при небольшом дожде лучше пользоваться мембранными куртками или ветровками, а дождевик оставить на крайний случай – дождевики не дышат, создавая эффект парника при активной физической нагрузке.

Для велопоходов. Дождевик-пончо – друг велосипедиста. Он закрывает тело и голову, и прикрывает колени от брызг и капель дождя.

Для водных походов – длинные дождевики, закрывающие бедра, так как вода, стекающая с дождевика, стекает вам на колени. В идеале – костюмы из водонепроницаемых брюк и куртки или гидрокостюмы. Для длительных водных походов берите дождевик на размер больше, чтобы в случае внезапной непогоды надеть его сверху на спасательный жилет.

Мужской или женский

Большинство дождевиков – модели унисекс. Если очень внимательно присматриваться к моделям, ряд несущественных отличий найти можно.

Мужские дождевики в большинстве однотонные, спокойных цветов. Модели для женщин более ярких расцветок, иногда встречаются удлиненные дождевики-куртки, созданные, чтобы закрывать нижнюю часть спины. Какой-то ключевой разницы между моделями для мужчин и женскими дождевиками нет, поэтому выбирайте тот, который вам подходит. 

Без дождевика в поход лучше не ходить, ведь от капризов погоды никто не застрахован. Правильный дождевик обеспечивает комфорт и защиту вам и вашим вещам, превращая любой поход в классное приключение.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Владимир Воловодов

Другие статьи