Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как собраться в поход на неделю и больше

Компания Сплав

6 мая 2023

Собраться в поход — очень ответственное занятие. Нельзя забыть что-то очень важное и так легко взять что-то совсем ненужное. А после очень сожалеть о содеянном, ведь исправить промах в диких условиях будет сложно.

Поэтому на сборы к походу, даже если вы опытный турист, нужно выделить время, желательно не меньше, чем неделю. Отдельный вопрос - на чем можно, а на чем нельзя экономить, собираясь в поход.

В этой статье мы поможем вам собраться в поход и взять только самое необходимое.

Автор: Мигалина Анна - турист со стажем. Соло и зимний формат. Редактор туристического блога Сплав. Автор канала о женском туризме WildWoman.

С чего начинаются сборы в поход

  1. Выберите компанию. Если вы не заядлый соло-турист, то правильно выбранная компания, руководитель группы или гид — половина успеха. В диких условиях очень важно понимать, что окружающие вас люди точно помогут в сложной ситуации, что руководитель знает, куда идти и что делать, если ситуация непредсказуемо изменилась. Для этого выбирайте проверенные турклубы и надёжных товарищей.
  2. Определите направление, куда бы вы хотели отправиться, и состыкуйте его со своим отпуском. Не все регионы России и мира комфортны для путешествий круглый год. Например, Ликийская тропа актуальна весной и в конце осени, потому что летом в Турции слишком жарко. А вот на Камчатку лучше ехать с июля по сентябрь, как и на Кольский полуостров. Поэтому, если мечтаете подняться на Эльбрус, то лучше ознакомьтесь сначала с расписанием турфирмы, посоветуйтесь с опытными туристами и только потом берите отпуск. Или оставьте всё на волю случая - этот вариант подойдет для любителей спонтанности и импровизации.
  3. Физическая подготовка. Коммерческие походы рассчитаны на людей, которые не совершают каждый день спортивных подвигов. Но лучше всего за 1–2 месяца до похода начать готовиться - делать длительные прогулки, бегать, ходить со скандинавскими палками или в бассейн, а может быть, в тренажёрный зал. Это потребуется для того, чтобы в походе у организма не было шока от непривычной физической нагрузки. Ведь в городе мы больше ведём сидячий образ жизни.
  4. Составьте список необходимого снаряжения для планируемого похода. Лучше это делать заранее и с расчётом погодных особенностей в будущем путешествии. Так у вас будет возможность растянуть крупные траты на качественное снаряжение на длительное время или найти товарищей, которые готовы с вами поделиться таковым. Даже если вы готовы купить все в один день, не оставляйте это не последний момент перед поездкой. Нужной куртки или спальника просто может не быть в магазине.
  5. Новую обувь и одежду разносите перед походом. Обувь должна сесть по ноге и ни в коем случае не натирать или быть мала. Убедитесь, что одежда вам также комфортна. После покупки палатки поставьте ее дома или во дворе, запомните последовательность сборки и все особенности, чтобы быстро собирать её на природе, например, если пойдет дождь.

Как составить список вещей в походе?

список вещей в поход

Список облегчит задачу. И рюкзак. Источник: фотобанк Лори / Андрей Кекяляйнен

Секрет опытного туриста в умелом комбинировании элементов гардероба. Не нужно иметь множество вещей.
Главное - разобраться, как поведёт себя организм при нагрузке и исходя из этого, а также времени года и климата, составлять список вещей.

Не надо увеличивать список вещей до свежей футболки на каждый день. В этом нет никакой необходимости. Вам не понадобится куча моющих средств, книги и большинство гаджетов.

А вот собрать свою аптечку нужно внимательно и с умом, как и правильно рассчитать продуктовую раскладку, запас газа или бензина. Но об этом можно не переживать, если вы идёте в поход под руководством опытных гидов.

При составлении списка вещей учитывайте правила 3 слоёв в одежде. Это правило работает в любой сезон. 

Размер рюкзака для похода на неделю

Выбрать рюкзак для похода длиннее 2–3 дней — ответственное занятие. Он должен быть удобный и правильно упакованный, тогда неделя под рюкзаком пройдёт более комфортно для спины и шеи.
На что обратить внимание при выборе туристического рюкзака для похода на неделю и более:

  1. Отдавайте предпочтения объёму 60–65 литров для девушек и 70–80 для парней.
  2. Рюкзак должен быть по размеру. В данном случае размер — высота спинки рюкзака, у многих современных моделей этот параметр можно регулировать и подстроить под рост туриста.
  3. Пояс должен плотно облегать подвздошные кости. За счёт этого разгружается до 70% веса.
  4. Широкие плечевые лямки тоже добавят комфорта в переносе большого веса. В некоторых моделях лямки имеют анатомическую форму, рассчитанную для женской анатомии.
  5. Материал спинки. В летних походах будет приятнее и свежее, если на спинке будет больше сетки.
  6. Вес самого рюкзака. Чем больше деталей: дополнительных карманов, входов и строп будет в модели, тем тяжелее будет сам рюкзак.
  7. Наличие и жёсткость лат. Рюкзак легче нести, если вес снаряжения разгружается на пояс. Для этого нужно либо упаковать вещи специальным образом, либо иметь конструкцию с жёстким металлическим каркасом вдоль спины. Если у туриста мало опыта, то лучше выбирать модели, у которых спинка не деформируется. Мягкий каркас встречается в легкоходных рюкзаках и рассчитан на опытных туристов.

Укладывайте вещи в рюкзак правильно, затягивайте все стропы, чтобы сократить пустоты внутри. Чем меньше снаряжения будет снаружи, тем легче будет идти через дебри, а центр тяжести не будет смещаться.

Обязательно захватите чехол, который защитит от грязи и дождя.

Обувь для похода

Чем дольше и дальше поход, тем надёжнее должна быть обувь.

Лучшим выбором будут высокие треккинговые ботинки. Мягкие треккинговые кроссовки будут оптимальны для непродолжительных походов выходного дня или опытных туристов, у которых хорошо проработаны мышцы ног.

Моменты, которые нужно учесть при выборе туристической обуви:

  1. Размер походного ботинка должен быть боольше, чем размер городской обуви на 1–2 размера. Обусловлено это тем, что спуске с горы стопа немного перемещается вперёд, и если ботинок строго по размеру, то пальцы будут упираться в носок. Через пару дней это приведёт к мозолям, болезненным ощущениям под ногтевой пластиной и даже к отслоению ногтя. Также после длительного ходового дня нога немного опухает.
  2. Берите в поход только разношенную обувь. Сразу после покупки ботинок устройте им «разнос», в течение пары дней носите в городе с плотным треккинговым носком. Ботинок сформируется по ноге и будет меньше натирать. Но всё равно перед походом заклейте пластырем все места, подверженные риску натирания (пятки, пальцы).
  3. “Агрессивный” рисунок протектора. Чем более глубокие и разно направленные борозды на подошве, тем надёжнее нога будет держаться на различной поверхности. В такой обуви можно с одинаковой уверенность ступать и на неровный камень в дождь, и на раскисшую грязь.
  4. Материал верха. Ботинки могут быть из синтетических и натуральных (кожа, нубук, замша) тканей. Первые ботинки будут легче по весу и быстрее сохнуть, а вторые по статистике служат дольше и в сочетании с мембраной лучше сопротивляются проникновению влаги внутрь.
  5. Наличие или отсутствие мембраны. В ботинках без мембраны будет не так жарко в летнем походе, но влага будет моментально попадать внутрь даже от росы на траве. Кстати, никогда не сушите обувь у костра, это приводит к разрушению и деформации материалов. Да, почти у каждого походника есть история, как огонь жадно поглотил чью-то нерадиво забытую у костра обувь.

В походе может пригодиться ещё одна пара обуви для бивака и перехода бродов. Чаще всего это кроксы. Они удобные и лёгкие. Ноге не так холодно в горных речках, а вечером можно надеть их на тёплый носок.

Личные вещи в походе на 7 дней

личные вещи в походе

Берем только самое необходимое. Источник: фотобанк Лори / Ирина Михайличенко

Список личных вещей в длительный поход будет мало отличаться от набора вещей для походов выходного дня в том же регионе. Не стоит брать много дополнительных футболок или толстовок. Максимум, что добавить - дополнительную пару или 2 ходовых носков, ещё комплект нижнего белья и 1- 2 сменные футболки. Почему так мало? Потому что при грамотном сборе вещей всё, что вам понадобится, будет уже на теле либо будет являться утепляющим слоем, одинаковым как для длительного путешествия, так и для короткой прогулки.

Главное — подбирайте одежду под сезон и географические особенности региона путешествия.

В походе используйте только синтетическую одежду. Она быстрее сохнет, прочнее, легче, меньше впитывает влагу, её можно даже постирать в ручье на стоянке. 

Придерживайте этого списка вещей для летнего похода на 7–10 дней и никогда не прогадаете:

  1. 1–2 комплекта нижнего белья из синтетических тканей. Девушки, избегайте кружев и стрингов — они быстро натирают кожу.
  2. Треккинговые ходовые носки 2–3 пары. Так же, как и бельё, они должны быть синтетическими и специализированными. Одна пара на смену, вторая запасная на случай промокания обуви.
  3. Футболка с коротким или длинным рукавом. Летом в солнечную погоду лучше всего надевать длинный рукав, чтобы не обгореть.
  4. Ходовые брюки — оптимально использовать софтшел. Даже в жаркую погоду иногда удобнее носить длинные брюки, чтобы избежать обгорания и травмирования кожи колючками и ветками. Достаточно одной пары.
  5. Утепляющая куртка на вечер или в случае резкого изменения погоды. Лучше отдавать предпочтение тонким синтетическим курткам среднего слоя. При необходимости в ней можно продолжить движение по маршруту, в отличие от пуховок. Исключение - восхождение - там пуховая куртка отлично подойдет. 
  6. Мембранные брюки, который будут надеваться поверх ходовых. Удобнее всего использовать самосбросы с молниями по всей длине брючин, которые можно надеть, не снимая рюкзака.
  7. Мембранная куртка, как и брюки, всегда должна лежать в ближнем доступе в рюкзаке, особенно если путешествуете по региону с переменчивой погодой.
  8. Бафф и головной убор по сезону помогут уберечь голову и шею от солнечного удара и ожогов или от продувания.
  9. Флисовые перчатки — весят мало, но в тот момент, когда они нужны, замены им не найти.
  10. Пуховый жилет всегда как дополнение к синтетической утепляющей куртке. Занимает очень мало места и идеален для низкой активности вечером в лагере.

К личным вещам относятся также:

  1. Личная аптечка, в которой должны быть ваши специализированные лекарства. Обязательно предупредите гида перед походом о наличии хронических заболеваний.
  2. Личная косметичка. Не стоит брать много уходовой косметики, но нужно взять зубную щётку, оптимальное количество зубной пасты (маленький тюбик или порошок в маленькой баночке), экологичное мыло или сухой шампунь для умывания или мытья волос, если без этого никак. И обязательно солнцезащитный крем.
  3. Повербанки и провода.
  4. КЛМН — кружка, ложка, миска, нож. Ищите прочные и лёгкие материалы.
  5. Фонарик и батарейки к нему, если необходимы.
  6. Треккинговые палки.

Всё остальное уже имеет отношение к групповому снаряжению.

Спальная система в поход

Так называют набор снаряжения, который призван обеспечить комфортный сон. К этому набору относится:

  1. Спальник.
  2. Коврик надувной, самонадувной или пенополиуретановый.
  3. Подушка.
  4. Комплект одежды для сна. Чаще всего это тонкое термобелье,  чистая пара носков и пуховые чуни для особо холодных ночевок.
  5. Маска для сна и беруши. Первая потребуется в полярный день на севере, а вторые, если рядом особо шумные соседи.

На какие параметры необходимо обратить внимание при выборе спальника:

  1. Температура комфорта указана на вшивной этикетке мешка или на внешней стороне чехла. Обратите внимание, что женщинам стоит выбирать спальник теплее, чем мужчинам.
  2. Размер. Если спальник отлично подходит по росту, то он быстрее прогреется и будет равномерно сохранять тепло всю ночь. Если он будет слишком большим, то ноги могут быстро остыть.
  3. Наполнитель. Пух намного легче и теплее, но в особо влажных регионах лучше использовать спальник с синтетическим утеплителем или с пухом гидрофобной обработкой.

При выборе туристического коврика первое и самое важное - правильно рассчитать коэффициент R-value. Это позволит избежать потери тепла от земли.

Оптимизация веса снаряжения и упаковка рюкзака

Обычно, когда составляется список вещей, то кажется, что он небольшой и весить много все это просто не может. Но на деле получается огромная куча, которую надо как-то уложить в рюкзак. Поэтому, прежде чем попытаться все впихнуть, нужно провести ещё один отбор и посоветоваться с опытными товарищами. Берите в поход только самое удобное и нужное снаряжение, тогда поход с большим рюкзаком будет комфортнее.

Как собрать рюкзак, который мало весит:

  1. Откажитесь от всего дополнительного. Не берите книги, если на 110% не уверены, что у вас будут днёвки без радиалок. Декоративная косметика и средства ухода, который используете дома, скорее всего, будут лежать мёртвым грузом на дне рюкзака, ведь в походе не всегда есть возможность умыться. Если не можете обойтись без любимого крема для лица, переложите в маленькую баночку нужное количество.
  2. Откажитесь от косметики в полноразмерных упаковках. Лучше использовать альтернативные средства гигиены. Возьмите маленький кусочек мыла, мини-версию зубной пасты или вообще один тюбик на всю группу.
  3. Выбирайте лёгкую синтетическую одежду, избавьтесь от лишних этикеток и упаковок. Например, не берите лекарства в картонных коробках, берите только блистеры.

Чтобы рюкзак не придавливал к земле, все вещи необходимо правильно упаковать и распределить вес. Удобнее всего складывать содержимое по группам в лёгкие гермомешки и раскладывать в рюкзаке согласно схеме ниже.

Объёмное — это спальный мешок.

Тяжёлое — горелка, палатка, еда, вода и топливо.

Умеренно тяжёлое — горелка, топливо, палатка, надувной коврик, запасная одежда.

Лёгкое и первая необходимость — мембранная и утепляющая одежда, аптечка.

Получайте удовольствие от походов!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Ирина Овчинникова Ирина

Другие статьи