Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Снаряжение в весенний поход: что взять с собой

Елена Мовчан

22 мар. 2023

Подготовка к походу в любое время года — это и приятный, и волнительный процесс. Хочется поскорее отправиться навстречу приключениям, при этом не забыть что-нибудь необходимое. В статье расскажем, что нужно взять с собой в поход весной. 

Одежда и обувь

В межсезонье погода переменчива, а дневная температура может сильно отличаться от ночной. Поэтому к выбору одежды в весенний поход стоит подойти особенно тщательно. Лучше всего надеть несколько слоев — если станет жарко, можно будет снять лишнее.

Термобелье

Первым слоем одежды рекомендуем надеть термобелье. Оно будет отводить влагу от тела и сохранять тепло. Если маршрут с ночевками — в термобелье можно спать. Оно бывает из натуральных и синтетических тканей. Синтетическое белье быстро сохнет, а шерстяное — лучше греет. Выбирать стоит, ориентируясь на погодные условия и интенсивность похода. Например, в Карелии весной будет еще холодно по ночам, поэтому для сна лучше взять теплый комплект. 

Флисовая кофта

Флис — теплая и мягкая синтетическая ткань. Такая кофта греет не хуже шерстяной, даже во влажном состоянии, но меньше весит и быстрее сохнет. Поэтому флиски так популярны среди походников и альпинистов. 

Флисовые толстовки отличаются по плотности — чем она выше, тем теплее одежда. Универсальной считается плотность 200 г/м2 — такая кофта будет греть и отводить влагу. 

Куртка

Для весеннего похода подойдет куртка из мембранной ткани — она защищают от ветра и осадков. В зависимости от погоды и того, насколько теплая флиска, можно надеть куртку без утеплителя либо со съемной подкладкой, а если станет жарко, просто отстегнуть ее.

В поход ранней весной или в высокогорье стоит также взять пуховку или пуховый жилет — во время отдыха на стоянках будет комфортнее.

Треккинговые штаны

Для похода ранней весной подойдут брюки из софтшелла — многослойной ткани, которая со внешней стороны напоминает нейлон, а со внутренней — флис. В таких штанах будет тепло, они не промокнут во время дождя и снега, при этом будут отводить влагу от тела и проветриваться.

Брюки из мембраны — непромокаемой дышащей ткани — также подойдут для весеннего похода. Они защитят от дождя, снега и ветра. Чтобы не замерзнуть, под них стоит надеть термобелье или флис.

Удобно, если мембранные брюки будут самосбросами — с молниями по бокам, чтобы  их было легко надевать или снимать. Например, в горах погода часто меняется, а самосбросы можно быстро надеть, не снимая ботинок.

Дождевик

Дождевики бывают в виде плаща и пончо — под ним можно укрыться вместе с рюкзаком. Такая легкая и компактная накидка защитит от дождя и снега в весеннем треккинге. При выборе дождевика важно обратить внимание на его водонепроницаемость — чтобы не промокнуть, следует брать модели с водонепроницаемостью выше 2000 мм. Если куртка и брюки из мембранной ткани, брать с собой дождевик не обязательно.

Носки

Для пешего похода стоит приобрести треккинговые носки. Они более прочные — имеют усиление на пятке, мыске и подошве. А еще — дышат и отводят влагу, поэтому ноги остаются сухими и не замерзнут во время движения. В таких носках не будет мозолей, потому что они плотно прилегают к ноге, а специальные вставки поддерживают мышцы и суставы. Тонкие носки можно взять из расчета 1 пара на один день похода, теплые — шерстяные или флисовые — 1-2 пары для ночевок. 

Ботинки

Треккинговые ботинкиТреккинговые ботинки. Источник: carlos l vives / Фотобанк Лори

Походная обувь должна быть комфортной — подходить по размеру, не натирать и удобно сидеть на ноге. Лучше всего если это будет специальная обувь для треккинга — ботинки или кроссовки. В них будет тепло, и ноги не промокнут. А еще у такой обуви, как правило, нескользящая подошва — можно не бояться упасть на мокрых камнях или заледеневшей земле в лесу.

В длительный весенний поход стоит брать две пары обуви, например, треккинговые ботинки на маршрут и тапки типа кроксов, чтобы ходить в лагере.

Основное снаряжение

Походное снаряжение бывает общее — палатки, веревки, котелки, горелки и т.д. Чаще всего его предоставляет организатор похода. Например, если поехать с турклубом ПИК на Байкал — об этом думать не придется. А также — личное: рюкзак, спальник, коврик,  посуда и пр.

Рюкзак

Рюкзак - один из главных элементов снаряжения. Его придется носить на себе весь поход, поэтому конструкция должна быть эргономичной — с жесткой спинкой и регулированием лямок, чтобы настроить длину под себя. Хорошо, если в комплекте будет защитный чехол от дождя и снега. Объем рюкзака стоит выбирать в зависимости от длительности похода — количество вещей на один день или неделю сильно отличается. 

В рюкзаке должны поместиться спальник, одежда, снаряжение и еда. Запас объема на еду должен быть примерно полтора литра на каждый день похода. Например, для весеннего похода на выходные подойдет рюкзак на 50 л, а для более долгого лучше взять объемом 70-80 л. 

Спальник

Чтобы правильно выбрать спальник, нужно знать, насколько холодно будет ночью на маршруте — производители всегда указывают условия использования. Нужно смотреть на показатель «комфорт» — температуру, при которой турист может спать всю ночь, не просыпаясь от холода. Например, в горы лучше взять спальный мешок с комфортной температурой -10 или ниже, а для ночевки в походе по весенней Турции — достаточно будет спальника, рассчитанного на +10.

Коврик туристический 

Туристический коврик или пенка — обязательный атрибут любой ночевки. Если предстоит спать на холодной земле или снегу, даже зимний спальник не сможет согреть без дополнительной теплоизоляции. Для похода весной туристический коврик должен быть не менее 1-1,5 см шириной, а лучше — двухслойный или надувной.

Также рекомендуем взять с собой небольшую пенку-сидушку — с ней можно сидеть на земле или камнях и не бояться простудиться.

Посуда

В пеший поход лучше брать легкую посуду — пластиковую или металлическую, ведь ее придется нести на себе. Основной набор личной посуды туриста обозначают аббревиатурой КЛМН — кружка, ложка, миска, ножик. 

Удобно, если с собой есть бутылка или фляга — вода будет под рукой и не придется делать лишних остановок.

Средства личной гигиены

Список средств гигиены в походе зависит от продолжительности похода. Например, на маршрут выходного дня можно не брать шампунь, а за пару недель на природе он пригодится и не раз. 

Чтобы не носить лишнего, все средства лучше брать в небольшом количестве: шампунь отлить в маленький пузырек, купить зубную пасту в мини-формате или взять тюбик, который скоро закончится. А также — использовать универсальные средства, например, детское мыло подойдет для мытья и стирки. Весной бывает ветрено и прохладно, поэтому пригодятся гигиеническая помада и питательный крем.

Лучше не брать влажные салфетки — они наносят вред природе и не всегда безопасны для использования человеком. А вот пакеты для мусора пригодятся — все, что нельзя сжечь, сможете донести до контейнеров в ближайшем населенном пункте.

Дополнительное снаряжение

Некоторая экипировка может показаться лишней или необязательной, но в походе бывают разные ситуации. Например, если резко похолодает, пригодятся теплые перчатки, шарф и шапка. Также может понадобиться и другое снаряжение.

Треккинговые палки

Треккинговые палки облегчают подъемы и спуски — с ними будет проще идти в пеших походах и на восхождениях. А также пригодятся, если на маршруте будет глубокий снег или переход реки вброд.

Защита от солнца

Крем для защиты от загара и солнечные очки стоит взять, если собираетесь провести отпуск весной в горах — яркое солнце отражается от снега и может слепить глаза, а также оставлять ожоги на коже.

очки для защиты от солнцаОчки для защиты от солнца. Источник: Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

Аптечка

В поход часто собирают групповую аптечку — одну на всех участников. Но стоит взять и индивидуальную. Например, если есть аллергия на цветение — антигистамины будут под рукой. Весной также не стоит забывать про защиту от насекомых — сезон активности клещей начинается уже с марта.

Фонарик

Фонарик незаменим в каждом путешествии. Самым удобным будет налобный вариант — с ним можно идти по лесу, лезть в пещеру или искать что-то в темноте. А еще его можно подвесить в палатке.

Гамаши

Гамаши будут актуальны для горного треккинга или походов ранней весной, когда в лесу еще лежит снег.

Гермомешки

Гермомешки защитят вещи и документы от промокания, особенно пригодятся в водном походе. Если не хочется лишних трат или нет времени на покупку — их можно заменить плотными полиэтиленовыми пакетами.

Гаджеты

Не стоит забывать про различные гаджеты, которые облегчают походную жизнь. Например, пауэрбанк пригодится, чтобы быть на связи, фотоаппарат — чтобы запечатлеть каждый день похода. А навигатор поможет туристу, который заблудился в лесу, найти нужную дорогу.

Чтобы правильно выбрать снаряжение для весеннего похода, прежде всего нужно посмотреть прогноз погоды и изучить маршрут. Например, в горах температура ниже, чем на равнине, поэтому в горный поход стоит взять еще одну флиску или зимний спальник. И помните: с собой стоит брать только необходимое — обидно будет ходить две недели со скрабом для тела или томиком Пушкина в рюкзаке и ни разу не открыть его. 

Другие статьи