Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Полезные гаджеты для похода

Ирина Кучеренко

5 февр. 2022

Хочется сбежать от цивилизации в лес, горы, к быстрым речкам и подальше от интернета и социальных сетей. И при этом обеспечить себе хороший отпуск в автономном пешем походе или туре на автомобиле. Достижения в мире электроники и техники уже не раз доказывали, что даже в путешествии в отдаленные районы электронное устройство улучшит качество отдыха! Выбираем необычные и полезные гаджеты для похода.

Устройства связи и навигации

Смартфон

Исключительно редко встречается турист без смартфона, ведь это устройство связи с внешним миром и один из самых часто используемых гаджетов в путешествии. Боясь сломать технику в походе, выбирают простые, но функциональные смартфоны. Современные модели выпускают с мощными аккумуляторами и работой после контакта с водой. Существуют специальные линейки с сертификатами защиты IP69 – водонепроницаемые и ударопрочные, с работой в диапазоне температур от -25 до +50 градусов. Например, Caterpillar, Cubot или Blackview.

Зачем нужен смартфон в походе:

  • мобильная связь;
  • звонок в МЧС и единую службу спасения по телефону 101 или 112 даже при нулевом балансе;
  • доступ в интернет для бронирования жилья и билетов;
  • встроенный компас;
  • приложения для навигации, онлайн и оффлайн карты, построение трека и сохранение точек на карте, определение геолокации по GPS и ГЛОНАСС. 
  • электронные копии документов под рукой (в этом случае доступ к смартфону лучше ограничить).

Рация

Для связи между участниками группы в горных походах, где может не ловить мобильная сеть, выбирают рации. В групповых турах чаще всего ими пользуются инструкторы, когда одно устройство у ведущего и одно у замыкающего. Модели различают по дальности действия (от 1 км), защищенности от влаги и падений, времени работы и дополнительным функциям. Например, рации компании Motorola TALKABOUT T82 Extreme действуют на расстоянии до 10 км и обладают защитой IPx4 для работы в сложных погодных условиях. 

рация в походеРация. Источник: FotograFF / Фотобанк Лори

Навигатор

Если не хотите вспоминать, как работать с компасом, возьмите с собой GPS-навигатор. Туристический навигатор представляет собой компактное устройство, работающее от аккумулятора или батареек, позволяет построить маршрут и отметить точки на предустановленных или загруженных картах. Подходит для разных видов транспорта и типов походов – автотуры, велопоходы, водные путешествия.

У моделей Garmin Montana и Oregon также есть функции фотосъемки, например, особых примет на маршруте с геометкой. Некоторые навигаторы представляют собой GPS-возвращатели  BackTrack. В них указывается точка старта, и по мере удаления от нее устройство показывает, как вернуться к этой точке. GPS/GLONASS навигатор в походе поможет не только сориентироваться в лесу или горах, но и поделиться пройденным маршрутом путешествия с другими туристами. 

Smart watch

Часы с GPS-трекером – еще один пункт из списка электроники для похода. Большинство умных часов определяют местоположение, содержат туристический компас, высотометр и барометр. Одна из функций смарт часов в походе – контроль физического состояния туриста и оповещение о повышенной нагрузке. Некоторые производители дополняют стандартные функции – Suunto Smartwatch визуализируют пройденный маршрут, а часы Garmin могут заменить навигатор. 

Зарядное устройство и источники питания

Power bank

Из внешних аккумуляторов и зарядных устройств повербанки все чаще встречаются у туристов.  Смартфон, фотокамеру, фонарик получится зарядить в походе, имея под рукой нужный кабель. Источник питания для похода рекомендуется с емкостью аккумулятора от 10000 мАч, технологиями быстрой зарядки Quick Charge или USB Power Delivery, с защищенным от ударов и влаги корпусом. Есть модели с солнечными панелями. Пуско-зарядные устройства емкостью более 30000 мАч используются в автотурах.

Солнечные панели

Альтернативные источники энергии стали резервным средством зарядки устройств в путешествии. Портативные солнечные панели в походе удобны и как самостоятельные гаджеты, и как гибрид (power bank, фонарь, коврик и даже палатки с солнечной панелью). В применении фотоэлектрических панелей множество нюансов: зависимость от погодных условий, препятствий между устройством и солнечными лучами, движение или статическое положение панелей. 

солнечные панели в походеПереносные солнечные панели. Источник: Vladimir Vikhrov / Фотобанк Лори

Портативные генераторы

Еще один альтернативный источник энергии – портативный генератор, вырабатывающий электричество за счет воды, ветра, тепла или физической силы. Для похода под рюкзаком нужны компактные и легкие модели – небольшие турбины, лопасти которой будут разгоняться либо воздушным потоком, либо течением. Или генератор на мускульной силе, когда нужно  вращать или двигать ручку устройства – для отправки SOS-сигнала полученного заряда будет достаточно. Для походов без рюкзаков и туров на машине уже можно взять более тяжелые портативные ветряки с инвертором. 

Фильтры для воды

Очистка воды в походе – немаловажный шаг для сохранения здоровья и успешного путешествия. По принципу действия выделяют кувшинные со сменными картриджами, мембранные и химические фильтры. Задача у всех типов одна – уничтожить микроорганизмы и механические загрязнения в воде. Фильтры в виде трубки могут очистить до 100 литров воды, а некоторые мембранные и химические до 1500 литров. Выпускают их в разных странах: Россия, Китай, Швейцария, США и др. Из российских популярен походный фильтр для воды Реатрек, из швейцарских – LifeStraw.

Устройства для кемпинга

Фонари

Иногда для уюта в кемпинге недостаточно обычного походного фонаря, тогда в помощь приходит фонарь портативный. Например, переносной надувной фонарь, который складывается гармошкой. Светодиодный, легкий, на солнечных батареях и водонепроницаемый. Иногда фонари дополняют USB-портом, что делает его резервным источником питания для других гаджетов.  

Душ

В долгих автопутешествиях не всегда хочется мыться в холодных речках, а про гигиену в походе забывать не стоит. Переносной походный душ Sea to Summit POCKET SHOWER в сложенном виде уместится на ладони, для мешка объемом 10 литров используется прочная ткань. Нагревание воды происходит либо от солнечных лучей в течение дня, либо от генератора. 

В поход с умными устройствами

Отправляясь в поход, не обязательно отказываться от благ цивилизации и привычной техники под рукой. Портативные устройства выполняют все больше функций, не теряя при этом качества их выполнения. Переживать за заряд смартфона, аккумуляторных батарей фотоаппарата, навигатора больше не придется! Кто-то берет с собой огниво-кресало на замену спичкам и зажигалкам, кто-то выбирает одежду с электрическим подогревом. Но одно остается неизменным –  отправляться в поход приятнее, когда знаешь, что он пройдет для вас с комфортом. 

Источник заглавного фото: Ринат Фаткуллин / Фотобанк Лори

 

Другие статьи