Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Альтернативные средства гигиены в походе

Ольга Попонина

28 февр. 2023

Чистота — залог здоровья. «Только с многодневным походом чистота что-то не вяжется», — скажете вы. Для многих вопрос личной гигиены в непростых условиях кажется неразрешимым, и поход остаётся мечтой. Путешественники со стажем вспомнят о походных банях, умывании водой из котла или об освежающих процедурах в горных речках. Но сегодня речь пойдёт о современных средствах — они позволят собраться в поход экологично и выглядеть свеженькими.

Основные принципы походной гигиены

Человек выдержит в походных условиях неделю без горячего душа и сложных СПА-процедур. Правда, есть одно «но»: никто не хочет страдать, отправляясь в дальнее путешествие. Туристы едут за природой, острыми ощущениями, новыми друзьями, а не за тем, чтобы терпеть неприятные запахи в палатке после длинного перехода.

Гигиена в походе не так сложна, если следовать нескольким принципам:

  • исключите те процедуры, которые не имеют практической ценности в путешествии. Вы точно будете чистить зубы, умывать лицо, дезинфицировать руки, мыть волосы. Уходовые маски, кондиционеры, скрабы и так далее могут остаться дома;
  • походная косметичка должна быть лёгкой и компактной: это мягкие упаковки (проще сложить), небольшой объём, универсальные средства, которые заменят несколько позиций, походный набор с маленькими баночками и флаконами;
  • важно, чтобы средства гигиены наносили окружающей среде наименьший вред. Мыльная вода попадёт в водоёмы и почву, потому ищите что-то на основе натуральных ингредиентов, которые быстро разлагаются и имеют сертификаты экологических организаций.

Предлагаем обзор средств, о которых вы, возможно, даже не слышали, но они заметно упростят жизнь в походе.

Для волос

Сухой и твёрдый шампунь

Средства для волос на основе талька, крахмала и муки использовались для наведения лоска тысячи лет назад. В наше время сухие шампуни — порошки или спреи — стали популярными в 1980-х годах. Они за считаные минуты освежают причёску при нанесении на корни волосы.

Плюсы: экономия времени, быстрый результат, приятный аромат.

Минусы: сухие шампуни не очищают кожу голову — лишь впитывают избыток кожного сала, создавая иллюзию чистых волос; моментальное решение, но не для длительного похода.

Твёрдые шампуни — это классические средства в компактном исполнении. Процесс такой: шампунь вспенивается в руках и наносится на кожу головы, а затем смывается.

Плюсы: экономичность (это концентрат); удобно брать в дорогу; упаковка экологична (картон/бумага или коробочки, которые можно использовать повторно).

Минусы: смывать всё равно нужно, а иногда это проблематично; в составе много сульфатов и щелочей, что не подходит для сухой кожи.

Шампунь, не требующий воды

Настоящие лайфхаки для туристов — средства, для которых не нужна вода. Они распространены в области ухода за пожилыми людьми и лежачими больными. Но и путешественники могут взять их на заметку.

Шампуни, которые не нужно смывать, — это концентраты. Небольшое количество наносят на волосы, вспенивают, а затем собирают пену полотенцем или салфетками. 

Плюсы: сбалансированный pH; очищают и волосы, и кожу головы; удаляют неприятные запахи.

Минусы: объёмная упаковка (в среднем 500 мл), но часть средства можно взять с собой в мелкой таре; не слишком экологичный состав.

Шапочка для мытья волос

Вариация на тему предыдущего средства, которая помогает избежать многих трудностей в походе. Это одноразовая шапочка, часто не только с шампунем, но и с кондиционером. Принцип действия нехитрый: надеваем шапочку на голову, массируем, снимаем и вытираем полотенцем. Никакой воды!

Плюсы: компактно, просто и быстро.

Минусы: нужно нагревать до комнатной температуры; саму шапочку придётся как-то утилизировать — лучше забрать с собой, чтобы не мусорить в путешествии.

Для тела и лица

Рукавица для мытья тела

Походная баня — целое событие! Но это событие приходится либо долго ждать, либо оно не наступает вообще. Постоянно использовать влажные салфетки не лучший вариант — это трудоёмко и неэкологично. Но есть интересный выход — одноразовые рукавицы для мытья.

Они изготовлены из полиэтилена и нетканого материала, пропитаны специальным гелем и не требуют смывания. Провели рукавицей по телу и протёрли кожу полотенцем — готово!

Плюсы: компактно; быстро; не содержит спирта; гипоаллергенно.

Минусы: если использовать очень часто, придётся нести с собой несколько упаковок; снова встаёт вопрос о грамотной утилизации.

Пенообразующая губка

Для тех, кто хочет ощутить больше свежести, придумали губки, покрывающиеся пеной от нескольких капель воды. Одной губки хватает на процедуру для взрослого человека.

Плюсы: лёгкая и компактная; не сушит и не раздражает кожу; не требует смывания водой (остатки пены стираются полотенцем).

Минусы: губки одноразовые, и мы напоминаем, что оставлять мусор в походе недопустимо.

Гель-пенка, не требующая смывания

Эти концентрированные средства устраняют запах, выводят загрязнения на поверхность кожи и экономично расходуются. Гель-пенка разбавляется водой в соотношении 1:3, тщательно перемешивается, а затем наносится на тело. Можно использовать мочалку, губку или салфетку. Состав вспенивается массирующими движениями, а затем убирается сухим полотенцем.

Плюсы: медленно расходуется; не требует смывания; смягчает кожу.

Минусы: вода всё же нужна.

Пудра для умывания

Лёгкие рассыпчатые средства становятся всё популярнее. Они не имеют в составе влажных компонентов, щадящие по отношению к коже и позволяют ухаживать за лицом каждый день.

Плюсы: экономичный расход; нет лишних консервантов, стабилизаторов и так далее; занимает мало места; упаковку можно использовать вторично.

Минусы: для умывания нужна вода; придётся заранее подобрать средство для своего типа кожи.

Рассыпчатый дезодорант и дезодорирующие салфетки

Дезодорант — это то, что каждый сам выбирает под себя. Иногда не с первого раза. Если есть проверенное средство, берите его с собой — оно сработает лучше всего. Если вы открыты экспериментам, познакомьтесь с двумя альтернативными вариантами.

Сухие рассыпчатые дезодоранты (пудры) делают на основе талька с добавлением эфирных масел, увлажнителей и растительных экстрактов. Пудра выступает как абсорбент, но при этом не забивает поры. При правильном нанесении (на чистую и сухую кожу) такой дезодорант защищает от мокрых пятен и неприятного запаха целый день.

Плюсы: натуральный состав; простота использования; лёгкость.

Минусы: пудра может быть заметна на коже (если носить одежду без рукавов).

Дезодорирующие салфетки — те же самые влажные салфетки с дополнительным эффектом. Они подходят, чтобы быстро освежиться, ими можно пользоваться в течение дня, но они не заменят основное средство.

Плюсы: быстрый эффект; приятная свежесть; компактность.

Минусы: ограниченное время действия; салфетки автоматически превращаются в отходы.

Для полости рта

Зубной порошок

Зубным порошком никого не удивить, хотя сегодня мы чаще используем пасты. А ведь он может стать полноценной туристической заменой привычному варианту. У зубного порошка много плюсов:

  • компактный и лёгкий;
  • натуральный состав (минералы, морская соль, эфирные масла);
  • хорошие очищающие свойства (избавляет от камня и налёта).

Есть, однако, и пара минусов: во-первых, нужна вода, а во-вторых, зубной порошок не подходит людям с повышенной чувствительностью из-за абразивности.

Очищающая пенка

Пенки для полости рта появились не так давно. Мягкую пенку наносят на зубы, держат её в течение пяти минут и выплёвывают — не нужны ни щётка, ни вода.

Плюсы: лёгкая текстура; небольшой объём и экономичный расход; можно использовать после каждого приёма пищи; быстро освежает.

Минусы: не подходит как основное средство ухода.

Женская гигиена

Менструальные чаши

Вопрос личной женской гигиены ни в коем случае нельзя упускать из виду: он волнует многих путешественниц, особенно начинающих. Идеи любви к себе, экологичности и активного образа жизни привели к созданию альтернатив прокладкам и тампонам.

Например, менструальные чаши — небольшие ёмкости, которые помещаются внутрь тела и собирают выделения. Они сделаны из специального силикона, который не вызывает раздражения, имеют удобную форму и просты в использовании (нужно менять два раза в день).

Плюсы: компактность и лёгкость; долгий срок службы; экологичность; возможность сохранять физическую активность.

Минусы: подходят не всем — необходима консультация гинеколога; нужно заранее найти удобную форму.

Впитывающее бельё

Сегодня производители предлагают целые коллекции специализированного белья. От обычного оно отличается вшитой впитывающей ластовицей (хлопковой), которая борется с неприятными запахами и позволяет либо не использовать прокладки/тампоны совсем, либо применять их только в первый день.

Впитывающее бельё выбирается под задачи: для спорта, на каждый день, есть даже кружевное для свиданий. Его носят как обычное бельё и стирают после использования.

Плюсы: экологично и красиво; легко и компактно; отсутствие противопоказаний.

Минусы: требует стирки и сушки, а это может быть не совсем удобно в условиях похода.

Антисептики

Мыть руки на природе обязательно! После переходов, посещения туалета, купания, общения с животными и так далее — иначе есть шанс подхватить, например, кишечную инфекцию. Но если прямо здесь и сейчас помыть руки невозможно?

Припасите небольшой флакончик антисептика. Всего пара капель — и вы защищены от неприятностей. На полках магазинов огромный выбор средств: в виде гелей, спреев, салфеток, в плоских упаковках и тюбиках, с добавками и без. Антисептики отлично работают в жарких краях, например в Крыму.

Плюсы: быстро, компактно и безопасно.

Минусы: в большинстве случаев в составе есть спирт — может не подойти людям с сухой и чувствительной кожей.

Аксессуары

Как вы заметили, многие средства гигиены подходят тем, кто не хочет множить экологические проблемы. Они экономичны благодаря небольшому расходу и возможности долго их использовать. И вот ещё несколько идей для походников.

Всё чаще появляются в тревел-косметичках многоразовые хлопковые диски. Подходят для снятия макияжа, нанесения крема или лекарств. Эти диски можно стирать и быстро сушить, они служат очень долгое время после похода — а это лучшее, что можно сделать для экологии. Но диски нужно действительно хорошо стирать и просушивать, иначе в ткани могут появиться патогенные микроорганизмы.

Мимикаки — японская многоразовая ухочистка. Приспособление изготовлено из нержавеющей стали. С одной стороны — засечки для наматывания ваты, с другой — лопаточка для удаления серы. В западном мире мимикаки не слишком распространены, но теперь в вашем распоряжении ещё один интересный аксессуар на выбор.

Можно захватить с собой и мочалку, но выбирайте натуральные изделия из люффы. Они лёгкие, компактные, хорошо мылятся и быстро сохнут. Понять, что удобно лично для вас, можно в походах, которые не требуют долгих, сложных сборов. Например, в походе по Северной Осетии без рюкзаков — вы ничего не потеряете, если наряду с традиционными средствами возьмёте пару альтернативных, зато приобретёте новый опыт.

Полезные советы

полезные советы для туристаСобираться в поход нужно с умом. Источник: фотобанк Лори / Дмитрий Калиновский

  • Купите набор путешественника из маленьких баночек и флаконов, чтобы перелить в них часть домашних средств.
  • Используйте старые ёмкости из-под продуктов, если они экономят место в рюкзаке.
  • Выбирайте компактные аксессуары (например, складную зубную щётку).
  • Не экономьте на средствах гигиены: качественные натуральные товары недёшевы, но принесут пользу вам и не нанесут вреда природе.
  • Заранее продумайте, как будете утилизировать отходы (салфетки, шапочки и так далее), и просчитайте, сколько средств вам необходимо.
  • Если возможно, берите одно средство на несколько человек (твёрдый шампунь, дезодорант-пудру, зубной порошок и прочее).

Лучшие походы случаются не спонтанно — это результат тщательной подготовки. Продумывание бытовых моментов кажется утомительным занятием, особенно если не хватает опыта. Но сегодня доступно большое количество разнообразного снаряжения, походного питания, средств гигиены — всего, что облегчает рюкзак и дорогу туриста. Поэкспериментируйте, выберите то, что подойдёт лично вам, и тогда путешествие наполнится ничем не омрачёнными впечатлениями.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Irina Papoyan

Другие статьи