Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать шапку и шарф в поход

Щербакова Дарья

10 мар. 2023

Каждый поход требует тщательной подготовки: снаряжение, одежда и обувь. Шапка и шарф играют тут не последнюю роль. Это не просто туристические аксессуары, а верные спутники, которые защитят от снега, дождя, ветра и даже солнца. Какие шарф и шапка лучше подойдут для похода, рассказываем в этой статье.

Головные уборы для зимних и весенних походов

Зима – суровое время года, поэтому головной убор призван защищать от холода, в первую очередь.

P.S. Про руки тоже не забываем, хорошие перчатки сберегут ваши руки во время зимних походов.

Балаклава

Балаклава – это шапка, которая полностью закрывает голову и шею. У некоторых моделей есть прорези для глаз, носа и рта, у других лицо открыто все. Есть балаклава туристическая, горнолыжная, спортивная, все они защищают лицо от ветра, метели и холода.

Шапка

Экипировка для похода в горах

Шапка в походе должна быть плотной и непродуваемой. Источник: Горшков Игорь / Фотобанк Лори

Шапка в поход должна быть плотной, чтобы не продувало, но при этом легкой.
Во время экстремально холодных маршрутов можно надевать балаклаву, а сверху шапку. Даже собирая снаряжение в весенний поход, обязательно включите в него шапочку. Головной убор не занимает много места, а вы защитите себя от переохлаждения как днем, так и ночью.

Горнолыжная одежда тоже пригодится в некоторых регионах, даже весной.

Бафф

Бафф или шарф-снуд – повязка трансформер. Он может быть разнообразным по составу ткани: легкий или более утепленный. Снуд закрывает шею полностью, часть лица и даже голову, при необходимости. Бафф пригодится как во время зимнего похода, так и в весеннем путешествии, например, если вы решили отдохнуть в Карелии весной. Активный туризм и бафф неразделимы. 

Какую шапку выбрать

Головные уборы в походе

Головные уборы для похода. Источник: Акиньшин Владимир / Фотобанк Лори

Голова во время похода должна быть защищена всегда. Шапку лучше выбрать с флисовым утеплителем, она мягкая, плотная, непродуваемая и отводит влагу. В горы берите две шапочки: одну теплую, вторую тонкую, а меняйте их в зависимости от погоды. 

Тонкая шапочка из натуральных материалов подойдет для сна, можно использовать и спортивную. Если маршрут путешествия проходит через холодные и суровые перевалы, то подойдет теплая шапка-ушанка. Сверху можно надеть капюшон, а под нее бафф. Теплая одежда – негласно входит в список снаряжения для альпинизма:)

Ориентируйтесь на погодные условия, когда планируете путешествие, тогда будет понятно, как одеваться.

Что такое бафф и как его носить

Бафф – универсальный бесшовный аксессуар, который защищает от снега, ветра, дождя и солнца, куда бы вы не отправились, будь то Камчатка или Непал.
Его еще называют шарф-труба, шарф-снуд. Преимущество его перед другими туристическими головными уборами в том, что он один заменяет шапку, шарф и бандану.
Как носить бафф, зависит от погоды. 

  • Шарф. Трубу можно опустить на шею. Летом она защитит от ожогов, не зацепится за ветки, если вы отправились на рыбалку в Ленинградскую область, и не развяжется, как обычный шарф. Зимой будет греть и не пропустит холод.
  • Балаклава. Вариант для суровых зимних походов. Чтобы сделать из баффа балаклаву, нужно надеть его на шею, заднюю часть натянуть на затылок до уровня глаз или немного выше, а нижнюю часть натянуть на подбородок и нос.
  • Капюшон. Можно не закрывать переднюю часть лица, а только натянуть бафф на затылок. Будет греть уши и голову, а сверху дополнительно можно надеть шапку.
  • Шапка-повязка. В менее холодную погоду, если это поход весной, бафф можно скрутить и надеть на голову, прикрыв уши, как повязку. 

За счет того, что шарф-труба – это цельная конструкция без швов, он не раздражает и не натирает кожу, создавая максимальный комфорт во время носки. А еще баффы очень стильные :))

Погода зимой в разных регионах сильно отличается, а в горах она еще и резко меняется. Поэтому подбирайте головные уборы в соответствии с климатом места, куда отправляетесь в поход. Интересных и комфортных путешествий!

Источник заглавного фото: Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

Другие статьи