Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Отдых с детьми зимой

Елена Никитина

10 дек. 2022

Приближается пора морозов, мягких сугробов и школьных каникул. Расскажем, как организовать отдых с детьми зимой: где провести новогодние каникулы, куда поехать после праздников и что учесть, планируя поездку. 

Путешествиям с ребенком на новогодние праздники мы посвятили отдельную статью. Здесь расскажем про отдых зимой в России с детьми не только в дни каникул.

В окрестности столиц

Куда поехать зимой с детьми, зависит от следующих обстоятельств:

  • сроки поездки;
  • возраст детей;
  • семейный бюджет.

На выходные лучше отправиться не слишком далеко, чтобы не потратить большую часть времени на дорогу. Составили подборку мест для отдыха на зимние каникулы и выходные в Подмосковье и Ленинградской области. 

Подмосковье

Отдых с детьми зимой в Подмосковье по яркости впечатлений не уступает дальним поездкам.

Здесь можно покататься на северных оленях (этно-парк “Кочевник”, фермы “Северный олень”, Walkservice, ZooОлени) и хаски (зооферма “Шихово”, “Рузская Аляска”, “Дом хаски” и др.). Есть в подмосковье и ферма альпак в Дмитровском районе. 

Познавательный отдых в Подмосковье зимой - это в первую очередь путешествие по старинным городам и усадьбам творческих людей.

Сергиев Посад с древней лаврой и собранием советских игрушек, Переславль-Залесский с музеем старинных хитроумных бытовых приспособлений. Перед поездкой в Ростов Великий покажите детям фильм “Иван Васильевич меняет профессию”: декорацией к нему стал ростовский кремль. В Клину находится музей елочной игрушки, а в Коломне можно устроить дегустацию пастилы.

За один день можно посмотреть старинный Дмитров, скатиться с крутой горки у стен кремля и познакомиться с коллекцией лягушек. Неподалеку расположена древнерусская усадьба Святогорово. Некогда задумали ее супруги как место, где можно сыграть свадьбу в стиле Древней Руси. Прошло немало лет, и сегодня там не только музей с разными типами изб, но и гостиница с печным отоплением. 

Именно там мы проводим экскурсию и веселые игры для всей семьи. А для детей с 5 лет и взрослых приготовили самый настоящий зимний поход к сказочной деревне.

Школьников с 8 лет ждем на лыжные тренировки в московских парках и пешие походы без ночевки (Мураново и Лохин остров).

Ленинградская область

Лыжная тренировка в ЛенобластиПодготовка к спуску с горы на сноуборде. Источник: Лариса Капусткина / Фотобанк Лори

Отдых в Ленинградской области с детьми зимой очень разнообразный. Это и экскурсии в Пушкин, Кронштадт, Петергоф, Выборг. И общение с природой: посмотреть на зубробизонов, а заодно прокатиться на лыжах в Токсово, принять участие в мастер-классах в музее сов в горнолыжном курорте “Снежный склон”. Покататься на лесном катке в Охта-парке. Пообниматься с хаски в центре “Белый ветер” и покататься на лошадях в Western Horse.

Любителям техники понравится в автодроме на территории горнолыжного комплекса “Игора”. А для поклонников датского сказочника - интересные мероприятия в Андерсенграде - сказочном квартале в г. Сосновый бор.

Зимой в Ленобласти работают некоторые веревочные парки, например Greenvald, TreeToTree, ЛосевоДа, Давинчи, Средиземье и др. 

Для тех, кому хочется активных игр с правилами и без, мы разбили лагерь в 70 км от Санкт-Петербурга, неподалеку от станции Орехово. Детвора будет лазить по снежным пещерам и кататься на санках с горы, разводить огонь и носиться гурьбой, выполняя секретное задание, - сегодня можно все.

На север

Выбирая, куда поехать с детьми на зимние каникулы, присмотритесь к северу. Там  как нельзя лучше чувствуется колорит русской зимы.

В Карелию

В Карелию зимой едут посмотреть на замерзший водопад Кивач, побродить по тропам Рускеалы, попробовать калитку, молочную уху и жареную корюшку. Есть там и горнолыжные курорты, и ездовые собаки. Есть и свой Мороз, да не один: дедушки Талви Укко, Халла и юный морозец Паккайне.

В парке викингов Бастион дадут пострелять из лука и арбалета. В музее Полярный Одиссей можно заглянуть в каюты исторических парусников. С 12 лет можно попробовать силы в скалолазании. 

Отдых зимой с детьми в Карелии - это прогулки среди шхер Ладоги, ночевка в теплых домиках и куполах, баня, интересные музеи и игры каждый вечер. Особенно много мероприятий запланировано на семейном выезде.

В Псковскую область

Псковская земля тесно связана с историей и культурой Руси. Здесь находятся старинные твердыни, православные монастыри и места, связанные с жизнью великих людей. Деревня Выбуты - родина княгини Ольги. Знаменитое стихотворение “Я помню чудное мгновенье” Пушкин написал в Михайловском.

Изборск связан с жизнью Александра Невского.  В 1242 г в сражении на Чудском озере он вернул Руси город, захваченный немцами. Детям понравится старинная крепость, с XIV века она почти не изменилась. Недалеко от Изборска, на ферме, живут настоящие страусы.

А еще в Псковской области снимали художественные фильмы

На Кольский полуостров

Не самое привычное место в различных топах, куда поехать зимой в России с детьми. Да и дошколят сюда не повезешь: холодно. Но для самых выносливых Север открывает загадки Ловозерских тундр.

Здесь можно познакомиться с культурой саамов, увидеть северных оленей, хаски и побродить в буквальном смысле слова по сказочным местам. На Кольском полуострове, под Оленегорском, снята большая часть сказки “Морозко”.  

В Заполярье находится знаменитый горнолыжный курорт Хибины. В начале января полярная ночь скрывает красоты полуострова, и катание возможно только на освещенных трассах. Но уже к середине месяца со склонов открываются виды, которые долго будут сниться ночами. 

Зимой на Кольском нередко бушует ветер, зато есть шанс увидеть незабываемое природное зрелище - северное сияние

На восток

Нам, жителям Москвы и Питера, сказочно повезло. У нас куча интересных мест поблизости. И 5 аэропортов, чтобы долететь до дальних далей. А самые дальние дали от нас простираются на восток. 

На Урал

урал

Катание на санях в Масленицу. Урал. Источник: Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

К Новому году Урал наряжается. Возводят ледяные городки в Перми и Екатеринбурге. Украшают подсветкой Уфу.

А для активного отдыха с детьми зимой мест хоть отбавляй!

Центр “Евразия”, что как раз на пересечении двух частей света, включает горнолыжный курорт с детской трассой, скалодром и гостиницы с развлечениями.

Малыши с 4-5 лет могут самостоятельно подняться на гору Сугомак и спуститься в одноименную пещеру. А самая известная пещера Урала - Кунгурская - в любое время года украшена ледяными узорами.

Есть на Урале и свои термальные комплексы в Свердловской и Челябинской области.

Но больше всего запомнится погружение в нетронутую природу.

На Южном Урале, в Челябинской области, стоит усыпанный снегами парк Зюраткуль. Главные достопримечательности: озеро Зюраткуль, хребет Уван, гора Лукаш, Ларкино ущелье, хребет Нургуш. Самые простые пешие маршруты доступны дошкольникам.

Приглашаем взрослых и детей от 4 лет в поход по парку Зюраткуль. Нас ждут прогулки по заснеженным уральским просторам без рюкзаков и ночевки в теплых домиках, приют для лосей, огромная ледяная сосулька и самое настоящее восхождение на гору Иремель (1582 м).

Туристов с 13 лет приглашаем в парк Таганай. Идем под рюкзаком, ночуем в домиках. Нас ждут вершины: Круглица, Ицыл, Дальний Таганай, граница Европы и Азии, а еще баня на дровах, посиделки при свечах и задушевные беседы в местах, где не ступала опора сотовой вышки. 

В Сибирь

Сибирь прочно ассоциируется с суровыми морозами. Но ведь все зависит от того, когда ехать в этот край.

С середины февраля крепнет лед на Байкале. Самое время посмотреть на белые трещины и воздушные пузырьки. 

На Байкале интересно даже совсем маленьким детям! В нерпинарии выступают живые нерпы, а в музее Байкала можно погрузиться на дно в батискафе.

На юг

Что ни говори, а южные картинки больше всего связаны с отдыхом. И, даже если вместо резвящихся дельфинов перед вами снежные шапки гор, солнце светит по-другому. Тепла больше. Лето ближе.

В горы, Адыгея

Зимой в Адыгее некогда скучать. Жизнь бурлит, как Белая река в Хаджохской теснине. Только и думаешь о том, как успеть посмотреть дали с нагорья Лаго-Наки, подобраться к скале Чертов палец, сфотографировать замерзшие водопады Руфабго, пройти веревочные трассы в парке Тетис и искупаться в термальных источниках.

Совсем неподалеку - хутор Гуамка, где можно покататься на узкоколейном паровозике, и Мезмай с Орлиной полкой и Лунными водопадами.

Отдых на зимние каникулы 2023 в Адыгее мы организуем с посещением главных достопримечательностей: Хаджохской теснины, ущелья Мишоко, нагорья Лаго-Наки. Нас ждет новогодний вечер в теплом доме и утренняя прогулка на водопады. Советуем после окончания поездки не спешить в холодную столицу, а сесть в электричку и отправиться на побережье.

На море

Когда холода уже надоели, самое время рвануть к пальмам и шепоту волн. Отдых с детьми на море зимой полезен не меньше, чем летом. Ионов солей достаточно, изнуряющей жары нет, а двигаться в +15 хочется активнее, чем в +35.

Сочи

Сочи зимой бывает разным. Часто это цветущие аллеи, теплый полдень, яркие камушки для росписи на берегу и шепот волн. Порой пальмы белеют, и юные сочинцы высыпают играть в снежки.

Зимой сюда приезжают отдохнуть дед Мороз и Снегурочка. В Сочи-парке с ними можно пообщаться и написать письмо с планами на грядущий год.

Во время отдыха в Сочи зимой с детьми можно посмотреть живых дельфинов, пингвинов и динозавров (ну, почти живых), прокатиться на велосипеде по местам Олимпиады, пройтись по высотному мосту в Скайпарке и увидеть несколько достопримечательностей со всей страны в этнографическом комплексе “Моя Россия”.    

А горнолыжники всех возрастов едут в Красную Поляну: здесь мягкий климат и развитая инфраструктура. 

Абхазия

А в нескольких часах езды - страна души, эвкалиптов, мандаринов, маленьких кофеен и больших хачапури. 

Абхазия зимой по-особенному прекрасна. Толпы туристов схлынули до лета. Остались величественные водопады, прозрачные реки, спящие горы вдали, тихие монастыри, темные пещеры, красивые заброшки и бескрайнее море. 

В Сухуме работает русский театр драмы, выставочный зал и филармония. В последние годы организовано много кружков по интересам для детей и взрослых: йога, танцы, рисование.

Полезные советы в дорогу

Мы знаем, что отдых с детьми - это труд родителей. Пусть на интересном пути приобщения малыша к увлекательному миру путешествий вам помогут советы из нашего опыта:  

  1. Берите больше сменной одежды: белья, футболок, носков и варежек. Дети активно двигаются и много потеют. Хорошо также иметь мембранную куртку и непромокаемый комбинезон.
  2. Готовьте малыша к нагрузкам постепенно. 
  3. На случай, если кроха устанет ходить, а до конца маршрута еще далеко, приготовьте слинг (ватрушку, санки, коляску).
  4. Малыши любят постоянство. Сохранить чувство дома в поездке поможет любимая игрушка. И спокойные родители :).
  5. Если едете самостоятельно, продумайте досуг ребенка после дневных экскурсий, а также во время дороги.
  6. Зимой повышается риск “подцепить” ОРВИ - укрепляйте иммунитет заранее и прислушивайтесь к состоянию ребенка перед поездкой. Имейте план Б - чем заняться, если пришлось остаться дома.

Желаем только приятных впечатлений!   

Другие статьи