Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Абхазия зимой: куда сходить, чем заняться

Попонина Ольга

26 окт. 2022

Думаете, где отдохнуть зимой, но на ум приходят только заснеженные курорты и избитые маршруты? А как насчет мягкого климата, субтропиков, активного отдыха и… почти полного отсутствия туристов? Нет, мы не шутим, мы предлагаем отправиться в зимнюю Абхазию!

Как добраться до Абхазии

Попасть в Абхазию просто, ведь россиянам для въезда не нужны ни загранпаспорт, ни виза. Но самый быстрый способ путешествия — по воздуху — недоступен. Вот какие варианты есть:

  • самолет до Сочи-Адлера, затем автобус до Псоу, где нужно пройти паспортный контроль, затем на выбор маршрутные такси в нужном направлении;
  • прямые поезда из Москвы и Санкт-Петербурга до Сухума, которые проезжают Тверь, Тулу, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Туапсе, Сочи, Адлер, Гагру, Гудауту и Новый Афон;
  • автобусы из Нальчика в Сухум, следующие через Краснодар.

При планировании поездки в Абхазию зимой можно рассмотреть как простой маршрут, состоящий из одного вида транспорта, так и комбинированный, который в итоге займет меньше времени. А чтобы приземленные вопросы не отвлекали от предвкушения зимнего отдыха, рассмотрите готовые туры в Абхазию.

Активный отдых в Абхазии зимой

активный отдых в абхазии зимой

Зимой Абхазия предстает еще более величественной. Источник: фотобанк Лори / Вячеслав Липатов

Вопрос о том, что посмотреть в южной республике зимой, может поставить в тупик. Но вариантов масса — благодаря температуре +12–15 градусов не нужны громоздкие теплые вещи и не придется ограничивать выбор, куда поехать, чтобы было комфортно. Эта приятная особенность распространяется и на другие территории Кавказа, делая их доступными для зимнего отдыха.

Водопады и озера

Абхазия — край яркой субтропической природы, которая сохраняет привлекательность круглый год. А так как зимой пляжный отдых не актуален, можно сосредоточиться на созерцании прекрасного или отправиться в поход по Кавказу.

Озера и водопады — обязательная часть горных пейзажей. Советуем полюбоваться ими во время отдыха в Абхазии зимой!

Самым богатым на водные локации районом является Гудаутский. Здесь расположились Рицинский национальный парк и «жемчужина» Абхазии — Большая Рица. Озеро находится на высоте 950 метров над уровнем моря и замерзает только в очень суровые зимы. Но при любой погоде водная гладь, пушистые леса и величественные горы достойны внимания туриста. Маршрут по Абхазии был бы неполным без этого живописного места!

На тропе к Рице спряталось Голубое озеро — оно совсем небольшое, но покоряет небесно-голубым цветом воды. Из интересных вариантов отметим также Черепашье озеро, которое в нетуристический сезон превращается в нетронутые людьми декорации к фантастическому фильму, и труднодоступное озеро Мзы, вода в котором круглый год держит одну температуру — +4 градуса.

А хотите ли попасть в настоящие природные кинодекорации? Отправляйтесь к Гегскому водопаду — самом знаменитому в Абхазии. Знаменит он благодаря советскому сериалу «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»: на фоне Гегского водопада развернулась сцена борьбы великого сыщика и профессора Мориарти. Если вам по душе более романтичные истории, полюбуйтесь водопадами «Мужские слезы» и «Девичьи слезы» — с этими локациями связаны красивые легенды о несчастной любви и черной зависти. Водопад «Птичий клюв» и Молочный водопад понравятся ценителям нетронутой природы: вода в них чистая и насыщенная минералами — можно смело набрать в бутылочку. 

Горячие источники

Они точно согреют и сделают путешествие по Кавказу зимой незабываемым! Горячих источников в Абхазии множество — около трех десятков, — и в холодное время года они готовы делиться своим теплом с гостями. Вот куда можно отправиться:

  • горячий гейзер в селе Кындыг: целый термальный комплекс под открытым небом с бассейнами, грязевыми ваннами и горячим душем;
  • минеральные скважины на реке Беслетка: эти источники, расположенные недалеко от Сухума, были первыми, которые обнаружили на территории республики;
  • природные гейзеры в Гаграх: они были популярными еще в начале XX века и остаются таковыми до сих пор — недаром в Гаграх столько здравниц;
  • горный источник Ткуарчал: радоновый горячий ключ, вода из которого используется в местной лечебнице для оздоравливающих ванн;
  • сероводородные источники в селе Цкуара (Приморское): в этой локации несколько скважин, и на одной из них действует водолечебница, открытая еще в XIX веке;
  • горячий ключ в селе Бабушара: это место понравится любителям «дикого» отдыха — бассейн под открытым небом и гейзер абсолютно свободны для посещения.

Если захотите встретить Новый год в Абхазии, посещение термальных источников разнообразит основную программу. Только представьте: шампанское, уютный теплый бассейн с водой из природного источника, а вокруг — завораживающие виды на горы…

Пещеры

Да, природа республики удивительна. Реки, леса, озера, горные и морские пейзажи. И есть еще столько интересного… под землей! Это точно понравится тем, кто отправляется в Абхазию на отдых с детьми, ведь какой юный путешественник не захочет спуститься в настоящий «подземный дворец».

Самая популярная пещера Абхазии находится в Новом Афоне: внутри ждут причудливые потолки из минералов, подземные озера, каменный водопад, красивая подсветка и музыкальное сопровождение. Чтобы посетители в полной мере ощутили сказочную атмосферу, в Новоафонскую пещеру их доставляют по миниатюрной железной дороге.

Пещера Абрскила считается одной из самых живописных в Абхазии. Для туристов открыто четыре зала, маршрут проходит против течения реки и позволяет полюбоваться на сталактиты и сталагмиты, красота которых подчеркивается освещением. Для посетителей оборудована еще одна локация — пещера «Голова Отапа». Здесь тоже есть подземная река, которую даже нужно пересечь на лодке в самом глубоком месте маршрута, а также несколько водопадов.

Абхазия может похвастаться глубочайшими пещерами мира. Открывает рейтинг пещера Верёвкина глубиной 2,2 км, затем идет Крубера-Воронья (2,1 км) и, наконец, Сарма (1,8 км). В Гудаутском районе также есть Пантюхинская пещера, которая входит в десятку самых глубоких в мире. Она уходит на 5 км в длину и на 1,5 км в глубину — и это только подтвержденные данные, ведь локация считается малоизученной. 

Туристические маршруты Абхазии

пешие маршруты в абхазии зимой

Абхазия отлично подходит для классических пеших путешествий. Источник: фотобанк Лори / Наталья Чуб

Итак, вы решили познакомиться с зимней Абхазией и начинаете обдумывать маршрут. Можем упростить задачу и предложить варианты, часть из них подходят для отдыха зимой с детьми.

Для начала — маршруты, которые рассчитаны на один день:

  • Сухум, Сухумская гора, Беслетский мост, замок Баграт — для тех, кто не хочет уезжать за город. Если исследуете новогоднюю Абхазию, на этом маршруте как раз в январе вас может удивить цветущая акация — та самая, которая у нас называется «мимозой» и появляется ближе к 8 Марта;
  • природные «Три котла» и Зеленый каньон (старт и финиш в Новом Афоне) для любителей отвлечься от городской суеты. Вас ждут все прелести горной прогулки в нетуристический сезон;
  • Гагра и Жоэкварское ущелье. Обойти город и немного прогуляться за его пределами не составит труда, зато это мини-путешествие оставит массу впечатлений;
  • трек к озеру Рица. Часть пути можно преодолеть на внедорожнике — местные жители в этом помогут, но из-за снежных заносов до самого озера не доедут. Даже зимой к озеру возят экскурсии, но и самостоятельно до него нетрудно добраться: дорога очень живописна!

И для тех, кто задумал пеший поход по Абхазии, страна приготовила немало вариантов:

  • село Ачмарда — вершина Гелгелук — плато Арабика — хребет Каменный клад — скала Дракон — озеро Дзоу — Гегский водопад — гора Пшегишхва — озеро Малая Рица — озеро Большая Рица (58 км);
  • село Псоу — поселок Гантиади — каньон Хашупсы — село Ачмарда — долина Геглеук — плато Арабика — гора Арабика — хребет Каменный клад — скала Дракон — озеро Дзоу — Гегский водопад — гора Пшегишхва — озеро Малая Рица — озеро Большая Рица — Бзыбское ущелье — Новый Афон (70 км);
  • Новый Афон — Приморское — Гудаута — Ахалсопели — озеро Большая Рица (77 км);
  • Сухумская ГЭС — перевал Доу — село Псху — село Бзыбь — слияние рек Бзыбь и Гега (110 км);
  • озеро Большая Рица — курорт Ауадхара — перевал Анчхо (Пыв) — долина Семи озер и урочище Агура — гора Анчхо — хребет Лакерзи — село Псху — река Бзыбь —  скальный разлом Пасть Сатаны — урочище Кужба — Новый Афон (110 км).

Прелесть Абхазии в том, что маршруты по ней можно составлять под самые разные запросы. Хотите полегче? Десятки озер для радиальных походов к вашим услугам. Посложнее? Горные хребты и перевалы придутся по вкусу опытным путешественникам. Для любителей природы акцент можно сделать на водопадах, каньонах и лесах, а для ценителей истории — на локациях с древними сооружениями. Для семейного отдыха отлично подходят короткие прогулочные маршруты в районе городов — понадобятся только удобная обувь, бутылка с водой и съестное для пикника. Ну и, конечно, хорошее настроение!

Горные лыжи

Хоть в республике полно интересных склонов, а погода зимой хороша для катания, пока сфера горнолыжных курортов остается недостаточно развитой.

Однако горы Абхазии привлекают! Это направление для тех, кто готов везти в собой оборудование и продумывать маршрут самостоятельно. Ближайший оборудованный специально для катания горнолыжный курорт — «Роза Хутор» в Красной поляне и это уже Россия.

Если вы настоящий экстремал, обратите внимание на абхазские Ауадхару и хребет Мамзыщха. Ауадхара — это высокогорный пансионат всего в 18 км от озера Рица. А по хребту Мамзыщха, что рядом с Гаграми, удобно спуститься к Голубому озеру. В такие поездки лучше отправляться компанией и с гидом.

Культурные достопримечательности Абхазии

Монастыри и храмы

Говорят, что сам Бог уступил абхазам землю, которую припас для себя. Поэтому Абхазия столь красива — и богата она не только нерукотворными памятниками, но и древними храмами, церквями и монастырями.

На территории Абхазии христианство начало распространяться очень рано, еще в I веке н. э. Неудивительно, что в этой сравнительно небольшой стране множество религиозных сооружений. Вот малая часть того, что можно увидеть:

Новый Афон:

  • Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь;
  • Храм и грот Симона Кананита;
  • Часовня Иверской Богоматери;
  • Анакопийский храм.

Сухум:

  • Команский монастырь;
  • Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

Гагра:

Эти места — туристические, до них легко добраться. В небольших селах, среди гор и лесов, затеряно много культовых сооружений, о которых знают только местные жители. Не стесняйтесь интересоваться — и ваше любопытство будет вознаграждено!

Среди самых интересных храмов можно также отметить Бедийский собор в селе Бедия, Илорский храм окраине Очамчыры в селе Илор, храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Лыхны, Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы в селе Моква, Пицундский Патриарший Собор в Пицунде. Большинство абхазских храмов и монастырей — каменные, с характерными архитектурными чертами тех эпох, в которые они возводились. Но общей чертой можно назвать то, что сооружения гармонично вписаны в природный ландшафт и дополняют его.

Крепости и замки

Римляне, турки, византийцы, Абхазское царство и Российская империя… На территории Абхазии все дышит историей: от живописных руин, что когда-то были неприступными крепостями, до хорошо сохранившихся каменных башен и дворцов.

От Гагры до Сухума раскинулись эти локации, рассказывающие об истории черноморской республики:

  • крепость Аббата (построена римлянами в V веке);
  • замок принца Ольденбургского (возведен в 1902 году основателем климатического курорта Гагра);
  • Бзыбская крепость (эпоха Абзазского царства — IX–X века);
  • крепость Хасан-Абаа (IX–X века);
  • дворец князей Чачба-Шервашидзе (по разным данным, резиденция царей XI или XVI века, которая в XIX веке стала дворцом князей, а после была разрушена);
  • крепость Абахуаца (раннее Средневековье, VI–VIII века);
  • Анакопийская крепость (наиболее хорошо сохранившаяся крепость Абхазии, V–VI века);
  • Сухумская крепость (считается самым значительным памятником древности республики, была впервые возведена в VI веке до н. э. древними греками);
  • замок Баграта (ранее — замок Акуа, X–XI века);
  • Келасурская стена (она же Великая Абхазская стена, вероятно, XVII век — до сих пор нет достоверных данных, кто ее построил, и от кого она защищала).

Заповедники

Десять процентов республики — это заповедники, территория которых уникальна. Только вдумайтесь: в Абхазии растет 100 эндемичных представителей флоры, то есть таких растений нет больше нигде в мире!

  • Самый старый заповедник Абхазии — Пицундо-Мюссерский, созданный в 1885 году. Он находится в прибрежной зоне: влажный субтропический климат, средняя годовая температура +15 градусов, краснокнижные реликтовые растения. 
  • В центральной части Абхазии раскинулся Псху-Гумистинский заповедник, и благодаря расположению его флора очень богата — климат здесь колеблется от умеренно теплого до умеренно холодного.
  • Самый известный заповедник республики — это Рицинский реликтовый национальный парк. Он занимает горную часть страны, целых 39 тысяч гектаров. Условия здесь самые разнообразные, а зимы достаточно мягкие, так что любоваться горными пейзажами можно круглый год. Флора и фауна заповедника очень богаты: здесь густые леса соседствуют с альпийскими лугами и высокотравьем, а животное царство представлено в том числе редкими видами.

Абхазская кухня

Какой отдых, а уж тем более на Новый год без знакомства с местной кухней? А уж абхазы знают толк в хорошей еде и гостеприимстве, как и все кавказские народы. Для гостей накрывают богатый стол, готовят лучшие блюда и не скупятся на вино.

Абхазская национальная кухня — это много овощей, зелени и мяса, злаки, молочные продукты, фрукты и орехи. Наряду с такой классикой, как шашлык, хачапури, рулетики из баклажанов или харчо, попробуйте экзотическую мамалыгу (кукурузную кашу с сулугуни), абхазскую солянку (больше похожую на гуляш из говядины), чурек (булочку, испеченную в тандыре), курицу в ореховом соусе и… вяленую хурму!

Истинное удовольствие — попасть на домашнее застолье. Если вас пригласят в гости, не отказывайтесь, и такой опыт станет, возможно, одним из самых ярких в вашей туристической практике. Если целенаправленно собираетесь в зимнее праздничное путешествие и ищете компанию, интересную программу и готовые направления, советуем изучить новогодние туры.

Знаете, как называют местные жители Абхазию? «Страна души». Здесь не торопятся, чтут традиции, любят гостей и умеют ценить простые радости жизни. Зимой зреют сочные мандарины, цветут акации, а горные реки ни на секунду не прекращают свой бег. Здесь хочется запомнить каждый увиденный пейзаж, надышаться чистейшим воздухом и напитаться силой древней истории без шумных толп туристов. Абхазия — такой неочевидный, но невероятно интересный и запоминающийся вариант для зимнего отдыха.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Ирина Кононова

Другие статьи