Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Походы на каникулах со школьниками

Елена Никитина

3 мар. 2022

Мальчишки и девчонки, а также их родители!
Походные каникулы устроить не хотите ли?
Веселые каникулы промчатся в один миг.
Веселые каникулы в походе - это ПИК!

Хороший способ провести каникулы - организовать активный отдых с детьми: побыть на природе, укрепить организм и перезагрузиться перед новой учебной четвертью. Расскажем, где отдохнуть с детьми и подростками летом, зимой, весной и осенью - весело, с пользой и чтобы взрослым понравилось. 

Отдых с детьми весной

Скалолазание с детьми

Звенигород, Подмосковье

Благодаря обилию исторических памятников и развитой инфраструктуре, в Подмосковье за одни выходные легко совместить осмотр культурных достопримечательностей и активный отдых. 

хорошо всем вместе у костра

Хорошо всем вместе у костра. Источник: Сергей Новиков / Фотобанк Лори

Звенигород основан в XII веке. Помимо старинных домов и церквей, в городе есть интересные места для всей семьи. Малышам и школьникам понравится в музее русского десерта с картинами чаепитий и дегустацией исконных лакомств. Родители, бабушки и дедушки смахнут слезу ностальгии в музее СССР. Там же можно поучаствовать в мастер-классах.

А после (или вместо - кому как нравится) культурного отдыха отправляйтесь исследовать окрестности - они подходят для несложного треккинга. Мы приглашаем вас в настоящий мультитур под Звенигородом.

В поездку можно взять не только школьника, но и его младшего братишку или сестренку. Малыши с 4 лет пройдут вдоль Москвы-реки, соберут дрова, посидят у костра, проникнутся атмосферой похода. А дети с 7 лет вместе со взрослыми освоят азы скалолазания.

Токсово, Ленобласть

“Зубровник” - это не просто зоопарк. Здесь и веревочный городок, и прогулки на лошадях, и народные гуляния по праздникам. А в весенние каникулы мы приглашаем вас в сказочный лыжный поход с компанией всепогодных путешественников: погостим у зубров, посетим Малиновую гору и Охта-парк с лесным катком. Новичков научим кататься на лыжах, опытных спортсменов порадуем разнообразными рельефами, а всех вместе подружим и наполним позитивом. 

Адыгея

настоящее приключение на горной реке

Настоящее приключение на горной реке. Источник:Serhii Nikolaienko / Фотобанк Лори

А что, если махнуть всей семьей в теплые края? В Адыгее уже самая настоящая весна. Просыпаются леса, поднимается вода в реках, в долинах прорастает черемша и расцветают первоцветы. А над всей этой красотой спят горы в снежных шапках. Разбудим дружным восторгом?

На лоне обновляющейся природы мы устраиваем семейную школу туризма в Адыгее. В доступной и интересной форме дети от 6 лет учатся ставить палатки, разводить костер, ориентироваться на местности и преодолевать препятствия. Скажем по секрету: в это время незаметно постигается и школьная программа: азы физики, биологии, географии, ОБЖ и всего, что входит в емкое слово “природоведение”. Да и как иначе, если целую неделю жить на природе, сплавляться по рекам, лазить по скалам, спускаться в пещеры, переходить реки и купаться в термальных источниках?

Если захотите остаться на юге подольше, познакомьтесь с другими маршрутами Адыгеи и Краснодарского края.

Мексика

Ваши дети уже объездили всю Россию? (Шутка, конечно - это почти невозможно:)) Пора открывать мир!

Где там этот загадочный Новый Свет? Кто такие майя? И почему их календарь взволновал весь мир? Пора узнать на собственном опыте!

Приглашаем вас в путешествие по Мексике с морем, пирамидами и сенотами. Погладим китов в море Кортеса, подружимся с огромными и некусачими акулами. Отправимся в гости к майя в древний город Чичен-Ица. Познакомимся с божествами, поучим испанский, отведаем местные блюда. Освежимся в прохладных сенотах - карстовых провалах, заполненных водой. Волшебная игра света создает запоминающиеся декорации для фотосессий, а прыжки со скалы, прогулка на каяках и дайвинг добавят ярких красок. Дополнит калейдоскоп впечатлений отдых в Канкуне.

Вы влюбитесь в Мексику и обязательно захотите однажды вернуться. Без детей, вдвоем или с друзьями. На этот случай у нас предложение посерьезней - восхождение на вулканы Орисаба и Истаксиуатль.

Туры с детьми летом

Летний отдых не обязательно должен сводиться к поездке на море. Напротив, неумеренная жара может быть вредна юному организму. Присмотритесь к походам по России. Смена картинок, новые сюжеты для игр и участие во взрослых заботах развивают ребенка не хуже любого кружка. Подскажем, где провести летние каникулы ярко и с пользой. 

Ладога

 Семейный лагерь на Ладоге - это каникулы в мягком климате Карелии, целебный сосновый воздух и много подвижных игр, насыщенный досуг для детей и взрослых и новые знакомства. Отдых не ради детей, а вместе с детьми.

Для каждой смены мы придумываем что-то новенькое - у нас нет из раза в раз повторяющихся развлечений. Традиционно организуем полезный лекторий и мастер-классы для родителей, увлекательные квесты для детей, командные игры и радиальные походы для всей семьи. Но каждый раз это свежие идеи! Если приедете в следующий раз, будет также интересно.

Живем в палаточном лагере, обмениваемся опытом путешествий с детьми, привыкаем к походной обстановке, воспитываем новое поколение туристов. Если давно хотели в поход с малышом, но не знали, с чего начать, начните с Ладоги. 

Кавказ

Отдых детей на летних каникулах полезно совмещать с походами. Если ребенок выучил все радиалки в окрестностях и просится “на снежные горы”, нет ничего невозможного. Покажите ему Кавказ! Здесь так много уголков, где будет интересно ребятам всех возрастов. 

Приэльбрусье

Солнечных дней в регионе в 5 раз больше, чем пасмурных! Но изнуряющей жары нет даже летом. Чем выше в горы, тем больше прохлады. На высоте 2500 м приятные +10 - настоящая весна среди лета. 

В походе по Приэльбрусью с детьми мы соблюдаем баланс насыщенного отдыха и комфорта. Живем в домиках, ходим без рюкзаков, а успеваем увидеть так много! Побываем в Баксанском ущелье и у озера Гижгит, на поляне Азау и у водопада Девичьи косы. Осуществим детскую (и свою) мечту - поднимемся по канатке на Эльбрус до станции Гара-Баши с постепенной акклиматизацией. А сколько интересного наверху! Ущелье Терскол, катание на снегоходах, ледник “Семерка”! В хорошую погоду увидим Грузию - ее самую высокую гору Ушба. Побываем на Чегете, посетим минеральный источник и ущелье Ирикчат. 

Маршрут подходит детям от 5 лет и до бесконечности: перед величием гор все мы становимся детьми.

Альплагерь Безенги

Дети на леднике? Да! Простые маршруты доступны крепким первоклассникам и их сильным духом родителям. А малышей можно оставить в специальном садике при альплагере, где ждут родителей из походов дети альпинистов. 

Кроме “ледовых походов”, в горах достаточно развлечений для всей семьи. В путешествии по ледникам Кавказа познакомимся с селением Верхняя Балкария и с культурой балкарцев, научимся печь хычины, поиграем в настольные игры, пойдем на ночлег с палаткой и найдем новых друзей.

Архыз

В Архызе летом комфортно даже с малышами. Жары нет - свежий ветерок и речная прохлада. В самом поселке есть 2 пеших маршрута: к Казачьему водопаду (подходит для мамы с эргорюкзаком и бабушки на отдыхе) и к Баритовому водопаду (для спортивных родителей с активной детворой). На остальные тропы Архыза лучше отправить папу с друзьями или родителей вдвоем, пока малыш с бабушкой пробует хычины с травяным чаем.

Неподалеку расположено средневековое аланское городище и обсерватория РАН, куда можно отправиться на дневную и ночную экскурсию.

Мезмай

Еще один поселок, куда просто добраться, где можно с комфортом разместиться и выбирать радиалки по душе и силам.

Подняться на Орлиную полку и сфотографироваться в гигантском гнезде, дойти до Гуамского ущелья и прокатиться на паровозике, залезть в грот по пути к водопаду Исиченко, а то и отправиться вокруг Лаго-Наки.  

Алтай

Покажите детям горы! Острые вершины, быстрые реки, курганы Курайской степи, гейзерное озеро и “марсианские” пейзажи. 

Приглашаем в детский поход по Алтаю туристов с 6 лет - будем гулять по самым интересным местам Алтая, заедем в парк Уч-Энмек знакомиться с древней историей Алтая и увидим наскальные рисунки. А еще сплавимся по Катуни, прогуляемся на катере по Телецкому озеру, увидим несколько водопадов, с ветерком промчимся на квадроцикле и найдем развлечения для самых маленьких.

Камчатка

Задние парты в школе? Край географии? Если и край, то очень интересный. 

Вулканы с булькающими, как в кабинете химии, фумаролами, гейзеры, ледники, водопады, колонии морских птиц, быстрые прозрачные реки. Здесь построили целый Вулканариум - удивительный музей, где можно прикоснуться к истории 

Земли, спуститься в лавовую пещеру, понаблюдать за выходом вулканических газов и потрогать все руками.

Мы обязательно посетим его в туре по Камчатке с детьми. А еще побываем на морской рыбалке, заглянем в кратер вулкана, навестим камчадалов в этно-деревне, искупаемся в горячих источниках (а самые смелые еще и в водопаде).

Путешествие с максимальным комфортом: никаких палаток и утомительных переездов. Единственное испытание для юного туриста - долгий перелет. И, если опасаетесь долгой адаптации к смене часовых поясов, просто задержитесь подольше! 

Детские походы осенью

Крым

Поход в Крыму с детьми - это яркое приключение на осенние каникулы. Первая четверть позади и самое время совершить увлекательную перезагрузку. Пройтись по солнечным дорожкам, сосчитать все краски осенних крымских лесов, рассмотреть маяк, крепости и дворцы, поймать струйки водопада Джур-Джур, понаблюдать за львами и тиграми в сафари-парке, познакомиться с привидениями Демерджи, а еще пожить на настоящей турбазе и открыть для себя столько интересных игр! Изучаем полуостров от Судака до Балаклавы - если были еще не везде, вот он, повод восполнить пробел.

В Крыму в октябре яркое, но мягкое солнце, теплые деньки, много фруктов и сочных впечатлений. А вот толпы туристов не будет - посещаем достопримечательности без очередей и фотографируемся без массовки. 

Приглашаем в путешествие по Крыму детей от 6 лет - в этом туре каждый найдет для себя что-то интересное.     

Турция

Каникулы за границей - это лето среди осени, теплое море и солнце. Особенно, если речь идет о Турции. 

Детям от 10 лет по силам поход по Ликийской тропе. Летом пускаться в это путешествие мы и взрослым не советуем, а весна и осень - комфортная пора. Сезон купания на Средиземном море длится с мая по октябрь. Осень радует еще и спелыми фруктами, которые в изобилии растут вдоль маршрута. 

В довершение удовольствия школьник своими глазами увидит огни Химеры, взойдет на самую настоящую гору Тахталы-даг и прикоснется к руинам Олимпоса. История Древнего мира оживает на глазах!

Кипр

Для осенних каникул подойдет Кипр - отдых с детьми в бархатный сезон в мягком климате острова комфортный и безопасный. Взрослые едут на родину Афродиты за незабываемыми пейзажами, а детишки - за настоящими приключениями. И правильно, ведь на Кипре есть и то, и другое, а главное - теплое море! 

Поход по Кипру с детьми мы запланировали для малышей от 4-х лет, но, если очень хочется, можно и раньше. Вещи будут путешествовать отдельно, а вам останется наслаждаться отдыхом: 

  • играть с волнами;
  • нырять в ванны Афродиты;
  • лазить по дырявым скалам на мысе Греко;
  • лакомиться фруктами прямо с дерева;
  • кататься на лодках;
  • искать сокровища;
  • беседовать у костра.

Как всегда в наших семейных походах, у взрослых после “отбоя” - свои посиделки. Родительство - ответственный труд, мы это понимаем и умеем устроить передышку. 

Зимние путешествия с детьми

Вот несколько идей, где провести зимние каникулы с детьми. 

Карелия

Страна снега и зимней сказки, где всегда есть место чуду. Если хочется добавить немного сказки в зимний отдых, вам в Карелию. 

Зимой туристов здесь ждут важные дела:

  • полюбоваться заснеженными шхерами;
  • побывать в заброшенной кирхе в Лаумивара;
  • посмотреть на деревянных ангелов в музее Лахденпохья;  
  • прогуляться по парку Рускеала;
  • покататься на коньках по Ладоге;
  • отправиться в крепость Корела в Приозерске;
  • погреться в интерактивном музее “Гора Филина”.

Семейный тур в Карелию мы приурочили к праздникам, а потому, кроме традиционных развлечений, экскурсий и мастер-классов, у нас будет теплое семейное застолье и подарки всем участникам.

Хибины

Мечтаете поставить чадо на горные лыжи или сноуборд? Хибины отлично подойдут для первого опыта! Зима здесь неожиданно мягкая для Заполярья. Средняя температура января -10 градусов. На курорте построены комплексы специально для детей и новичков (Воробьиная гора, Хибины Сноу Парк), а некоторые (КолаСпортЛанд, Большой Вудъявр) подходят для компаний с разным уровнем катания.

Когда устанете резвиться на склонах, отправляйтесь в “Снежную деревню” кататься на “снежном автобусе” и смотреть зимние скульптуры. А в погосте “Lappia”, что в Ботаническом саду, можно познакомиться с культурой лопарей, увидеть диковинные растения и настоящих северных оленей.

Мы любим Хибины и каждый год отправляемся туда большой дружной компанией. Присоединяйтесь!

Несколько слов на дорожку

Поход с детьми - это не только радость жизни, но и некоторые неожиданные трудности. Но испытания объединяют! Относитесь к ним как к приключениям и тогда все разрешится легче.

Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы вы и ваши дети чувствовали себя в походе в своей стихии. Тщательно составляем программу с учетом возрастных особенностей юных туристов, организуем развлечения для малышей и подростков, устраиваем вечерние посиделки для отдыха мам и пап. 

Планируя поездку, учитывайте особенности ребенка и обращайтесь к нам - ответим на все вопросы.

Веселых походов!

Источник заглавного фото: Сергей Новиков / Фотобанк Лори

Другие статьи