Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Зимняя Карелия: впечатления для всех

Ольга Попонина

8 окт. 2022

Где отдохнуть зимой, чтобы насладиться идиллической картиной с ледяными узорами на окнах, пушистыми белыми соснами и ярким северным сиянием? Вас ждет край бесконечных озер, который подойдет и для отдыха с детьми зимой, и для походов, и для празднования Нового года. Готовьте термосы с горячим чаем и выбирайте варианты отдыха в зимней Карелии. 

Для любителей истории

Петрозаводск

Если не знаете, что посмотреть в Карелии, начните со столицы. «Младшая сестра» Санкт-Петербурга появилась осенью 1703 года на берегу Онежского озера как маленькое поселение при оружейном заводе. Вскоре оно переросло в слободу, а в 1777 году превратилось в город, названный в честь Петра I. Чтобы открыть для себя Петрозаводск зимой, чуть больше 1000 км от Москвы и 400 км от Санкт-Петербурга можно преодолеть по автомагистрали, на поезде или самолете.

Петрозаводск многое расскажет о культуре сурового края. Путешествие было бы неполным без Национального музея, музея изобразительных искусств, галереи промышленной истории города и этнографического музея «Карельская изба». Если вы на отдыхе с детьми, сходите в музей геологии докембрия, где хранятся уникальные экспонаты — выкопать такие не удалось больше нигде. А в Национальном театре, на старейшей городской сцене, идут постановки на русском, финском, карельском и вепсском языках с синхронным переводом.

После «классических» можно разнообразить зимний тур в Карелию неофициальными достопримечательностями: загадать желание у дерева с ухом на Онежской набережной, прогуляться по мистическому Саамскому лабиринту в Ботаническом саду, изучить старинные русские суда в музее «Полярный Одиссей». А в финале — знакомство с национальной кухней: в Карелии подают речную и озерную рыбу, дичь, грибы и ягоды.

Заповедник Кижи

Из Петрозаводска в Кижи зимой отправляется вертолет или катер с воздушной подушкой, скользящий по Онежскому озеру. Смелые выбирают походы на снегоступах.

Кижи, музей деревянного зодчества под открытым небом — это деревенька с церквями, избами, амбарами и другими хозпостройками XVIII–XIX веков, в которых разместились экспозиции и мастерские. Главными красотами Кижей признаны церковь Преображения Господня, Покровская церковь, церковь Воскрешения Лазаря и часовня Архангела Михаила — их стоит посмотреть даже в зимнем туре.

По территории можно гулять, фотографировать, греться травяными чаями в ресторане для посетителей. Входной билет стоит 600 рублей. С экскурсиями — стандартная (800 рублей) и «все включено» (1600 рублей) — вы посмотрите интерьеры церквей, посетите крестьянские дома и даже подниметесь на 30-метровую шатровую колокольню.

Кижи зимой

Кижи зимой. Источник: Сергей Цепек / Фотобанк Лори

Валаамский монастырь

Проще всего на Валаам зимой добраться с организованным паломническим туром. Своим ходом сначала нужно доехать до Сортавалы (из Приозерска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска на автобусе либо электричке), а затем по озеру на катере с воздушной подушкой. Также из столицы Карелии на остров отправляются вертолеты. Но возможность попасть на Валаам сильно зависит от погоды — нередко зимой он отрезан от мира.

Действующий Спасо-Преображенский Валаамский монастырь — культовое место на Валаамском архипелаге. Жемчужиной комплекса считается Спасо-Преображенский собор. Зимой жизнь здесь кипит в теплых помещениях, а природа вокруг будто застывает. 

В холода тропы к туристическим местам заносит, но территория монастыря открыта: жить можно в доме для паломников, а кормят путешественников в трапезных. На местной ферме продают сыр, молоко и хлеб, работают кафе и сувенирные лавочки. Чем не вариант для отдыха в Карелии зимой?

Для любителей природы

Парк «Рускеала»

Всего в 30 километрах от Сортавалы — одна из самых посещаемых карельских локаций, мраморный каньон «Рускеала». Пусть это и не естественный памятник природы — камень начали добывать при Екатерине II, — обнаженные человеческими руками красоты притягивают путешественников.

Посещение «Рускеалы» — идеальный вариант на один день и для отдыха с детьми зимой. Приехать можно утром на ретро-поезде из Сортавалы, чтобы полюбоваться сказочными лесными пейзажами и замысловатыми узорами отвесных склонов. Вокруг озера, образовавшегося на дне каньона, проложена пешая тропа со смотровыми площадками и указателями. Когда изучите все уголки парка, отдохните в кафе, а вечером отправляйтесь гулять по каньону, утопающему в романтической подсветке. Такие поездки популярны среди тех, кому нравится активный Новый год.

Зимой в «Рускеале» проходят концерты и фестивали. Вход в парк стоит 450 рублей.

Водопад Кивач

Заповедник принимает гостей круглый год. Сюда едут за истинной зимней Карелией: равнинный водопад стекает по ступеням в окружении скал и деревьев. Высота Кивача — 10,7 метра, а высота отвесного падения воды — 8 метров.

Летом водопад радует задорными брызгами, зимой же покрывается ледяной коркой. Но поток воды бурлит под панцирем, придавая каскадам еще больше живописности. Заснеженный лес становится сказочной декорацией, а морозный воздух бодрит.

Кивач находится в 80 километрах от Петрозаводска, и добраться сюда можно на машине или автобусе. В зимнее время заповедник работает до 17:00, вход стоит 200 рублей. Для путешественников предусмотрены оборудованная тропа и организованные экскурсии. В Новый год и все праздничные дни здесь гостит Дед Мороз — хороший вариант провести зимние каникулы в Карелии.

Национальный парк Паанаярви

Чем ближе к Северному полярному кругу, тем грандиознее природа. Доказательство тому — нацпарк Паанаярви зимой. На охраняемой территории есть все, чего вы ждете: горы, ущелья, реки, водопады и пороги, озера, болота и бескрайние леса с уникальной флорой и множеством диких животных.

Чтобы попасть на территорию, придется оформить спецразрешение в визит-центре. Для иногородних туристов обязательна предварительная запись. В пропуске указан согласованный маршрут и менять его разрешено только в чрезвычайной ситуации. В зимнее время предусмотрены варианты для любителей лыжных походов и походов на снегоступах: за 2–4 часа удастся дойти до озера, Коричневых скал, старой советско-финской границы, водопадов Мянтюкоски и Киваккакоски. Главное — правильно одеться для похода зимой.

Стоимость экскурсий в Паанаярви начинается от 100 рублей. При бронировании избы или палатки можно выбрать еще и активности, соответствующие времени года.

Гора Воттоваара

Мистическое место силы привлекает не только тех, кто верит в сверхъестественное, ведь Воттоваара зимой еще и живописна. Эта 400-метровая гора в 260 километрах от Петрозаводска стала неотъемлемой частью туристических маршрутов. Если сомневаетесь, подойдет ли вам такой вариант, узнайте о плюсах зимних походов.

Говорят, в этих краях встречаются йети и даже НЛО. Совершенно точно на горе ждут культовые сооружения саамов — сейды, природный амфитеатр, «лестница в небо» (ступени на вершину) и жутковатые покореженные деревья. До сих пор загадка, почему стволы местных растений приобрели такую форму.

Зимой Воттоваара величественна и безмолвна и подобраться к ней непросто. На неподготовленном личном автомобиле сделать это невозможно, так что местные жители из поселка Гимолы предлагают поездку на снегоходах. Опытные путешественники совершают походы на Воттоваару зимой на лыжах или снегоступах.

Для любителей активного отдыха

Горнолыжные курорты

Вы из тех, кто любит совмещать созерцание и движение? Или хотите организовать активный отдых с детьми? Северу есть что предложить: подготовленные склоны, катки, ватрушки, просторы для игры в снежки и штурма снежных крепостей.

Вот лишь небольшой список баз отдыха и трасс в Карелии:

– центр активного отдыха «Горка»;

– лыжный комплекс «Курган»;

– беговая трасса «Фонтаны»;

– курорт «Ялгора» (26 километров от Петрозаводска);

– клуб «Малая Медвежка» (120 километров от Петрозаводска);

– Kallivo Park (240 километров от Петрозаводска).

Зимний тур по карельским трассам подойдет новичкам и профессионалам: сноубордистам, любителям сноу-кайтинга, горных и беговых лыж. А ещё это отличный вариант встретить Новый год в Карелии — такое путешествие точно запомнится! 

Знакомство с ездовыми собаками

Катание в собачьих упряжках украсит отдых в зимней Карелии. Хаски и маламутов для традиционного способа передвижения растят в питомниках. Такие найдутся в поселках Сортавала, Калевала, Кудама, Чална.

Зимой необычное развлечение очень популярно: для самостоятельного посещения лучше заранее забронировать время. С хаски-туром точно получится прокатиться по сказочному лесу, а после можно познакомиться и поиграть с животными. Кроме собак, в некоторых питомниках содержат лошадей, овец и кроликов.

Охота за северным сиянием

Световые столбы в Рускеале

Аврора — лучший подарок Севера. Источник: Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Если повезет, то из путешествия в Карелию зимой вы привезете фотографии северного сияния. Но зачем полагаться на волю случая, если можно запланировать поход специально ради этого явления? 

Лучше северное сияние искать вдали от города: чем ближе к полярному кругу, тем лучше. Ясное небо и магнитная буря увеличат шансы. Если не хотите довольствоваться лишь отблесками, соберите все необходимое для похода и езжайте в проверенные места:

– парк Паанаярви;

– деревня Нильмогуба;

– остров Валаам;

– озеро Контоккиярви;

– окрестности Костомукши.

Сейчас предлагается много тематических зимних туров — и для простых путешественников, и для профессиональных фотографов. Опытные гиды раскроют секреты и покажут, откуда получится снять самый захватывающий пейзаж.

Отдых на Ладоге

А как насчет Ладоги зимой? По берегам одного из самых известных озер Карелии расположилось большое количество баз отдыха, пунктов проката снаряжения и всевозможных парков развлечений, которые работают и в холодное время года.

Для отдыха с детьми больше подойдут уютные коттеджи, рядом с которыми найдутся катки и склоны для катания на ватрушках. Любителям зимней рыбалки придутся по вкусу путешествия по шхерам — особенно хорош улов до новогодних праздников, пока рыба не ушла на глубину. Опытным походникам озеро может предложить интересные маршруты на снегоступах или лыжах. Есть варианты двухдневных походов по Ладоге и для начинающих путешественников, да еще и с романтической атмосферой — ночевка организована в панорамных шатрах, через купол которых, возможно, повезет полюбоваться северным сиянием.

Для любителей культуры

Фестиваль ледяных скульптур

Международный фестиваль «Тайна глубины» проводится на территории «Рускеалы» зимой, в подземном зале — в пещере под парком. Как только устанавливается необходимая температура, мастера на месте создают шедевры на заданную тематику. Фигуры стоят до весны, если повезет с погодой.

Фестиваль «Гиперборея»

Этот фестиваль проходит в Петрозаводске в феврале. У него насыщенная программа: ярмарки, концерты, мастер-классы, карнавал, рыболовные соревнования и даже заплывы «моржей». Но главное событие — конкурс снежных и ледовых скульптур на берегу Онежского озера. Это шоу, которое точно стоит посмотреть в Карелии зимой.

Фестиваль «Пудожские налимы»

Настоящий праздник для любителей зимней рыбалки! Фестиваль стартует в конце зимы в нацпарке «Водлозерский» и принимает рыбаков со всей страны. Проводятся соревнования по ловле налима, окуня и щуки. Этот фестиваль подойдет и для отдыха зимой в Карелии с детьми: учреждены номинации для юных рыбаков, проводятся мастер-классы, выступления народных коллективов и, конечно, дегустация горячей ухи, приготовленной на костре.

Карелия — доступный для туристов регион. Он кажется далеким и неизведанным, но может многое предложить и опытным путешественникам, и тем, кто выбирается в поездки на экскурсионном автобусе. Карелия в холодное время года — это неповторимые впечатления от погружения в сказку и один из лучших вариантов для отдыха зимой в России.

Источник заглавного фото: Анна Костенко / Фотобанк Лори

Другие статьи