Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Фанские горы - жемчужина Таджикистана

Марина Фадеева

17 окт. 2022

“Самый красивый горный поход из всех, в которых я был!”, “Такие фотографии сделал, просто фантастика!”, “Фаны - горы с самыми потрясающими видами!” - все эти фразы обычно слышишь от тех, кто тут побывал. Эти места придутся по душе даже самому капризному путешественнику. Если вы не знаете, что посмотреть в Таджикистане, то едьте в горы и не прогадаете. Красота этих мест в сочетании с яркими красками изумрудно-бирюзовых озер, причудливо раскиданных по долинам, запомнятся вам надолго, если не навсегда. 

Как пел когда-то Юрий Визбор:

Я сердце оставил в Фанских горах,

Теперь бессердечный хожу по равнинам.

И в тихих беседах, и в шумных пирах

Я молча мечтаю о синих вершинах.  

География

Фаны - это часть Памиро-Алайской горной системы Средней Азии, возникли они на стыке двух хребтов - Гиссарского (с юга) и Зеравшанского (с севера). Основная часть Фанских гор находится на территории Таджикистана, недалеко от города Самарканд. Горные хребты - это мощные молодые горы разных цветов, от темно-коричневого до охры. Их протяженность - около 150 км.

 Вершины - очень неоднородные, когда-то все здесь было покрыто огромным ледником, отступая, он оставил после себя причудливый рельеф из морен, насыпей и огромных каменных обвалов. 

Климат

Местная погода - рай для путешественника: вероятность быть застигнутым дождем здесь практически равна нулю. Климат -  тропический, в горах он сменяется на резко континентальный, осадков за весь год выпадает очень мало: два высоких хребта - Гиссарский и Зеравшанский - надежно охраняют эти территории от проникновения дождевых фронтов. Все лето, с июня по сентябрь, стоит сушь и о дожде можно лишь мечтать. Внизу, в долинах, на высоте около 2000 м. днем стабильно до +30, а ночью  температура опускается до +10. 

Чем выше в горы вы взбираетесь, тем холоднее становится. На перевале Чимтарга, на высоте 4500 м. ночью бывает мороз, температура может падать до -5, -10 градусов, Здесь почти всегда дует пронизывающий ветер, снег почти не тает, только под действием дневного солнца.

Реки и озера

озёра фанских горОзера Фанских гор невероятных цветов. Источник: фотобанк Лори / Александр Усик

Визитная карточка этих мест - Фанские озера. Пожалуй, нигде в мире не встретишь в горах подобные разноцветья. Более 40 озер, переливающихся всеми цветами радуги, разбросаны по долинам. Главные и самые популярные у туристов: Большое Алло, Алаудинские и Куликалонские озера, Искандеркуль, Кулисиёх, Чукулак. Все они образованы отступившим когда-то ледником. 

Фанские реки зарождаются высоко в горах, из тающих ледников на вершинах и несут свои бурные воды дальше, по всей территории Таджикистана. Самые крупные из них: река Заравшан, Фандарья и Кштутдарья, Артуч, Ягноб. Вода в реках - ледяная, чистая и очень вкусная, ее можно пить без всякого кипячения. 

Ледники

Горы Таджикистана содержат огромное количество снега и льда, который дает жизнь сети рек на всей территории республики и за ее пределами. Оледенение начинается на высоте примерно 3000-3500 м: снег здесь уже не тает, под действием собственного веса он спрессовывается, уплотняется и превращается в так называемый фирновый лед. Со временем фирновый лед тоже уплотняется и получается глетчер (ледник), его образование происходит уже на высотах от 3500-5000 м.

Современные Фаны - это почти 9 тысяч ледников, 19 из них крупные. Расположены они, в основном, на северо-западе Памира и в горах центрального Таджикистана. Здесь находится один из самых протяженных ледников - ледник Федченко, тянущийся более чем на 70 км. Своими размерами выделяются также ледники Грум-Гржимайло, Гармо, Большой Саукдара. Длина каждого из них превышает 25 км. Хребты Академии Наук, Заалайский, Дарвазский, Петра Первого, Язгулемский, Рушанский и Северо-Аличурский являются крупнейшими центрами оледенения.

Вершины и перевалы

Горы Памир в составе имеют восемь пиков высотой более 5000 метров. Высшая точка  - перевал Чимтарга (5489 м). Южнее, в Заравшанском хребте, возвышается пик Энергия (5120 м), от которой отходит Восточный Фанский хребет - его называют здесь Зинах. С северной стороны видна вершина Мирали (5200 м),  от которой отходит Западный Фанский хребет. Пики Чалдара (5200 м.) и Бодхона (5138 м) также с севера, а с юга - хребты Красных Зорь и Белый Барс.

Из пятитысячников наиболее популярные среди туристов вершины: Замок (5070 м), Большая Ганза (5306). Интересно, откуда происходят названия этих вершин: одни придуманы альпинистами, другие получили свои имена благодаря таджикам и переводятся на русский язык: Ягноб (ледяная вода), Ахба-сой (ущелье на перевал), Арча-Майдан (арчовая площадь), Бодхона (дом ветров), Якка-Хана (один дом), Зиндон (тюрьма).

Растения и животные

растительность Фанских горНебогатая растительность Фанских гор. Источник: фотобанк Лори / Александр Усик

Растительный мир гор довольно скуден - если внизу, в предгорьях, в изобилии цветут фруктовые сады и кустарники, виноград, грецкий орех, абрикосы, груши и миндаль, то на высоте, начиная с 2 тысяч метров, выживает  лишь древовидный можжевельник - арча, тщательно охраняемый в Таджикистане. За срубленное дерево можно получить огромный штраф, собирать и жечь разрешено только сухие ветки. Увы, в Фанских горах просидеть у жаркого костра целую ночь не получится - вокруг не найдется такого количества дров. 

Встретить в горах кого-то из животных - большая удача. Здесь обитают многие виды, но все они предпочитают держаться подальше от человека и никак не тревожат туристов своим присутствием. Если повезет - издалека вы сможете увидеть вереницу горных козлов, взбирающихся по склону, а на восхождении, там, где начинаются ледники - встретить следы редкой кошки - снежного барса (ирбиса). Этот хищник живет на большой высоте - выше 4 тысяч метров. Никто точно не знает, какое количество особей обитает в горах Таджикистана и где находятся эти прекрасные животные, на всей территории их не более 300 и они занесены в Красную книгу. Но шанс увидеть это редкое животное есть всегда.

Как добраться и где находятся

Если вы планируете визит в горы самостоятельно, без помощи агентств и туров в Таджикистан, то добраться до начала маршрута можно несколькими путями: первый вариант предполагает прямой перелет из Москвы в Самарканд.

Также прилететь можно в любой другой город Узбекистана, например, в Ташкент, куда можно найти более дешевые билеты, или в Бухару. И уже оттуда добраться на скоростном поезде до Самарканда. Время в пути не превышает нескольких часов, а билеты на них можно приобрести через сайт или приложение РЖД. 

Из Самарканда всего час езды до границы с Таджикистаном. Можно воспользоваться местным такси. Полчаса на прохождение пограничного контроля и вы уже видите вдалеке очертания заветных гор. Транспорт со стороны Таджикистана лучше всего заранее забронировать на альпинистской туристической базе “Артуч”, откуда и начнется пешая часть маршрута по Фанам. Вас встретят сразу после прохождения КПП и привезут в горы, на высоту 2200 м. целыми и невредимыми. Время в пути - около 2,5 часов.

Проезжая городок Пенджикент, не пожалейте времени пообедать в местной чайхане: приветливые гостеприимные хозяева и вкуснейший плов запомнятся вам надолго. Такие места не обозначены на карте, о них нужно спрашивать местных или идти на запах вкусного плова. 

Прилететь можно также в Душанбе, столицу Таджикистана, далее - дорога через перевал Анзоб, на такси или транспортом базы “Артуч” добраться до места. Расстояние от Душанбе до альплагеря - 212 км, время в пути - примерно 4 часа. 

Маршруты по Фанским горам

Альплагерь Артуч - стартовая точка всех маршрутов по Фанским горам. Кто-то приезжает сюда отдохнуть в гостиничном комфорте, не поднимаясь дальше в горы. Для любителей прогуляться к ближним озерам есть гиды-проводники. Туристы начинают треккинг отсюда, нагруженные рюкзаками со снаряжением и провизией. Наши маршруты по Фанским горам также начинаются из этой точки. 

На первый взгляд, Фаны - горы суровые и опасные, но на самом деле, здесь каждому найдется дорога по душе, будь ты опытным альпинистом или новичком, решившим прогуляться по озерам с палаткой. В горах абсолютно безопасно, местные жители в горах очень радушны, в сельских деревнях тебя везде встречают с улыбкой, дети машут руками, взрослые радушно улыбаются: тут, вдалеке от цивилизации, своя, особая атмосфера, каждый старается предложить свою помощь, пообщаться.  

В крупных городах Узбекистана и Таджикистана уже несколько лет за порядком следит туристическая полиция, за каждого “обиженного туриста” для местных предусмотрены штрафы. Кто-то опасается ехать в горы в связи со сложной политической обстановкой в Афганистане, однако, все эти страхи напрасны: в горах вы встретите только таких же, как вы, туристов с рюкзаками, говорящих на всех языках мира, и их гидов-проводников. 

Самое страшное в Фанских горах - это крик ослика в ночи. Ослов здесь много, они - основное транспортное средство не только в горах, но и по всей Средней Азии. Кричат они часто и с удовольствием. Так что, страшно будет, но к этому быстро привыкаешь.

Альплагерь Артуч - озеро Чукурак

Идеальная прогулка для тех, кто не любит далеко ходить, но хочет насладиться всеми прелестями пешего подъема в горы, шикарными видами и, в качестве вознаграждения, искупаться в голубых водах горного озера. Высота здесь еще совсем небольшая, поэтому вода в озере теплая, от пейзажей перехватывает дыхание, а цвет воды не позволит уйти отсюда без десятка красивых фотографий в телефоне. 

Подъем на гору - достаточно крутой и занимает несколько часов, в зависимости от физической подготовки. Высота небольшая, поэтому в озере достаточно теплая вода. Стоит воспользоваться этой возможностью и искупаться. Фаны - горы высокие, и дальше, с повышением высоты, озера будут становиться все холоднее и залезать в воду желания не возникнет. В этом месте маршрут начинает усложняться, если вы решили идти дальше, то стоит приготовиться к серьезным испытаниям, затяжным подъемам в гору и многочасовым переходам. 

Альплагерь Артуч - Перевал Чукурак - Куликалонские озера

Во многие прекрасные места в горах можно добраться только пешком. Тут нет дорог, только узкие тропки, по которым взбираются наверх ослики и туристы. Куликалонские озера - одно из таких мест. Это целый каскад озер, образовавшихся вследствие таяния ледника, находятся они на высоте 2800 метров, в амфитеатре снежных вершин, на одном из склонов горы Чимтарга. 

Сюда можно дойти из альплагеря Артуч легкой прогулочной тропой за несколько часов. Если же вы - любитель умопомрачительных видов и горного треккинга, смело взбирайтесь на перевал Чукурак (3106 м), минуя одноименное озеро. Подниматься придется большую часть дня, с рюкзаками, набор высоты - 1000 м., а километраж - около 7 км, но виды по пути не оставят вас равнодушными. Туристы проходят перевал с рюкзаками, это - отличная подготовка к дальнейшему подъему на вершину. 

На берегах Куликалонских озер можно остановиться с палатками, вокруг - можжевеловый лес, чистейшая вода и стада пасущихся овец. Чтобы заночевать здесь, придется, правда, заплатить несколько сомони (валюта в Таджикистане) местным пастухам, зато в импровизированной чайхане на озере Бибиджанат вас накормят пловом и предложат напитки. Ночевка на озерах оставит массу воспоминаний: шапки снежных гор в отраженной глади воды -  такие виды бесценны.

Алаудинский перевал - Озеро Чапдара 

Еще одна локация невероятной красоты, добраться до которой можно только пешком. От Куликалона шагаем через перевал Алаудин (высота 3630 м), довольно сложный, но преодолимый. Набор высоты - около километра, но идти придется не меньше 5 часов, а с учетом остановок на фото и отдых - и того больше. После перевала - резкий спуск, на протяжении которого можно полюбоваться сногсшибательными видами долины реки Чапдара и раскиданным по долине озерам.

Здесь также можно встать с палаткой на берегу, заплатив “взнос” за проживание, в нескольких чайханах вам предложат немудреную еду, снеки и напитки можно купить там же. 

Можно купаться, хотя, с повышением высоты, вода становится все холоднее. Если на Куликалонских озерах в воде можно просидеть до получаса, то здесь, в долине, вам удастся лишь забежать в воду и с воплями выпрыгнуть обратно на берег… Зато как бодрит и освежает! Туристов здесь довольно много: рядом, всего в паре километров, находится еще один альплагерь “Вертикаль - Алаудин”, к которому подведена автомобильная дорога. А мы с турклубом Пик шагаем дальше.

Алаудин - Мутные озера - Чимтарга - Большое Алло - Газза

Весь дальнейший путь  - для сильных духом восходителей. Фаны - горы для любителей настоящих походов, идем с рюкзаками и палатками. Чтобы попасть на эти озера, придется преодолеть немало трудностей и потратить на это не один день. Маршрут автономный, ослики сюда не ходят, нести придется все на себе. Если вы, действительно, готовы испытать себя и свою выносливость - записывайтесь в поход с Пиком и пройдите маршрут до конца. Старт от Алаудинских озер, через узкое ущелье, все время вверх. Вокруг - разноцветные гряды скал, тропа проходит через нагромождения валунов и россыпи камней поменьше. Мутное озеро (высота 3500 м) не зря получило свое название: купаться в нем совсем не хочется, да и вода ледяная. Ощущение, что кто-то огромный постирал здесь с мылом целый ворох белья. Вокруг вздыбились пятитысячники, отсюда стартуют многие альпинистские маршруты. 

Наш поход пролегает дальше, к перевалу.  Обычно на Мутных озерах туристы делают ночевку (тут может быть уже холодно), чтобы с утра начать подбираться к наиболее сложной части всего путешествия - перевалу Чимтарга (4500 м). 

По мере движения кислорода становится все меньше, а дышать - сложнее. По пути появляются снежники - скопления нетающего на высоте снега. Ледяной ветер, несмотря на солнце, пробирает до костей. Постепенно, с набором высоты, могут появиться признаки горной болезни: одышка, учащенное сердцебиение, головокружение, слабость, тошнота и рвота.  На высоте 4500 м обычно делается ночевка для более мягкой акклиматизации. А на следующий день группа штурмует высоту 4750 м и начинает спуск вниз, держа путь к очередному озеру под названием Большое Алло.

Описывать красоту этого озера бессмысленно. Его нужно увидеть, почувствовать, понаблюдать, как меняется цвет в зависимости от времени суток, прогуляться вдоль берега к бодрящему горному водопаду, с обязательной прогулкой к озеру Верхнее Алло и продолжительным спуском по ущелью Зиндона и Амшута к реке Сарымат. И только после этого, впитав в себя все эти виды, идти дальше. 

Путь до деревни Газза займет целый день и доставит массу удовольствия: броды, спуски, панорамы гор, заброшенные домишки пастухов, дикорастущие фруктовые деревья, мощные потоки горных рек - это самая приятная часть маршрута, ведь не нужно больше идти вверх и можно любоваться окружающей красотой на протяжении 20 км пути и вспоминать весь трудный путь, что оставил за спиной…

Возвращаясь обратно в города, обязательно посетите еще и культурные достопримечательности Таджикистана: загадочные древние города Саразм, Истаравшан и Худжанд, крепости, мавзолеи и шумные торговые рынки, горы фруктов, шумные улицы городов. Конечно, все это будет лишь дополнением, ведь главное место в вашем сердце теперь навсегда будет отдано Фанским горам…

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Александр Усик

Другие статьи