Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как заняться альпинизмом?

Павлова Дарья

29 нояб. 2021

Для новичка альпинизм кажется  недоступным, сложным и дорогим. Но самом на деле, начать проще, чем остановиться.

Вопросы и сомнения

Первая мысль об альпинизме обычно находит логическое продолжение в вопросах и сомнениях.

Что такое альпинизм, и чем он отличается от скалолазания?

Альпинизм — это восхождение на труднодоступные вершины. Альпинисты используют специальное снаряжение (верёвки, кошки, ледорубы и пр.), чтобы обеспечить себе страховку на рельефе. А скалолазание - это подъём  по оборудованным трассам. Скалолазы используют только верёвку, обвязку и скальные туфли. Их основная задача - пролезть технически сложный скальный маршрут, а не взойти на недоступную вершину. Скалолазание отличается более высоким уровнем техники лазания, альпинизм - тяжёлыми погодными и высотными условиями.

Альпинизм — это дорого? 

Судите сами — покупка «стартового пакета» среднего по качеству снаряжения стоит 40000-50000 рублей, одна проходка на скалодром: 400 руб., а альпсборы ~ 30000 без билетов.

Альпинизм — это опасно? 

Да. Во время восхождений возможны серьёзные травмы и даже смерть. Снизить риск поможет внимательный выбор тренера или инструктора, хорошая физическая и психологическая подготовка, проверенные знания, отработанные навыки и подходящее снаряжение. Несмотря на опасность, люди тянутся в горы. Во время восхождения альпинист переживает уникальный опыт, аналоги которого сложно найти на уровне моря.

Чтобы заняться альпинизмом, я должен быть очень сильным?

Не совсем так. Физическая и психологическая выносливость необходима, но на старте достаточно быть здоровым человеком со средними показателями. Вопрос в том, сможете ли вы регулярно и интенсивно тренироваться в дальнейшем, чтобы обеспечить себе рост.

эльбрусНа склоне Эльбруса

Проверьте себя заранее

Прежде чем заняться альпинизмом, надо хотя бы раз побывать в невысоких горах. Иногда человек на расстоянии влюбляется в романтику гор, а потом, оказавшись в настоящих условиях лишений, дискомфорта и физической нагрузки, начинает ненавидеть горы. Кому-то не нравятся кардионагрузки, с которыми сталкивается организм при подъёме вверх. А кто-то тяжело переносит даже небольшую высоту. Поход в невысокие горы поможет определить, насколько вам близка идея горного туризма и альпинизма на практике, проверить уровень физической подготовки. Подойдёт маршрут, проходящий на  высоте до 3500 м: предгорье Кавказа, Урал, Алтай, Альпы или Пиренеи.

Также необходимо подготовить тело к низким температурам. Наверху будет холодно. Каждые 100 метров температура падает в среднем на 0,6 °C. Температура на вершине Эльбруса на 33,8 °C ниже, чем на уровне моря. Полезно знать, как ваше тело реагирует на холод, хватает ли вашего снаряжения на низкие температуры и насколько комфортно вам находиться в таком состоянии. Сходите в зимний поход. Например, в Хибины или на Байкал.

байкал веснойМартовский Байкал

Тренировки и сборы

Заняться альпинизмом можно в коммерческом или студенческом альпклубе. Кроме финансовой составляющей они отличаются подходом и предъявляемыми требованиями. Некоммерческих альпклубов мало. Чтобы попасть в них, надо соревноваться с другими абитуриентами и показать результат на физических тестах.

тренировка по альпинизмуТренировка по альптехнике на скалах

Тренировки в альпклубах проходят 2-4 раза в неделю. Тренировки делят на 3 вида: альптехника, ОФП и скалолазание. На альптехнике тренируют работу с верёвкой и отрабатывают действия в связках. На ОФП развивают выносливость и силу. На скалолазании ставят технику лазания и отрабатывают движения. Скалолазание -  часть альпинизма. И если в начале альпинистского пути техника лазания не так важна, то с повышением категории сложности альпинистских маршрутов растёт и уровень лазания альпиниста.

Кроме тренировок альпклубы проводят выезды на скалы и сборы. На выездах альпинисты тренируются работать на настоящем рельефе. Основное событие года - сборы - проходят в середине лета, когда в высоких горах стоит наиболее благоприятная погода. Но есть сборы, которые проходят в межсезонье или зимой. Некоторые клубы берут на сборы только своих, а к каким-то можно присоединиться на коммерческой основе. Бывают сборы для новичков, на которые может поехать любой желающий без опыта. Там учатся лазать несложные трассы, работать с верёвкой и попробуют пройти маршруты невысоких категорий.

Куда пойти?

восхождение на эльбрусНа вершине Эльбруса

Если вы еще не уверены, хотите ли вы всерьёз заняться альпинизмом, можно попробовать подняться на Эльбрус. Прислушаться к своим ощущениям на высоте, понять, нравится ли вам находиться в условиях высотного альпинизма, соответствует ли этот спорт ожиданиям. Самый простой маршрут на Эльбрус соответствует категории 1Б. Эта категория доступна даже новичку.

Эльбрус — высочайшая вершина Европы. Это спящий вулкан высотой 5642 м. У Эльбруса 2 вершины — Западная и Восточная. Программу восхождения можно подобрать, учитывая физическую подготовку, опыт горных походов, стоимость, желаемый уровень комфорта и категорию трудности. Основные маршруты восхождения на Эльбрус — с юга и с севера. Южный маршрут проще и живописнее по видам, которые открываются  с высоты. С южной стороны водят специальные программы Эльбрус для новичков. Восхождение с севера рассчитано на более опытных участников и даёт представление о разнообразии ландшафтов Приэльбрусья. 

В 2021 году у Пика появился обучающий курс “Восхождение на Эльбрус”. На вебинарах онлайн-школы можно узнать, как подняться на высочайшую точку Европы и поучаствовать в розыгрыше восхождения на Эльбрус. 

Как подготовить тело и дух

В горах часто приходится работать на пределе физических и психологических возможностей. В альпинизме от уровня подготовки зависит жизнь, этим он отличается от многих видов спорта. 

Физическая подготовка


тренировки на альсборахПланка на тренировочном выезде альпклуба

Чтобы понять, какой уровень физической подготовки требуется для занятий альпинизмом, можно обратиться к вступительным тестам. 

Классические требования: 

  • Бег 5 км за 30 минут (м) и 35 минут (ж);
  • Подъем ног к корпусу в висе 20 (м) раз и 10 (ж);
  • Подтягивания  - 10 раз (м);
  • Вис на турнике - 2 минуты (м) и 1 минута (ж);
  • Бёрпи максимум за 5 минут.

Если вы способны выполнить эти нормативы, у вас высокие шансы пройти отборочные и попасть в большинство альпклубов. Конечно, встречаются и более жёсткие требования. Например, бег 10 км за 48 минут, 20 подтягиваний для мужчин и 10 для девушек, 50 отжиманий за 1 минуту.

По анализу вступительных тестов понятно, что хотят от нас руководители альпклубов. В основном это выносливость, «дыхалка» и сила рук. Перед вступлением в альпклуб или восхождением можно тренироваться самостоятельно, если понимаешь общие принципы и знаешь лайфхаки. Например, начать бегать можно с одного километра, постепенно увеличивая расстояние. А чтобы научиться подтягиваться, можно использовать резинку или делать обратные отжимания - медленно спускаться с турника на руках.

Моральная подготовка

бег в лесу зимойПробежка в зимнем парке. Источник: life4health.ru

Прежде чем начать собирать рюкзак в высокие горы, надо осознать степень ответственности за свою жизнь и здоровье. Не стоит недооценивать опасности гор. Погода, рельеф, горная болезнь — в горах всё может представляет угрозу для жизни. Поэтому важно не только выбрать профессионального гида, но и быть готовым безукоризненно следовать его указаниям. Инструкторы восхождений имеют спортивный разряд по альпинизму, внушительный опыт работы, несколько вариантов планов на разные случаи. Ситуации, которые кажутся сложными неопытному новичку, для гида выглядят как задачи, которые необходимо решить. В первых восхождениях выбор инструктора - ваш гарант безопасности.

Также для подготовки к восхождениям необходимо правильно расставить акцент и понять, кто тут «заказывает музыку». Люди, которые разбрасываются выражениями «я покорил Казбек» или «горы по колено» вырабатывают у себя неправильное отношение к стихии. Такое отношение вселяет ложную уверенность в своих силах и лишают уважения и осторожного отношения к горам.

Ещё один аспект психологической подготовки к восхождениям — настроить голову на дискомфорт, который будет терпеть тело. Помогут еженедельные интенсивные тренировки в любую погоду, выезды на скалы в холодный сезон, долгие походы в регионы с низкими температурами. Тренировки в некомфортных условиях  — необходимый элемент роста в альпинизме. 

Альпинизм помогает увидеть невероятную красоту вокруг и непоколебимую силу внутри себя. Решайтесь, и до встречи в горах!

Другие статьи