Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

5 самых загадочных озер России

Анастасия Рыбина

18 февр. 2022

В России десятки уникальных природных достопримечательностей: водопады, ледники, горы, пещеры и озера, некоторые из которых овеяны разнообразными мистическими легендами. И не зря.

Телецкое озеро, Алтай

Монгольское название – «Алтын нуур», что в переводе означает «Золотое озеро». Не сохранилось достоверных сведений о происхождении этого названия, но существует несколько неофициальных версий и легенд. По одной из них озеро названо «золотым» из-за золотого слитка, брошенного в воду местным охотником. Во время охоты он нашел большой золотой самородок. Долго пытался охотник выменять на золото еду или припасы, но люди жили так бедно, что никто не соглашался меняться. Тогда он бросил самородок с обрыва в воду, ведь камень никому не принес счастья. С тех пор озеро и называют «золотым». 

Максимальная глубина Телецкого - 323—325 метров, пока дайверам удалось погрузиться только на 100 метров. На глубине постоянно находят загадочные объекты: так, на 45 метрах обнаружили затонувшую плавучую метеостанцию.

Температура воды в одном из самых глубоких озер России – от +1,5 до +4 °C, поэтому все объекты сохраняются «как в холодильнике». Есть легенда, что где-то на дне озера находится «лес мертвецов» – утонувшая армия Чингисхана. Пока подтвердить или опровергнуть это версию никому не удалось.

Голубые озера не зря входят в «Золотое кольцо» Алтая – эти озера-«глаза» поражают ярко-голубым цветом воды и необычной круглой формой. Появляются в начале сентября и «живут» до середины апреля, а затем уходят под воду весенней Катуни. Местные жители говорят, что Голубые озера – глаза Катуни, дочери хана Алтая.

Байкал, Иркутская область

байкалБезмолвие Байкала. Источник: Виктория Катьянова / Фотобанк Лори

Самое глубокое и одно из самых загадочных озер на планете - Байкал давно стал местом притяжения мистиков, ученых и эзотериков. Здесь на глубине 1100-1300 метров находится нейтринная обсерватория, появляются загадочные полые ледяные сопки. Сюда приезжают в походы, на сплавы и даже покататься зимой на велосипедах по льду Байкала.

А ещё здесь появляется «голоменица» – один из байкальских миражей. Чаще всего это явление возникает у северо-восточной части Ольхона, у мыса Солнечный, и у острова Большой Ушканий. Исследователь В.В. Ламакин описывает «поезд, проходивший над озером», некоторые очевидцы говорят об огромных объектах, парящих над водой и даже о целых кораблях, «летящих» над озером.

Вокруг озера Байкал все буквально обрастает тайнами и легендами. Скала Шаманка со священной пещерой, буддийская Ступа Просветления, скала Любви, куда приходят просить счастья – исследовать Байкал можно бесконечно.

Лабынкыр, Якутия

Глубина озера – около 500 метров, но в середине Лабынкыра существует разлом, уходящий на 80 метров. Ученым пока не удалось установить, что скрывается на дне озера, есть версия, что там обитает чудовище, прозванное жителями «Лабынкырским чертом». По описаниям местных, это существо темно-серой окраски с огромной пастью, агрессивное и способное выходить на берег, чтобы нападать на животных и людей. Чтобы услышать легенду о «Лабынкырском черте» и другие местные предания, отправляйтесь в путешествие по Якутии к Чысхаану - хранителю зимы - и дружелюбным оленеводам.

Вызывает удивление и «морозоустойчивость озера». Вода Лабынкыра зимой начинает замерзать лишь при -50°C, несмотря на отсутствие в озере теплых ключей. При такой температуре соседние озера полностью сковываются льдом, а почему не замерзает Лабынкыр, ученые так и не выяснили.

Ещё одна загадка Якутии связана с исчезающим островом, расположенным ровно посередине озера. Местные утверждают, что он иногда полностью исчезает. По версии учёных,  это связано с оптическим обманом, так как уровень воды остается неизменным.

Кипящее, Сахалин

Самое горячее озеро в России глубиной 23 метра, находится в кальдере (месте, откуда извергается лава) вулкана Головина. Название оно получило благодаря вулканическим газам, которые подогревают воду. На северном берегу Кипящего есть грязевые котлы, температура которых – +80-100 °C, а средняя температура воды в озере – +34-36 °C. Иногда из кальдеры взмывают вверх струи горячей воды, смешанной с сероводородом и сернистым газом.

Молочно-белый цвет воды Кипящего объясняется большим количеством серы, солей тяжелых металлов и мышьяка. Купаться в озере небезопасно, можно легко получить отравление, а ещё из-за выброса газа вода может внезапно изменить температуру до +90°C. В начале XX столетия из Кипящего японцы добывали серу, для чего прокопали канал в соседнее озеро – Горячее. В нем тоже содержатся тяжелые металлы, а вода имеет кислотный состав, но купаться здесь можно, хоть и не рекомендуется.

Кипящее – не единственная достопримечательность Сахалина. Водопады, вулканы, зелёные долины и лунные пейзажи – Сахалин способен удивить.

Сейдозеро, Кольский полуостров

СейдозероЗдесь даже закаты особенные. Источник: Анастасия Фурсова / Фотобанк Лори

В переводе с саамского языка название озера означает «священное». С ним связано множество саамских преданий. Например, саамы считают, что на северо-западном берегу озера на скале есть стометровая фигура Куйвы – великана, убитого саамскими богами за грабежи и злодейства. Познакомиться с Сейдозером и живописной природой этого сурового края можно в походе по Ловозерским тундрам. Главное – местных духов не встретить, ведь берега Сейдозера издревле служили саамам для проведения шаманских обрядов. Здесь же, по версии некоторых ученых, существовала древняя Гиперборея, следы которой так и не были найдены.

Вперед, навстречу мифам и легендам!

Подводные глубины скрывают множество тайн и загадок. Армия Чингисхана, озера, незамерзающие даже самой суровой зимой, и неизвестные существа. Так что, вооружайтесь фотокамерой и смело отправляйтесь исследовать загадочные водные просторы! 

 

Источник заглавного фото: Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

Другие статьи