Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

В гости к дикой природе. Кого из животных можно встретить в походе?

Шелехова Алина

11 мая 2020

Зачем люди ходят в походы? Отдохнуть от города, испытать себя, побыть на природе и завести новые приятные знакомства. В горах можно познакомиться не только с соседом по палатке или симпатичным(ной) дежурным(ной). Встреча с дикими животными в походе принесёт немало впечатлений, пощекочет нервы, а красочными фотографиями можно похвастаться перед коллегами и друзьями.

Наши участники или гиды лично видели всех животных, о которых пойдёт речь. Как знать, вдруг эта статья поможет вам придумать следующее путешествие или уговорить на совместный поход приятеля, который фанатеет от передач Дроздова или Аттенборо.

В России

Олени, преимущественно, обитают в северных регионах, но наши группы встречали их в Крыму. Эти милашки с огромными грустными глазами обожают есть мухоморы из-за их галлюциногенного эффекта. Так что, ни за что не соглашайтесь, если олень подойдёт к вам с загадочным видом и предложит «кое-что интересное».

Горные козлы Приэльбрусья – те ещё паркурщики! Острыми краями копыт они цепляются за такие крутые склоны и узкие выступы, что альпинистам со скалолазами и не снились. А полые «подошвы» копыт работают как присоски, надёжно удерживая козлов-экстремалов на почти вертикальных скалах.

горный козел на выступе скалы

Горный козел на выступе скалы. Источник: Анна Кривицкая / Фотобанк Лори

Алтай и Байкал – классные направления для экотуризма и конных походов. Лошадки могут различать своих соплеменников на фотографиях, а также долго помнить дружбу или обиду. Поэтому лучше покажите им ваши походные снимки, а то ещё обидятся и откажутся позировать (не только вам, но и вашим внукам).

На Сахалине водятся лисы, те самые, что хитрят и воруют кур в сказках и реальной жизни. А находить вкусную курочку (почти такую же вкусную, как в KFC) и ориентироваться на местности лиса умеет по земным магнитным полям. Настоящий пушистый компас на ножках, который кусается и любит играть с мячиком.

Царь среди животных Камчатки, грозный бурый медведь, на самом деле довольно пуглив (может ломануться в кусты от зайца) и на ¾ рациона является вегетарианцем. Зато, благодаря строению лап, он поднимается по склону гораздо быстрее, чем спускается – вот бы нашим туристам такую суперсилу. И бегает он быстрее человека, поэтому о медвежьей безопасности на Камчатке вам расскажут в первую очередь.

В отличие от медведей, камчатские суслики (евражки) никакой опасности, кроме разрыва мимиметра не несут. Они поджидают наивных туристов на кордонах, у приютов, трогательно вытягивают лапки и выпрашивают вкусняшки. Однажды, под вагончиками у Авачинского вулкана нашли целый ореховый склад made by евражка.

!!!Карусель походов!!!

В Европе

Европейский муфлон, которого можно встретить во время похода по Кипру, считается самым маленьким из диких баранов. Муфлоны имеют особое значение для киприотов, ведь они (бараны, а не люди) символизируют местную дикую природу. Видимо, поэтому муфлонов изображают на монетках и марках, что весьма забавно – во многих странах там печатают или чеканят портреты видных политических деятелей или исторических личностей.

На том же острове, а ещё, в Турции, водятся хамелеоны и сухопутные черепахи. За невозмутимым и расслабленным выражением морды хамелеоны скрывают опасное (для насекомых) оружие – быстрый и меткий револьвер, а точнее, язык. Он выстреливает моментально и настигает жертву меньше, чем за полсекунды. Представляете, какими были бы вестерны с хамелеонами вместо ковбоев? А черепахи на суше могут не есть несколько месяцев и даже лет. Они ещё не придумали авторский курс по похудению, но теперь вы знаете, у кого просить совета, если любимые джинсы внезапно уменьшились.

Если вы решаете, куда сходить на треккинг в Европе, не забудьте про Швецию и Лофотены, где обитают короли северных лесов – лоси. В прошлом веке предприимчивые шведы пытались создать лосиный кавалерийский отряд. Без шуток, ведь лось может бежать со скоростью почти 60 км в час – ни один нарушитель не уйдёт от погони. Жаль, что идея не прижилась, поскольку лоси плохо приручаются.

!!!Карусель походов!!!

В Южной Америке

Горная вискача (вискаша), которая обитает в Боливии и других странах Южной Америки, внешне похожа на серо-жёлтого зайца с длинным хвостом и выражением «поймал дзен» на мордочке. Вискачи живут на высоте 1000-3000 м над уровнем моря, но могут подниматься и на 5000 м. Вот кого надо ставить инструктором на высокогорных треках – проблем с «горняшкой» у них точно не будет.

Пушистые ламы и альпаки точно станут главными героями ваших фото из путешествия по Боливии, Эквадору или Перу. Эти шерстяные родственники верблюдов – идеальные садовники, которые аккуратно «подстригают» траву своими мягкими губами в то время как пасутся. Даёшь альпак в комитет по озеленению каждого города!

гордые ламы на просторах Атакамы

Гордая лама на просторах Атакамы. Источник: Сергей Стрелков / Фотобанк Лори

Южноамериканские пауки-птицееды, несмотря на грозную натуру, очень боятся своих самок, а именно, быть съеденными в процессе «любви». Чтобы избежать этой печальной участи, паук должен принести подруге в подарок муху, обёрнутую паутиной. Некоторые же хитрят, и заворачивают вместо мухи листики, веточки и даже окурки. Пока дама разбирается с подарком, джентльмен успевает сделать своё благородное дело и незаметно откланяться.

Капибары (большие бобры без хвоста, зато с длинными ногами) встречались нам в Эквадоре и Боливии. Они удивительно музыкальны и умеют лаять, визжать, хрюкать, свистеть и мяукать. Если ваш ребёнок не может решить, хочет ли он собачку, кошечку или птичку, подарите ему капибару, а себе – годовой запас берушей.

В Азии

Встреча с обезьянами в Азии, если и происходит, то становится одним из самых ярких событий похода. Например, автору статьи эти несносные животные в походе в джунглях Тайланда вскрыли палатку, погрызли банки с консервами и, кхм, использовали ботинки в качестве туалета. Берегите вашу еду, фотоаппараты и блестящие украшения от этих хвостатых рэкетиров!

Слоны (мы видели их на Шри-Ланке и в Тайланде) имеют интересную «фишку» – встроенный кондиционер в виде больших развесистых ушей. Если сухопутный гигант активно машет ушами, это вовсе не значит, что вы ему надоели и он пытается улететь подальше как слонёнок Дамбо. Таким образом он лишь усиливает теплоотдачу в особенно жаркие дни.

Очаровательные, будто плюшевые игрушки, панды – особая гордость и сокровище Китая. Чёрно-белое национальное достояние способно проводить за едой до 12 часов в сутки. Почти как туристы на днёвке неподалёку от поселения с магазином.

Во время треккинга в Непале вы точно встретите огромных мохнатых быков – гималайских яков. Из их молока делают очень вкусный и полезный сыр, но есть один нюанс. Яками называют животных мужского пола, тогда как самок зовут наками. Можете представить, как веселит местных жителей просьба продать туристу ячий сыр.

!!!Карусель походов!!!

Заключение

Отправляясь в поход, вы уже никогда не вернётесь из него прежними, и мы рады будем прожить перемены вместе с вами. А ещё мы знаем классные «фишки» про путешествия. Например, как съездить к медведям на Камчатку недорого и уехать оттуда без потерь, как проверять ботинки на наличие скорпионов и с какого ракурса фотографировать альпаку, чтобы она не плюнула вам в лицо. И мы точно знаем, что Земля – наш общий дом, поэтому давайте исследовать его бережно, с любовью и благодарностью. Если вам понравилась статья - прочитайте текст про подводных обитателей, которых можно встретить в наших походах. 

Источник заглавного фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Другие статьи