Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Гайд по Териберке

Ирина Кучеренко

4 нояб. 2022

2014 год вдохнул в село Териберка в Мурманской области новую жизнь – плод российской киноиндустрии «Левиафан» не только получил Золотой глобус, Золотого орла, Нику и другие награды, но и познакомил весь мир с неизвестным для большинства населенным пунктом Заполярья. В село на окраине страны у Северного Ледовитого океана стали приезжать журналисты, с набором популярности появляются предложения о поездках в Териберку из Мурманска и других городов России. Фотографии Севера заполняют просторы интернета: тундровая растительность, затонувшие корабли, киты Баренцева моря и северное сияние. 

Что было до выхода фильма и как меняется жизнь после, в гайде по Териберке.

Факты о Териберке

Америку мы, конечно, не откроем, но поделимся общедоступными фактами, которые пригодятся для первого знакомства:

  • Находится Териберка на Кольском полуострове, название села идет от раннего наименования Кольского – Терь. 
  • Первые упоминания о селе датируются 16 веком. В 1930 году в 2 километрах был образован поселок Лодейное (произносится, как «ЛодЭйное»), до которого сначала использовалась переправа по реке, а позднее в 80-х был построен мост. Туристы ошибочно называют поселок «Новая Териберка», что вызывает у местных жителей улыбку. Официально в 1957 году оба населенных пункта были объединены под единым названием «Териберка».
  • Село переживало и периоды расцвета, когда создавались фабрики, корабельные мастерские, объекты социальной инфраструктуры, и упадка – в период перестройки. С недавних пор стал развиваться туристический бизнес – строятся рестораны и отели на берегу Баренцева моря, много предложений о турах в поисках китов и за северным сиянием в Териберке
  • У туристов до сих пор вызывает удивление факт о правильном произношении названия села – ударение падает на букву И, а не Е (правильно – ТерИберка). А жители – Териберчане.

Северное сияние в Териберке Северное сияние в Териберке у старого корабля. Источник: wsgs.ru

Как добраться

Маршрут в Териберку проходит по единственной дороге в Европейской части России, ведущей к Баренцеву морю. 

Как добраться до Териберки из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов – на поезде или самолете до Мурманска, далее на автобусе, собственном автомобиле или такси. Путь из Мурманска составляет 130 км.

Мост в ТериберкеМост в Териберке

Грунтовую дорогу зимой нередко заносит снегом. Если путешествуете самостоятельно, перед выездом проверьте прогноз погоды и сохраните контакты МЧС, на всякий случай возьмите лебедку и лопату. 

Расписание автобуса в Териберку из Мурманска сразу дает понять, что приезжать в село нужно минимум на два дня – транспорт из Мурманска ходит в ПН, СР, ПТ и ВС с 18:00 до 22:00, обратно ПН, ВТ, ЧТ, СБ с 7 до 11 часов. Перед выходом автобуса трассу расчищают, но нужно быть готовым к форс-мажорным обстоятельствам при планировании стоимости тура на Кольский полуостров – возможно, придется задержаться в городе или селе.

Стоимость поездки на такси начинается от 2500 р., время пути от 2 часов.

Достопримечательности Териберки

Природа Заполярья богата на живописные пейзажи и природные памятники, а история привнесла на территорию села немало объектов рукотворных. Что посмотреть в Териберке – вопрос ожидаемый, ведь, кроме как увидеть океан, захочется запомнить как можно больше видов в этом уголке страны.

Наиболее популярные локации для посещения в ходе отдыха в Териберке:

  • Кладбище затонувших кораблей – наиболее красивый вид открывается в период отлива. Координаты GPS: 69.1690833,35.1215833;
  • Пляж с круглыми камнями, напоминающими яйца динозавров (драконий пляж, пляж с драконьими яйцами). Координаты GPS: 69.2050792,35.0879946;
  • Батарейный (Батарейский) водопад. Координаты GPS: 69.20362, 35.06861;
  • Недалеко от водопада и пляжа находится памятник ВОВ – позиция береговой батареи. Рядом расположен поклонный крест. Координаты GPS: 69.2096146,35.0494028;
  • Не обошлось и без арт-объектов – популярен полигональный памятник в виде китовых хвостов, который можно увидеть в лентах социальных сетей. Координаты GPS: 69.1796152,35.1244781;
  • В получасе ходьбы от кладбища кораблей – объект под названием “Место встречи”. Координаты GPS: 69.1686532,35.1301253;
  • После съемки «Левиафана» гости выбирают тур в Териберку, чтобы посмотреть на скелет кита (объект был куплен коллекционером, а после возвращен в село). Координаты GPS: 69.1683103,35.1320988. Там же находится деревянный трон.
  • Чуть поодаль стоит старый корабль, собирающий большое количество зрителей. Координаты GPS: 69.1677084,35.1415313.

Кладбище кораблей в ТериберкеКладбище кораблей в Териберке. Источник: kolland.art

Где остановиться

Интерес со стороны туристов способствовал появлению различных вариантов размещения. В Териберке цены на съемное жилье зависят от уровня комфорта и расположения. При выборе учитывайте, что по селу не ходит общественный транспорт и от места ночевки к достопримечательностям придется идти пешком или арендовать заранее средство передвижения (что будет проблематично). Из-за сложности с логистикой и доставкой товаров в некоторых местах размещения могут брать залог или предупреждать о прейскуранте за испорченные и сломанные вещи.

Териберка Баренцево мореВид из окна на Баренцево море. Источник: 101Hotels.com

Сколько стоит в Териберке размещение на одну ночь:

  • В кемпинге – от 300 р. Учтите при выборе места под палатку приливы и отливы, наличие сильного ветра, шторма.
  • В хостеле от 800 р.
  • На базах отдыха и в гостевых домах:
    • «Норманн» 2-местный номер с общей ванной от 3500 р.;
    • «Териберка Тур», домик от 3100 р., удобства в санитарном доме;
    • «Cedar Grass» от 6000 р. дом с видом на горы;
    • «Сияние Севера», 4-хместный номер от 8265 р.;
    • «Barents Holiday Village», 2-местный номер на берегу Териберки у Баренцева моря от 9000 р.;
    • «Териберский берег», 4-хместный номер от 10000 р.;
    • «45 причал», 2-местный номер с общей ванной от 3500 р., коттедж от 14000 р.
  • Глэмпинг «Aurora Village» в Североморске от 14000 р.
  • В отелях от 3500 р.
  • В частных домах и апартаментах от 4000 р.

Активный отдых в Териберке

Помимо насыщенных пеших маршрутов между достопримечательностями Териберки, в селе становится все больше активных занятий. В зависимости от сезона, для гостей доступны различные мероприятия и виды отдыха.

Чем заняться летом

В теплое время года основной целью туров становятся выход в Баренцево море, рыбалка, дайвинг  и киты в Териберке. Некоторые базы отдыха на берегу моря предлагают швартовку у собственных пристаней, немало коммерческих предложений и о морских прогулках от местных жителей. В июле ежегодно проводится арктический фестиваль «Териберка» (ранее «Териберка. Новая жизнь»). Лето 2022 года стало аномально жарким – столбик термометра показывал 30 градусов.

Кит в ТериберкеКит в Териберке. Источник: visitmurmansk.info

Зачем ехать осенью

Осенью Териберка преображается, как и весь Кольский полуостров – тундра меняет окрас растительности, мхов, лишайников. Склоны гор обретают багряно-красные и ярко-оранжевые оттенки. Посещение села совмещают с похода по Ловозерским тундрам и Хибинам, где множество ягод (черника, морошка, голубика, брусника, клюква) и грибов. Температура ночью в сентябре может приблизиться к нулю, днем показать около +15 градусов. С октября начинается период штормов и арктическая зима.

териберка осеньюБатарейский водопад осенью Источник: celes.club

Зима в Териберке

Териберка зимой превращается в снежное царство. Пляжи покрывает тонкий лед и пушистый снег, с океана приносит сильные ветра. Щеки кусает трескучий мороз, арт-объекты и памятники укутаны инеем. Лодки реже, но все еще совершают прогулки в море. Большинство пеших маршрутов заносит, в ход идет аренда снегоходов и выходы на снегоступах. Северное сияние – самое яркое явление в зимний сезон с учетом пика полярной ночи. Отправляясь на новый год в Териберку с Ловозерьем или Хибинами, увеличивается шанс увидеть красочное явление в различных пейзажах, ведь горная система Кольского полуострова любому виду придают романтики.

краб в ТериберкеЗимняя рыбалка в Териберке

На севере отдыхать!

Териберка – яркий пример отдаленных районов России, где благодаря общей огласке жизнь начинает свой новый виток. За несколько лет в Териберке выросло число тур.баз с видом на океан и горы Кольского полуострова, благодаря чему гости с комфортом могут познакомиться с жизнью за полярным кругом и получить новые впечатления от удивительной природы севера. Увидеть в естественной среде китов, самостоятельно наловить морские деликатесы в ходе рыбалки или дайвинга, полюбоваться просторами тундр и свежестью прибоя. Мы отправляемся на Кольский полуостров!

Другие статьи