Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

На одном дыхании – фридайвинг от А до Я

Гузель Гарипова

26 янв. 2023

Спокойное дыхание, руки на буйке, взгляд расфокусирован. Глубокий вдох, взмах ластами и вы ныряете в пронзительно голубую воду, градиентом уходящую в тёмно-синюю глубину. Отныне есть только вы и первозданная тишина – вокруг и внутри, здесь и сейчас. Это фридайвинг, но для каждого он свой. Что такое фридайвинг и как научиться нырять на задержке дыхания – разбираемся в статье.

Что такое фридайвинг

Фридайвинг (от англ. free - «свободно» и dive – «нырять») или апноэ (др.-греч. «отсутствие дыхания») – это метод погружения и подводного плавания на задержке дыхания. Не путать со снорклингом, когда человек в маске и трубке наблюдает за рыбками с поверхности воды, а также со скуба-дайвингом, где для погружений нужен акваланг, баллоны с воздухом и прочая аппаратура. Единственное снаряжение для фридайвинга, без которого не нырнуть – это ваша дыхательная система.

История фридайвинга

История фридайвинга уходит глубоко в тысячелетия. По сути, до изобретения акваланга, апноэ было единственным способом человека существовать под водой. Японские собирательницы жемчуга амы, корейские хэнё, собиратели моллюсков, водорослей и губок, люди, ныряющие к затонувшим кораблям за ценными грузами – эти профессии остались в прошлом, но именно с них началось знакомство человека с глубиной.  

Только к середине ХХ века фридайвинг превращается из прикладного занятия в изучение возможностей человеческого тела, а потом и вид спорта. Техника фридайвинга совершенствовалась, люди всё больше узнавали о влиянии глубины на человеческий организм. В 1949 г. итальянец Раймондо Бухер нырнул на глубину 30 метров, а к 1976 году француз Жак Майоль уже достиг 100 метровой глубины и открыл новые горизонты апноэ.

О первых рекордах и легендарном противостоянии Жака Майоля и Энцо Майорки на заре фридайвинга Люк Бессон снял культовый фильм «Голубая бездна».

Виды фридайвинга

С тех пор, как фридайвинг официально стал спортивной дисциплиной, появились чёткие правила погружений и нормы безопасности для каждого из видов фридайвинга. Однако, правила соревнований зависят от организации, которая их проводит. AIDA и CMAS – крупнейшие в мире, Федерация фридайвинга России – самая авторитетная в РФ. 

В спортивном фридайвинге спортсмены соревнуются как в бассейне, так и в открытой воде. В каждой дисциплине свои правила и свои рекорды. Основное отличие – в бассейне фридайверы плывут под водой в длину, а в природных водоёмах – ныряют в глубину. 

Спортивный

В бассейне спортсмены соревнуются в нырянии без ласт и в ластах или моноласте. Стиль плавания и время при этом не учитываются, однако самым эффективным стилем плавания без ласт считается подводный брасс, а в моноласте – дельфин. 

Ещё одна важная для фридайверов дисциплина – статическая задержка дыхания. Спортсмен должен находиться в воде, задержав дыхание и опустив лицо вниз. Мировыми рекордсменами в этой дисциплине по версии AIDA являются Стефан Мифсуд – 11 мин. 35 сек. и Наталья Молчанова – 9 мин. 2 сек.

фридайверы перед погружением
Готовимся к погружению. Источник: Михаил Дударев / Фотобанк Лори

Дисциплины в открытой воде. Соревнования проводятся в море или озере достаточной глубины. На поверхности устанавливается буй, от него вниз натягивают размеченный трос с грузом на конце. Фридайверы ныряют вглубь вдоль троса, поэтому такой вид фридайвинга называется глубинным. Самая глубоководная и самая опасная дисциплина – «без ограничений» или no limits. Спортсмен опускается на глубину на слэде, внизу надувает шар из баллона, установленного на тележке и на этом шаре поднимается на поверхность. Из-за технической сложности и невозможности страховать спортсменов на такой глубине, соревнования в этой дисциплине также не проводятся. Рекорд принадлежит голландцу Герберту Ницшу и составляет 214 метров. 

Рекреационный

Если фридайвер не хочет посвящать свою жизнь серьёзным тренировкам и установке новых рекордов, а хочет нырять в своё удовольствие, то он занимается рекреационным фридайвингом. Это занятия, направленные не на достижение спортивных результатов, а на получение удовольствия от процесса. Такой фридайвинг помогает укрепить здоровье, расширить границы своих возможностей, по-новому взглянуть на красоту подводного мира. В рекреационном фридайвинге используются элементы спортивного фридайвинга – те же методики обучения, дисциплины, снаряжение, но практически нет соревновательного элемента. 

Детский 

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что дети до рождения занимаются фридайвингом у мам в животе? Это, конечно, шутка, но доля правды в ней есть – дети отлично чувствуют себя под водой, и, чем младше ребёнок, тем легче ему нырять. Обучая детей навыкам плавания и ныряния с рождения, родители развивают их физические способности и психологическую устойчивость. А дети постарше легко увлекаются игровой формой на специальных занятиях по детскому фридайвингу

Экстремальные виды фридайвинга

Подлёдный и зимний фридайвинг. Любители острых ощущений и низких температур, а также жители северных широт придумали такой способ ныряния: фридайвер ныряет в одну прорубь и выныривает из другой, преодолевая расстояние под кромкой льда. Иногда северные моря не покрываются льдом, как, например, в Териберке. В таких местах тоже можно организовать погружения, а если повезёт – поплавать с китами: касатками и белухами.

Пещерный фридайвинг. Фридайвер заныривает в одну пещеру, а выныривает из другой. И это на одном дыхании! Занятие не для слабонервных и страдающих клаустрофобией, но, если побороть свои страхи, ощущения непередаваемы! Где можно пронырнуть пещеру, читайте ниже.

Где заняться фридайвингом

Фридайвингом можно заниматься в бассейне или любом естественном водоёме, главное, не совершать типичных ошибок начинающих фридайверов. В мире есть множество прекрасных мест, куда можно отправиться нырять. Рассмотрим самые популярные направления для занятий фридайвингом.

Турция


Фридайвингом в Турции комфортно заниматься, начиная с начала лета и до конца сентября. Море прогревается до комфортной температуры, уже поспевают сезонные фрукты, а популярность этого туристического направления позволяет найти недорогие прямые перелёты. Именно поэтому сюда хорошо приезжать заниматься фридайвингом с детьми. Самые лучшие места для фридайвинга или дайв-сайты находятся у городов Анталья, Фетхие, Каш и на заповедном пляже Чиралы, где проходят семейные фридайв-лагеря турклуба Пик.

Египет

Фридайвинг в Египте хорош для ныряльщиков любого уровня и возраста. Температура воды в Красном море не опускается ниже 21 градуса даже зимой, а красота подводного мира поражает своим разнообразием. Мекка мирового фридайвинга – город Дахаб, его окрестности идеальны для погружений. Здесь можно рассматривать разноцветных рыбок, плавая вдоль рифа, можно погружаться в знаменитый Blue hole, можно пронырнуть пещеру. А в аутентичной бедуинской кафешке можно встретить и запросто поболтать со звездой мирового фридайвинга.

Мексика

ФридайверыФридайверы с моноластой. Источник: Сергей Орлов / Фотобанк Лори

Страна вечного лета, вкусного какао и таинственных сенотов. Мексика не так популярна и доступна, как «домашние» морские курорты, но тем интереснее её исследовать. Здесь можно поплавать со смешными морскими коровами - дюгонями - или даже с бычьими акулами. С ноября по апрель в Мексике высокий сезон, значит, можно поехать туда на зимовку и понырять в связанных между собой карстовых пещерах – сенотах. 

Индонезия

В этом островном государстве находятся самые заселённые в мире коралловые рифы. Добираться туда долго, но оно стоит того – такого разнообразия рыбок, кораллов и других подводных обитателей вы не увидите больше нигде. Прекрасные места - архипелаг Раджа-Ампад, острова Банда и Комодо. 

Шри-Ланка

Фридайвинг на Шри-Ланке хорош тем, что нырять там можно практически круглый год. Кроме хорошей погоды, тёплой воды Индийского океана и сезонных фруктов, на остров Цейлон едут за фридайвингом с китами. Поплавать рядом с самыми большими млекопитающими на земле – незабываемый опыт.

Как проходит занятие по фридайвингу

Обязательной частью любого занятия по фридайвингу является разминка. Помимо стандартного разогрева суставов и мышц, используются специальные упражнения - дыхательные и на мышцы грудной клетки. Перед заходом в воду фридайвер обязательно разомнёт уши, причем как снаружи, так и изнутри – при помощи воздействия воздуха на барабанную перепонку. Такие упражнения ещё называют сухопутным фридайвингом.

Затем фридайверы надевают снаряжение и заходят в воду. Если занятие проходит на глубине, нужно доплыть до установленного инструктором буйка. Инструктор заранее подбирает место и глубину погружения. В среднем, на одном буйке занимаются 3-4 человека. Инструктор даёт индивидуальное задание каждому ныряльщику, все ныряют по очереди, каждого страхует инструктор. 

После каждой дайв-сессии на берегу проводится брифинг – ныряльщики делятся впечатлениями, получают обратную связь от инструктора и задают вопросы. 

Снаряжение для фридайвинга

Для комфортных погружений под воду начинающему фридайверу нужен гидрокостюм с капюшоном, ласты, пояс с грузами, фридайверская маска и некоторые дополнительные аксессуары по желанию: трубка, зажим для носа, подводный компьютер, неопреновые перчатки и носки. Очень подробный гайд по фридайверскому снаряжению написал наш главный инструктор по фридайвингу Валентин Афанасьев. 

Сколько стоит заняться фридайвингом

В крупных городах вы найдете курсы фридайвинга на любой вкус, от индивидуальных занятий до многодневных интенсивов. Разовая тренировка в бассейне с инструктором обойдётся в 1200-2500 рублей в Санкт-Петербурге и 2400-3000 рублей в Москве. Базовый курс, на котором вас научат плавать под водой основными стилями и продуваться – в 20-30 тыс. рублей. 

Билеты в самые «нырятельные» места обычно стоят недорого, потому что, как правило, они расположены недалеко от популярных морских курортов. Так, чтобы понырять в Турции, ищите билеты или путёвки в Анталию и Кемер, а для фридайвинга в Египте хорошо подойдут билеты и туры в Шарм-эш-Шейх. Все секреты о том, где и как купить дешевые авиабилеты, читайте в нашей статье.

В стоимость фридайв-туров обычно входят ежедневные тренировки, лекции, групповое снаряжение и трансферы на дайв-сайты. О питании и жилье нужно позаботиться самостоятельно, однако организаторы и консультанты помогут подобрать хорошие варианты. Семейный фридайв-тур в Турцию стоит 700 евро на взрослого, на детей и помогающих взрослых есть скидки. Тур в египетский Дахаб обойдётся в 450 евро, а если вы мечтаете понырять со свободными дельфинами, живя на шикарной яхте, такой тур будет стоить 1800 евро.

Расценки на индивидуальное снаряжение для начинающего фридайвера: 

  • Гидрокостюм: готовый от 5600 руб, индивидуальный пошив от 18000 руб;
  • Ласты для фридайвинга 3000 – 5000 руб;
  • Маска фридайверская 4000-5000 руб;
  • Пояс для грузов силиконовый 1500 руб.

Иногда снаряжение дешевле купить за границей, например, у известных дайв-сайтов типа Дахаба в Египте. Если вы планируете нырять с детьми, почитайте об особенностях подбора детского снаряжения для фридайвинга.

Как подготовиться к курсу фридайвинга

Можно поехать на курс фридайвинга, вообще не умея плавать. Но обучение пройдёт гораздо эффективнее, если всё же подготовиться.

  1. Запишитесь в бассейн. Чем лучше вы плаваете, тем комфортнее вам будет находиться в открытой воде. Плавание задействует все группы мышц, так что вы будете готовы к физическим нагрузкам на курсе, а постоянный контакт с водой закалит тело. 
  2. Подготовьте индивидуальное снаряжение. Очень внимательно отнеситесь к этому вопросу, ведь грамотный подбор экипировки избавит вас от половины проблем начинающего фридайвера. 
  3. Займитесь йогой. На самом деле у йоги и фридайвинга очень много общего. Техника дыхания, медитация и растяжка – лучшие друзья фридайвера.
  4. Переходите на здоровый образ жизни: правильное питание, режим дня и закаливание. 
  5. Выберите тур и отправляйтесь исследовать глубину.

10 причин заняться фридайвингом

  1. Попробовать новое активное занятие;
  2. Отдохнуть на тёплом море;
  3. Научиться качественно расслабляться и бороться со стрессом;
  4. Побороть страх глубины и открытой воды;
  5. Улучшить работу мозга с помощью гипоксических тренировок;
  6. Познакомиться с морскими обитателями: рыбками, кораллами, дельфинами и китами;
  7. Ощутить себя в невесомости в зоне нейтральной плавучести;
  8. Помедитировать и слиться со стихией;
  9. Найти компанию единомышленников;
  10. Подарить незабываемый опыт себе и своим близким.

Источник заглавного фото: Владимир Сурков / Фотобанк Лори

Другие статьи