Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как медитировать в походе

Гарипова Гузель

23 окт. 2022

Когда речь заходит о медитациях, на ум приходят буддийские монахи, неподвижно сидящие на склоне гималайских гор. Но этот навык давно вошел в нашу жизнь, польза медитаций доказана научно, особенно для работников интеллектуального труда. Медитации помогают мозгу отдохнуть, переключиться и найти решение не выходящей из головы проблемы. В условиях городской жизни мы часто не находим времени даже для минимальной физической активности, что уж говорить о подобных практиках, но как вам идея медитаций в движении прямо во время треккинга в горах? Как совместить походы и медитации, поговорим ниже. 

Что такое медитация

Медитация – это практика концентрации внимания на конкретном объекте, мысли или ощущении. Такая тренировка внимания и осознанности помогает достичь ясности ума и эмоциональной стабильности. Медитации есть в религиозных традициях, например, в индуизме и буддизме. Нас же интересует её прикладное значение: как избавиться от тревоги, переключиться, остановить карусель мыслей в голове. Можно назвать это психологической гигиеной или практикой осознанности, в любом случае, медитации, особенно в лечебно-оздоровительном походе, благотворно влияют на физическое и ментальное здоровье.

живописная природа помогает расслабиться
Живописная природа помогает расслабиться. Источник: Сергей Дорошенко / Фотобанк Лори

Чтобы “поймать дзен”, необязательно уезжать далеко, можно выбрать походы по России.

Виды медитации

Неподвижная или “сидячая” медитация

Это классический вариант практики, когда вы садитесь в удобную позу с прямой спиной и концентрируете внимание на дыхании, ощущениях в теле или пламени свечи. Такие медитации часто используются на занятиях йогой, випассанах и ретритах, иногда их совмещают с дыхательными упражнениями. Пассивные медитации можно делать дома, на работе и в общественном транспорте, самостоятельно или с помощью аудиосопровождения, главный секрет успеха – регулярность выполнения. 

Медитация в движении или “ходячая” медитация

Этот вид медитации не так распространен, как пассивная медитация, но вы встречались с ним в повседневной жизни: принимая душ, мешая суп, занимаясь спортом или во время прогулки, вы вдруг ловите себя в «подвисшем» состоянии, взгляд расфокусирован, в голове ноль мыслей. В такие моменты мозг работает в особом режиме, поддерживаются только базовые программы: дыхание, равновесие, повторяющиеся механические действия. Разум не занят анализом, расчётами и мыслями о будущем, высвобождается огромный ресурс для решения отложенных задач. Научитесь осознанно вводить себя в это состояние, и вы сможете превратить любое рутинное занятие в медитацию. Чтобы не отвлекаться на блага цивилизации, попробуйте помедитировать в автономных походах.

Поход как медитация

Большую часть горного треккинга занимает медитативная ходьба. В первые дни похода мозг занят обработкой новых ощущений: тяжесть рюкзака, трущие ботинки, сменяющиеся пейзажи. Какие ещё трудности в походе встречаются на пути туриста, можно почитать в других наших статьях. Но примерно на третий день организм адаптируется: нагрузки, которые вначале казались непреодолимыми, становится рутинными. 

Ускорить адаптацию можно с помощью физической и психологической подготовок к походу. В момент адаптации и нужно начинать медитировать.

медитация в походе
В активном движении хорошо медитировать. Источник: Юрий Поздников / Фотобанк Лори

Эйфория бегуна

Это состояние подъёма, которое возникает у спортсменов во время длительных тренировок при учащенном дыхании. В результате циклических нагрузок возрастает устойчивость к боли и усталости. Спортсмены чувствуют себя счастливыми, спокойными, готовыми к решению жизненных трудностей, более ясно мыслят. Если добавить сюда некоторые симптомы горной болезни и эффект перемены окружающей обстановки, мы получим эйфорию походника. Однако, после стремительного подъёма может наступить резкий спад. 

Чтобы оставаться в контакте с собой и не качаться на эмоциональных качелях, можно начать медитировать во время горного похода. Почему ещё походы делают нас счастливее.

Как начать медитировать в походе

Неподвижная медитация на стоянках и привалах

Походные стоянки обычно делаются в очень живописных местах и, если выдалась свободная минутка между сбором дров и мытьём котла, можно уделить время походной медитации. Вы можете найти укромное место с видом на закат, либо посидеть у костра, глядя на пламя, можно делать это не выходя из палатки перед сном, главное – чтобы вам было комфортно. 

Как медитировать?

  • Найти уединенное место с красивым, но статичным видом. Не забывайте о правилах безопасности, предупредите инструктора и не садитесь спиной к осыпающемуся горному склону. 
  • Обеспечить себе комфорт и тепло: удобная одежда, коврик в качестве подстилки, можно укрыться спальником.
  • Сесть, скрестив ноги, с прямой спиной. Если в таком положении спина напряжена, можно опереться о дерево или камень. Старайтесь не медитировать лёжа, скорее всего, в таком положении вы сразу уснёте.
  • Направить внимание на дыхание. Используйте гатху. “Гатха” – короткий стих, помогающий сконцентрироваться во время медитации, например: на вдохе произнесите "Я пришел", на выдохе — "Я дома", или на вдохе – “Я здесь”, на выдохе – “и сейчас”. А можно просто подсчитывать дыхание.
  • Включите “внутреннего наблюдателя”. Наблюдайте за процессами, происходящими внутри вас. Если вы отвлеклись на какие-то мысли, просто возвращайтесь к наблюдению за дыханием или гатхе.

Медитация под рюкзаком

Работать с концентрацией внимания в движении легче, чем медитировать в статичной позе. У вас не затекут ноги, вы точно не уснёте, на динамическую медитацию легче выделить время в плотном походном расписании – вы находитесь в движении по нескольку часов каждый день.

Как медитировать?

  • Выберите относительно ровную тропу, можно с небольшим уклоном вверх или вниз, но обязательно с хорошим обзором ближайших 4-5 метров. Заранее спросите инструктора, будет ли сегодня такая тропа. Лучше всего начать динамическую медитацию в походах без рюкзаков.
  • Соедините дыхание с шагами. Делайте вдох на два или три шага, выдох длиннее вдоха. Старайтесь дышать через нос. Найдите такой ритм дыхания, при котором вы не задыхаетесь.
  • Используйте гатху (“Я пришёл – я дома”) или считайте вдохи и выдохи в обратном порядке, начиная с 50. Обратите внимание, на каком дыхании вы отвлеклись от медитации, но не ругайте себя, просто начните считать заново.
  • Включите “внутреннего наблюдателя”, обратите внимание на: 
    • физические ощущения (как стопа касается земли, как работают мышцы при ходьбе, прикосновение одежды к телу, вес рюкзака на плечах, дуновение ветра или капли дождя на лице);
    • звуки (пение птиц, шелест листьев, разговоры группы, стук сердца);
    • зрительные объекты (очертания гор, линию горизонта, рюкзак впереди идущего);
    • свои эмоции (спокойствие, раздражение, усталость или удовольствие).
  • Периодически возвращайтесь к наблюдению за дыханием и гатхе.

Еще 10 причин любить походы

Как вы уже поняли, медитировать в походе можно даже во время переходов под рюкзаком. Практика осознанного наблюдения помогает мозгу справиться со стрессом и улучшают настроение. Научите этому своих друзей, потому что совместные медитации укрепляют дружеские связи.

Но если вы поняли, что медитация – это не для вас, то вот ещё 10 причин любить походы:

  1. Укрепить здоровье. Свежий воздух и физическая нагрузка благотворно влияют на все системы организма; 
  2. Восстановить правильный режим сна и сбалансировать питание;
  3. Путешествовать в приятной компании и завести новые знакомства;
  4. Каждый день видеть новые пейзажи;
  5. Увидеть уникальные места: памятники природы, истории, архитектуры;
  6. Искупаться в море, горном озере, горном ручье;
  7. Есть фрукты прямо с деревьев;
  8. Попробовать совершенно новый вид активного отдыха: скалолазание, каякинг, фридайвинг;
  9. Привезти миллион новых фотографий и видео;
  10. Стать частью большой семьи турклуба Пик.

Источник заглавного фото: Igor Tichonow / Фотобанк Лори

Другие статьи