Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Посмотреть северное сияние: куда ехать и сколько стоит

Елена Никитина

14 окт. 2022

Где провести отпуск зимой в России, чтобы было нескучно и небанально? А что, если поехать на север? Помимо красивых пейзажей, там можно застать удивительную игру света на ночном небосводе. Составили для вас подборку мест, где увидеть северное сияние, накидали идей для зимних туров и подсчитали примерный бюджет. Пакуем чемоданы!

Северное сияние в России наблюдается выше 65 параллели. При высокой интенсивности магнитных бурь оно “сползает” до 62° с.ш. Чем ближе к Полюсу, тем ярче вспышки. Расскажем, когда оптимально отправиться в каждый регион, чтобы сделать поездку максимально комфортной.

Карелия

Страна “Калевалы” - одно из лучших мест для зимнего отдыха. Дорога из обеих столиц занимает меньше суток, туристическая инфраструктура налажена. Посмотреть краски северного неба можно в купольных отелях, например, на Ладожских шхерах или с крыльца деревенской избы в парке Паанаярви.

Днем можно погулять на лыжах - зимние походы по Карелии на лыжах и снегоступах подходят новичкам, - подняться на копию старинной ладьи в музее “Полярный Одиссей”, сходить в гости к карельскому деду Морозу Талвиукко, прокатиться на собачьих упряжках, продегустировать уху и варенье, попариться в баньке. Главное - не слишком крепко уснуть после впечатлений дня.

Когда ехать: Северное сияние в Карелии бывает с декабря по март. В Карелии достаточно мягкая зима (средняя температура -15°С), поэтому можно приезжать в любое другое время. Самым холодным, снежным и ветреным считается февраль. Один из вариантов - планировать зимний отдых в Карелии на новогодние праздники.

Карелия хороша и для отдыха в декабре на выходные. Сильных морозов еще нет, снега уже много и можно застать аврору, заручившись прогнозом.

Важно: Из-за высокой влажности небольшие морозы в Карелии ощущаются сильнее - правильно подбирайте походную одежду и запасайтесь горячим чаем. 

Как добраться: В Паанаярви - самолетом до Апатитов, затем на арендованном автомобиле до поселка Приозерский и еще 59 км по грунтовке. 2 вариант - поездом до станции Лоухи.

В Рускеалу - прямым поездом из Москвы либо с пересадкой на ретро-поезд в Сортавале.

Сколько стоит: отдых в Карелии можно планировать при небольшом бюджете. Поезд Санкт-Петербург - Сортавала - от 1000 р., Москва - Сортавала - от 1500 р. Ретро-поезд Сортавала - Рускеала - от 900 р. Поезд Москва - Лоухи - от 3000 р. Самолет Москва - Апатиты - от 6000 р. Ночлег - от 2000 р. Кафе - от 400 р. Аренда автомобиля - от 2000 р. в сутки. Итого: от 7000 р. за выходные, от 20000 за неделю. 

А можно отправиться в организованный зимние путешествия по Карелии от 9200 р. - и вопросы логистики отпадут сами собой - останется наслаждаться пушистым снегом и рассматривать ночной небосвод. 

Хибины, Кольский полуостров

Хибины - одно из самых ярких мест, куда поехать в январе за полярным сиянием и активным отдыхом. Средняя температура зимой -15°С, ощущения от морозов усиливаются ветром. Но красота снежных гор сильнее непогоды.

Насладившись завораживающим северным небом, хорошенько отоспитесь и отправляйтесь на снежные склоны. В окрестностях Кировска оборудовано 4 зоны катания - сравним в рамках горнолыжных туров в Хибины

Чем заняться, кроме лыж и снегоходов: сходить в горно-геологический музей, полюбоваться скульптурами Снежной деревни, посчитать огоньки в Таинственном лесу и заглянуть в настоящий рудник.

Когда ехать: Северное сияние в Хибинах видно с августа по апрель, но удобнее всего наблюдать его в период полярной ночи (с 15 по 28 декабря). Горнолыжные курорты открыты с начала декабря по начало мая с перерывом на ветреную погоду.  

Как добраться: Хибины со столицами связывают самолеты (ближайший аэропорт - Апатиты, 17 км) и поезд. Можно также добраться с пересадкой в Мурманске или Апатитах.

Сколько стоит: Поезд Москва - Хибины - от 3500 р.. Самолетом - от 6000 р. Номер в гостинице - от 4000 р. Кафе - от 500 р. Катание в “Большом Вудъявре” - от 1700 р. в день. Итого - от 55000 р. за 7 дней отдыха. 

Организованные путешествия в Хибины начинаются от 33000 р. без дороги, ски-пассов и обедов. Активные туры в Хибины сочетают в себе интересные локации и знакомство с местной культурой. Например,  Хибины + Териберка с ночлегом в Саамской деревне и трансфером в Мурманск обойдется от 60000 р. без расходов на дорогу.

Териберка, Мурманская область

северное сияние в териберкеУ берегов Баренцева моря. Источник: фотобанк Лори / Сергей Цепек

Одно из неочевидных, но интересных мест, куда поехать на зимние каникулы. Морозы на берегу Баренцева моря смягчаются теплым Северо-Атлантическим течением. Средняя температура днем в январе -6°C. 

Зачем ехать: сфотографироваться на фоне заснеженных кораблей, потрогать скелет кита, выйти на рыбацком судне в незамерзающее море, поздороваться с китами, проводить алые закаты и посмотреть в лицо магнитной буре. Для полноты впечатлений отправляйтесь в Ловозерские тундры к священному Сейдозеру и в Саамскую деревню - кататься на оленьих упряжках, примерять национальные костюмы и обниматься с хаски.  

По пути вам встретится Суровый Мурманск - город-герой, самый крупный из северных городов мира. Здесь находится самый северный в мире океанариум. Рекомендуем задержаться на несколько дней и познакомиться поближе.

Когда ехать: Северное сияние в Териберке наблюдается с августа по апрель. В сентябре - октябре сверкает красками осенняя тундра. Во время Полярной ночи - с начала декабря по середину января - шансы увидеть магнитные вспышки возрастают. С января по март часты бураны.  

Как добраться: самолетом или поездом до Мурманска, затем на автобусе до Териберки.

Сколько стоит: Мурманск: самолет Москва-Мурманск - от 4000 р., поезд - от 2500 р., Ночлег в Мурманске - от 2500 р. Питание - от 500 р. Автобус Мурманск -Териберка - 700 р. Ночлег в Териберке - от 4000 р., питание - от 1000 р.

Итого посмотреть сияние в Териберке будет стоить от 60000 р. при самостоятельном путешествии. От 57000 р.  - в рамках зимнего путешествия в Териберку (без дорожных расходов).

Важно: движение на трассе “Кола” (от Мурманска до Териберки) зимой может быть закрыто из-за метели - проверяйте на сайте Мурманскавтодора.

Коми

Зима в Коми суровая, с температурой января от -15 до -55°C. Морозы нарастают к северо-востоку. Но и на юго-западе, начиная с Инты и - не так ярко - с Сыктывкара, аврора озаряет ночное небо.  

Что посмотреть в республике Коми: несмотря на то, что туризм здесь только развивается, интересных объектов хватает. Советуем сходить в музей нефти и газа в Ухте, почувствовать дух языческих времен в Эшмесской пещере, посмотреть на самые древние в мире лыжи в Сыктывкаре, сфотографироваться у глобуса “67 параллель” в Воркуте. 

В 60 км от столицы Коми находится финно-угорский этнокультурный парк с тематическими экскурсиями и дегустацией национальных блюд.

Дикая природа в этом краю на каждом шагу, а в Печоро-Илычском заповеднике она сочетается с продуманной инфраструктурой: 3 туристических маршрута (зимой проход с 18 лет), лосеферма и гостиница. Именно здесь находятся знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунер. 

Когда ехать: Северное сияние в Коми видно с конца августа по начало апреля. Чем ближе к зиме, тем выше вероятность удачной “охоты”. Можно поехать в январе и побывать на фестивале коми песни “Василей” в селе Усть-Кулом. 

Как добраться: Коми доступна по железной дороге (Сыктывкар, Воркута, Ухта и пр.). В Сыктывкар летают самолеты.

Сколько стоит: поезд Москва - Воркута от 2500, Москва - Сыктывкар - от 3500 р.. Самолет Москва - Сыктывкар - от 4000 р. Ночлег - в среднем 2000 р. Питание - от 500 р. Итого: от 30000 р.  

Камчатка

Посмотреть Авачинскую сопку и одноименную бухту, сходить в вулканариум, оценить местные горнолыжные курорты, покататься на собачьих упряжках и послушать концерт варгана в этнодеревне - туры на Камчатку зимой порадуют каждого.

Когда ехать: Северное сияние на Камчатке можно застать с конца августа по март. Самые интенсивные вспышки приходятся на февраль. Учтите, что зима на полуострове снежная, ветреная и холодная. На побережье частые снегопады. В центральной части небо яснее, а морозы сильнее - до -60°C.

В октябре на Камчатке стоит золотая осень, а в горах выпадает первый снег. Еще можно пройти по несложным маршрутам. Авиакомпании снижают цены на билеты. В ноябре подкрадывается зима. Последние осенние месяцы - хорошее время для знакомства с камчатской природой

Как добраться: самолетом до Петропавловска-Камчатского.

Важно: Если собираетесь на острова, оформите пропуск в пограничном управлении.

Сколько стоит: авиабилеты от 14000 в один конец. Ночлег - от 4000 за двухместный номер. Кафе - от 1000 р.

Итого: от 80000 р. за неделю.

Отдых на Камчатке может обойтись дешевле: гостиницы предоставляют турклубу скидки при групповом бронировании.

Чукотка

чукотка северное сияниеЗимняя ночь на Чукотке. Источник: фотобанк Лори / Андрей Степанов

Чукотка редко входит в топ мест, где увидеть северное сияние в России, - все из-за отдаленности региона. 

Чукотка - это туризм для экстремалов. Цены на продукты, по сравнению с среднероссийскими, заоблачные. Привычная туристическая инфраструктура здесь сильно хромает и ограничивается Анадырем. Порой найти такси, кафе или работающий банкомат здесь - настоящее приключение. Рекомендуем ехать с наличными, советами бывалых и заранее обзавестись знакомыми.

Досуг скрасят экскурсии в местных музеях, знакомство с “аборигенами” и несколько кинотеатров. В Анадыре есть крытый каток. С конца декабря по начало мая в Провидения и Эгвекиноте работают горнолыжные склоны.

Прилетая в Анадырь с октября по конец декабря, готовьтесь к самой дорогой дороге в город. В это время перебраться через разделяющий аэропорт и чукотскую столицу лиман можно только на судне с воздушной подушкой за 4000 р.

Когда ехать: Аврора пылает с сентября по март. Но не всякое время, когда можно увидеть северное сияние, подходит для посещения Чукотки. Зимой морозно (бывает и -35°C) и ветрено. Бывают оттепели с нулевой температурой и пургой. Комфортная температура устанавливается к середине февраля. Ветра стихают, зимники позволяют осматривать окрестности, вот только сезон авроры подходит к концу.

Важно: острова Чукотского автономного округа являются пограничной зоной, посещение возможно при наличии пропуска.

Как добраться: Самолетом до Анадыря.

Сколько стоит: Перелет Москва - Анадырь - 17000-30000 в один конец. Поесть в кафе - от 1000 р. Номер в гостинице - от 5000 р., бронировать за несколько месяцев. Квартира - от 3500 р.

Итого: от 100000 р. 

Ямал

Полуостров Ямал - еще одно колоритное место для знакомства с северной экзотикой. В переводе с ненецкого название полуострова означает “край земли”. Когда-то здесь был бескрайний ледник. И сегодня большая часть полуострова находится в области вечной мерзлоты.

Столица ЯНАО Салехард - единственный в мире город, лежащий точно на полярном круге. Об этом напоминает стела 66 параллель.

Пока светло, советуем посмотреть мамонтенка Любу в музее Шемановского, отведать национальные блюда в высотном ресторане и поехать в стойбище оленеводов. Ближайшие находятся в 300 километрах от города. Самостоятельно добраться не получится: нужен специальный транспорт и договоренность с хозяином чума.

В Горнокнязевске живет ямальский дед Мороз Ямал Ири. В конце декабря, заранее записавшись, к нему можно приехать в гости - прикоснуться к исполняющему желания посоху и послушать ненецкий фольклор под звуки бубна.

Когда ехать: Увидеть северное сияние на Ямале можно с августа по апрель. С декабря по январь на полуострове полярная ночь - время, удачное для охоты за сиянием, но не подходящее для осмотра дневных пейзажей. В конце марта - начале апреля на полуострове празднуют день оленевода - бронируйте гостиницы заблаговременно. 

Как добраться: До Ямала можно долететь на самолете до Салехарда или доехать поездом до Лабытнанги.

Сколько стоит: перелет Москва - Салехард от 10000 р. в один конец при заблаговременной покупке. Поезд Москва - Лабытнанги от 2700 в октябре, от 5500 в декабре. Ночлег в Салехарде - от 3000 р. за двухместный номер. Ночлег в Лабытнанги - от 2500 р. за квартиру (здесь более популярен частный сектор). Питание: средний чек 500-1000 р. Экскурсия к оленеводам - от 13000 р. 

Итого: 57000-77000 р. за 7-дневный тур при заблаговременном планировании.

Путешествуя на север, открываешь Россию заново. 

Плато Путорана, Красноярский край

Экзотика для сильных духом. Край рек и озер, медведей и оленей. Здесь находится самый высокий водопад России. Одно из самых запоминающихся мест, где можно увидеть северное сияние. 

Осень на плато Путорана влажная, пасмурная, с частыми дождями. Зима, благодаря сибирскому антициклону, сухая и морозная, со среднесуточной температурой до -44 градусов. Абсолютный минимум февраля  -68 градусов.

Когда ехать: Наблюдать ночную иллюминацию можно с конца августа до начала марта. Благоприятный сезон для треккинга заканчивается 1 сентября, но самых смелых это не останавливает. До конца месяца попасть на плато можно на катере. 

Планируя поездку зимой, помните про полярную ночь. В северной части плато Путорана (с 68°30' с.ш) солнца не видно с 25 ноября по 17 января, в южной части - с 5 декабря по 5 января. 

Как добраться: на плато Путорана зимой можно попасть только на вертолете и снегоходе. Предварительно нужно прилететь в Красноярск либо в Норильск, затем вертолетом из Норильска или снегоходом от поселка Валёк.

Важно: Если едете самостоятельно, начинайте планировать путешествие с поиска вертолета. Некоторые перевозчики работают до конца сентября. Закладывайте время и продукты на вынужденное ожидание: из-за плохой погоды вертолет не всегда может забрать вас в назначенное время.

Сколько стоит: самолет Москва - Норильск - от 18000 р. при покупке за три месяца, обычная цена - 35000 р. Ночлег в Норильске - от 5000 - 7000 р. Вертолетный тур из Норильска - от 70000 р. Ночлег возможен только в палатке. Питание берите с собой: населенных пунктов на плато нет. Итого: от 120000 р. при самостоятельном визите и от 77000 р. за тур на плато Путорана с заброской на катере (без авиаперелета до Норильска).   

Якутия, Оймякон

Где в России можно увидеть северное сияние, мамонта, скалы-столбы, морозостойких лошадей и коллекции алмазов? В Якутии! Взглянуть на быт коренного населения в краеведческом музее, полюбоваться изгибами Индигирки и вытащить рыбку из-подо льда.

Что посмотреть в Якутии, кроме Оймякона: музей ГУЛАГа, резиденцию местного Деда Мороза Чысхаана, этнографический музей в Черкехе, трассу “Колыма”, Ленские столбы, скелет мамонта и плейстоценовый парк, где пытаются поселить по-соседски верблюдов, медведей и овцебыков. 

Когда ехать: увидеть полярное сияние можно с конца августа по март. Зима с температурой  от -20 до -50  продолжается в этих краях с октября по середину апреля. Но, по сравнению с европейской частью России, переносятся морозы легче - все благодаря сухому воздуху. В ноябре-декабре морозы могут быть слабыми (-25), и переправа через Лену может быть закрыта. Это значит, что побывать в Оймяконе и Ленских столбах не получится. С декабря по конец января в Якутске часты зимние туманы. Низину, в которой расположен город, окутывает смог с ароматом выхлопных газов, из-за чего находиться там не очень комфортно. Лучшее время, чтобы комфортно съездить и увидеть северное сияние в Якутии - февраль - март. В конце марта проходит фестиваль “Полюс холода” с участием дедов Морозов со всей страны.  

Как добраться: самолетом до Якутска, далее маршруткой до Томтора.

Сколько стоит: авиабилеты Москва - Якутск - от 15000 р. в один конец, если брать за несколько месяцев. Маршрутка Якутск - Томтор - 4000-7000 р. в один конец. Ночлег в Томторе - от 1500 р. с человека в частном секторе. Итого: От 60000 р. на 7 дней.

Зимний тур в Якутию включает в себя самые интересные места в республике и снимает вопросы логистики. Обойдется около 84000 без учета перелета.

Полезные советы

Планируя поездку за полярным сиянием, не забудьте продумать следующие шаги:

  1. Вычислить вероятность полярного сияния. Изучите прогноз солнечной активности, ориентируясь на КР-индекс. Его значение колеблется от 0 до 9. Оптимально для планирования поездки - 2-4 балла. Значения выше 5 указывают на сильную геомагнитную бурю. Вероятность увидеть сияние в такие периоды очень высока, но самочувствие может ухудшиться, а приборы навигации - испортиться.
  1. Выбрать благоприятное время. В этом помогут мобильные приложения. Одни, например, Aurora, Aurora Forecast показывают краткосрочный прогноз интенсивности магнитной бури. Другие (Flowx, Windy) показывают облачность. За облаками и метелью даже самое яркое свечение увидеть невозможно.
  1. Изучить прогноз погоды, чтобы посмотреть северное сияние и не замерзнуть.
  1. Запастись горячим чаем.
  1. Зарядить аккумуляторы.
  1. Если едете на природу, заранее договоритесь с такси или берите зимнюю палатку и теплый спальник.

Напоследок еще один важный совет. Исследовать север самостоятельно интересно, но не всегда удобнее и дешевле, чем с группой. Раздумывая, куда ехать за северным сиянием и подсчитывая предстоящие расходы, поищите выгодные предложения от туроператоров. В организованном туре вы можете быть уверены, что после любования огнями севера вовремя доедете до теплого ночлега.

Удачных зимних путешествий!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Данил Хусаинов

Другие статьи