Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Природные пожары: причины, потенциальная опасность и советы по безопасности в походе

Михаил Григорьев

27 апр. 2023

Сегодня мы поговорим о лесных пожарах – какие они бывают, как возникают, как их предотвратить и что делать, если вы столкнулись с этим явлением. 

В походах турист, в отличие от привычной городской жизни, гораздо более уязвим перед стихийными бедствиями. Ураганы, наводнения, извержения вулканов – все это угрожает безопасности человека, живущего в палатке. Пожары, к сожалению, встречаются и в городе, но на природе их разрушительная сила проявляется наибольшим образом. Вспомним относительно недавние масштабные пожары в Сибири, Турции, Австралии, Калифорнии. Ежегодно погибают миллионы гектаров леса, с животными и растениями. 

Из-за пожаров ухудшается воздух, видимость, меняется климат… В древние времена масштабные лесные пожары, вызванные аборигенами Австралии, изменили экосистему целого континента. 

Вместе с тем соблюдение простых правил поможет и самим не вызвать пожар, и защитить себя, если вы попали в зону его действия. 

Помните, что предотвращению пожаров часто помогают не только профессионалы, но и добровольные патрули, например, в парке Ладожские шхеры.

Типы лесных пожаров

Лесные пожары делятся на верховые, низовые и почвенные (торфяные). 

  • Низовой пожар – горение нижнего яруса леса – кустарников, мха, опавшей хвои и листьев и т.д. Они распространяются относительно не быстро, в зависимости от ветра и типа леса – от 1 до 5 метра в минуту. Высота горения – от 0,5 до 1,5 метров, что не так и мало. Его можно пытаться тушить своими силами, если огонь разгорелся не очень сильно. Опасность такого пожара еще и в том, что он может перейти в верховой пожар. 
  • Верховой пожар – когда горят кроны деревьев. Он развивается из низового и считается наиболее опасным из-за огромной скорости распространения. В зависимости от вида деревьев и ветра его скорость составляет от 5 до 50 метров в минуту и более. Такой пожар может захватить огромные лесные массивы и перекинуться на населенные пункты. Его дополнительная опасность в том, что он часто развивается в труднодоступном районе, где его сложно обнаружить и потушить.
  • Почвенный пожар – когда горит органика в глубине почвенного слоя. Самые опасные из почвенных – торфяные пожары. Они могут быть незаметны, их тушение наиболее сложное и трудоемкое. Они вызывают провалы почвы, куда могут попасть и люди, и техника.

Причины природных пожаров

пожар в лесуПожар в лесу. Источник: Евгений Дубинчук / Фотобанк Лори

Причины возникновения пожаров могут быть как природными: молния, падение метеорита, извержение вулкана, так и антропогенными. К сожалению, на вторую категорию приходится до 90% случаев лесных пожаров. Палы травы, незатушенный костер, окурки и прочие действия людей (включая умышленные поджоги) служат причиной гибели леса в огне. Оставленный в лесу мусор, такой как бутылки и битые стекла, также в жаркую солнечную погоду могут поджечь сухой мох и листья. 

Борьба с лесными пожарами

Пожар – общее бедствие, на борьбу с которым мобилизуются как профессионалы, так и добровольцы. Способы тушения зависят, в первую очередь, от типа пожара, а также от местности.

Низовой пожар тушится заливанием огня водой, закидыванием землей, созданием заградительных полос, на которых нет источника горения. При небольшой площади и интенсивности пожара, сделать это можно и самостоятельно. В случае большой площади, применяются бульдозеры, пожарные машины.

Также иногда используют «встречный пал», пуская огонь навстречу идущему пожару. Для этого расчищают от растительности (не трогая деревья) широкую полосу, «разрыв», собирая добытые ветки, кусты и т.д. между расчищаемой полосой и пожаров. Дождавшись, когда получится тяга воздуха будет направлена от разрыва к огню, эту кучу поджигают по всей длине, пуская второй пожар навстречу первому. Объединившись, два огня тушат друг друга, т.к. гореть становится нечему. Важно следить, чтобы низовой пожар не перешел в верховой.

Верховой пожар большой интенсивности тушится созданием заградительных полос, при помощи специальных бульдозеров, тракторов с плугами и грунтометов. В случае, если пожар распространяется очень быстро и/или может угрожать населенным пунктам, применяют тушение с самолетов и вертолетов. Сейчас применяют не только воду, но и более эффективные специальные тушащие средства.

Торфяной пожар тушить также очень сложно. В первую очередь стремятся его локализовать, предотвратить распространение. Для этого по периметру пожара нужно прорыть рвы большой глубины, достигающие уровня грунтовых вод, после чего заливают их водой. Локализованный торфяной пожар тушат специальными смесями, либо полностью заливая водой.

В любом случае, тушение пожара требует больших сил, средств и всегда связано с риском для людей. Любой пожар гораздо легче предотвратить, чем потушить. 

Правила противопожарной безопасности на природе

Собираясь в поход, настраиваешься на лучшее, но нужно быть готовым вовремя распознать опасность и принять меры и позаботиться о безопасности

Не в наших силах бороться с природными факторами пожаров, но что-то сделать мы не только можем, но и обязаны. В первую очередь это правильное обращение с огнем в лесу. Если вы или кто-то в вашей группе курит, следите, чтобы окурки тушили, а затем сжигали в костре или уносили вместе мусором. 

Костер нужно разводить правильно - в подготовленном месте, в крайнем случае, подготовить самому: убрать дерн, обложить камнями, убедиться, что рядом нет сухих кустов и травы, которые могут загореться от искр. Следите за огнем, пока он горит! Не ставьте близко к костру газовые баллоны, горючие вещества. Смотрите, чтобы искры не летели на палатки и сухие заготовленные дрова.

Нужно обязательно тщательно затушить костер не только покидая стоянку, но и перед тем, как лечь спать.

Есть правило «трех П». Костер нужно: 

  • Пролить водой 
  • Перемешать угли 
  • Проверить, что все потухло и не загорится. 

Если не потухло – то повторяем процедуру. Поверьте, легче лишний раз сходить с котелком до воды, чем убегать от пожара или мучиться угрызениями совести из-за того, что по вашей вине сгорел лес. 

Нужно учитывать и действующие в регионе противопожарные режимы – можно ли в принципе разводить костры или это карается штрафом? 

Не проходите мимо и чужого незатушенного костра! Конечно, не надо заливать его водой, если вокруг сидят другие туристы, но, если лагерь свернут, никого нет, а угли дымятся – залейте их или забросайте землей. То же самое касается костров и мангалов от пикников. Бдительность полезно соблюдать не только в походах. 

Вообще, наши рекомендации – вести себя на природе максимально экологично.

Действия при пожаре

Тушение пожараТушение пожара. Анна Андреева / Фотобанк Лори

Лесной пожар редко появляется внезапно. Чем раньше вы его заметите, чем быстрее примете меры и сумеете его избежать. Столбы дыма, гул огня, бегущие животные – все это признаки пожара. 

  • Сохраняйте спокойствие. В случае, если вы столкнулись с пожаром, в первую очередь нужно избегать паники. Она губит сильнее любой катастрофы. Четко наметьте план действия, соберитесь, подышите и приступайте. 
  • Как и куда сообщить о лесном пожаре. Пока есть возможность, сообщите о пожаре в МЧС по телефонам 112, 101 или телефонам местного диспетчера МЧС (не забудьте узнать и записать их заранее). Нужно будет назвать координаты или максимально точно описать ваше местонахождение и дать как можно больше информации о пожаре. Сообщить нужно обязательно! Не считайте, что кто-то уже сообщил до вас, и не бойтесь, что вас привлекут к ответственности. 
  • Боритесь с пожаром. Если пожар только начинается, попробуйте потушить его своими силами. Огонь можно заливать водой, забрасывать землей, песком. Пламя сбивается ветками и одеждой, скользящими ударами по кромке огня, сбоку. Если удалось потушить огонь, проверьте, что он не разгорится снова. Помните о своей безопасности и не подвергайте себя риску при тушении.
  • Двигайтесь против ветра и по склону. Если пожар приближается, нужно спасаться. Постарайтесь понять направление ветра – пожар распространяется в эту сторону.  Идти нужно против ветра (если это как раз туда, где пожар, то идите поперек направления ветра), по дорогам, просекам, кромке реки. Не пытайтесь обогнать пожар, если он верховой! Смещайтесь из зоны его возможного поражения. 
  • Двигаться нужно вниз по склону, но не заходя в щели и овраги. Опаснее всего находиться на вершине и с подветренной стороны холма. Избавьтесь от лишнего груза и мешающей одежды. Лучше потерять часть вещей, чем все вместе с жизнью. 
  • Оградите себя. Спасаться от пожара можно перейдя водоем или укрывшись в нем, на скалистой, каменистой, песчаной или болотистой, влажной местности. Также спасением могут стать участки леса, где пожар уже прошел и гореть больше нечему. Низовой пожар остановит дорога, противопожарная канава. Для верхового пожара препятствием будет широкая река, болото, многополосное шоссе. 
  • Избегайте участков с мелким сухим кустарником, с высокой травой, горючим подлеском. Это наиболее опасные места, где пожар распространяется с наибольшей скоростью.
  • Защитите дыхательные пути. В случае, если вы оказались вблизи огня или в зоне задымления, нужно принять меры для собственной безопасности. Прикройте органы дыхания тканью, смоченной в воде или любой жидкости. Пригнитесь – у земли воздух чище. Снимите легковоспламеняющуюся и синтетическую одежду. По возможности намочите одежду и волосы. 
  • Укрывайтесь в убежище. Если огонь окружил вас, нужно срочно искать укрытие. Идеально – озеро, водоем. Нужно лечь в него, также укрыв голову мокрой тканью. Избегайте соседства с камышами (они могут загореться) и камнями, которые могут нагреться или даже лопнуть от жара. Если водоема нет, нужно спрятаться в яме, траншее (если их нет – придется выкопать), укрыв тело тканью. Лечь лучше ногами в сторону огня. Дышать нужно воздухом около земли, чтобы не обжечь легкие. 

Что делать после спасения от пожара

После того, как вы оказались в безопасности, проверьте, действительно ли это так. Не может ли огонь угрожать вам и здесь, если изменится направление ветра, или еще в каких-либо случаях. Нет ли рядом диких животных, спасавшихся от огня? Нет ли здесь скопления дыма, которое также угрожает здоровью?

Проверьте, все ли участники группы с вами, не отстал ли кто-то. Оцените состояние товарищей: есть ли травмы, ушибы, ожоги, прочие повреждения. Внимательно осмотрите друг друга. Часто во время стресса можно не заметить каких-то ран, но если не принять меры, то позже они дадут о себе знать. Будьте готовы оказать первую помощь. Нужно подкрепить силы и нервы перекусом и водой. Возможно, кого-то будет необходимо успокоить, оказать психологическую помощь после стресса.

Выбирайте походы в соответствии с вашими предпочтениями. Возможно, походы с проживанием в домиках покажутся вам проще и безопаснее.

Заключение

От всей души надеемся, что статья о пожарах останется для вас чисто информационной, и сведения не придется применять на практике, но всегда лучше знать и уметь бороться с неприятностями. Как говорят на курсах Первой Помощи – главное, чтобы не пригодилось! 

Хороших и безопасных походов вам и пусть огонь встречается только в костре!

Источник заглавного фото: Владимир Мельников / Фотобанк Лори

 

 

Другие статьи