Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Оказание первой помощи в походе

Лилия Почечуева

17 апр. 2021

Что пишет в поисковике типичный турист перед походом? Новичок - “топ-10 инстаграмных мест на маршруте”, хотя бы раз бывавший там - “правильная треккинговая обувь” и “средство от мозолей”, бывалый - “как спрятать тушенку от медведей”, профи - “завтрак в постель после сна в обвязке на скальной полке”. Как видите, поисковые запросы меняются с приходящим опытом. Однако, есть тема, крайне важная к изучению всем - и начинающим, и опытным туристам. Это первая помощь в условиях похода.

Маршруты ПИКа исследованы и продуманы, во главе стоят опытные инструкторы, однако природа вокруг остается дикой, погода непредсказуемой, а поступки некоторых туристов легкомысленными и неосторожными. Простые, очевидные, но обязательные к исполнению правила поведения в походе снизят риск получения травмы. 

При выборе похода учитывайте его сложность. В альпинизме и горном туризме есть специальные категории, остальные маршруты на сайте Пика оценены по пятибалльной шкале. Ориентируйтесь на объективную оценку физического состояния, а не только на личные амбиции и желание покорить вершину. 

Сообщите инструктору о наличии хронических болезней и аллергии. Возьмите личную мини-аптечку с препаратами, которые вам помогают.

На безопасность в походе влияют и другие неочевидные факторы: выбор экипировки, ее соответствие списку обязательного снаряжения, психологический настрой и даже то, как зашнурованы ботинки. Ведь банальная мозоль станет серьезной проблемой, если оставить ее без внимания.

Если с попутчиком всё же приключилось несчастье, важно понимать, какой объем помощи оказываете вы сами, а с какого момента в работу включаются специально обученные медицинские работники. 

Что значит "первая помощь" в походе

что значит первая помощь

Оказывать первую помощь - важный навык. Источник: фотобанк Лори / Владимир Поликарпов

Важно не путать ее со скорой медицинской, первой медицинской и первой доврачебной помощью. Первая помощь в походе - это комплекс немедицинских мер, которые направлены на спасение жизни и выполняются любым человеком, находящимся рядом. Она осуществляется добровольно и длится до момента прибытия медиков или доставки в больницу. Если ресурсы и умения спасающего ограничены, то только сообщение о пострадавшем и вызов спасателей уже считается первой помощью. 

Даже незначительные знания могут стать решающими и спасти чью-то жизнь. Однако, для быстрой и качественной первой помощи в походе, не достаточно просто ознакомиться с теорией. Необходимо тренировать навыки так, чтобы в критический момент делать все верно, уверенно, без промедления. Поэтому инструкторы турклуба ПИК ежегодно обучаются в Центре "FIRST AID" и Школе первой помощи Союза Врачей Экстренной Медицины. А потом закрепляют знания на практических семинарах, где моделируются реалистичные ситуации с симуляторами, гримом и каскадерами. 

В походе инструкторы ПИКа несут в рюкзаке аптечку первой помощи, следят за физическим состоянием туристов, за психологическим комфортом в группе, знают, в каких ближайших к маршруту точках доступна медицинская помощь, организуют эвакуацию пострадавшего с привлечением различного транспорта. 

!!!Карусель походов!!!

Основные правила оказания первой помощи в походе

Рассмотрим, какие действия нужно выполнять при различных несчастных случаях.

Простуда и лихорадка

Симптомы простуды в виде кашля и боли в горле омрачают поход, снижают выносливость, но не выбивают из строя. В аптечке есть антибиотики, препараты от кашля и сосудосуживающие капли, а турист сам решает, стоит ли сойти с маршрута. Участие попутчиков нужно, когда болезнь протекает тяжело: с лихорадкой, обезвоживанием, слабостью, судорогами и потерей сознания. 

Для оказания первой помощи в походе остановитесь на дневку, обеспечьте больному покой, обильное теплое питье, добавьте к лечению жаропонижающее. Разденьте до легкой одежды и дополнительно охлаждайте тело физическими методами: обтирайте прохладной водой, водкой или спиртом, разведенным пополам с водой, уделяя больше внимания магистральным сосудам - в области висков, шеи, подмышек, паха и под коленом. Дальнейшее решение о следовании по маршруту принимать в зависимости от состояния больного.

Переохлаждение, обморожение

Замерзнуть можно не только зимой, но и при температуре выше нуля. Например, при сочетании сильного ветра и влажного воздуха. Утеплите пострадавшего, сырую одежду замените на сухую, предложите горячий сладкий чай. Аккуратно разомните замерзшие участки руками или шерстяной тканью. Нельзя использовать для растирания снег и жир, как это иногда советуют. 

Согревать нужно неспешно. Быстрое нагревание (например, слишком близко у костра) расширит капилляры, но не более крупные сосуды, что повторно нарушает питание тканей. Ни в коем случае не употребляте алкоголь, его согревающие эффект надуман, а опьянение усугубит ситуацию. 

Первая помощь кажется несложной, но при длительном воздействии низких температур наступает холодовая усталость. Нервная система испытывает избыточное напряжение, ее резервы истощаются и психическая деятельность затормаживается. Появляются вялость, сонливость, снижение внимания и критики, апатия. Если вовремя не уловить этот момент у себя или у попутчика, то бездействие приведет к потере сознания и смерти от переохлаждения или к обморожению частей тела. Чаще  страдают пальцы, ладони, стопы, нос, ушные раковины. Первой погибает кожа, покрывается пузырями. Разминать эти участки кожи ни в коем случае нельзя. Необходимо забинтовать или наложить повязку с антибиотиком и доставить пострадавшего в больницу. 

Тепловой и солнечный удар

Положите пострадавшего в тень или занесите в прохладное помещение, приподнимите голову и ноги, подложив что-то под них, снимите лишнюю одежду. Сделайте холодные компрессы в области магистральных сосудов (виски, шея, пах). Намочите холодной водой одежду, заверните в мокрую простынь или просто обливайте тело холодной водой. На голову можно надеть мокрую футболку, но не закрывая лицо и не препятствуя дыханию. Обеспечьте обильное прохладное питье, лучше минералкой или водой с добавлением щепотки соли и сахара. 

В аптечке первой помощи полезными будут: регидрон - при обезвоживании, кофеин - для повышения давления, анальгин - при боли в голове, нашатырный спирт - при потере сознания. В тяжелых случаях понадобится искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Это лучше доверить инструктору ПИКа.

Солнечный удар является разновидностью теплового, требует аналогичную первую помощь. И головной убор на голову.

Отравление

набор лекарств в поход

Набор важных лекарств должен быть под рукой. Источник: фотобанк Лори / Ирина Михайличенко

Несвежие продукты, неправильное хранение и приготовление пищи, использование загрязненной воды могут вызвать пищевую токсикоинфекцию.

Одно-двукратная рвота или легкая диарея помогает организму избавиться от токсинов. Однако, повторение этих симптомов усугубляет обезвоживание, приводит к потере сознания и даже смерти.

В качестве первой помощи в походе больного укладывают в теплое место, обкладывают грелками (солевая, нагретые песок и камни, бутылки с теплой водой). Дают энтеросорбенты (энтеросгель, сорбекс, полисорб, активированный уголь), препараты от рвоты, диареи (смекта), регидрон, обильное теплое питье. И решают вопрос о незамедлительной транспортировке больного до ближайшего медицинского учреждения. 

Со схожими симптомами протекает отравление химическими веществами (бензин, угарный газ), ядовитыми растениями, грибами, рыбой, пищей, приготовленной в оцинкованной посуде. Необходимо удалить из организма отравляющее вещество. В зависимости от пути попадания в организм - легкие, кожу или желудок: вынести на чистый воздух, смыть водой с мылом, промыть желудок. Для последнего убедитесь, что пострадавший в сознании и у него есть рвотный рефлекс. Возьмите чистую питьевую воду или воду с добавлением пищевой соды (1 столовая ложка на 1,5-2,0 литра воды), дайте выпить и вызовите рвоту, надавив пальцами на корень языка. Неприятную процедуру повторяют до исчезновения в промывных водах кусочков пищи и слизи. Чтобы ускорить выведение яда из кишечника, используйте слабительное, при его отсутствии столовую ложку поваренной соли, растворенной в половине стакана теплой воды. Обеспечьте постоянное обильное питье, подойдет теплый крепкий сладкий чай.

При легком отравлении, своевременно принятых мерах и быстром восстановлении туриста можно продолжить путь. При средней степени тяжести, при судорогах, потере сознания необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в медицинское учреждение.  

Будьте аккуратны в местах с незнакомой флорой и фауной. Не употребляйте в пищу незнакомые плоды, грибы и рыбу. Не рвите растения, их сок может быть ядовит. В походах по России наибольшую опасность представляют: бледная поганка, мухомор, сатанинский гриб, аконит, белладонна, волчье лыко, дурман обыкновенный, паслен, борщевик, чистотел. 

“Острый живот”

Похожими симптомами может проявиться группа разнородных заболеваний под общим названием “острый живот”. Например, аппендицит, острый панкреатит, прободная язва. Не имея медицинского образования, определить их сложно. Спастические боли в животе, напряжение мышц пресса, дыхание “верхней частью грудной клетки” - опасные признаки. 

Попробуйте нажать на живот и резко одернуть руку. Внезапная сильная  боль в ответ - явный признак “острого живота”. В этой ситуации малейшее промедление опасно и туриста нужно немедленно доставить под наблюдение врача.

Перелом, вывих

“Поскользнулся, упал, очнулся - гипс”, - версия пострадавшего. 

“Осмотр, таблетка, шина, носилки”, - рапортуют соседи по лагерю. Но не все так просто.

1. Сначала смотрим. Особенно, если пострадавший без сознания или упал с высоты на спину и область головы. При риске смещения обломков, вероятном переломе позвонков, костей таза двигать человека категорически нельзя. Первая помощь оказывается на месте. При незначительных травмах, например, растяжении, можно наложить тугую повязку, а дальнейшую помощь оказать в более удобном месте или вернуться для этого в лагерь. 

2. Обезболивание. В аптечке первой помощи ПИКа есть нимесил, кетанов, нурофен и диклофенак. Даже “сильные” нимесил и кетанов не устранят боль полностью, однако, облегчат состояние и снизят риск болевого шока. При растяжении нанесите на кожу гель Диклофенак. Уменьшает боль и препятствует появлению отека холодный компресс.

3. Иммобилизация. За сложным словом скрывается не менее сложный процесс фиксации. В человеческом организме 200 костей и 230 суставов, поэтому универсального рецепта тут нет. Главное - обездвижить кость плотной повязкой и шиной в двух местах - выше и ниже перелома. Ноги можно прибинтовать друг к другу, руки к туловищу или повесить в “косынку”, одетую на шею, использовать импровизированные шины из веток дерева, лыжных палок, лыж. При переломах позвоночника, ребер и костей таза пострадавший с минимумом движений укладывается на широкую плоскую шину (доска, фанера, сноуборд без креплений и т.п.) и фиксируется для исключения смещения отломков. 

Во всех походах турклуба ПИК можно смело положиться на знания инструктора. Прошедшие специальную подготовку по иммобилизации, они помогут и словом, и делом. 

4. Носилки. Самостоятельно транспортировать пострадавшего нужно только в случае, когда доставить медицинских работников на место травмы долго или вовсе невозможно. Самый простой вариант: взять две куртки, застегнуть молнию, ввернуть внутрь куртки рукава и продеть в них ветки или лыжные палки. Зимой пострадавшего  легче перевезти по снегу на  санях из лыж или сноуборда, однако, помните о риске переохлаждения. 

Кровотечения

Самый странный совет при оказании первой помощи в походе  - при кровотечении зажать пальцем по ходу артерии выше раны. В экстренной ситуации, без знаний анатомии, с пугающей своим видом кровью вы рискуете зря потратить время на поиски нужной точки. 

При венозном кровотечении (темная кровь, ровным потоком) немедленно наложите тугую повязку с большим количеством слоев. При артериальном кровотечении (ярко-алая кровь, льется толчками) сразу накладывайте жгут, отступив вверх от раны. Вместо медицинского жгута можно использовать ремень, ткань, широкий бинт. 

Под жгут подложите материал, чтобы не травмировать мягкие ткани и прикрепите записку с временем наложения. Раз в час жгут надо ослаблять и снова затягивать для питания тканей. 

Если из раны торчит предмет - осколок, ветка - удалять их нельзя, это значительно усилит кровотечение. Накладывайте повязку прямо поверх “трофея”. В аптечке первой помощи полезны: антибиотики - для профилактики инфекции в ране, перекись водорода - для предварительного промывания раны с легким кровотечением, обезболивающее.

Наложение жгута, повязки на открытую рану тоже требуют сноровки. Инструкторы ПИКа могут наложить жгут даже на шею и это не черный юмор.

Аллергия

Диапазон проявления аллергии большой. Когда страдает общее состояние,  отек и дерматит обширные, или выраженную аллергию вызывают представители местной флоры и фауны, придется завершить турпоход.  Если отек захватывает область головы, лица, шеи, а дыхание становится хриплым, то есть вероятность мгновенного ухудшения ситуации за счет отека языка, гортани и дыхательных путей. 

Необходимо немедленно прекратить действие аллергена: принять энтеросорбенты, смыть с кожи водой с мылом, удалить жало насекомого - зависит от конкретной причины. Дать 1-2 таблетки противоаллергических препаратов и немедленно привлечь медиков к спасению. Например, в походах около крупных деревень и сел, можно обратиться с просьбой в ближайший дом и найти местного фельдшера. В аптечке ПИКа для высотного восхождения есть дексаметазон в ампулах, который эффективно уменьшает отек дыхательных путей.

Самая тяжелая реакция - анафилактический шок: отсутствует сознание, нарушается работа всех органов и систем. Без скорой медицинской помощи человек погибает. 

Ужаление, укус насекомого, животного

В районах, где встречаются ядовитые насекомые или змеи, туристам ПИКа проводится специальный инструктаж. Чаще всего это скорпион, паук-крестовик, сольпуга, черная вдова, тарантул, кобра, гюрза. Перед некотрыми походами полезно сделать прививку, например, противомалярийную или вакцину от клещевого энцефалита.

При укусе скорпиона, ядовитого паука быстро прижгите это место потухшей спичкой. Укусы змей глубже, поэтому прижигать их нельзя, нужно отсосать яд из раны. 

В обоих случаях, если пострадала рука или нога, то нужно зафиксировать, обездвижить конечность. Категорически запрещено резать место укуса, накладывать жгут, употреблять алкоголь и кофе. 

В короткие сроки после укуса необходимо принять соответствующее противоядие, например, противокаракуртовую сыворотку или “антикобра-антигюрза”. В походах ПИКа инструктор обладает актуальной информацией, где можно оперативно получить инъекцию. Пострадавший в обязательном порядке сходит с маршрута и отправляется под контроль врачей.

Первая помощь в горах

При покорении горных вершин случаются специфические для этих походов состояния - высотная болезнь и снежная слепота. 

Лечение горной болезни начинается еще с первых симптомов, а вот первая помощь попутчиков нужна при тяжелом и среднетяжелом течении. Организуется стоянка, физический покой. Предлагается обильное питье, противорвотное; кислые фрукты - от тошноты, диакарб - для профилактики отека легких. При ухудшении добавить к лечению дексаметазон, использовать кислородную маску и немедленно спустить на высоту хотя бы 2000-2500 метров, откуда транспортировать в больницу.

Снежная слепота - это ожог наружных оболочек глаза отраженными от снега ультрафиолетовыми лучами. При сильном ожоге глаза закрываются повязкой, можно использовать препараты натуральной слезы, корнерегель, если они найдутся в аптечке, принимать обезболивающее (нимесил, нурофен). При нестерпимых болях можно капать обезболивающие капли в глаз (лидокаин, инокаин), однако, эти препараты часто вызывают осложнения вплоть до слепоты. Пострадавшего эвакуируют к подножью под контроль врачей. В качестве профилактики снежной слепоты обязательно носите солнцезащитные очки в горах.

!!!Карусель походов!!!

Ожоги

Оказание первой помощи начинают с устранения источника ожога. Например, погасить пламя на горящей одежде, смыть водой с мылом сок растения при фитохимическом ожоге, переместиться в тень при солнечном. Пораженный участок нужно немедленно охладить - обливать прохладной водой в течение 10-15 минут, приложить чистый полиэтиленовый пакет со снегом или льдом. Далее обработать антисептиком (перекись водорода, хлоргексидин), нанести пантенол, наложить чистую не давящую повязку. Нельзя вскрывать пузыри, обрабатывать ожог жиром, мазями. В аптечке будут полезны: анальгин, нурофен, парацетамол, нимесил и другие препараты из группы НПВС - обезболят, снизят температуру и воспалительную реакцию. А также антибиотики - для профилактики инфекции в ране. 

Сердечно-легочная реанимация 

Первая помощь в походе предполагает также умение проводить сердечно-легочную реанимацию. Например, во время спасения утопающего, ударе электрическим током, молнией, тяжелых шоковых состояний на фоне кровотечения или других болезней. Техника СЛР подробно описана на сайте МЧС России.

Авторы статей о первой помощи со мной согласятся: стараешься написать как можно больше полезной информации, но при этом надеешься, что вам никогда не придется использовать ее в походе. 

Добрых дорог!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Valeryi Vysotkov

 

Другие статьи