Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как стирать и ухаживать за спальным мешком

Елена Мовчан

4 февр. 2023

Спальный мешок - необходимая вещь в многодневном походе или на восхождении — он не даст замерзнуть зимней ночью или на высоте. Мы уже рассказывали, как выбрать спальный мешок. А в этой статье поделимся рекомендациями по уходу за спальником, чтобы он дольше служил и грел. Расскажем, как стирать спальник, где хранить и как ухаживать за ним в походе. 

Как часто нужно стирать спальный мешок

Обычно производители рекомендуют стирать спальный мешок раз в 2-4 года. Частота стирки зависит от того, как часто пользоваться спальником. Например, если ночевать в нем один раз в сезон, можно не стирать годами. А если регулярно ходить в походы — даже после одного сезона, скорее всего, захочется его освежить. 

Не нужно стирать спальный мешок полностью, если появились небольшие пятна или загрязнения. Их можно застирать мыльным раствором, а засаленные места — очистить уайтспиритом.

Как подготовить спальник к стирке

Если сразу после похода просто положить спальник в таз с водой или стиральную машину, есть риск, что вместе с ним постирается забытый в кармане фонарь или останутся пятна на подкладке. Вот несколько рекомендаций, как правильно подготовить спальник к стирке, чтобы этого не случилось: 

  • вывернуть спальный мешок наизнанку —  внутри ткань грязнится сильнее
  • проверить карманы, хорошо вытряхнуть спальник
  • застегнуть молнии и расправить затяжки
  • внимательно изучить вшивной ярлык — на нем указаны режим стирки и температура

Упаковка спальника в чехол

Спальник в походе незаменим. Источник: Юлия Ухина / Фотобанк Лори

Какое средство для стирки выбрать

К выбору стирального средства для спального мешка стоит отнестись внимательно. Если регулярно использовать неподходящее — со временем спальник будет хуже греть и быстрее потребуется его замена. 

Средство точно не подойдет для стирки спального мешка, если: 

  • оно в виде порошка — его сложно удалить из наполнителя,
  • в составе есть отбеливатель и кондиционер — ткань верха и наполнитель портятся от таких средств,
  • имеет сильный аромат — наполнитель хорошо впитывает запахи, поэтому даже приятный аромат может стать навязчивым.

Лучше всего подойдут специальные стиральные средства для объемных вещей с синтетическим или пуховым наполнителем. 

Для спального мешка с синтетическим наполнителем также можно использовать обычный жидкий стиральный порошок или гель для стирки. Лучше, если средство будет экологичное и неагрессивное, например, для стирки детских вещей.

Пуховый спальник стоит стирать только специальными средствами — они легко выполаскиваются, при этом хорошо очищают пух от загрязнений и восстанавливают упругость.

Стирка спального мешка

Лучше стирать спальник вручную — такая стирка будет самая щадящая. Сначала замочить в прохладной воде со средством для стирки, затем почистить губкой. После стрики важно тщательно прополоскать спальный мешок, чтобы в наполнителе не осталось стирального средства. Отжимать аккуратно, без выкручивания. А остаткам воды просто дать стечь.

При стирке в стиральной машине к спальному мешку стоит положить стиральные или теннисные мячики — так наполнитель не собьется в комки. Температурный режим и параметры стирки указаны на ярлыке. Обычно это ручная стирка или деликатный режим с двумя полосканиями. Лучше стирать спальник без отжима или на небольших оборотах.

Если производитель допускает — спальник можно отдать в химчистку. Но бывает, что после нее сохраняется запах химических средств — спальный мешок стоит хорошо проветрить.

Сушка спального мешка

Спальный мешок нужно сушить в сухом помещении, которое часто проветривают. Процесс может занять 1-2 дня, поэтому стоит постирать его сразу после поездки в горы или путешествия. Чтобы спальник высох быстрее, нужно его расстегнуть и расправить, например, положить на сушилку для белья. А также периодически переворачивать и встряхивать — так наполнитель не слипнется в комки.

Можно сушить спальный мешок в сушильной машине, но только со слабым нагревом. И внимательно следить, чтобы спальник не перегревался — из-за высокой температуры внешняя ткань может начать плавиться. Если добавить в сушилку теннисные мячики — наполнитель не будет слипаться.

Как правильно хранить спальный мешок

Чтобы спальник дольше служил и грел, его нужно хранить в расправленном виде. Например, повесить в шкаф для одежды или положить в сетчатый чехол. Важно, чтобы спальник не был сжат. Компрессионный мешок, который идет в комплекте со спальником, не предназначен для хранения, он нужен только для походных условий. 

Если перед хранением постирать спальник — убирать его нужно, когда полностью высохнет. После стирки можно обработать наружную ткань пропиткой для защиты от грязи и влаги — спальник будет меньше пачкаться, и, даже если в помещении немного влажно, пух не слипнется.

Как дольше сохранить спальник чистым в походе

Забота о спальнике - здоровый сон!

Забота о спальнике - здоровый сон! Источник: Ирина Михайличенко / Фотобанк Лори

В походе могут быть разные трудности и мелкие неприятности, например, в рюкзаке что-то пролилось и как раз на спальник или ночью было жарко — подкладка вся промокла, а времени застирать и просушить его нет. 

Вот несколько советов, чтобы было комфортнее в таких ситуациях:

  • Вложить внутрь простынь для спальных мешков — она впитает влагу и защитит от грязи внутреннюю часть спальника.
  • Носить спальник в рюкзаке в специальном компрессионном чехле, так он будет дополнительно защищен от грязи и воды, а еще займет меньше места.
  • По возможности, после каждой ночевки сушить и проветривать спальный мешок в развернутом виде.

Чек-лист рекомендаций

Спальный мешок требует бережной стирки и специального ухода, но, если соблюдать рекомендации, он прослужит долго. Вот коротко основные правила ухода за спальником:

  • перед стиркой вывернуть наизнанку, вытряхнуть и проверить карманы
  • изучить ярлык с рекомендациями по стирке
  • использовать специальные средства для стирки 
  • сушить расстегнутым, периодически переворачивать и разбивать комочки утеплителя
  • хранить в расправленном виде в сухом помещении 
  • вкладывать простыню и часто проветривать спальник в походе

Спальный мешок - незаменимое снаряжение для туриста или альпиниста. Если правильно ухаживать — он будет долго служить и хорошо греть, куда бы вы не отправились — будь то восхождение на Казбек или поход выходного дня в Подмосковье. 

Источник заглавного фото: Алексей Смышляев / Фотобанк Лори

Другие статьи