Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Какие трудности могут поджидать в походе?

19 апр. 2017

Перед тем как отправится в поход, каждому начинающему туристу стоит учитывать те сложности, которые могут встретиться на его пути. Что для одного легко, то для другого может оказаться непосильным испытанием. А потому перед путешествием объективно оцените свои возможности, как физические, так и психологические. Опытные походники зачастую знают к чему готовиться и как. А вот если опыта в туристической жизни недостаточно, предлагаем ознакомиться с рекомендациями от инструкторов турклуба ПИК.

Что нужно знать перед походом, чтобы оценить свои силы?

Условно походы можно разделить по уровню сложности на три категории: легкие, средние и сложные. Сложность похода зависит от перепада высот, километража, погодных условий, предполагаемого количества дней похода, характера местности. Однако стоит учитывать и личные особенности каждого участника путешествия.

Разберем все факторы подробнее.

Километраж. При описании каждого похода, мы указываем количество километров, которое планируем пройти в день. В среднем скорость туриста в горах составляет 1,5-2 км/час, это при средней скорости человека при обычных условиях 4 км/час. С чем это связано? С тем, что в горах редко встречаются аккуратно устеленные прямые дорожки. Чаще приходится то взбираться на гору, то с нее спускаться, пробираться через чащу или пересекать реку, делать привалы, переводить дух, ведь у вас за спиной еще и огромный рюкзак! А потому если вы не привыкли к длительным пешим прогулкам, переход длиной в 8 часов (около 15 км) может оказаться для вас трудной задачей.

Особенности троп. Тропа может быть грунтовой или каменистой, а то и вовсе отсутствовать. Возможно, придется идти по болотистой местности или прыгать с камня на камень, а при низких температурах и заснеженной местности стоит подумать о кошках или снегоступах. При организации переправы через реку важно учесть ее течение, берега.

Перепады высот. Это один из основных критериев, по которому оценивается сложность похода. Т.е. в сложных походах перепады больше, горы выше, набор высоты стремительнее.

Погодные условия. Перед походом очень важно проследить за погодными условиями в той местности, куда вы отправляетесь. Оценить дневные и ночные перепады температур. Кроме того, в горах погода особенно переменчива, потому если даже в населенном пункте хорошая погода и солнце, ближе к вершинам может быть пасмурно и дуть сильный ветер.

Снаряжение. Неправильно подобранное снаряжение может в значительной мере усложнить ваш поход, а иногда и вовсе сделать его невыносимым. Потому следуйте рекомендациям наших инструкторов по подбору снаряжения в каждый поход. Кроме того, нужно уделить внимание подбору личного снаряжения и оценке его комфорта для походных условий. Так, к примеру, рюкзак не по росту, без возможности корректировки спинки может стать нежелательным спутником. Не говоря уже про неудобную обувь, или отсутствие теплой одежды при низких температурах.

Переходим эту реку вброд. Источник: Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Кроме технических аспектов, которые нужно брать в расчет перед походом, стоит также учитывать ваши личные особенности, а именно:

  • Опыт походной жизни;
  • Коммуникабельность, или готовность находится в команде;
  • Ожидания от похода.

Под понятие опыта походной жизни могут подпадать длительные вылазки на природу с необходимостью жить в палатках, и сносить тяготы жизни дикарем. Армейский или спортивный опыт, либо же регулярные посещения тренажерного зала также могут добавить баллов в пользу вашего опыта. Т.е. берите в расчет вашу физическую подготовку, выносливость, готовность находится в некомфортных, необычных условиях жизни.

Еще одним фактором, от которого будет зависеть понравится ли вам поход, является готовность идти на контакт с остальными участниками похода и инструктором. И это не только готовность поболтать во время привалов. Это понимание того, что в походе все туристы – команда. И даже если вы устали и вам не хочется дежурить по кухне, собирать дрова, ставить лагерь – никто другой, кроме вас (участников группы) этого не сделает. А инструктор – это беспрекословный авторитет в походе. Он решает, каким путем идти, когда и куда. И он же поможет вам избежать конфликтов в походе.

Ну и помните, что иногда причиной плохого настроения могут быть завышенные ожидания. Не ждите, что будет просто, комфортно. Поход – это территория дикой жизни. Будьте готовы стать дикарем, отпустить свои городские привычки. Трудности здесь неизбежны. Они и есть часть приключения. Идите в поход с открытым сердцем, и вы непременно вернетесь намного богаче, чем были до того.

Впрочем, и этих субъективных факторов мало, у каждого могут быть свои.

Перечень трудностей в походе

Итак, вот самый распространенный список трудностей, которые ждут в походе туристов.

  • Усталость

    Нагрузка в походе часто гораздо больше, чем та, к которой вы привыкли в повседневной жизни. А потому боль в ногах и спине – это норма для первых 2-3 дней похода. Постепенно организм настроится на новый ритм.

  • Тяжелый рюкзак

    Походный рюкзак в зависимости от количества дней похода весит от 15 кг. С непривычки, особенно в начале пути некоторым это может показаться тяжелой ношей. Важно правильно упаковать вещи, не брать ничего лишнего и распределить вес между плечами и поясницей. За пару дней вы научитесь этим премудростям и будете чувствовать себя намного комфортнее, чем поначалу.

  • Холодно

    Даже летом температура ночью в палатке может быть не слишком комфортной. Что уж тут говорить о зимних походах. Не забывайте теплые вещи. Кроме того, постепенно организм адаптируется к новому температурному режиму и мерзнет меньше.

  • Нет душа

    Не говоря уже о горячей ванне. Как же мыться в походе? Так, как моются народы, до которых еще не дошла цивилизация, канализация и водопровод. Умываться можно в горных реках и родниках, иногда мы устраиваем походные бани или арендуем у местных жителей, если маршрут проходит мимо населенных пунктов. Также важно заранее продумать список средств личной гигиены.

  • Нет комфортных условий проживания

    Спать на пенке, не всегда на ровной поверхности – это, конечно, не вершина комфорта. Однако, приходится жертвовать комфортом, чтобы увидеть то, что спрятано от любителей мягких перин.

  • Простая пища

    Не ждите, что в походе будут готовить шедевры кулинарии. Как правило, это калорийные завтраки и ужины, и перекусы в течение дня. Мы не берем с собой овощи и фрукты, и все то, что быстро портится и много весит. Но поверьте, вы оцените даже самую простую еду.

  • Встречи с насекомыми и другой живностью

    В походе вас могут донимать насекомые: комары, мухи, муравьи, клещи, можно встретить змею, кабана или медведя. Однако следуя правилам безопасности, вполне можно исключить опасные встречи.

  • Нет связи с миром

    Предупредите своих родных перед выходом на маршрут о том, что с вами может не быть связи и о дате вашего возвращения. А в остальном, поход – прекрасная возможность отвлечься от интернета, постоянных звонков и переписок в соц.сетях.

  • Вокруг одни незнакомцы

    Поначалу большая компания новых людей может вызвать дискомфорт. Но походная жизнь сплочает. Вчерашние незнакомцы, которых вы встретили с рюкзаками на вокзале в скором времени станут вашей семьей, по крайней мере на время путешествия.

  • Негде купить любимую шоколадку

    Магазинов по пути, как правило, нет. Потому если есть то, без чего вам никак не обойтись во время похода, купите это заранее. Но не забывайте о весе своего рюкзака.

Как подготовиться к трудностям в походе?

Изучите подробно маршрут, который вы выбираете. Если сомневаетесь в своих силах, или не уверенны в отдельных участках пути, можно посоветоваться с организатором похода. Составьте список насущных вопросов, которые вас волнуют и посмотрите отзывы участников прошлых походов. Взвесьте все за против и после этого регистрируйтесь в поход.

При подготовке к длительному походу вы можете заранее испробовать свои силы в одно-двухдневных походах, если у вас раньше не было такого опыта. Перед такими сложными походами, как восхождение на Эльбрус или тур на Камчатку, мы делаем пробные выезды в Ленобласти. Внимательно выбирайте снаряжение перед покупкой или арендой. Пользуйтесь рекомендациями и списками снаряжения при сборе.

Будьте готовы к физическим нагрузкам и к тому, что может быть тяжело, особенно в начале. Настраивайтесь на командную работу. И тогда поход станет для вас полезным и приятным опытом.

Источник заглавного фото: А. А. Пирагис / Фотобанк Лори

Другие статьи