Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как провезти в самолете все

Анастасия Рыбина

13 мар. 2022

Рюкзак, чемодан, саквояж и даже маленькую собачку – в путешествие хочется взять все и сразу. Давайте разбираться, что удастся провезти в самолете, а что лучше оставить дома.

Ручная кладь и багаж

нормы ручной кладиБагаж и ручная кладь у российских авиакомпаний. Источник: mir24.tv

Для определения размеров ручной клади авиакомпании используют специальные рамки-измерители. У каждой авиакомпании измерители свои:

  • «Аэрофлот» измеритель 55×40×25 см;
  • «Победа» – 36×30×27 см;
  • «S7 Airlines» – 55×40×23 см;
  • «Уральские авиалинии» – 55×40×20 см;
  • «Smartavia» – 55×40×20 см;
  • «Red Wings» – 55×40×20 см;
  • «Azur Air» – 55×40×20 см;
  • «Россия» – 55×40×25 см;

Вес зависит от авиакомпании и выбранного тарифа. Чаще всего на тарифах «Базовый» (стандарт) и «Эконом» вес ручной клади – от 5 до 10 кг. 

Список вещей в ручную кладь стандартный: верхняя одежда, книги, твердые продукты, power bank и другие гаджеты для похода. Фонари, зарядные устройства, фотоаппараты и ноутбуки также можно провозить в ручной клади. Как показывает практика, все, что с проводами и с батарейками лучше в багаж не сдавать, чтобы избежать лишних вопросов и в любой момент предъявить на досмотре.

Сегодня многие авиакомпании меняют правила провоза техники в ручной клади. Например, «Аэрофлот» разрешает провозить ноутбуки и фотоаппараты в общей ручной клади, дополнительно взять в салон сумку с техникой нельзя.

нельзя перевозить в самолетеВот это точно в самолет не пропустят. Источник: trofey.ru

Острые и колюще-режущие предметы запрещены. Ледорубы, топоры, мультитулы – все это придется или сдать в багаж, или оставить дома. А вот трекинговые палки можно спокойно провозить в ручной клади – их нужно разобрать и по диагонали уложить в рюкзак или в чемодан.

С багажом все еще проще – разрешено все, что не запрещено. Лишь бы перевеса не было.

Снаряжение и другой негабарит

Ручную кладь собрали, багаж тоже. Осталось понять, как провезти в самолете негабарит, типа горных лыж или гитары.

Горные лыжи и сноуборд

чехол для горных лыжВ большом чехле и горнолыжные ботинки поместятся. Источник: usports.ru

Снаряжение для горнолыжного курорта собрали, осталось придумать, как его провезти. Лыжи или сноуборд упаковываются в специальный чехол – просто замотать скотчем и сдать в багаж не получится. Бесплатно чехол со снаряжением провозится при наличии оплаченного багажа. 

В чехол с лыжами или сноубордом можно упаковать массу других вещей: вторую пару лыж, палки, одежду и т.д. Для бесплатного провоза чехла со снаряжением есть ограничения по весу:

  • «Аэрофлот» – допустимый вес чехла со снаряжением: 23 кг;
  • «S7 Airlines» – допустимый вес чехла: 23 кг для эконом-класса, 32 кг для бизнес-класса;
  • «Уральские авиалинии» – 23 кг, на определенных тарифах (например, «Промо» и «Безбагажный») потребуется доплата;
  • «Red Wings» – 23 кг;
  • «Северный Ветер» (Nordwind) – 20 кг, при тарифе «Лайт» снаряжение оплачивается дополнительно;
  • «ЮТэйр» – 20 кг на тарифах «Премиум» и «Бизнес».
  • «Победа» – бесплатного провоза нет, за лыжи придется доплатить. Ограничение по весу – до 20 кг. 

При перелете с горными лыжами или сноубордом, нужно заранее сообщить об этом авиакомпании. Обычно при покупке билета в горнолыжный сезон, в поисковиках появляется специальный фильтр «Горные лыжи или сноуборд» для поиска билетов с возможностью провоза такого снаряжения. 

Гитары

гитара в самолетеДля гитары можно купить отдельное место в салоне. Источник: uniticket.ru

Раньше гитары можно было провозить в салоне бесплатно. Сегодня правила изменились и чаще всего провоз гитары возможен только с доплатой. У каждой авиакомпании свои требования к провозу гитары в ручной клади: 

  • «Аэрофлот». В ручную кладь разрешат взять, если размеры чехла в сумме не более 135 см, а вес – до 10 кг.
  • «S7 Airlines». В ручную кладь разрешат взять, если размеры футляра в сумме не более 20х40х55 см, а вес – до 10 кг. 
  • «Utair». Можно в ручной клади, если размеры чехла в сумме не более 115 см (чехол 10х40х65 соответствует этим нормативам), а вес не превышает 10 кг.

Даже если гитару разрешат взять в салон – это будет единственная ручная кладь, больше ничего в самолет взять не получится. Ну или придется приобретать для инструмента отдельное место в салоне.

О перевозке гитары авиакомпанию нужно уведомить заранее, в идеале – за 36 часов до вылета. 

Туристическое снаряжение

чехол для рюкзакаМожно использовать транспортировочный чехол для рюкзака. Источник: michaelshmelev.com

Палатки, спальники, пенки и котелки отлично упаковываются в рюкзак и сдаются в багаж. Чаще всего на досмотре вопросы возникают к системам джетбойл – иногда их просят достать, чтобы проверить, что внутри нет газа или газовых баллонов. Газ к перевозке запрещен любой, неважно в каких баллонах.

По поводу упаковки рюкзака перед сдачей в багаж мнения расходятся. Кто-то сдает рюкзаки без упаковки, кто-то заматывает стрейч-пленкой в аэропорту. Если рюкзак хочется упаковать, есть еще один вариант – обычный скотч, который отлично выполняет функцию стрейч-пленки, но сильно дешевле.

А вот дождевик на рюкзак накидывать без последующей упаковки лучше не стоит. Особенно, если вы летите с пересадкой – при перегрузке багажа дождевик легко может слететь и потеряться в общей куче или элементарно порваться.

Снаряжение для альпинизма, также, как и туристическое, сдается в багаж. Единственное отличие – кошки, ледорубы и другое острое оборудование лучше дополнительно упаковать, чтобы не порвать рюкзак. Например, сложить в специальный чехол из плотной ткани, обернуть «нос» ледоруба картоном или просто замотать скотчем.

Алкоголь

алкоголь в багажеБутылки надо хорошо упаковать. Источник: saovxlam.ru

Алкоголь провозится только в багаже. Исключение – напитки из duty free с чеком и в запаянном пакете – их можно смело брать в салон. Для каждой страны норма ввоза беспошлинного алкоголя своя. Например, из Грузии можно привезти 3 литра вина.

Животные

животные в самолетеПутешествие с животным. Источник: turistigid.com

Основное ограничение при перевозке животных в самолете – вес. Вместе с контейнером-переноской питомец должен весить не более 8 кг, в некоторых авиакомпаниях – не более 10 кг. Если питомец весит более 10 кг, ему придется ехать в багажном отделении. Приготовьтесь – в случае перелета с животным найти дешевые авиабилеты не получится. 

Требования к размеру переноски у каждой авиакомпании разные. Например:

  • у S7 размер переноски не должен превышать 55×40×25 см; 
  • у «Уральских авиалиний» – 45х60х45 см;
  • у «Аэрофлота» – 44×30×26 см;
  • у «Utair» – 55х40х25 см.

Контейнер-переноска размещается под сиденьем впередистоящего кресла, если габариты превышают допустимые – для питомца придется приобрести отдельный билет.

Перевозка животного оплачивается дополнительно. Требования к «домику» для питомца стандартные у всех перевозчиков:

  • Каркас и водонепроницаемое дно – можно застелить низ переноски водонепроницаемым материалом.
  • Отверстие для воздуха, закрытое решеткой или сеткой.
  • Соответствие стандартам Международной ассоциации воздушных перевозчиков (IATA). Проще всего приобрести переноску в зоомагазине, сообщив консультанту, что вам нужен контейнер для самолета.

Независимо от того, где полетит животное, ему потребуется ветеринарный паспорт. При полетах заграницу питомца потребуется чипировать, для некоторых стран понадобится дополнительная справка о наличии антител к вирусу бешенства. 

Не лишним будет предварительно получить консультацию ветеринара и позаботиться о поилке-непроливайке на время полета, главное – заранее приучить питомца к ней. И заранее выяснить особенности похода с животными, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. 

Перелет (особенно, если это полет в отпуск) – это всегда немножко волнительно. Подготовьтесь заранее, не опаздывайте на рейсы и приятного отдыха!

 

Другие статьи