Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Чек-лист для горнолыжного курорта

Анастасия Рыбина

18 янв. 2022

«Нужно все и сразу!» – эта мысль посещает каждого, кто впервые собирается на горнолыжный курорт. Чтобы не потеряться при сборах и не смотреть с ужасом на весы в аэропорту, мы составили краткий чек-лист для горнолыжного курорта.

Личные вещи

Самый простой способ ничего не забыть – написать список. Потом посмотреть, вычеркнуть половину и начать собираться. Ну, или воспользоваться уже готовым списком.

Документы    

гермоупаковка Гермоупаковка для документов. Источник: paddler.ru

  • Паспорт, виза (если нужна), водительские права, полис и страховка.
  • Билеты, а если вы добираетесь до места самостоятельно – распечатанная карта с маршрутами местного транспорта.
  • Банковские карты и наличные. Если вы едете заграницу, заранее обменяйте часть суммы на доллар/евро для последующего обмена в стране на местную валюту.

Документы, телефон и другие мелочи можно убрать в гермоупаковку.

Одежда

купальник для фотосессии в горахСноуборд, маска и обязательно купальник!

  • Горнолыжный/сноубордический комплект. Одежда должна сидеть свободно, ведь под курткой будет флиска или другой утепляющий слой.
  • Термобелье. Лучше брать 2 комплекта на разные температуры. Если есть сомнения по выбору, воспользуйтесь инструкцией как выбрать термобелье.
  • Флисовая кофта. Толщину флиса подбирайте под «катательную» куртку – кофта не должна стеснять движений. Берите модель без капюшона – на склонах толку от него нет, а под курткой он сбивается, превращаясь в неудобный комок.
  • Шапка, бафф или балаклава. Многие предпочитают сочетание «шапка и бафф», а если станет жарко, что-то одно всегда можно снять. При катании в холодных регионах захватите с собой балаклаву – она незаменима при сильном ветре со снегом, так как более плотно закрывает лицо и шею.
  • Перчатки. Горнолыжный перчатки имеют специальное усиление в районе ладони, предотвращающее скольжение на подъемнике. В некоторых моделях есть карман для ски-пасса. Для прогулок возьмите вторую пару – это могут быть как горнолыжные, так и обычные теплые перчатки.
  • Горнолыжные или треккинговые носки – 2 пары. Такие носки лучше держат тепло и быстрее сохнут. Пригодятся и для других зимних активностей: например, для катания на беговых лыжах.

Аптечка

солнцезащитный крем

Без солнцезащитного крема никуда. Источник: ski.ru

Аптечка для горнолыжного курорта не сильно отличается от походной аптечки: пластыри, эластичные бинты и медикаменты (жаропонижающие, обезболивающие и т.д.). Дополните список солнцезащитным кремом с SPF 50-55, гигиенической помадой и средством после загара.

Гаджеты

с телефоном на сноубордеКрасивые фото можно сделать и на телефон         

Ну, с мобильным телефоном все понятно – его точно брать. Правда, не лишним будет защитить телефончик водонепроницаемым (а еще лучше – и противоударным) чехлом с возможностью крепления к брюкам или куртке.

Не забудьте и портативный аккумулятор (power bank) для телефона, планшета, экшн-камеры и других гаджетов.

Если вы планируете брать с собой фотоаппарат – лучше оставить его в гостинице или упаковать в специальный мягкий кейс для электроники. Любое падение и перепады температур могут повредить фототехнику, поэтому об аксессуарах для фотоаппарата нужно позаботиться заранее.

Полезные аксессуары

сушилка для обувиСушилка для обуви. Источник: blog.flexyheat.ru

  • Сушилка для обуви. Подойдет для сушки горнолыжных, сноубордических ботинок и обычной обуви.
  • Нитка с иголкой. Брать с собой полноценный швейный набор не стоит, но катушка ниток и иголка выручит в любой ситуации.
  • Контейнер/zip-пакет для бутербродов. Кто-то предпочитает обходиться шоколадками и батончиками, а кто-то хочет практически полноценный обед на склоне. В этом случае пригодится пакет с zip-застежкой или контейнер для бутербродов.
  • Термос. Незаменимый спутник каждого, кто мечтает провести на горе целый день. Правильно выбранный термос и на склоне согреет, и бюджет сэкономит – не придется каждый раз бегать в кафе за чашечкой кофе или чая.
  • Солнцезащитные очки. На склонах часто бывает солнечно, поэтому без очков есть риск испортить себе удовольствие от прогулки. Да и пригодятся они не только для горнолыжного курорта, но и для любых прогулок по горам.

Снаряжение

Основное снаряжение – горные лыжи или сноуборд. Если нет желания везти их с собой, уточните возможность и стоимость аренды на горнолыжном курорте.

горнолыжная маскаКлассная маска = классное фото

Экипировка

Кроме горных лыж или сноуборда в горнолыжном туре важно позаботиться об экипировке:

  • Горнолыжные очки/маска. Для новичков достаточно одной маски, если есть возможность – лучше дополнить ее сменными фильтрами для яркой и пасмурной погоды.
  • Защита (по желанию). Многие сноубордисты и горнолыжники возят с собой защиту для спины и коленей, но это вопрос личного выбора. Если вы не собираетесь покидать оборудованные склоны и не планируете экстремальное катание, можно обойтись и без защиты.
  • Шлем. На многих курортах катание без шлема запрещено. Кроме того, он защищает голову при падении, от удара бугелем и от других досадных травм.
  • Рюкзак 15-30 л. Нужен для термоса и полезных мелочей, которые вы берете с собой на склон. Для первого выезда не обязательно покупать специальный рюкзак для катания – подойдет обычный небольшой рюкзачок, его же можно взять в ручную кладь в самолете.

в горнолыжном туреМаленький рюкзачок кататься не мешает

Чехлы

Если лыжи или доска едет с вами, потребуется дополнительное снаряжение: чехлы для лыж/сноуборда и чехлы для ботинок.

Многие туристы упаковывают в лыжный чехол не только лыжи, но и сменную одежду, и различные мелочи – при небольшом количестве багажа это избавляет от необходимости везти с собой дополнительный чемодан. Перед упаковкой вещей к лыжам, оберните их в плотный пакет, чтобы защитить от повреждений кантами.

Иногда в «одноместный» чехол легко упаковывается две пары лыж, достаточно просто снять крепления. Это особенно пригодится, если вы едете большой компанией. Например, в горнолыжный тур на Эльбрус.

чехол для горных лыжВ чехол может влезть много! Источник: adv-active.ru

Сноубордисты часто перевозят доску вместе с ботинками, а вот горнолыжникам потребуется дополнительный чехол для ботинок. Иногда, если объем чемодана позволяет, горнолыжные ботинки едут вместе с остальными вещами.

Ремкомплекты

  • Узкий армированный скотч. Места много не занимает, а чинит практически все. Правда, ненадолго, но докатиться до местного сервиса хватит.
  • Репшнур. Кусочек репшнура (3-4 метра) может заменить оторвавшуюся лямку на рюкзаке, порвавшийся шнурок у сноубордического ботинка, крепление у маски и т.д.
  • Мультитул. Для регулировки креплений и другого мелкого ремонта прямо на склоне.

мультитул в походеМультитул. Источник: kpoxodu.ru

Точите канты, собирайте чемодан и готовьтесь покорять новые склоны. А если остались вопросы – инструктора ПИКа с радостью проконсультируют по снаряжению и помогут с выбором горнолыжного тура. 

Другие статьи