Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Гайд по заповедникам России: Европейская часть и Кавказ

Елена Никитина

13 февр. 2023

В России насчитывается 102 заповедника и 51 национальный парк - есть где разгуляться. А можно ли? Какие заповедники России самые известные, чем отличается заповедник  от национального парка, какой режим посещения действует на территориях, когда лучше приезжать, чтобы увидеть природу во всей красе, - об этом в сегодняшней статье.

Заповедники и национальные парки (а также природные парки, заказники, памятники природы, дендрарии и ботанические сады) относятся к особо охраняемым природным территориям. В заповедниках запрещена любая хозяйственная деятельность. Природу сохраняют в естественном состоянии, но посещение с целью туризма возможно - при наличии разрешения. Заказник - это территория, созданная для сохранения определенных видов животных или растений на время угрозы их популяции.

В национальных парках на части территорий допускается хозяйственная деятельность - здесь могут быть гостиницы для туристов и прочие учреждения. Другая часть территорий считается заповедной, и постройки на ней не допускаются. Отдельно выделяют туристическую зону, где разрешены экскурсии, и зону природопользования коренных народов.

По национальным паркам можно передвигаться на автомобиле и водном транспорте, но только по разрешенным маршрутам. Посещение заповедника чаще всего проходит по правилам экотуризма - пешком и с минимальным вмешательством в природу.

Каждый объект устанавливает свои правила посещения - возможен ли отдых в заповеднике, поговорим ниже.

Заповедники Карелии

Заповедники России занимают около 12% территории страны. В Карелии этот показатель лишь немногим меньше - под охраной находится почти 1/10 часть республики.

Природа Карелии охраняется сразу в двух заповедниках и трех нацпарках. Один из самых красивых - Ладожские шхеры, раскинувшийся вдоль северного и северо-западного берегов озера. 

Кивач

Отдых в Карелии не обходится без посещения природных мест. Главное украшение заповедника Кивач - одноименный 10-метровый водопад. По пути к нему туристы осматривают хвойный лес, дендрарий, музей природы и музей камня.

Расположен в Кондопожском районе. Открыт круглогодично. Разрешен вход в рамках экскурсии и самостоятельным туристам. 

Заповедник сотрудничает с детскими образовательными учреждениями, периодически проводит конкурсы для юных любителей природы. 

Добраться до заповедника можно по трассе “Кола”, либо на автобусе и затем на такси из Петрозаводска.

Близость к трассе позволяет выбрать Кивач для туров выходного дня

Паанаярви

Национальный парк Паанаярви предлагает ландшафты на любой вкус: горы, озера, ущелья, реки с водопадами. Летом в Паанаярви можно любоваться самым большим каскадом порогов Киваккакоски, осматривать саамские святилища - сейды, рыбачить. Зимой - ходить на лыжах, ночуя в домиках с печным отоплением, и смотреть полярное сияние.

Еще 15 идей, чем заняться в зимней Карелии.

Визит-центр расположен в Пяозерском, что достаточно далеко от крупных транспортных узлов. Удобнее всего заказать трансфер из Лоухи или Петрозаводска. Для посещения парка необходима регистрация - иногородним стоит обратиться заблаговременно. Домики для проживания стоит бронировать за несколько месяцев: место очень популярно у туристов.  

Москва и Московская область

В Подмосковье 1 заповедник, 2 национальных парка и 1 памятник природы. Посмотрим, каких животных они охраняют?

Лосиный остров

Бабаевский пруд. Лосиноостровский лесопарк

Бабаевский пруд. Лосиноостровский лесопарк. Источник: lana1501 / Фотобанк Лори

Самый крупный лес в черте города, национальный парк Лосиный остров образован в 1983 году для охраны лосей и других животных. Часть его территории открыта только для четвероногих, по другой разрешены прогулки по дорожкам, а третья выделена для отдыха москвичей.

Парк проводит лекции, мастер-классы и корпоративы, привлекает к работе волонтеров. Открыт в течение всего года.

Приокско-террасный заповедник

Приокско-террасный заповедник - единственный в Подмосковье и один из самых маленьких в России. Главным объектом заботы выбрал зубра - “царя быков”. Заглянуть в гости к зубрам можно в любое время года, но лучше всего наблюдать за ними осенью и зимой. Летом доступна высотная экотропа.

Заповедник привлекает частных и корпоративных волонтеров. В ноябре 2023 года уголок природы отпраздновал 75-летний юбилей.

Адрес: Московская область, гор. округ Серпухов, Данки.

Кавказ

Высокогорья Кавказа - место обитания величественных животных: зубра, кавказского барса, безоарового козла - и других, занесенных в Красную книгу.  

Кавказский заповедник

Имеретинские озера

Имеретинские озера. Источник: Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Кавказский заповедник - лидер по посещаемости среди охраняемых территорий страны. В 2022 году на территории побывали 563 тысячи туристов. Всему причиной богатая природа и теплый климат Западного Кавказа, близость к морю, развитая инфраструктура и интересные мероприятия по экологическому просвещению. 

Заповедник включает такие популярные объекты как:

  • эко-центр Гузерипль;
  • плато Лагонаки;
  • эко-центр Лаура;
  • Красная Поляна;
  • парк “Южные культуры”;
  • тисо-самшитовая роща и др.

В заповеднике насчитывается 10 летних многодневных маршрутов и столько же однодневных. Некоторые частично открыты в зимнее время. Среди троп Кавказского заповедника - известный 30 маршрут Через горы к морю.

Можно ночевать на территории приютов и туристических стоянок на маршруте. Нитку маршрута нужно обязательно указать при получении пропуска и придерживаться ее. Некоторые объекты размещения доступны в течение всего года и открыты для предварительного бронирования.

Активно развивается волонтерство: все желающие могут приехать на несколько часов, чтобы расчищать тропы, помогать проводить экскурсии и мастер-классы.

Разрешение на посещение можно получить в Сочи, Псебае, Гузерипле, на КПП Лагонаки и других популярных для отдыха на Кавказе местах - полный список на официальном сайте парка. Доступен электронный пропуск.

Дагестанский заповедник

В солнечном и гостеприимном Дагестане, наряду с головокружительными вершинами, искристыми водопадами и поразительной красоты аулами, есть и особо охраняемые места.

Дагестанский заповедник включает 2 крупных участка: Кизлярский залив и Сарыкумский бархан - и несколько отдельных кластеров: “Самурский лес”, “Шалбуздаг” и др. 

На мелководных берегах залива, поросших камышом и богатых рыбой, отдыхают во время длительных путешествий перелетные птицы - вместе с постоянными обитателями их насчитывается около 250 видов. Хотите увидеть кудрявого пеликана и фламинго - вам в Дагестан.

Сарыкумский бархан - уголок пустыни высотой 270 м и длиной 4 км - считается крупнейшим в Европе. Здесь томился закопанный в песок узник из фильма “Белое солнце пустыни”.

Главное богатство Самурского леса - тропические лианы.

Священная гора Шалбуздаг (4142 м) - популярное у паломников и туристов место для восхождения. На пути к вершине находится святилище с могилой праведного Сулеймана, еще выше - целебный источник Зем-Зем, а “альпприютом” служит мечеть. Люди верят, что у взошедшего на вершину исполнятся все желания. Самые целеустремленные встречают на высоте рассвет. 

Заповедник занимается научно-просветительской работой: демонстрирует фильмы о природе Дагестана, проводит занятия с детьми, организует экскурсии. Один из самых популярных маршрутов проходит по бархану.

Заповедник открыт круглый год. Для посещения большинства территорий требуется пограничный пропуск.

Эрзи (Ингушетия)

Восточный Кавказ - это край острых вершин, ледяных озер, башен и крепостей. Туризм в этом регионе только набирает обороты. Первым из регионов собрал потоки туристов Дагестан, затем - Чечня и Ингушетия. Самая маленькая по площади республика в составе России образовалась в 1992 году и уже в 2000 году обзавелась собственным заповедником.

Вход в Эрзи расположен в Джейрахском районе, неподалеку от границы с Грузией. Именно здесь высятся знаменитые “Вовнушки”, Цори, Таргим, Пялинг, Эгикал с некрополем и другие древние башни. По заповеднику течет прохладная Армхи, рассыпаясь водопадами в узких стенах ущелий.

Самое благоприятное время для посещения - с апреля по октябрь. 

Заключение

Европейская часть России - это разнообразная природа от арктических пустынь до субтропиков Причерноморья и Дагестана. Но богатый ландшафт, растительный и животный мир на этом не заканчивается. Во второй части статьи мы расскажем о самых красивых заповедниках Урала, Сибири и Камчатки. Выбирайте понравившийся и отправляйтесь знакомиться!

Источник заглавного фото: Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Другие статьи