Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Гайд по заповедникам России: Урал, Сибирь, Камчатка

Елена Никитина

4 мар. 2023

Один из лучших способов увидеть нетронутую природу — отправиться в заповедник. Леса, горы, гулкое эхо по вечерам, песни рек и отражение мыслей в озерной глади — слагаемые полноценного отдыха на природе.

Недавно мы познакомили вас с заповедниками Европейской части России. В этой части статьи расскажем о некоторых особо охраняемых территориях Урала, Сибири и Камчатки.

Заповедники Урала

На Урале насчитывается 12 заповедников. Мы уже писали подробно о национальных парках Таганай и Зюраткуль. Сегодня расскажем о заповедниках Шульган-Таш и Аркаим.

Шульган-Таш (Башкирия)

Пещера в заповеднике Шульган-ТашПещера в заповеднике Шульган-Таш. Источник: bfmufa.ru

Расположенный в горно-лесной зоне Южного Урала, заповедник посвящен охране бортевой (дикой) пчелы. Второй, более заметный его подопечный — пещера Шульган-Таш с рисунками каменного века.

К удовольствию туристов — оборудованный музей и пасека, игровая площадка и фитобар. Активности: прогулки по эко-тропам, в том числе с ночевкой в палатках, экскурсии, конные прогулки, сплав по Агидели. “Пассивности”: сон над ульями и ночлег в купольном доме.

Заповедник находится в пос. Иргизлы Бурзянского района. Открыт круглый год, но большинство активностей доступно в теплое время. Посещение возможно индивидуально и в составе группы. 

Аркаим (Челябинская область)

Жилища в АркаимеЖилища в Аркаиме. Источник: olga-tour74.ru

Аркаим — обросшее легендами городище бронзового века, найденное в 1987 году на территории Челябинской области. Кроме останков поселения, на территории заповедника расположена ветряная мельница, усадьба оренбургского казака, коллекция старинных печей и бытовой утвари в “Аркаимском доме” и Музей природы. 

В теплое время года возможен как самостоятельный осмотр территории (кроме городища), так и в составе экскурсионной группы. В зимнее время можно осмотреть только Музей природы по предварительной заявке.

Музей находится в Брединском районе Челябинской области, добраться можно на автомобиле или сезонном автобусе. К услугам туристов размещение от кемпинга до комфортных гостиниц — требуется предварительная бронь.   

Заповедники Сибири

плато ПуторанаНа плато Путорана

Сибирь открывает поклонникам суровой красоты немало удивительных мест. В Путоранском заповеднике находится самый высокий в России водопад. Большой Арктический заповедник на Таймыре предлагает фотоохоту на белых медведей, тюленей и других обитателей севера. Жемчужина Алтайского заповедника — Телецкое озеро в окружении гор.

Алтай

 АлтайКраски Алтая

Заповедники Алтая сберегают для потомков овеянный легендами край бурных рек и ледяных озер, величавой тайги и загадочных вершин — то, что называют Русской Шамбалой. Под защитой находится около четверти территории Республики Алтай: это Алтайский и Катунский заповедники, а также природные парки, среди которых знаменитая Белуха, заказники и памятники природы. В Алтайском крае расположен Тигирекский заповедник, 2 природных и 1 национальный парк и 38 заказников. 

Алтайский заповедник

Телецкое озероТелецкое озеро. Источник: key-ms.ru

В центре Алтайско-Саянской горной страны, в окружении хребтов Абаканского, Чихачева и Шапшальского и рек Чулышман и Каракем, раскинулись территории Алтайского заповедника. 

Он создан в 1932 году для охраны промысловых животных и Телецкого озера. На площади 8812 кв. км чередуются едва ли не все природные зоны Сибири. Сменяя высоты, посетители пробираются из тайги через озера и альпийские луга к тундрово-степным высокогорьям. Северный олень и степной серый сурок, марал, косуля и кабарга живут в близком соседстве. 

Повсюду бегут стремительные горные реки и речушки, впадая в Чулышман и Телецкое озеро.

Главный офис находится в Горно-Алтайске, центральная усадьба — в пос. Яйлю Турочакского района, информационный центр — в пос. Артыбаш. Для посещения необходимо оформить пропуск в одном из пунктов. Из Горно-Алтайска до Артыбаша ходят автобусы, на Телецком озере силами частников организовано водное сообщение.

На территории заповедника разрешено ставить палатки на стоянках по согласованию с администрацией. Остановиться с большим комфортом можно в поселках Иогач и Артыбаш в устье Телецкого озера, а также в гостевом доме или частном секторе в Яйлю.

Рекомендуемое время посещения — с третьей декады мая по середину сентября.

Шавлинский заказник

Шавлинский заказник Тропами Шавлинского заказника

Шавлинский заказник находится на территории Онгудайского, Кош-Агачского и Улаганского районов. Заказник удален от крупных населенных пунктов. Основная территория — возвышенные и высокогорные равнины, а также склоны Северо-Чуйского хребта. Здесь водится снежный барс и дрофа, журавль-красавка и белая куропатка, много копытных и привычные для русских лесов лисы и медведи. В высокогорье делает плавучие гнезда чернозобая гагара. 

Главная достопримечательность заказника — ледниковые Шавлинские озера. Это каскад водоемов, верхний из которых расположен на высоте 2164 м над уровнем моря.

Кордон находится у села Чибит, это около 300 км от Бийска. По пути предстоит полюбоваться живописным Чуйским трактом и преодолеть несколько перевалов. У кордона можно остановиться на турбазе, в палатке или у местных жителей.

Путь к озерам занимает 3 — 5 дней. На маршруте встречаются лавочки с молоком, лепешками и некоторыми магазинными продуктами и баньки от местных жителей. Для ночевок оборудованы стоянки с кострищами.

За проход через кордон взимается плата на входе и выходе. Рекомендуемое время посещения — июль — август, с теплым спальником хорошо и в сентябре.

Зима в заказнике снежная, поэтому идти лучше не пешком.

Прибайкалье

Один из самых волнующих уголков Сибири — озеро Байкал, охраняемое сразу несколькими организациями.

Баргузинский заповедник

Баргузинский заповедникЛосиное озеро в Баргузинском заповеднике. Источник: sportishka.com

Баргузинский заповедник расположен в Бурятии, на восточном побережье Байкала. Вместе с с Забайкальским национальным парком и Фролихинским заказником является частью комплекса «Заповедное Подлеморье».

С одной стороны его окружает гладь Байкала, с другой — вершины одноименного хребта. В суровом таежном климате обитают пушистые красавцы: соболь, горностай и колонок, а также лось, олень, медведь и другие лесные жители. Благодаря усилиям заповедника, восстановлена популяция байкальской нерпы.

На части территории разрешен туризм, проложено 3 однодневных маршрута, оборудованы туристические стоянки с костровищами. Маршруты открыты с июня по сентябрь, проход только в сопровождении сотрудников. Другие популярные пешие маршруты Прибайкалья мы описали в путеводителе по летнему Байкалу.

В летнее время заповедник активно привлекает волонтеров.

Контрольный пункт Баргузинского заповедника находится в поселке Усть-Баргузин. В пос. Давша работает музей природы и гостевые дома. Рекомендуемое время посещения — июль — сентябрь.

Байкальский заповедник

Байкальский заповедникВодопады Байкальского заповедника. Источник: m.fishki.net

Байкальский заповедник включен в список объектов ЮНЕСКО. Среди интересных объектов — водопады, бывший порт Танхой, Соболиные озера и сам хребет Хамар-Дабан. 

Режим работы — круглогодичный. Для туристов оборудованы экотропы, из них одна — специально для маломобильных граждан. Разработаны летние и зимние маршруты. Разрешен трекинг, оборудованы места под палатки. Есть возможность остановиться в гостевых домах в разных уголках заповедника. Отдельный приют выделен волонтерам.

Посещение заповедника легко организовать самостоятельно, совместив с туром на Байкал. Визит-центр находится на станции Танхой. Именно отсюда начинается тропа к Хамар-Дабану, здесь же находится этногородок с жилищами коренных народов и музей природы, где проходит первое знакомство с байкальскими эндемиками. Продолжить его советуем в дельте Селенги — там собирается более 200 видов птиц. Из животных байкальского заповедника под охраной находятся медведь, соболь, косуля, глухарь и др.

Оптимальное время для экскурсий — осень и весна, когда происходит смена сезонов в природе. Для трекинга лучше выбрать летние месяцы. Зимой стоит заглянуть ради красот Снежной Долины и по дороге к ущелью Мамай, в царство фрирайда.

Заповедники Камчатки

27% территории Камчатки отдано под охрану природы. На полуострове площадью 270 000 км² умещается 2 заповедника, 5 национальных парков, 24 заказника и 105 памятников природы.

Кроноцкий заповедник

Кроноцкий заповедникВ Кроноцком заповеднике. Источник: gotonature.ru

Кроноцкий заповедник, образованный в 1934 году, — один из старейших в России. Его главные достопримечательности известны далеко за пределами региона: это Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон.

Щедрая на пейзажи природа Камчатки подарила заповеднику огнедышащие вулканы, покрытые ледниками, озера и ядовито-прекрасную Долину смерти. Здесь можно встретить любимца туристов — камчатского медведя, — а еще водятся лисы, рыси, росомахи, дикие коты, снежные бараны, овцебыки и прочие интересные животные.

Туристам предлагаются маршруты от 1 часа до трех дней. Заповедник работает круглый год, но только в будни. В мае-июне, в связи с брачными играми животных, вход ограничен. Наиболее благоприятное время посещения — июль — сентябрь. С октября действует 50%-ная скидка на осенние экскурсии. Перед посещением требуется получить разрешение в Елизово, в поселке Озерновский и на кордоне Ипуин. 

Добраться до “края света” можно на катере или вертолете. Остановиться на ночлег — в гостевых домиках на кордонах, немногочисленных кемпингах и турбазе “Тумроки” у вулкана Кизимен.

Воспользоваться бесплатным трансфером от Петропавловска-Камчатского могут волонтеры. В обмен на общественно-полезный труд им предоставляются также продукты, кемпинговое снаряжение и возможность пожить там, где туристы гуляют лишь пару часов.

Заключение

поход на АлтайПИК на Алтае

Туризм в заповедниках разрешен, но ограничен правилами посещения — как правило, это проход по определенным маршрутам и запрет на разведение костров. Более подробно об экологии в походе мы писали ранее — и эти принципы применимы не только к заповеднику. 

В этой статье собрали основную информацию о некоторых заповедниках и национальных парках России. Перед поездкой рекомендуем получить более подробные сведения на официальном сайте.  

Если, вдохновившись заповедной природой, захотите сделать для экологии что-то полезное, поможем с идеями и воплощением. 

 

Другие статьи