Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

9 самых малоизвестных природных достопримечательностей

Анастасия Рыбина

6 мар. 2022

Гранатовые пески, розовое озеро, стеклянные пляжи и подводные пещеры – звучит как список декораций к приключенческому фильму. На самом деле, это – малоизвестные, но не менее интересные природные достопримечательности на карте России.

Гранатовый пляж, Иркутская область

Гранатовый пляж получил свое название благодаря необычному бордово-фиолетовому песку, содержащему частички граната альмандина. Минерал попадает на пляж, вымываясь из гранатовых гнейсов – горной породы. Ширина пляжа – около 5 метров, а протяженность – несколько километров.

Чем заняться: считается, что альмандин обладает целебными свойствами, поэтому многие приезжают сюда погулять босиком по «целебным» гранатам и даже забрать с собой немного песка на память. Зимой в Байкальске открыт горнолыжный курорт “Гора Соболиная”.

Как добраться: пляж находится прямо в городе. Добраться до Байкальска можно на электричке или маршрутке из Иркутска или из Улан-Удэ. А еще гранатовый пляж часто становится одним из мест, которые посещают во время путешествия по Байкалу.

Озеро Эльтон, Волгоградская область

Эльтон – самое крупное соленое озеро в Европе. Оно образовалось 40-50 тысяч лет назад в результате разлома земной коры и огромных отложений минеральных солей. Сегодня это огромная котловина, которая заполнена солью и соляным раствором.

В жаркую погоду из-за природных пигментов каротиноидов озеро приобретает ярко-розовый цвет, а пейзаж вокруг начинает напоминать космические ландшафты. Собираясь на Эльтон, обязательно захватите фотокамеру – десятки классных фотографий вам обеспечены.

Чем заняться: устроить необычную фотосессию, принять грязевые или соляные “ванны”, полезные для здоровья. А еще – посмотреть на соляной купол горы Улаган и посетить этнографический центр “Алтын-нур”, который расположен в поселке Эльтон.

Как добраться: озеро находится в 6 км от поселка Эльтон, где есть ж/д станция. Из Саратова и Астрахани в поселок ходят поезда, с автовокзала Волгограда – рейсовый автобус. Рядом – граница с Казахстаном, поэтому при желании посещение озера можно включить в путешествие по Казахстану.

Гора Большое Богдо, Астраханская область

Гора Большое БогдоРассвет на Большом Богдо. Источник: Игорь Кляхин / Фотобанк Лори

Единственная гора Прикаспийской низменности в Астраханской области. С каждым годом Большое Богдо становится выше из-за естественного соляного купола внутри, за год увеличивающегося примерно на 1 мм. Одна сторона Большого Богдо имеет красный оттенок, который объясняется высоким содержанием различных металлов. 

При сильном ветре Богдо “поет”.Это связано с большим количеством воронок и пещер на склонах горы, через которые проходит ветер, создавая необычные звуки.

Чем заняться: послушать “пение” Богдо, поискать древние окаменелости на склонах и прогуляться к близлежащему озеру Баскунчак. 

Как добраться: гора находится на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника, поэтому для посещения потребуется оформить пропуск. Добраться сюда можно либо на автомобиле, либо на общественном транспорте – до ж/д станции Нижний Баскунчак, а оттуда пешком либо на такси.

Вулкан Креницына, Курильские острова

Действующий вулкан и главная вершина необитаемого острова Онекотан. Его конус поднимается из озера в котловине древнего разрушенного вулкана Тао-Русыр. При хорошей погоде в озере, как в зеркале, отражается сам вулкан Креницына и окружающие его склоны. А во время сильного ветра на озере поднимаются волны высотой до 3 метров.

Небольшое озеро вокруг вулкана – самое глубокое озеро на Курильских островах и входит в пятерку самых глубоких озер России. Пересечь озеро сложно из-за отсутствия нормального спуска к воде – сначала придется подниматься к кромке кальдеры старого вулкана, а потом спускаться по почти отвесным скалам. Поэтому вулкан Креницына посещает всего несколько человек в год, хотя Курилы – одно из самых красивых мест в России и популярное направление для походов.

Чем заняться: любоваться панорамами и наслаждаться тишиной необитаемого острова. 

Как добраться: на Онекотана можно попасть на попутном рыболовецком судне, частном катере или с помощью заброски вертолетом. Суда высаживают туристов в устье реки Фонтанка, откуда до края кальдеры 15 км пешком. 

Озеро Кезенойам, Чечня

Из-за больших размеров озеро еще называют Андинским морем – по названию одноименного хребта, на котором оно расположено. В озере водятся редкие виды форели, из-за чего Кезенойам иногда называют Большим Форельным.

Максимальная глубина озера – 70 м, а вода здесь меняет цвет в зависимости от погодных условий: от небесно-голубого до темно-бирюзового. Температура воды летом не поднимается выше +17-18°C, поэтому купаться в Кезенойам стоит осторожно. 

Чем заняться: рыбачить, кататься на лодке или катамаране, отправиться на конную прогулку по окрестностям. А полюбовавшись озером, можно отправиться в поход по Дагестану, где тоже есть на что посмотреть.

Как добраться: на автомобиле из Грозного через населенные пункты Шали и Ведено. Последние 20 км дороги занимает горный серпантин, покрытие – асфальт. 

Стеклянная бухта, Владивосток

Стеклянная бухта ВладивостокСтекло вместо песка. Источник: Яна Савинова / Фотобанк Лори

Популярная достопримечательность у жителей Владивостока и приезжающих туристов. Когда-то здесь была свалка, куда вывозили тонны битого стекла и керамических отходов. Позже свалку закрыли, а море обточило стекляшки и превратило их в украшение пляжа.

Чем заняться: познакомиться с достопримечательностями Владивостока, прокатиться на фуникулере или отправиться на морскую прогулку. Кроме Стеклянной бухты в регионе масса заповедников и других интересных мест, познакомиться с которыми можно в походе по Приморскому краю.

Как добраться: пляж находится в городе, добраться можно на маршрутках до остановки “Бухта Десантная”. Маршрутки отправляются с остановки “Луговая площадь”.

Дюны тукуланы, Якутия

Удивительные песчаные дюны посреди бескрайней тайги. Существует две версии их происхождения: первая – это реликтовые пески пустыни, существовавшей около 20 тыс. лет назад, а вторая – деятельность человека, вызвавшая сильнейшие пожары и опустынивание в результате уничтожения леса.

С одной стороны тукуланы «сползают» на берега рек Лена и Вилюй, а с другой – упираются в тайгу. У подножия дюн в лесном массиве обитают белки и другие грызуны, а к реке через тукуланы иногда выходят медведи. Можно встретить и других животных, главное – соблюдать осторожность.

Чем заняться: позагорать на песке, искупаться в Лене и наловить рыбки на ужин. При желании – остаться с ночевкой в палатках на берегу.

Как добраться: тукуланы находятся напротив села Булгунняхтах. Добраться из Якутска проще всего на автомобиле, оставить машину в селе и переправиться на катере через реку.

Тункинская долина вулканов, Бурятия

В Тункинской долине расположены девять потухших вулканов. Несколько тысяч лет назад в этих места были сильные извержения, поток лавы распространился на 70 км вниз по долинам, а ее толщина достигла почти 150 метров.

Сегодня в кратерах некоторых вулканов образовались миниатюрные озерца, а лавовое поле постепенно зарастает травой и небольшими деревцами.

Чем заняться: побродить по лавовому полю и искупаться в горячих источниках Хойто-Гол по пути. 

Как добраться: сначала нужно доехать на автобусе до поселка Орлик. Затем доехать в долину на местном транспорте или пойти пешком. Еще один вариант – взять лошадей и отправиться в конное мини-путешествие с проводником из местных жителей. 

Ординская пещера, Пермский край

В мире десятки красивых мест для подводных погружений. И Россия не исключение – Ординская пещера в Пермском крае давно стала «меккой» дайверов со всего мира.

Самая длинная подводная пещера в России состоит из сухой и затопленной части. В сухой части – несколько гротов, где зимой образуются причудливые сталактиты и сталагмиты. Для погружений оборудованы лесенки, изученные подводные ходы промаркированы.

Чем заняться: попробовать себя в дайвинге или осмотреть сухую часть пещеры. А еще – заехать старинный город Кунгур с гончарной лавкой и фестивалем воздухоплавания, который проводится каждое лето.

Как добраться: пещера находится на окраине села Орда. Можно доехать на автомобиле, либо на электричке из Перми. 

Любая достопримечательность требует к себе бережного отношения. Собирайтесь в поход экологично, исследуйте новые места и не забывайте делиться впечатлениями, ведь в России множество самых красивых мест для путешествий!

Источник заглавного фото: Pukhov K / Фотобанк Лори

Другие статьи