Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

10 самых красивых водопадов России

Анастасия Рыбина

28 янв. 2022

Большие и маленькие, полноводные и не очень, в горах и на озерах – в России тысячи водопадов, спрятанных в разных уголках страны. Куда отправиться на «охоту» за водопадами – рассказываем ниже.

Тальниковый, плато Путорана

Тальниковый водопадВпечатляет, правда? Источник: pavel-pashkov.com

С горы Трапеция с грохотом срывается вниз водный поток, разделяющийся на несколько каскадов. Это – Тальниковый водопад, считается самым высоким в России – 600-700 м. Несмотря на его высоту, «срок жизни» водопада короткий – 1-2 весенних месяца. Зимой Тальниковый замерзает, а летом почти полностью пересыхает.

Находится в Путоранском заповеднике. Кроме него здесь расположены водопады Невеста и Чаша, которые посещают в походе по плато Путорана.

Как добраться: летом сюда добираются во время пеших походов или сплавов, зимой иногда организуют снегоходные туры. Для посещения заповедника туристам нужно предварительно получить официальное разрешение.

Учан-Су, Крым

водопад Учан-СуЛетящий Учан-Су. Источник: s3.nat-geo.ru

«Летящая вода» – именно так переводится название водопада с крымскотатарского языка. Водный поток «летит» с высоты 98 метров, разбиваясь на два каскада. Над вторым каскадом установлена скульптура орла, за которой скрывается станция водозабора.

Особенно живописен водопад весной, в период активного таяния снегов. В засушливые летние месяцы Учан-Су превращается в тоненькие струйки воды.

Как добраться: самостоятельно проще всего добираться из Ялты, на маршрутке № 133 от Автовокзала, дорога займет 1-1,5 часа. Расстояние от конечной остановки «Водопад» до Учан-Су – менее 300 метров.

А если не хочется толкаться среди сотен других туристов, отправляйтесь в путешествие по другим, не менее интересным достопримечательностям Крыма.

Неожиданный, Приморский край

водопад НеожиданныйКаменный ступени водопада. Источник: lifeshopping.ru

Есть версия, что такое название водопад получил из-за расположения – с туристической тропы его слышно, но не видно, а появляется он совершенно неожиданно. Привлекательность Неожиданного – в необычной стене из базальтов, образующих своеобразные ступени, по которым стекает вода.

Как добраться: нужно двигаться по трассе Владивосток — Партизанск, в районе с. Центральное повернуть на север и продолжать движение по лесовозной дороге около 8 км. Место стоянки отмечено ленточками на деревьях, отсюда к водопаду спускаются пешком. Или водопад посетить в качестве завершающей части программы после похода по Приморскому краю

Учар, Алтай

водопад УчарКаскады Учара. Источник: s3.nat-geo.ru

Учар (Чульчинский) – самый крупный среди водопадов Горного Алтая. Он образовался в результате обвала, перегородившего реку. Учар состоит из множества ступеней, по которым с грохотом несутся водяные потоки. Общая протяженность каскадов – около 600 м, к верхнему каскаду ведет узкая и обрывистая тропа. 

Как добраться: Учар находится в долине р. Чулышман. Попасть сюда можно либо на пароме через Телецкое озеро, либо на автомобиле через перевал Кату-Ярык.

Кроме Учара на Алтае десятки не менее живописных водопадов и озер. Например, водопад Корбу в долине Чулышмана.

Беневские (Еломовские), Приморский край

водопады Беневские ЕломовскиеОсновной Беневский водопад. Источник: avatars.mds.yandex.net

Каскад водопадов, основной – Звезда Приморья, высотой 25 м. Всего здесь насчитывается около 27 водопадов, зимой они замерзают, превращаясь в живописную ледяную стену.

Звезда Приморья – основной, нижний водопад. Остальные каскады находятся выше по тропе. Под нижним водопадом находится естественная «ванна», выбитая в камне струями воды.

Как добраться: водопады находятся рядом с селом Кишеневка в Лазоревском районе. Двигаясь по трассе от Кишеневки в сторону села Беневское, поверните направо перед мостом. Через 5 км будет поляна, откуда до водопадов пара минут пешком.

Кивач, Карелия

водопад КивачПоэтичный Кивач. Источник: orfey.net

Второй по величине равнинный водопад Европы, состоящий из двух живописных каскадов. Первые упоминания о нем появляются в 1566 году, а в 1868 году Кивач посетил сам император Александр II. А еще Кивач оставил след в русской литературе – поэт Г. Р Державин посвятил ему целую оду «Водопад».

Карелия – любимый край многих поэтов и писателей. Но лучше красоту карельских лесов и озер лучше увидеть самостоятельно –  в одном из классных походов по Карелии

Как добраться: водопад расположен на территории заповедника «Кивач» в 60 км от Петрозаводска. Двигаясь по федеральной трассе «Кола» нужно повернуть по указателю на заповедник.

Илья Муромец, Сахалин

водопад Илья МуромецИлья Муромец с моря. Источник: waterfal.ru

Единственный водопад на Курильских островах, названный в честь былинного героя. Находится на острове Итуруп и берет начало на горе Демон, откуда с высоты 140 метров падает в океан. Экскурсию к водопаду часто дополняет посещение вулкана Баранского и вулкана Богдан Хмельницкий.

Илья Муромец, острова, вулканы, скалы-кекуры и многое другое – походы по Сахалину открывают этот удивительный край со всех сторон.

Как добраться: путь по суше доступен только опытным альпинистам. Большинство туристов любуются водопадом с воды во время морской прогулки или сплава.

Кинзелюкский, Восточные Саяны

водопад КинзелюкскийИз озера в озеро. Источник: waterfal.ru

328-метровый каскад на северо-восточном склоне Кинзелюкского хребта. Берет начало в озере на пике Двуглавом, впадая в Нижнее озеро. При желании можно подняться к Верхнему озеру, но потребуется соответствующая физическая подготовка.  

Как добраться: большинство маршрутов начинается от базы «Летний Агул». Также водопад посещают во время сплава по рекам Агул, Малый Агул и Орзагай.

Опасный, Камчатка

водопад ОпасныйКаньон Опасный. Источник: s3.nat-geo.ru

Достопримечательности Камчатки ежегодно привлекают тысячи туристов. И водопад Опасный не исключение.

В кратере Мутновской сопки берет начало река Вулканная, которая стекает вниз по склону и с высоты 80 метров обрывается в глубокий каньон, называемый Опасным. Кромка каньона постоянно осыпается, поэтому в поисках красивых ракурсов для фотографий надо быть предельно осторожным.

Как добраться: водопад расположен в 60 км от Петропавловска-Камчатского, поэтому сюда можно доехать на джипе или другом внедорожнике. Ну, или сходить в поход, чтобы увидеть все чудеса Камчатки сразу!

Фиштинский (Пшехский), Адыгея

водопад Фиштинский ПшехскийКаскад Фиштинского водопада. Источник: topkin.ru

Стекает с седловины гор Пшеха-Су и Фишт и состоит из трех каскадов: центрального и двух боковых. Водопад входит в число самых высоких водопадов России и считается самым красивым на маршрутах Краснодарского края и Адыгеи. Зимой полностью замерзает.  

Как добраться: на автомобиле нужно доехать по грунтовой дороге от села Черниговское до платной парковки. От стоянки до водопада – около 4 км пешком. Также часто входит в маршрут легендарной «Тридцатки» с посещением горы Фишт. 

Вода – это не только водопады, но еще моря, реки и озера. И все это – в классных походах по самым удивительным местам!

Другие статьи