Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Что посмотреть на Эльбрусе: достопримечательности, горячие источники, красивые места

Чекулаева Александра

3 мар. 2024

От величественной красоты горных вершин захватывает дух. Для того, чтобы насладиться природным богатством, совсем необязательно быть профессиональным альпинистом. Регион, в котором расположена высочайшая вершина Европы, так и влечет влюбленных в горы путешественников. Даже если вы не хотите совершать высокогорные восхождения, вам будет, чем заняться в окрестностях горы Эльбрус

Национальный парк Приэльбрусье манит туристов всех возрастов и уровня подготовки. Регион полон удивительными природными и культурными достопримечательностями, а также однодневными маршрутами, многие из которых доступны семьям с детьми и тем, кто не занимается спортом на регулярной основе. 

Большинство экотроп находятся в свободном доступе, но для прохождения определенных маршрутов понадобится оплатить билет за нахождение в заповеднике. А для некоторых мест необходимо получить пограничный пропуск. Лучшие виды на Эльбрус, конечно же, стоят того, чтобы забираться в горы. А что посмотреть в Приэльбрусье зимой и летом, мы сейчас расскажем. 

Природные достопримечательности Эльбруса

поход приэльбрусье и эльбрусКрасоты Приэльбрусья

Приэльбрусье – один из самых востребованных горнолыжных курортов страны и центр притяжения горных туристов и альпинистов. Регион расположился в высокогорном районе Кавказа, в республике Кабардино-Балкария

Двуглавый Эльбрус возвышается над уровнем моря на 5642 метра (Западная вершина) и 5621 метр (Восточная вершина). Гора сформировалась более миллиона лет назад, а ее вершины покрыты вечными льдами. Оба пика имеют вулканическое происхождение и являются спящими стратовулканами. Площадь ледников Эльбруса составляет порядка 134 квадратных километров. Стекающая со склонов талая вода питает крупные реки Северного Кавказа: Кубань, Малку, Баксан. 

В нескольких километрах к югу от Эльбруса возвышается могучая гора Чегет, у него две вершины: Донгуз-Орунбаши высотой 3769 метров над уровнем моря и Азау-Гитче-Чегет-Карабаши высотой 3461 метр. С его склонов открываются великолепные виды на высшую точку Европы. Чегет питает реку Донгуз-Орун. На горе расположен один из старейших горнолыжных курортов страны с самыми сложными трассами России, где стоит опасаться лавин и других трудностей. Здесь же открыли первую канатно-кресельную дорогу в СССР. Гора соседствует с Грузией – граница проходит чуть южнее, на склоне горы оборудован пограничный пункт. 

У подножия Эльбруса расположился поселок Терскол и другие населенные пункты. В самих поселках и ближайших окрестностях построены гостиницы любого уровня, кемпинги, парковки, магазины, пункты проката снаряжения и прочее. Многие экотропы Приэльбрусья и маршруты к водопадам и иным достопримечательностям начинаются именно из этого поселка, здесь же находится начальная канатная станция на высшую точку Европы. 

Популярные треккинг-маршруты и панорамные виды

поход приэльбрусье и эльбрусВиды в Приэльбрусье

Если ваша мечта – прокатиться на лыжах или сноуборде в горнолыжном Приэльбрусье, приезжайте с октября по май. Если же ваша задача – насладиться живописными видами или даже взойти на вершину, сезон восхождений на Эльбрус длится с мая по сентябрь. 

Учитывайте, что даже в мае и июне все еще холодно, придется брать с собой теплую экипировку для треккинга, защищающую от ветра, снега и дождя. Погода переменчивая и порой за день меняется несколько раз, но это не страшно, если вы знаете, как правильно одеться в поход. В июле и августе стоит более предсказуемая и теплая погода, поэтому слоев одежды будет меньше хотя бы днем.

Помимо грамотной одежды пригодится и некоторое снаряжение на Эльбрус, включая телескопические палки, штурмовой рюкзак и прочее. Итак, вы грамотно экипированы, воодушевлены и готовы физически. Осталось узнать, чем заняться в Приэльбрусье. 

Водопад Девичьи косы и Пик Терскол

поход приэльбрусье и эльбрус водопад девичьи косыВодопад Девичьи косы

На карачаево-балкарском языке водопад Девичьи косы носит название Чыранбаши-су. Мы посещаем этот водопад на этапе акклиматизации при восхождениях на Эльбрус с юга для новичков. Это самый популярный треккинг-маршрут протяженностью 10 километров (5 км в одну сторону). Перепад высот – 720 метров. Начало тропы находится у мечети в поселке Терскол. Если идете самостоятельно, на развилке после пункта оплаты (примерно 10 минут пешком) поверните налево.

После такой прогулки вам откроется вид на мощные потоки воды, которые рассыпаются серебряными струями по базальтовым скалам и напоминают длинные пряди девичьих кос. Водопад питают талые воды ледника Гара-Баши, высота водопада – внушительные 30 метров, а ширина – порядка 15 м. По пути к водопаду вы увидите ледник “Семерка”, долину реки Баксан и впечатляющие горные вершины со всех сторон. 

Если прогулка к водопаду показалась вам слишком легкой, а солнце еще высоко, вы можете выделить еще пару-тройку часов и подняться на «Пик Терскол». Там расположилась международная астрономическая обсерватория. Внутрь попасть не удастся, но посмотреть со стороны и оглядеться на красоту вокруг никто не запретит. 

Водопад Терскол

Водопад ТерсколВодопад Терскол

Треккинг в Приэльбрусье к водопаду Терскол начинается все от той же мечети в центре одноименного поселка. Только на развилке надо свернуть направо. Протяженность маршрута – 8 километров. Тропа идет через сосновый лес и луга, открывая виды на Главный Кавказский хребет и ледник “Семерка”. Это один из самых живописных акклиматизационных маршрутов. 

В Приэльбрусье проходил самый высокогорный фронт Великой Отечественной войны, поэтому по пути вы встретите памятник героям, погибшим на Эльбрусе. Местами тропу пересекает горная река. Если деревянный мост снесло, придется переправляться вброд

Ущелье Ирикчат

поход Эльбрус и ПриэльбрусьеПоход с турклубом ПИК

Примерно в 15 километрах от поселка Терскол находится поселок Эльбрус. С его северной окраины начинается треккинг в ущелье Ирикчат. Протяженность маршрута порядка 13-16 км (по 8 км в одну сторону). Пусть вас не пугает начало маршрута, где тропа резко уходит вверх. Остальная часть пути более пологая. Треккинг в этом красивейшем ущелье осилят даже дети 5+, проверено в походах по Приэльбрусью с детьми. Поэтому смело отправляйтесь в путешествие всей семьей

Каньон, образованный рекой Ирик, подарит немало великолепных видов на Главный Кавказский хребет. Если хорошо разбираетесь в вершинах, попробуйте найти вокруг снежную шапку Бжедуха, вершины Вольная Испания и Уллу-Кара, Восточную и Центральную вершины Шхельды и Ушба. Немного ниже тропы на одном из участков бьет нарзанный источник. По пути можно немного сбиться и уйти чуть ниже маршрута, уткнувшись в огромную осыпь. Если у вас есть опыт, можно взойти и так, выйдя на лужайку. Но если вы не уверены в своих силах и способности ориентироваться в пространстве, лучше чуть вернуться назад до поворота в ущелье и пройти по более заметному маршруту. Дойдя через полный грибами и ягодами (в летнее время) сосновый лес, вы очутитесь у спуска к реке, где часто останавливаются альпинисты. Если пройдете по реке дальше, увидите водопад, где можно искупаться. 

Гора Чегет (Малый Донгуз-Орун) и озеро Донгуз-Орун-Кёль

поход Эльбрус и ПриэльбрусьеПоход с турклубом ПИК

Гора Чегет в Приэльбрусье знаменита своими трассами для фрирайда. Но если вы приехали не кататься, а бродить по горным тропам, этот массив предложит немало красот. Маршрут начинается на поляне Чегет, подъемник доставит вас на высоту 2750 м, далее до высоты 3050 м. На смотровой площадке 2750 м находится кафе, где можно покушать с видом на Эльбрус. Оттуда начинается путь к озеру и вершинам. 

Живописное озеро Донгуз-Орун-Кёль образовалось в результате таяния ледников, а из-за растворенных минеральных и органических веществ в нем четко различимы разные цвета. Маршрут позволит вам любоваться вершинами Донгуз-Орун и Накра-Тау, а также увидеть вблизи ледник “Семёрка”. Ранее для посещения озера необходим был пропуск, сейчас разрешено пройти просто по паспорту, показав его пограничникам, но все же проверяйте информацию перед поездкой и учитывайте, что пограничный пропуск делают порядка двух недель. 

Если вместо тропы вы выбрали грунтовую дорогу, она приведет вас к маршруту на вершину. Туда пускали только при наличии пропуска. Маршрут второй категории сложности подходит только подготовленным туристам с опытом, если у вас его нет – лучше сначала сходить в пешие походы попроще и регулярно заниматься спортом. А если вы уверены в своих силах, вид с вершины вам откроется фантастический.  

Ущелье Адыр-Су

купание в горном озере эльбрусКупание в горном озере

Один из самых красивых и длинных маршрутов начинается от поселка Верхний Баксан. Более сотни лет назад здесь проходила Сванская тропа, которая связывала Сванетию и Баксанское ущелье. Примерно через километр после начала маршрута вы упретесь в Докторский перевал – крутую стену, на которую предстоит подняться на автоподъемнике или преодолеть 330 ступеней, так что берегите колени. После подъема стоит погранзастава. 

До альплагеря “Уллу-Тау” можно пройти по российскому паспорту, а далее – только при наличии пропуска. Вас ждут живописные альпийские луга, родники и водопады, чистейший горный воздух и шумная горная река. Гора Уллу-Тау переводится как “Мать-гора”. В ущелье находится дерево желаний, где каждый может загадать заветную мечту. Многие верят, что Уллу-Тау охотно исполняет желания женщин, особенно – желание стать мамой. С ущелья Адыр-Су начинаются наши туры по Приэльбрусью без рюкзаков для тех, кто хочет увидеть всю красоту налегке.

Подняться на Эльбрус

Ратраки на фоне ЭльбрусаРатраки на фоне Эльбруса

Восхождение на Эльбрус – сложное мероприятие, требующее значительной физической подготовки и даже немалых финансовых вложений. Но чтобы взглянуть на окружающий мир с Эльбруса, совсем не обязательно подниматься на 5642 метра. Канатная дорога доставит вас на станции Старый Кругозор (3000 метров), Мир (3500 метров), Гара-Баши (3780 и 3847 метров). Оттуда до высоты 4800-5100 можно подняться на ратраке и потом спуститься вниз. 

В Приэльбрусье существуют еще десятки троп и маршрутов, которые невозможно описать все и сразу. Самые красивые места мы посещаем в походах по Приэльбрусью, а вам не придется думать о пропусках, проживании и питании. Остается лишь любоваться природой. 

Горячие источники и лечебные SPA-комплексы

поход приэльбрусье и эльбрусПоход с турклубом ПИК

Порой так хочется расслабиться и ни о чем не думать, лежа в горячих источниках и глядя на горные пейзажи. Особенно, если до этого вы неделю ходили по горным тропам. Мы считаем, что если вы добрались до далекого Приэльбрусья, стоит выделить день на то, чтобы посетить горячие источники и лечебные SPA-комплексы.

Урочище Джилы-су

Популярное место отдыха и оздоровления в Приэльбрусье – урочище Джилы-Су. Регион находится у северного подножия Эльбруса. Помимо величественных водопадов, мистических каменных грибов и Песчаных замков (причудливые статуи из вулканической лавы), здесь находятся и минеральные источники, различающиеся по составу (углекислые, кремнистые, термальные) и температуре. В среднем t воды – от +20 до +24 градусов. У каждого типа термального источника свое оздоровительное воздействие на разные органы и части тела. Термальные источники мы посещаем в восхождениях на Эльбрус с севера

В Джилы-Су есть еще один источник, его воды богаты серебром. Его так и назвали – Серебряный. Но бьет он только 1 месяц в году, примерно в августе-сентябре, и вода там холодная, всего лишь +4 градуса. Но многих туристов это не останавливает. Добраться в Джилы-Су проще всего из Кисловодска. Цивилизация пока еще не разрушила хрупкий баланс этого места своими назойливыми строениями, а ванна для купаний здесь только одна. Мужчинам и женщинам нельзя купаться и переодеваться вместе, поэтому будьте готовы, что вам придется немного подождать, пока настанет ваше время купаться в термальных источниках Приэльбрусья (очередь женщин и мужчин меняется примерно каждые полчаса-час). 

Термальные источники Аушигера

Аушигерские источникиАушигерские источники. Фото: relaxbase.ru

Аушигерские источники – великолепное место для того, чтобы расслабиться в горячей воде, особенно после долгого катания на лыжах или продолжительного похода. Здесь все оборудовано для туристов. Есть несколько отдельных бассейнов, куда целебная вода поступает по трубам, кафе и рестораны, места отдыха и прочая инфраструктура. Вокруг стоят беседки, лавочки, качели. Аушигер подходит тем, кто не хочет ехать в “дикое” место. Впрочем, если попасть в высокий сезон, возможно, что удовольствия вы не получите: в воде будет очень много людей, из-за чего чистота и польза этой воды вызовет некоторые вопросы, да и раздевалки холодные и не самые комфортные (нет шкафчиков и бывает мокрый пол). Впрочем, туристам доступна бронь частных бассейнов-кабинок с термальной водой. Может быть, там что-то отремонтировали за последние годы, но если нет – мы предупредили. Горячие источники Аушигера содержат хлор, натрий, калий, гидрокарбонаты. Природный СПА-курорт находится всего в получасе езды от Нальчика.

Термальный источник “Гедуко”

Термальные источники ГедукоТермальные источники Гедуко. Фото: sanatoriy-rossii.ru

Оздоровительный SPA-курорт Гедуко находится в Баксанском районе неподалеку от поселения Кишпек. Термы здесь знамениты своими противовоспалительным и обезболивающим воздействием. Территория комплекса подходит даже для отдыха с детьми. 

Бассейны на территории Гедуко найдутся на любой вкус.

  • Два детских термальных бассейна, один из них с горкой. Температура воды +35 градусов, глубина менее полуметра, площадь купелей – 80 и 45 квадратных метров. 
  • Две контрастные мини-купели площадью 12 и 8 кв. метров. Температура воды в них +40 и +25 градусов, а глубина достигает полутора метров. 
  • Два контрастных плавательных бассейна площадью 276 и 300 кв.м. В горячем термальном бассейне вода достигает температуры +35 градусов, в холодном +25 градусов.
  • Большой термальный бассейн с массажем и горкой. Температура воды достигает +45 градусов, площадь 186 квадратных метров. 

Если вас тянет жить в палатке и быть поближе к природе, выбирайте Джилы-Су. Если же вам хочется остановиться на выходные в гостинице и поправить здоровье, выбирайте СПА-комплексы, их вокруг Нальчика гораздо больше, чем два вышеперечисленных. Заехать на горячие источники в Приэльбрусье особенно приятно после похода. В который можно пойти и с детьми!

Культурные и исторические достопримечательности

поход приэльбрусье и эльбрусПоход с турклубом ПИК

Музей Обороны Приэльбрусья

Пожалуй, одна из основных рукотворных достопримечательностей Приэльбрусья. Находится на станции канатной дороги “Мир” на склоне Эльбруса. В музее представлены фотографии, оружие, топографические карты и прочие экспонаты. Помещения небольшие, обойти все экспонаты не займет много времени, но музей многое поведает о подвиге наших солдат и тяжелых боях за Кавказ во время Великой Отечественной войны. 

Памятник “Героям Обороны Приэльбрусья”

Памятник возведен в 1987 году и посвящен всем погибшим, защищавшим нашу страну на неприступных склонах Эльбруса во время Великой Отечественной войны. 7 стрел с именами 219 Героев Советского Союза устремлены в небо и обложены каменными глыбами у основания. Памятник расположен на склоне горы Эльбрус на станции "Мир”.

Вам точно будет, что посмотреть на Эльбрусе. На территории поселка Терскол находятся многочисленные памятники, например, спасателям МЧС, а также братская могила советских воинов. Мечеть имени Зулкарни-Хажи Тилова возведена практически в центре поселка. В остальном весь населенный пункт состоит из гостиниц, хостелов и магазинов. 

Кулинарные особенности региона

питание в походе на эльбрусМестная кухня и наши туристы. Поход с турклубом ПИК

Блюда горцев славятся обилием мяса, приправ и зелени. Что стоит попробовать в Приэльбрусье? 

  • Гедлибже – курица в сметане по-кабардински. В блюдо добавляют лук, чеснок, специи и особый сметанный соус. На  гарнир чаще всего рис. 
  • Лягур – сушеное или вяленое мясо, которое долго не портится. Его брали с собой в поход воины, когда уходили в дальние походы. Вяленое мясо распаривают и обжаривают на сильном огне, подают лягур с картошкой, кашей или пастой.
  • Лакумы – этакие пышки. Кому-то они напоминают пончики, в основном их предложат вместо хлеба или в дополнение к основным блюдам. 
  • Хычины – национальное блюдо карачаево-балкарской кухни. Это лепешка из тонкого теста с мясной или картофельно-сырной начинкой. Пальчики оближешь, ммм. 
  • Мамалыга – круто заваренная, густая каша из кукурузной крупы или муки. Хоть чаще всего встречается в странах Юго-Восточной Европы, но и на Кавказе является основой кухни. 
  • Шашлыки всех видов – тут все понятно.

Самым запоминающимся и атмосферным ресторанчиком по праву считается кафе “Ай”. Кафе расположилось на высоте 2750 м на Чегете, к нему ведет канатная дорога. Отведать ягодный чай с хычинами с видом на двуглавый Эльбрус во всей красе – такой обед запомнится надолго. На самом Эльбрусе и в Терсколе также найдутся многочисленные рестораны на любой вкус, голодным на Кавказе не останется никто. Не хотим хвастаться, но питание в походах турклуба ПИК тоже на высшем уровне - хотите проверить?

Поездка на Эльбрус летом или в любое другое время года станет незабываемым приключением для любителей природы, истории и активного отдыха. Турклуб ПИК уже продумал маршрут, сбалансированное питание и места проживания, а опытные инструкторы всегда рядом, чтобы помочь в решении любой сложности. Поехали в путешествие с нами!

Другие статьи