Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Лавины в горах: причины, правила поведения

Елена Мовчан

7 февр. 2023

За последние 10 лет было около 30 случаев схода лавин, при которых погибли люди. В основном это туристы, альпинисты, горнолыжники и сноубордисты. Снежные лавины — природное явление, которое нельзя предотвратить. Но можно избежать. В статье напомним о причинах лавин и их опасности. А еще — расскажем о снаряжении, которое увеличит шансы спастись при сходе лавины, и напомним основные правила поведения.

Что такое снежная лавина

Лавина — больше скопление снега, которое сходит со склонов гор. Во время движения она набирает скорость и присоединяет к себе камни, лед и все, что попадется на ходу. Лавины очень опасны — они разрушают все на своем пути, а еще из-за них погибают люди. 

Снежные лавины бывают во всех горных районах России и мира. Зимой это одна из основных опасностей в горах.

Почему сходят лавины

Чаще всего лавины сходят из-за резкой смены погоды в горах, например, накануне была плюсовая температура, а потом ударил мороз. А также — из-за перепадов давления, высокой влажности, сильных снегопадов, камнепадов или землетрясений.

Перед выходом на гору стоит посмотреть на состояние снега — небольшие оползни показывают, что он рыхлый и влажный. Ветер, дождь или сильный снег также влияют на лавиноопасность — в такой день лучше перестраховаться и никуда не ходить.

В чем опасность лавин

Масса снега в лавине может достигать нескольких сотен тонн — это, например, как если бы с горы катился аэробус, а скорость — 100 км/ч. Такой объем снега легко сметет поселок, не говоря уже о человеке. Последствия встречи с лавиной — смерть из-за переломов, недостатка кислорода, обморожения или падения с высоты. Шансов выжить в снежной лавине очень мало.  

Чтобы в горах было более безопасно, на большинстве горнолыжных курортов есть противолавинные службы.

Чем занимается противолавинная служба

расчистка после лавины

Работы достаточно и до, и после лавины. Источник: фотобанк Лори / Виктор Карасев

Сотрудники противолавинной службы следят за изменениями погоды и состоянием снега, а также определяют, есть ли лавинная опасность. Если нужно — искусственно вызывают сход лавин. Для этого гору закрывают для посещения и обстреливают из зенитных пушек. В отдельных случаях — сотрудники на лыжах подрезают снежные доски или обстреливают из ручного гранатомета.

Противолавинные службы есть везде, где лавины угрожают жизни и здоровью людей, домам, дорогам, линиям электропередач, гостиницам и подъемникам. А также — в местах, где добывают полезные ископаемые, например, в Хибинах

Чтобы чувствовать себя безопаснее в горах, производители снаряжения предлагают различные устройства, которые могут спасти жизнь в лавине. 

Лавинное снаряжение: виды и польза

Такое снаряжение поможет спастись или оказать помощь при попадании в снежную лавину. Если собираетесь заниматься зимним альпинизмом, кататься на лыжах в Приэльбрусье или на сноуборде в Красной поляне, оно должно быть.

К лавинному снаряжению относятся:

  • Лавинный датчик (бипер) — прибор издает радиосигнал, по нему определяют местонахождения человека, который попал под лавину.
  • Лавинная лопата — нужна, чтобы откопать пострадавшего. 
  • Лавинный зонд (щуп) — приспособление определяет глубину снега, помогает быстрее найти человека и оказать ему первую помощь. Если над пострадавшим больше 50 см снега, точность бипера снижается, поэтому без зонда не обойтись.
  • Лавинный рюкзак — помогает человек не утонуть в лавине. По сути, это подушка безопасности, как в автомобиле — при попадании в лавину нужно потянуть за рычаг, баллон наполнит газом подушки, встроенные в рюкзак. Их объем 150-170 л — достаточно, чтобы удержаться на поверхности или хотя бы быть ближе к ней.
  • Система Avalung — отводит выдыхаемый воздух к спине. Так теплый воздух не будет образовывать перед лицом снежную корку и перекрывать доступ кислорода. Система работает около 30 минут — это время может спасти жизнь.
  • Устройство Avalanche Ball — после нажатия кнопки на поверхность вылетает легкий оранжевый шарик — по нему спасателям проще найти человека в лавине. 

Также с собой всегда нужно иметь рацию или телефон, чтобы оперативно вызвать помощь попавшему в лавину.

И помните — снаряжение увеличивает шансы выжить, но не гарантирует.

Что делать при сходе лавины

что делать при сходе лавины

Ко всему нужно быть готовыми. Источник: фотобанк Лори / Elnur

Существует множество советов и мифов о том, как вести себя в лавине — напомним главное: в лавину лучше не попадать! Если понимаете, что можете оказаться под лавиной — спокойно, но быстро уходите в сторону, на безопасную возвышенность.

Когда попадания в лавину не удалось избежать, главная задача — выжить. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь это сделать: 

  • постарайтесь остаться на поверхности и сместиться к краю — там скорость лавины меньше
  • избавьтесь от лыж, палок и рюкзака, если он не лавинный — снаряжением можно получить травмы 
  • прижать колени к груди, руками закрыть лицо и органы дыхания — чтобы не попал снег
  • постараться расчистить снег перед лицом и грудью — создать воздушное пространство для дыхания 
  • как можно меньше двигаться, чтобы сэкономить кислород 

Что делать категорически нельзя при попадании в лавину: 

  • кричать — это отнимет силы, но не даст результата. Снег заглушает звуки — никто не услышит крика, а кислород будет потрачен 
  • паниковать — из-за этого учащается сердцебиение и быстрее тратится кислород. Надо постараться дышать спокойно, делать выдох дольше вдоха 
  • засыпать — важно дать знак спасателям, когда они будут рядом.

И еще несколько советов — если рядом с вашей группой человек попал в лавину:

  • вызовите спасателей
  • переведите биперы в режим приёма и подъезжайте к месту, где видели человека в последний раз
  • разделитесь на группы и приготовьте лопаты и зонды — когда будет обнаружен сигнал, нужно сразу начать копать 
  • если есть вероятность повторного схода лавины — поставьте наблюдателя и спланируйте пути отхода 

Турклуб ПИК желает всем читателям, чтобы эти рекомендации никогда им не пригодились. А активный отдых в горах, будь то восхождение на Эльбрус или катание на Чегете, был приятным и безопасным.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Борис Панасюк

Другие статьи