Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как проверить снаряжение перед походом

Александра Холоденко

20 дек. 2022

Сборы в поход — приятные и многообещающие хлопоты. Чтобы свести к минимуму риск неприятных неожиданностей, давайте вспомним, как проверить исправность снаряжения для похода. От этого зависит не только позитивный настрой его участников, но и комфорт на стоянке, и безопасность при восхождениях или сплавах. Ремонт снаряжения в пути возможен, иногда даже необходим, тем не менее целесообразно сделать все для того, чтобы он не понадобился. 

Туристическое снаряжение

Даже если после последнего похода все тщательно осмотрено, почищено и убрано на хранение, проверку исправности не стоит игнорировать. Сверьтесь со списком снаряжения и не поленитесь уделить внимание своей экипировке и оборудованию.

полный комплект снаряжения к походу готов

Полный комплект снаряжения в походу готов. Источник: Ирина Михайличенко / Фотобанк Лори

Одежда и обувь

Это главный фактор комфорта и здоровья туриста в любом походе. Основные аспекты проверки личного туристического снаряжения:

  • Работоспособность застежек, особенно замков-молний. Даже самая теплая куртка, отказавшись застегиваться в неподходящий момент, не защитит от ветра и холода.
  • Целостность карманов — чтобы не потерять важные мелочи в дороге.
  • Состояние утепляющего наполнителя в пуховой одежде: из-за неправильного ухода или хранения он может сместиться или слежаться. 
  • Швы и застежки плаща-дождевика: чем он целее, тем лучше. Идеально, если есть запасной.

Главные аспекты ухода за походной обувью — просушка, чистка, ремонт —  актуальны и в походе, и по возвращении, но перед очередным выходом все равно стоит осмотреть ботинки на предмет целостности люверсов, петель, стелек, швов и мест проклейки. Не забудьте и о рюкзаке: проверьте замки, застежки и швы, целостность лямок, регулировочных ремешков и строп для крепления разного туристского оборудования.

Средства связи и ориентирования на местности

В современном туризме для этих целей в основном используются цифровые приборы, поэтому самая вероятная проблема — источник питания. Если приборы (рации, навигаторы) работают на сменных или перезаряжаемых батарейках, можно проверить мультиметром исправность и заряд установленных элементов и тех, что будут взяты про запас.

Для телефонов и других приборов на литий-ионных аккумуляторах нужен пауэрбанк, поэтому обязательно проверить его исправность, полноту заряда и наличие шнуров для всех устройств, которые будут к нему подключаться.

Навигационное оборудованиеНавигационное оборудование. Источник: Константин Лабунский / Фотобанк Лори 

Что касается навигатора для ориентирования на местности — помимо исправности, важно убедиться, что в его память закачаны карты нужного региона, с которыми он сможет работать без доступа к интернету.

Все это относится и к фонарикам — обязательно контролировать запас батареек или возможность подзарядить несъемный аккумулятор.

Туристический быт — палатка, спальник, коврик

Самое важное в состоянии палатки — целостность полотен и швов. Кроме этого, нужно проверить надежность и комплектность фурнитуры — каркаса, петель, оттяжек, колышков. Хорошо, если есть запасные элементы на случай поломки или потери.

Спальник рекомендуется хранить свободно сложенным, а не свернутым, и тем более не в компрессионном мешке. Если это все же случилось, нужно перед походом проверить состояние наполнителя, при необходимости растрясти его руками. Не забудьте осмотреть застежки, затяжки и все, что должно помочь сохранить тепло прохладной ночью.

Обратите внимание и на коврики. Если на «пенках» есть повреждения или продавленные участки, на которых толщина полотна меньше нужной, лучше сразу заменить коврик. Надувающиеся — проверить на наличие повреждений.

Костровое оборудование и кухонные принадлежности

В первую очередь проверьте комплектность набора посуды КЛМН. Нож почти всегда есть в групповом снаряжении, но запасной тоже не помешает. Остальное обязательно иметь при себе каждому.

Что касается кострового оборудования, помимо целостности котелка, нужно проверить треноги, кронштейны, подвесы — особенно разборные. Если костер разводить нельзя или принято решение обойтись без него, стоит проверить работоспособность горелки, при необходимости заменить пьезоэлемент.

Снаряжение для горного похода

Когда под горным подразумевается пеший поход по гористой местности, обычно хватает вышеописанного туристического снаряжения. Если же речь идет о восхождении к вершинам, к списку добавляется специальное оборудование. Что нужно проверить:

  • исправность и комплектность альпенштока, ледоруба;
  • целостность веревок, карабинов, колец, альпинистских поясов;
  • целостность ботинок, исправность шнуровки и застежек;
  • исправность и работоспособность креплений альпинистских кошек и/или триконей.

Экипировка для горнолыжных выездов

Конечно, самое важное на снежном склоне — лыжи или сноуборд. Обязательно проверьте свое снаряжение перед выездом — осмотрите скользящие плоскости и крепления, проверьте состояние ботинок и работоспособность застежек, комплектность лыжных палок. Не пренебрегайте проверкой, даже если берете снаряжение в прокат, чтобы не получить неприятный сюрприз во время спуска.

Нелишним будет проконтролировать индивидуальную экипировку — застежки шлема и ремешки очков, целостность замков горнолыжного костюма и застежек перчаток.

Снаряжение для велопохода

Для велотуризма остается актуальной проверка бивачного снаряжения, но добавляются заботы об исправности «железного коня». Как проверить велосипед:

  • давление в шинах, целостность резины;
  • исправность тормозов — тросы, колодки, для дисковых тормозов — ротор;
  • чистота и исправность трансмиссии — цепи, шестеренок, переключателей;
  • регулировка руля и сидения;
  • люфты рулевого управления, втулок, педалей.

Собирая снаряжение в велосипедный поход, важно не забыть ремкомплект, позволяющий устранить максимум возможных проблем. Кроме того, перед велопоходом стоит проверить крепления и застежки велосумок, исправность кронштейнов на руле для установки навигатора, велокомпьютера и других гаджетов.

Снаряга для водного туризма

В водных походах на первое место выходит, конечно, исправность плавсредства. Состояние лодки, байдарки, катамарана, каяка нужно проверять и перед каждым походом, и после. Это же касается весел, системы креплений и другой фурнитуры. Но регулярные проверки не отменяют необходимости иметь с собой ремкомплект для плавсредств.

Сохранить вещи и остальное необходимое снаряжение в сухости помогают гермомешки, а значит, они должны быть безупречными: без повреждений, проколов, царапин, с исправными застежками. Нелишним будет проверить каждый из них на герметичность: невидимые глазу микропроколы или трещины могут незаметно подмочить если не репутацию туриста, то одежду или запасы еды.

Спасательные жилеты — неотъемлемый атрибут большинства водных походов и сплавов, а в зависимости от категории сложности могут потребоваться и каски. Их, как и лодку, следует регулярно осматривать на целостность, исправность и работоспособность, — от этого зависит безопасность участников похода.

Проще, чем кажется

Все это может показаться утомительным, но на самом деле не стоит бросаться готовить сани летом: даже проверка и обслуживание велосипеда занимает совсем немного времени. При должном и регулярном уходе современная снаряга практически не создает проблем в использовании, а задача туриста — свести к минимуму риски. Если вы идете в организованный поход, групповое снаряжение обычно готовит турклуб, так что остается только свериться с нашим походным чек-листом и убедиться в исправности и работоспособности личных вещей.

Источник заглавного фото: Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

Другие статьи