Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда поехать весной активно отдыхать

Елена Никитина

19 апр. 2021

Здравствуйте, друзья! Согласитесь, весна - лучшее время для путешествий: природа жаждет обновления, солнышко зовет в дорогу, а ветер странствий стряхивает зимний сон. Интересно, куда поехать активно отдыхать? Ловите вдохновляющую подборку лучших направлений по России и доступной загранице. 

Март

В марте в России можно и на солнышке погреться, и насладиться зимой. Прибавить к Женскому дню неделю отпуска и ударить поездкой по авитаминозу - достойное начало весны.

Якутия 

Неожиданно, не правда ли? Хочется уже тепла и солнышка, а мы вас в зиму зовем. Но, если давно мечтали побывать на Полюсе холода и познакомиться с самобытной якутской культурой, почему бы нет? Экзотика налицо, а сильные морозы позади.

Чем заняться: проехать по трассе Колыма, полюбоваться Верхоянским хребтом, посетить музеи ГУЛАГа и мамонта, понаблюдать за оленями, покататься на якутских лошадях, заглянуть в гости к Хранителю холода Чысхаану, взойти на Ленские столбы. Путешествие в Якутию с посещением полюса холода запомнится надолго. 

Байкал 

Лед еще толстый, но такой прозрачный! Дали синие, сопки снежные, солнце яркое, а ветра почти нет. Самое удачное время для красивых фотографий.

Чем заняться: сходить в поход на коньках, покататься на большом катере хивусе, съездить в джип-тур к ледяным пещерам, побывать на легендарном острове Ольхон, понырять с нерпами у Листвянки, покататься на горных лыжах (Олха, Истлэнд, гора Соболиная, Ерши, Ангарская горка, перевал Даван), выпить чаю из байкальского льда, искупаться в горячих источниках (Дзелинда, Гоуджекит, Хакусы, Жемчуг).

Архыз 

куда поехать активно отдохнуть весной архызАрхыз прекрасен в любое время года. Источник: Оглоблин Андрей Николаевич / Фотобанк Лори

До конца марта действуют горнолыжные трассы. Температура воздуха держится на уровне +5 днем и немного ниже нуля ночью. Для пеших походов время не подходящее, зато есть время исследовать достопримечательности.

Чем заняться: вдоволь накататься на лыжах, сходить на каток, порезвиться на ватрушках, сфотографироваться на панорамных площадках на высоте 2500 м, посетить самые старые в России христианские храмы в Аланском городище, увидеть нерукотворный лик Христа, посмотреть на звездное небо в Зеленчукской обсерватории, объехать округу на лошадях, покататься на квадроциклах, полетать на параплане, понежиться в термальных источниках (“Долина гейзеров”, “Жемчужина Кавказа”), попариться в баньке, поплавать в бассейне, отдохнуть в СПА. 

Начинающим спортсменам подскажем, где купить одежду для туризма

Сочи

В этот период (кроме праздников) гостиницы радуют хорошими скидками. На побережье уже тепло, на пригорках цветет мимоза, а на Красной Поляне можно застать хорошие трассы. С 2014 года в Роза-хуторе проходит спортивно-музыкальный фестиваль Quiksilver New Star Camp. 

Чем заняться: побродить по тисо-самшитовой роще, подняться на гору Ахун, вдохновиться водопадами (Сванидзе, Агурские, Ажекские, Змейковские), покататься на лыжах, вечером посмотреть шоу поющих фонтанов в Олимпийском парке, а в непогоду заглянуть в городские музеи. Активный тур в Сочи сочетает все виды досуга. 

Кипр

Если хочется как следует погреться, вам сюда. Уже в первой декаде марта на солнечном острове +19-20, воздух свежий, деревья в цвету, настроение для прогулок самое подходящее. Осматривать красоты удобно на велосипеде, а можно отправиться в сафари по проселочным дорогам на квадроцикле. Весной в Лимассоле проходит беговой марафон, а деревушки оживляет ралли на ретро-автомобилях. Желаем и вам новых достижений! 

Чем заняться: пройтись тропами Троодоса (от прогулочной Ливадии до спортивной Каледонии), научиться винд- и кайтсерфингу (школы есть в Пафосе, Лимассоле, Айя-Напе и Ларнаке), искупаться в ванне Адониса, вскарабкаться на скалы в Пафосе, заехать на джипе на Олимп, сфотографироваться в дырявых скалах мыса Греко, увидеть две страны в одном городе Никосии, облазить Бешпармак и не забыть памятники культуры: археологический парк Пафоса, “башню Отелло”, замок Колосси, Бюйюк-Хан, Киккский монастырь и пр. Интересных маршрутов по Кипру много.

Апрель

Солнце пригревает веселее, но погода ещё неустойчива. Походы с ночёвкой даже на юге остаются уделом закалённых туристов. Но возможностей для однодневных радиальных выходов все больше. Исследуем вместе.

Шерегеш

По традиции, начнем с холодненького. Зимний сезон в горах подходит к концу, но прокатиться с ветерком еще можно. В Шерегеше ждут 35 трасс, жаркая баня и танцы до упаду. 

Чем заняться: научиться верховой езде, порезвиться с детьми на тюбах, домчаться на снегоходе до Поклонного креста, узнать больше о Горной Шории в этнографическом музее, заглянуть за стены ГУЛАГа, познакомиться со Снежным Человеком в Йети-парке и повеселиться на Grelka Fest. 

Предгорья Кавказа

Путешествие по лесам и рекам Краснодарского края весной - прекрасная возможность узнать регион за пределами Большого Сочи.

Чем заняться: постоять на Орлиной полке в Мезмае, побродить по долине реки Матузки, отправиться в Гуамку, прокатиться по ущелью на туристическом паровозике, а затем в нетуристической “матрице” от Черниговского к поселку Отдаленный, заглянуть в Монахову пещеру, искупаться в Ванне Молодости, прогуляться к Каверзинским и Мезмайским водопадам, погреться в термальных источниках Апшеронского района, побеседовать с дольменами в Шапсугской или на реке Жане. Можно набрать высоту и взойти на гору Индюк, потренироваться в скалолазании, посидеть у костра на Родниковой поляне и оценить самобытность дизель-поезда Туапсе - Белореченская.

Кавказ отлично подходит начинающим туристам: здесь хорошая транспортная доступность и активности на любой вкус. А вот еще места, куда отправиться в горы первый раз

Крым

природные сфинкс в Бахчисарае долина реки Чурук Су Крым

Природные сфинксы в Бахчисарае. Источник: Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Пока еще не жарко и нет толпы туристов, советуем исследовать горную часть полуострова. В апреле цветут персиковые сады, тюльпаны Шренка и начинает розоветь Кояшское озеро.

Чем заняться: полазить на скалодромах или прямо по скалам (Сокол, Салычик, Никитская расселина, Кошка, Куш-Кая), покататься на велосипедах по Большой Севастопольской тропе, побродить по каньону Кок-Асан, прогуляться по подвесному мосту на Ай-Петри, покорить Мангуп-Кале и Эски-Кермен, попрыгать с веревкой в Качи-Кальоне, полетать на дельтаплане у Карадага и горы Клементьева, покататься на джипах у Долины Привидений и насладиться журчанием водопада Джур-Джур (летом он едва струится).

С начала мая становятся комфортными пешие и водные походы по Крыму.

Абхазия

Средняя дневная температура в апреле +16. Ночевки с палаткой советуем сдвинуть на конец месяца, а для прогулок на природе самое время.

Чем заняться: побродить по Новоафонским пещерам, подняться к Анакопийской крепости, искупаться в радоновых ваннах близ Ткуарчала, отправиться на джипах на озеро Рица, насладиться цветущим Ботаническим садом, прогуляться к заброшенному поселку Поляны или городу-призраку Акармара, сфотографироваться возле поросших зеленью мостов и туннелей. 

Май

Ну вот и добралось тепло почти до всех уголков нашей Родины! А тут ещё и любимые выходные подоспели. Берём палатку и на природу!

Ладожские шхеры 

Шхерами называют скалистые островки в озере. Часть из них безлесна, а на более укрытых растут сосны, ели, лиственницы. Много места для палаток и красивых фотографий.

Чем заняться: поблуждать между шхер на байдарке, посетить монашеские скиты, сплавиться по реке Тихой к Ладоге, а по пути вскарабкаться на скалы - поход по Ладожским шхерам насыщен активностью. 

Кабардино-Балкария

Визитная карточка региона - конечно, Эльбрус. Но и маршрутов для треккинга здесь хватает. В мае в Нальчике тепло, 18-20 градусов, в горах холоднее, но гулять уже комфортно. 

Чем заняться: прогуляться по Атажукинскому саду в Нальчике, увидеть с параплана Чегемское ущелье, прикоснуться к древности среди башен Эль-Тюбю, искупаться в целебных источниках в Джилы-су, подняться на небольшую, но живописную гору Чегет, ощутить неведомую силу ледника Семерка, полюбоваться озером-хамелеоном у реки Догуз-Орукбаксан, постоять под водопадом Девичьи Косы, осмотреть песчаные замки в ущелье Ирикчат, проехать по канатной дороге на 3847 метров, покататься на снегоходе над облаками, а может, набраться смелости и покорить высочайшую точку Европы.

Дагестан

Край древних городов, солнечных долин, синих вершин и желтых барханов. Пять климатических поясов, около сорока национальностей - этот уголок удивляет снова и снова.

Чем заняться: Встретить закат на самом большом бархане Евразии Сарыкум, заглянуть в глубину Сулакского каньона, отведать воду целебных родников, восхититься высотой Салтинского водопада, побродить среди башен в аулах Гоор и Кахиб, посидеть на крепостных стенах Дербента, искупаться в Каспийском море, повисеть на лианах Самурского леса и, конечно, познакомиться с радушными людьми. Активный тур в Дагестан позволяет совместить солнечные низины с горной прохладой, а прогулки по музеям - с природными достопримечательностями.

Ингушетия

Туризм в молодой республике только набирает обороты, инфраструктура не сформирована, но первозданная природа компенсирует это с лихвой. Хотите самостоятельно осмотреть башни - приготовьтесь ночевать в палатке и заранее изучите список снаряжения для комфортного похода.

Чем заняться: побродить среди старинных боевых башен, посетить святилище Мятцил и некрополь 17 века в поселке Фалхан, ступить на Великий Шелковый путь у замкового комплекса Вовнушки - в регионе около 2000 объектов исторического наследия. Часть можно обойти самому, а в труднодоступные места заказать конную экскурсию или джип-тур, например, на молодом горнолыжном курорте Армхи. 

Адыгея

Знаменитый тридцатый маршрут в мае обычно закрыт, но для несложного треккинга раздолье. Адыгея - хороший выбор для первого похода. В начале месяца здесь прекращаются ночные заморозки, а к концу можно смело ночевать в палатке.

Чем заняться: заглянуть вглубь Хаджохской теснины, пролететь на троллее над ущельем Мишоко, напитаться свежестью водопадов Руфабго, прогуляться по каньону реки Фарс, погонять на джипе, осмотреть пещеры Свято-Михайловского Афонского монастыря, подняться на скалу Чертов палец, взбодриться в экстрим-парке, устроить пикник на плато Лаго-Наки, глянуть вниз с Партизанской поляны, сплавиться на рафте по реке Белой, найти отпечатки моллюсков в Долине Аммонитов, а вечерами греться в термальных источниках.

Египет

Средняя температура воздуха в мае здесь +32, а воды - +25 градусов. Это теплее, чем на остальных курортах Красного моря. Город также привлекает близостью к знаменитому Луксору.

Чем заняться: Теплая вода и яркий подводный мир - главная достопримечательность Красного моря. Но именно Марса Алам стал центром притяжения дайверов. Научиться фридайвингу лучше всего в тематическом туре с проживание на яхте, где погружения чередуются с растяжками и дыхательной гимнастикой. Не торопитесь домой - оставьте время полюбоваться наскальными надписями в Вади-Хаммамат, прикоснуться к храмам в Абу-Симбел, побывать в древнем Луксоре и прокатиться оттуда на поезде до Асуанской плотины, попробовать виндсерфинг в Хургаде, отправиться в сафари на квадроцикле и понаблюдать звезды в пустыне. 

Распределив эти направления по месяцам, мы, конечно, слукавили: они прекрасны в любое время года. Просто отдыхать в каждом сезоне можно по-разному. Не исключено, что вы вернетесь туда не раз. Вдохновляйтесь и собирайте рюкзак!

Источник заглавного фото: Акиньшин Владимир / Фотобанк Лори

Другие статьи