Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Безопасность на горнолыжном курорте: советы для новичков

Александра Холоденко

19 февр. 2023

Горнолыжный спорт, несмотря на широкую популярность, все еще остается экстремальным занятием: это большие скорости, элемент непредсказуемости со стороны трасс и снаряжения, необходимость быстро и самостоятельно принимать решения. О безопасности на горнолыжных курортах стоит помнить и начинающим, и опытным — несоблюдение правил принесет неприятности и самому лыжнику, и другим посетителям склона.  

Одежда и защита

Правильный выбор горнолыжной одежды не только обеспечит тепло, комфорт и легкость движений: это еще и важный элемент безопасности. Яркий и контрастный цвет костюма делает лыжника заметнее на белом фоне. Его хорошо видно на трассе, а если что-то пошло не так, то и за ее пределами. 

Обязательное дополнение к костюму или комбинезону — шапка и шарф, бафф, перчатки, чтобы защитить открытые части тела от ветра и снега и сделать катание комфортным.

Яркие горнолыжные костюмыЯркие горнолыжные костюмы видно издалека. Источник: roliki-magazin.ru

Помня о переменчивости погоды в горах, целесообразно придерживаться «теории трех слоев»: правильно выбранное термобелье отводит влагу, флис или полартек сохраняет тепло, мембрана защищает от снега, дождя и ветра. Кроме «флиски», под курткой может пригодиться тонкая, но теплая жилетка. Комбинируя слои в зависимости от погоды, можно одеться так, чтобы не замерзнуть и не перегреться от активного движения. 

Шлем — обязательный атрибут безопасного катания: он необходим для защиты головы при падениях. Но начинающим лыжникам и сноубордистам рекомендуется поберечь и остальные части тела. В спортивных магазинах можно выбрать наколенники, защиту запястий, спины (в виде накладок и жилетов), рук и копчика. А маркетплейсы предлагают забавные варианты наколенников и «напопников».

 защита на горнолыжном склонеЗабавные черепашки для защиты на горнолыжном склоне. Источник: aliexpress.com

Чтобы не забыть ничего важного, составьте список одежды, обуви и других нужных вещей заранее. Облегчит задачу наша инструкция, как подготовиться к горнолыжному курорту.

Обучение и выбор трассы

Массовость увлечения лыжами и бордами может создать обманчивое впечатление простоты этого занятия. Тем не менее новичкам не стоит полагаться на впечатления друзей и стандартные советы из интернета, будь то курорты Кавказа или горнолыжный выезд в Киргизию. У каждого из нас свои особенности физподготовки, чувства равновесия, координации движений — опытный инструктор примет это во внимание и даст соответствующий начальный уровень тренировки. Обучение принесет больше уверенности в своих силах и в итоге сэкономит время: получив базовые навыки, вы быстрее начнете получать удовольствие от спусков на горнолыжном склоне.

Дети на горных лыжахДети учатся ездить на горных лыжах быстрее нас

Это актуально и для взрослых, и для детей. Дети быстрее запоминают движения и выполняют их более раскованно, у них еще нет страха упасть или сделать что-то не так. С инструктором они доведут движения до автоматизма и смогут быстро перейти к самостоятельному катанию. Взрослым разумно выбирать групповые занятия: есть мнение, что учиться не только на своих ошибках, а и на чужих, — более эффективно. К тому же тренировка в группе — это всегда больше повторов упражнений и меньше затрат на оплату обучения.

Кроме того, вы можете потренироваться и перед выездом на курорт, посетив однодневные лыжные тренировки.

Кроме непосредственно катания, инструктор учит:

  • как стоять на склоне на лыжах или борде;
  • где можно и нельзя останавливаться;
  • как правильно объезжать и обгонять других катающихся;
  • как падать, чтобы защититься от травм;
  • как пользоваться подъемником;
  • и другим правилам безопасности на склоне.

Пройдя начальное обучение, не спешите опробовать все трассы сразу. Они рассчитаны на разный уровень подготовки и промаркированы в соответствии с общепринятой классификацией. На новичков и обучающихся рассчитаны зеленые — обычно пологие, без холмов, впадин и резких поворотов, где можно ехать прямо с небольшой скоростью и понемногу учиться управлять своим телом,обкатывать новые горные лыжи или сноуборд

маркировка горнолыжной трассыЗеленая трасса на курорте «Роза Хутор». Источник: funsochi.ru

Дальше по уровню сложности:

  • Синие — рассчитаны на средний уровень, имеют небольшой рельеф и чуть более сильный уклон, чем зеленые.
  • Красные — трассы для опытных сноубордистов и лыжников, которые уже умеют входить в повороты малого радиуса, спускаться не по прямой, а зигзагом, контролировать свою скорость.
  • Черные трассы — для профи. Они довольно крутые, обычно неширокие, изобилуют поворотами. Нередко их даже не выравнивают ратраками, так что на черных трассах могут ждать «сюрпризы» в виде бугров, слежавшегося снега, обледеневших участков и естественного рельефа.  

На популярных курортах Европы особо экстремальные трассы могут быть отмечены оранжевым цветом.

Катание и подъем

Чтобы катание было безопасным для всех, заботиться об этом должен каждый. Основные правила:

  • Перед выходом на склон проверьте исправность своего снаряжения, особенно если это первый выезд в сезоне или в данной поездке.
  • Посмотрите на погодные условия и состояние трассы. Техника катания на свежем и утрамбованном снегу будет немного различаться.
  • Оцените самочувствие. Даже если вчера вы успешно «покорили» красную трассу, но сегодня мышцы чувствуют себя неважно, не пожалейте времени, чтобы «раскататься», прийти в форму.
  • Распределяйте внимание. Чтобы не создать опасную ситуацию, нужно стараться контролировать не только положение собственных ног, но и обстановку вокруг. Даже при спуске на небольшой скорости следует сохранять дистанцию с другими лыжниками, понимать, где можно остановиться, а где не стоит. Человек, сконцентрированный только на собственной технике или желании удержаться на ногах, представляет потенциальную опасность и для себя, и для соседей по склону.

сноубордистСноубордист на трассе

За спуском неизбежно следует подъем, и это тоже немаловажный аспект техники безопасности. Будь то бугельный или кресельный подъемник, смысл успешного использования в том, чтобы в нужный момент сесть/зацепиться и вовремя сойти. Это крайне важно: неверные действия при посадке могут привести к травмам, а при самопроизвольном отцепе от бугеля в середине подъема помощь может подоспеть не скоро. 

Есть и отдельные нюансы: например, на сноуборде рекомендуется вынимать одну ногу из крепления или полностью снимать борд перед посадкой. Для начинающих лучше всего сразу уточнить у инструктора, какой вид подъемника работает на курорте, в чем его особенности и как им пользоваться. На некоторых курортах внизу всегда находится сотрудник, который поможет новичкам.

Международные правила поведения на склоне

Чтобы стандартизировать правила поведения, Международная федерация лыжников (FIS) разработала свод правил, упорядочивающих основные аспекты безопасности и взаимоуважения для всех участников. Он получил название «Белый кодекс». На горнолыжных курортах России его соблюдение считается хорошим тоном, а в некоторых европейских странах кодекс признан обязательным: за нарушение одного или нескольких пунктов предусмотрена ответственность. 

Кресельный подъемник в ШерегешеКресельный подъемник в Шерегеше

10 правил FIS:

  1. Уважение. Ответственность каждого, кто вышел на склон, заключается не только в том, как кататься правильно. Безопасность складывается из адекватного поведения, исправности снаряжения, объективной оценки своих возможностей и окружающей обстановки. Забывая хотя бы об одном из пунктов, мы вольно или невольно подвергаем опасности себя и других.
  2. Скорость и направление. Лыжник или сноубордист должен уметь не только разогнаться, но и вовремя притормозить или даже остановиться. Выбирайте скорость по уровню своих навыков и самоконтроля. Стройте предсказуемую линию спуска, без резких маневров, и придерживайтесь ее.
  3. Верхний ориентируется на нижнего. Лыжник или сноубордист, находящийся на спуске выше, строит свою траекторию с учетом движения того, кто двигается ниже его. Нижний, как лишенный возможности видеть верхнего, имеет некоторый приоритет, но при этом не освобождается от обязанности двигаться аккуратно и предсказуемо. 
  4. Обгон и объезд. Можно обгонять того, кто впереди, с любой стороны, но на достаточной дистанции — не менее 20 м, чтобы оставить ему место для маневра.
  5. Остановки. При катании избегайте остановок в узких местах трассы и на участках, где вас не видно другим лыжникам. Если остановка вынужденная — например, падение, — старайтесь как можно быстрее продолжить движение или сместиться к краю трассы.
  6. Движение вверх. Подниматься пешком или в снаряжении следует строго по краю трассы. Если вы тренируете резкие развороты, подразумевающие элементы езды вверх по склону, предварительно убедитесь, что это никому не помешает. 
  7. Осмотрительность. Перед началом спуска или возобновлением движения после остановки обязательно осмотреться во всех направлениях — всегда есть риск, что кто-то уже движется рядом на большой скорости.
  8. Знаки и разметка — для всех. Обозначения, призванные упорядочить движение, обязательны к соблюдению — сродни дорожным знакам в ПДД. Маркировка горнолыжных трасс важна для понимания их сложности, а боковые ограждения — это границы, за которыми вам никто не может гарантировать безопасный спуск.
  9. Помощь пострадавшим. Если вы стали очевидцем столкновения или другой нештатной ситуации, в которой человеку нужна помощь, остановитесь и оцените обстановку. Постарайтесь оградить или обозначить участок, чтобы другие могли вовремя затормозить или объехать. При необходимости вызовите спасателей и дождитесь их на месте. Не пытайтесь самостоятельно оказывать медицинскую помощь, перемещать или приводить в сознание пострадавшего.
  10. Идентификация участников. Став свидетелем столкновения, постарайтесь сфотографировать место происшествия, оставьте спасателям и пострадавшим свои контактные данные. Это поможет в установлении степени ответственности.

Горнолыжные курорты со своей стороны делают максимум для нашей с вами безопасности: готовят и ровняют склоны, маркируют и размечают трассы, устанавливают защитные ограждения, организуют дежурство спасателей и медиков, предупреждают об опасности лавин в горах там, где это необходимо. 

Может показаться, что от новичков правила требуют слишком многого. На самом деле с опытом формируются привычки быть осмотрительным и контролировать скорость своего катания, приходит общее понимание, как все устроено. Остается только собраться по чек-листу для горнолыжного курорта, запомнить правила, настроиться на позитив и катать безопасно!

Другие статьи