Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать одежду и обувь для горнолыжного курорта

Елена Никитина

31 окт. 2022

Привет, горнолыжник! До открытия трасс остается совсем чуть-чуть. И, если хочешь быть в форме весь день, самое время выбирать одежду и ботинки для катания.

Итак, если то, что ты достал из шкафа, не тянет на приличный костюм и наши советы по уходу за походной одеждой уже не помогают, пора купить горнолыжную одежду. Читай дальше.

Горнолыжный костюм

Перед тем, как выбрать горнолыжный костюм, реши, где и насколько часто будешь кататься. Для первых шагов подойдет недорогой костюм с базовым функционалом. Если тебе важно не только профессионально кататься, но и шикарно выглядеть на склоне, выбирай приталенные модели из эластичных тканей. Есть и специальные модели для фрирайда - они отличаются простым кроем и яркими цветами. Зачастую в них нет утеплителя - это сделано для того, чтобы можно было подбирать одежду под низ в зависимости от погодных условий. Горные лыжи на Эльбрусе и на Камчатке - это два разных мира.

При выборе горнолыжного костюма обрати внимание на мембрану. Ее характеристики: водостойкость и паропроницаемость - обозначаются через косую черту, например 20 000 / 10 000. Чем выше значения, тем лучше. Ведь тебя ждут не только солнечные склоны, но и мокрый снег, дождь и холодные сиденья подъемников.

В какой местности ты планируешь кататься? Для новогодних Хибин и Сибири выбирай модели с качественным утеплителем.

В теплую погоду и при активном катании пригодятся вентиляционные отверстия под мышками и на брюках.

Как примерять горнолыжный костюм

на горнолыжном склоне Девушка готова к примерке горнолыжного костюма! Источник: Сергей Новиков / Фотобанк Лори

Помнишь, как в песне поется? “Главное, чтобы костюмчик сидел!”.

Присядь на корточки, подними руки вверх, встань в базовую стойку. Куртка не должна задираться на талии, давить в плечах и стеснять движений, а брюки - задираться в голенище и сползать с талии.

Посмотри, не задирается ли при движениях снегозащитная юбка. Это полоса ткани с застежкой, которая находится с изнанки куртки чуть ниже талии. Если она ползет вверх, поясница будет мерзнуть от ветра - ищи другую модель.

Для тепла выбирай брюки с завышенной талией. Хорошо, когда пояс регулируется в объеме: при случае заправишь в брюки флиску и термофутболку. И после кафе пригодится:).

Одежда для сноуборда

Одежда для сноуборда, как и любая одежда для похода зимой,  должна быть свободной, не сковывающей движений. Куртка и брюки не должны плотно прилегать к телу - под них ты наденешь флиску и защиту. Также на них должна быть защита от попадания снега внутрь. Просторный капюшон, который надевается на шлем, защитит от мороза и ветра.

Выбирай теплую и непромокаемую одежду из мембранных тканей. На обустроенных склонах достаточная водонепроницаемость брюк 8000–10000 mm, для фрирайда требуется еще больше. 

Брюки должны иметь дышащую (хлопковую или флисовую) подкладку. Плюсом будут отверстия для вентиляции. Полукомбинезон лучше согревает в непогоду, а брюки-самосбросы удобно снимать, не расстегивая ботинки.

Куртка должна подходить по размеру (при поднятии руки рукав не задирается и не ползет), с большим капюшоном, чтобы надевать его на шлем, с хорошей воздухоотводящей способностью и показателем waterproof не ниже 5000. Важно, чтобы было много защищенных от влаги карманов, а рукава, низ и капюшон регулировались по ширине.

Выбрал костюм? Испытаем в походе?

Перчатки для горнолыжного спорта

Ты можешь кататься в горнолыжных перчатках или варежках. Первые маневреннее, вторые - теплее. Пока ты решаешь, что выбрать, прочитай, на что обратить внимание при подборе этих аксессуаров:

  1. Мембрана. Gore-tex, Hipora и полиуретан хорошо защищают от воды и ветра и отводят пот. Gore WINDSTOPPER желательно использовать в сухих условиях в холодную погоду.
  2. Утеплитель. Пух выручит в сухом морозном климате, например, в Хибинах или Шерегеше. В теплых условиях Красной Поляны или на снежном Эльбрусе нужен материал с хорошим отводом влаги, например, Primaloft. Тонкий Thinsulate обеспечит маневренность. 
  3. Манжеты. Длинные лучше защищают от ветра и снега. Короткие манжеты повышают маневренность - хороши, когда дополнительная защита от снега есть на рукавах куртки.
  4. Облегание. Хорошие варежки и перчатки плотно облегают кисть, но не слишком давят на сжатый кулак. Кончики пальцев не должны сдавливаться - так теплее.

Горнолыжная шапка

 Горнолыжная шапка (она же для беговых лыж и сноуборда) - на 100% функциональный предмет гардероба. При покупке оцениваем не фасон, а пользу:

  1. Шапка должна защищать от холода и ветра. 
  2. Ткань должна хорошо впитывать либо отводить влагу.
  3. Материал должен растягиваться, не теряя форму.
  4. Шапка должна плотно сидеть. Сползание на глаза недопустимо.
  5. Детские модели могут быть дополнительно укомплектованы влагозащитными вставками на ушах и ветрозащитой на лбу.
  6. Швы должны быть мягкими, чтобы не давить на голову под шлемом. Есть и бесшовные модели. 

Горнолыжные шапки шьют из флиса, полиэстера, хлопка, акрила, трикотажа и полушерстяного трикотажа. Выпускают также акриловые головные уборы, но в жесткий минус с ветерком этот вариант не подойдет.

В “мороз и солнце - день чудесный” носи балаклаву: она защитит от холода и солнечной радиации, что в горах очень актуально. И, конечно, используй горнолыжную маску или качественные солнечные очки.

Теперь ты в форме. Хочешь проверить, насколько тепло тебе будет на морозе? Пошли с нами в поход!

Ботинки для горных лыж

 

Завершает наш список вещей для горнолыжного курорта обувь для катания.

Как выбрать горнолыжные ботинки, если ты совсем новичок? Кроме цвета в тон костюму, учти такие важные критерии, как стиль катания, жесткость, ширина колодки, площадь утепления и, конечно, размер. 

Для ски-тура покупай легкие ботинки с изогнутой подошвой и протектором. Спортивные модели - максимально жесткие, с большим углом наклона вперед и узкой колодкой. Для фрирайда актуален переключатель “ходьба-катание”, теплый внутренний сапожок и средняя колодка.

   Мужские и женские модели отличаются не столько фасоном, сколько размерным рядом и шириной колодки. А перевести свой привычный размер в горнолыжный поможет таблица размеров горнолыжных ботинок. 

 Ноге в ботинке должно быть тесно, допустимо незначительное давление. Со временем внутренний ботинок разносится, и дискомфорт уйдет. А вот свободная колодка опасна возможными травмами на склоне. Обрати внимание на ботинки с формуемой колодкой - в них тебе будет удобно и контроль над лыжами получится полный.

Чем ты выше и тяжелее, тем сильнее ты давишь на лыжи и тем более жесткими должны быть ботинки. Помни, что в теплом магазине жесткость будет меньше, чем на морозном склоне. А еще можно ориентироваться на таблицу рекомендуемой жесткости.

По возможности выбирай ботинки с широким ремнем для лучшей фиксации голени.

Металлические застежки надежнее пластиковых. С большой клипсой легче справишься в перчатках. Микро- и макрорегулировка позволяет плотнее облегать ногу.

Чем больше зона утепления, тем лучше. Спортивные ботинки не в счет. 

Ботинки для сноуборда

Ботинки для сноубордаБотинки для сноуборда. Источник: Александр Поташев / Фотобанк Лори

Приходи на примерку в термоносках - так будет понятнее, насколько ботинок подходит по размеру.

При выборе ботинок для сноуборда обрати внимание на следующие параметры:

Индекс жесткости. Для начинающих подойдет от 2 до 6 баллов из 10 возможных. Для серьезного катания и прыжков - от 7 до 10. Ботинки для фрирайда имеют индекс от 6 до 10. К жесткому сноуборду подбирай соответствующие ботинки.

Плотность прилегания внутреннего сапожка. Он должен сидеть на ноге плотно, не позволяя отрывать пятку. Но и дискомфорта в области большого пальца быть не должно. Если ботинок подошел, но осталось пустое место в объеме, можно заполнить его специальной пеной. Чем меньше “гуляет” нога в ботинке, тем больше контроля над сноубордом. Внутренник для профессионалов пухлый, а шнурки его прикрепляются к шнуркам внешнего ботинка для лучшей фиксации. На рисунке ниже показано, как выбрать сноубордический ботинок по ноге.

Размер. В сноубордических ботинках ты имеешь дело сразу с двумя размерами - внешнего и внутреннего ботинка. В качественных моделях каждому внутреннику соответствует свой размер внешнего ботинка. Визуально это определяется так: ботинок не похож на сапог Гулливера, а между внутренним и внешним слоем мало свободного места.

Определить размер ботинка для сноуборда можешь по таблице

Высота ботинка. Решающий критерий для занятия карвингом - чем выше ботинок, тем лучше.

Угол наклона ботинка. Ботинки первого типа - прямые - надевают новички и те, кто катается редко. В них легче ходить по склону. Профессионалы предпочитают второй тип, который не дает распрямить колени. Ходить придется на полусогнутых, но зато кататься будешь уверенно.

Способ шнуровки. Классические шнурки - самые надежные и легкозаменяемые, что важно на склоне. Система быстрой шнуровки поможет закрепить ботинок на ноге за считаные секунды, но с заменой могут быть трудности. 

Лайфхак: выбирай ботинки с фиксирующим ремнем сверху: в случае, если порвутся шнурки, наверх доковыляешь.

Для комфортного катания тебе нужен цельный, без сгибов и заломов, язычок.

Обрати внимание на стельки. Амортизирующая стелька обеспечивает хорошую управляемость. Ее можно купить отдельно и вставить вместо “родной”. Стельки с фольгированным нижним слоем защищают от мороза. 

Лайфхак: если сильно мерзнешь, купи термостельки - при помощи небольших аккумуляторов они обеспечат тебе комфорт на целый день.

Но лучше чередовать катание с экскурсиями по самым интересным местам в округе, знакомством с новыми друзьями и веселыми настолками по вечерам. Мы так и делаем! Хочешь с нами?

Полезные советы

Мы желаем тебе веселого отдыха на лучших горнолыжных курортах России. Этот список специально сделали небольшим, чтобы ты добавил свои яркие воспоминания.

Позволь дать тебе еще немного советов на дорожку:

  1. Покатался - отряхни снаряжение от налипшего снега и протри сухой тряпкой. 
  1. Просушивай костюм (при необходимости), перчатки, маску и обувь сразу после катания. Одежду можно оставить в специальной сушильной комнате или на стуле на некотором расстоянии от батареи или кондиционера в режиме обогрева. Для перчаток и обуви используй сушилку.
  1. Стирай подшлемник, термобелье и носки по мере загрязнения. Подойдет ручная стирка в теплой воде.
  1. Изучи руководство по подготовке к склонам. Здесь про все: упражнения для горнолыжников, что взять в поездку с детьми, как выбирать снаряжение в прокате и сэкономить на ски-пассах. 

Удачи в подготовке! Увидимся на склоне!

Источник заглавного фото: Сергей Новиков / Фотобанк Лори

Другие статьи