Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Топ-6 направлений для автономных походов

Ирина Кучеренко

27 мар. 2022

Когда хочется побыть вдали от шума, к тишине и покою природы тянет особенно сильно. Для каждого из нас находится свой источник умиротворения и восполнения сил – долгий пеший маршрут, шепот реки, молчание гор или пение птиц. Активный туризм в отдаленных районах – один из способов найти вдохновение, энергию и ответы на многие вопросы. Рассказываем, где отдохнуть в России летом без цивилизации.

Кольский полуостров

Природа Заполярья привлекает своей суровостью, молчаливым величием и загадками истории. Даже летний Кольский полуостров может удивить сюрпризами погоды – давно встречали снег в июне? Чуть больше, чем в сутках езды на поезде из Петербурга расположены два горных массива – Хибины и Ловозерские тундры, разделенные озером Умбозеро. Несмотря на небольшую высоту (наивысшая точка Хибин 1201 м) оба массива запоминаются разнообразием текстур. Курумник, извилистые лесные тропы, болота, плато с карликовыми березками. 

Автономный поход на неделю в Хибины и Ловозерские тундры выбирают сильные духом! Вместо благ цивилизации – мягкий мох и теплый спальник, вместо мобильной связи и интернета – незримое единение с магией древних цивилизаций. На маршрутах будут водопады, горные цирки, бодрящие броды и могучие ветра. Запасы питьевой воды пополняются из местных озер и ручьев. Если отправиться на Кольский осенью, впечатления дополнит неповторимый аромат листвы и вкуснейший подножный корм – черника и морошка. 

Кавказ

В поиске насыщенной программы для отдыха походы на Кавказ оправдывают самые смелые ожидания – отвесные скалы для альпинизма, быстрые реки для рафтинга, высокогорные озера для закаливания, близость моря для знакомства с каякингом. Автономные маршруты на Кавказе охватывают Баксанское, Чегемское, Адыр-Су, Адыл-Су и другие ущелья с их природными памятниками. 

Например, после прибытия в Минеральные воды можно отправиться живописными тропами Архыза к Софийским или Загеданским озерам, увидеть питающий водопады ледник София. Отчаянные альпинисты, отказываясь от благ цивилизации, выбирают наиболее сложные восхождения на Эльбрус с севера через поляну Эммануэля или через перевал Ирик-Чат с востока. 

В соседнюю от России страну души, Абхазию, туристы стремятся не только за спелыми мандаринами, вином и прогулками среди самшитов. Богатый на впечатления маршрут по хребту Арабика покажет истинную походную романтику – купание в озере на высоте 2000 метров, добычу воды из снежников, счастье от уменьшения веса за плечами. А наградой в конце маршрута станут Гегский водопад, озеро Рица и ночевка у морского побережья.

Алтай

автономный поход на алтайРека Катунь ждет в гости. Источник: фотобанк Лори / Евгений Мухортов

Автономный туризм на Алтае – наиболее популярный способ отдыха среди горных гребней и бодрящих рек. Маршруты начинаются из Новосибирска, Барнаула или Горно-Алтайска, а далее до первых стоянок на территории турбаз следует одна из самых живописных дорог – Чуйский тракт. 

Основными точками интереса на Алтае являются многочисленные озера: Мультинские, Шавлинские, Кучерлинское, Гейзерное. На маршрутах походов по Алтаю немало перевалов, в том числе 1 категории сложности (Куйгук, Кара-Тюрек, Суровый), а смелые альпинисты не упускают возможности подняться на местные вершины (Белуха, Актру). 

В горах даже в июле можно застать все четыре сезона, поэтому экипировку и снаряжение следует собирать, ориентируясь на изменчивость погоды. Уже побывавшие на Алтае туристы советуют выбирать закрытую одежду и заблаговременно делать прививки от клещевого энцефалита. 

А если после похода захотелось задержаться среди цветущих лугов и попробовать что-то еще, на многих турбазах доступны конные прогулки и рафтинг по рекам Чуя или Катунь.

Камчатка

При выборе направления для путешествия по России нельзя не упомянуть Камчатку. Вот уж где раздолье для пеших маршрутов с разнообразием фактур и текстур! Инопланетные цвета долин, головокружительные виды со склонов многочисленных вулканов, смена высокотравья на выжженные лавовые поля, а горячих источников – на холод волн океана. 

Пешие походы по Камчатке начинаются из города Петропавловск-Камчатский и включают в себя длительные переходы, преодоление бродов и знакомство с удивительным животным миром. На вахтовках (транспорте повышенной проходимости) походники добираются до подножия вулкана, а после с гордо поднятой головой поднимаются пешком на очередную или первую в жизни вершину. Для восхождений чаще всего выбирают Авачинский вулкан (2741 м.) или Плоский Толбачик (3140 м.). Камчатка – это место, где по пути учишься громко петь песни, чтобы не столкнуться лицом к лицу с медведями, а продуктовые запасы учишься прятать от проворных евражек. А после десятка километров садишься возле костра со словами «Красота-то какая!».

Плато Путорана

Среди походов в горы Сибири нередко выбирают северное направление. Природа Плато Путорана на каждом витке маршрута удивляет формами курумника, переплетениями ольшаника и изгибами рек. Сильные ветра на плато не пугают путешественников, ведь они знают секреты выбора одежды для похода. Маршруты туров по плато начинаются из Норильска, откуда до точки старта доставляет трансфер. 

Тропы проходят через большое количество как безымянных, так и известных водопадов (Невеста, Чаша), через многочисленные реки и ручьи. За завтраком товарищи по группе наверняка предложат проверить способы защиты от назойливых насекомых. Встречает на старте и провожает туристов спустя 14 дней озеро Лама. Но ощущения после преодоления просторов плато Путорана, как и после любого похода с рюкзаками, наверняка будут иные, чем до начала приключения. 

Сахалин и Курильские острова

автономный поход на сахалин

Мыс Птичий на Сахалине. Источник: фотобанк Лори / Федор Поволкович

Остаться наедине с первозданной природой и насладиться буйными ветрами в живописных бухтах приглашает Дальний Восток. Гостей встречает Южно-Сахалинск, откуда начинается знакомство с краем красочных восходов, труднопроходимого бамбучника, вулканов и горячих источников. Автономные маршруты походов по Сахалину и Курилам – кладезь эмоций даже для искушенных путешественников.  

Кто-то будет с восторгом делиться впечатлениями о белых скалах Итурупа или восхождении на вулкан Тятя высотой 1819 м. на острове Кунашир. Кому-то запомнится путь на теплоходе на остров Шикотан. На этом острове нет медведей, и можно, не боясь встречи с косолапыми, познакомиться с дальневосточной природой. В большинство туров включена морская прогулка к заброшенному маяку Анива – вдруг она подарит радость от встречи с китами, касатками и дельфинами? 

Погода на Курильских островах даже летом прохладная, температура не превышает +15 градусов. Возможны дожди и туман, не помешают дождевики – чем ярче, тем веселее будут фотографии!

Прочь из города в объятия природы

Если от звуков клавиатуры невольно начинает дергаться глаз, а шум автомобилей за окнами офиса смешивается в подобие гула падающей воды – не пора ли задуматься об отдыхе? Где на рассвете стрекочут кузнечики, вместо света окон многоэтажек мерцают звезды, а свежесть и чистота горного воздуха позволяет, наконец, вдохнуть полной грудью. Из дежурств только приготовление еды на костре или горелках, ранний подъем ради вдохновляющей прогулки, а не попытки успеть на общественный транспорт. Мы знаем, как зарядиться положительными эмоциями! И уже собираем рюкзак.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Александр Циликин

 

Другие статьи