Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

ТОП-10 вещей, которые нельзя делать на Эльбрусе

Наталья Рябчикова

29 дек. 2022

Эльбрус поражает дикой первозданной красотой вечно покрытых снегом вершин. Каждая встреча с ним – разговор с собой, проверка физических и моральных сил, восторг от величия природы, увидеть которое могут только решившиеся на это путешествие.  Восхождение на Эльбрус можно совершить с любой стороны, в зависимости от желаний и уровня подготовки.  Собирающимся на пятитысячник важно знать, что нельзя делать в горах. Эта информация поможет стать увереннее, а время на Эльбрусе превратить в удивительную сказку, которую обязательно захочется повторить.

  1. Пренебречь подготовкой к восхождению 
  2. Не позаботиться о подборе снаряжения, одежды и обуви
  3. Подниматься без опытных инструкторов 
  4. Думать, что Эльбрус – простая гора 
  5. Не защищаться от солнца 
  6. Употреблять алкоголь
  7. Проигнорировать медицинские противопоказания
  8. Носить белую одежду на снежных восхождениях
  9. Громко кричать в горах
  10. Расслабиться после подъема на вершину

1. Пренебречь подготовкой к восхождению

Абсолютно неподготовленному физически человеку, скорее всего, не удастся взойти на Эльбрус. С набором высоты ему будет становиться все тяжелее из-за нехватки кислорода. Поэтому, чтобы не задыхаться еще в начале пути и успеть насладиться могучей красотой гор, нужно заранее позаботиться о своей физической форме. Подготовка к восхождению должна начаться хотя бы за три или четыре месяца до поездки. Важно поработать над выносливостью. Подойдут бег, плавание, езда на велосипеде или тренировки на лыжах. Лучше всего чередовать силовые и аэробные тренировки с занятиями по растяжке.  

Если вы никогда не были в горах, то вас может заинтересовать тур Эльбрус для новичков, который продуман с оптимальным соотношением цены и комфорта восхождения. 

Хорошая физическая форма повлияет и на ваше моральное состояние, ведь идти будет проще. Советы по преодолению трудностей в горах очень разнятся, поэтому  лучше придумать способы, которые помогут именно вам. Дождь? Не беда! Возьмите смешной дождевик на этот случай.  Долго идти? Кажется, пора повспоминать в своей голове детские стишки или песни. Нет удобного туалета? Зато какой вид! Сложности потом забудутся, а яркие эмоции еще долго будут волновать душу. 

Во время всех наших походов инструкторы делятся своими знаниями, но, чтобы быстрее влиться в тему, советуем немного почитать о месте, куда вы направляетесь.  Кстати, статьи на  нашем сайте для этого прекрасно подходят.

2. Не позаботиться о подборе снаряжения, одежды и обуви

В горах важно быть готовым к переменчивости погоды, а снаряжение необходимо подобрать на все возможные случаи. Это повысит шансы взойти на вершину. Нужно взять с собой теплую и непромокаемую верхнюю одежду, дышащее нательное белье, а также майки и шорты.  Еще каждый турист должен при себе иметь туристический коврик, кошки, налобный фонарик, ледоруб, треккинговые палки, страховочную систему, каску, усы самостраховки, спальный мешок, рюкзак и, конечно, личную аптечку.  В описаниях к восхождениям с нами есть списки всего необходимого. Если это ваш первый поход в горы, и вы пока еще не знаете, понадобится ли все перечисленное снова, то советуем воспользоваться прокатом. Наши гиды помогут подобрать снаряжение для Эльбруса и не дадут идти на гору неподготовленными.
 

Любим горы!Красивые горы (и не только). Источник: Наталья Чуб / Фотобанк Лори

3. Подниматься без опытных инструкторов 

Эльбрус не прощает ошибок, в горах немало опасностей, поэтому большой риск – идти одному или с непроверенными проводниками.  А хороший гид не только поможет взойти на вершину, но и сможет привить правильное отношение к альпинизму, объяснит правила поведения в горах, поддержит в непростой ситуации. Проведет для группы снежно-ледовые тренировки: покажет, как передвигаться в кошках, обучит приемам движения и срывов, пояснит принцип хождения в связках. 

 Позаботится о вашем здоровье и окажет помощь при спуске, если вам вдруг станет некомфортно или очень сложно, ведь любому организму восхождение может даться тяжело. Если на маршруте у вас начнет болеть или кружиться голова, появится одышка, тошнота или пульс станет учащенным, то наши гиды не будут заставлять идти наверх.

Все восхождения «Пика» регистрируются в МЧС. Это необходимо для усиления безопасности. Спасателям дают подробную информацию о маршруте и составе группы, чтобы при необходимости они могли помочь альпинистам. Все зарегистрированные группы в установленном порядке выходят на связь с представителями МЧС, а позже сообщают о завершении мероприятия. 

4. Думать, что Эльбрус – простая гора 

Яркие фотографии и мотивационные тексты влекут на пятитысячник новых туристов, желающих его покорить. Некоторым кажется, чтобы  совершить восхождение на него,  достаточно только хорошего снаряжения, но это не так. Эльбрус коварен и ежегодно уносит жизни людей, не воспринимающих его всерьез.  Здесь важны моральная и физическая выносливость, умение слушать инструктора и уважать мощь природы. Интересно, что многие опытные альпинисты и спасатели говорят не о возможности покорить вершины,  а о шансе просто прийти к ним в гости, если те позволят.

 Все наши маршруты построены так, чтобы мягко подготовить организм к восхождению. Взойти на гору без вреда для здоровья позволит акклиматизация. Адаптация в горах будет идти  в комфортном темпе: наверх вы пойдете постепенно и будете делать ночевки на высоте 3-х или 4-х километров. Это даст вам привыкнуть к высоте и избежать горной болезни. 

Категории трудностей Эльбруса очень разнообразны. На горе немало сложных маршрутов, где требуются умения организовывать страховку и спускаться по веревке дюльфером.  А есть простые программы, доступные людям без специальных навыков альпинизма и скалолазания.

Эльбрус с юга - простой маршрут. Здесь можно воспользоваться ратраком – трактором на гусеничном ходу, который сэкономит несколько часов пешего пути и добавит время для отдыха. Такой подъем оплачивается отдельно. Или даже выбрать вариант восхождения с проживанием в отеле, а позже в вагончиках на высоте 3750 метров. 
 

5. Не защищаться от солнца 

Существует немало причин, из-за которых можно не взойти на Эльбрус, но есть угрозы, о которых люди, впервые оказавшиеся на высоте, чаще всего даже не подозревают. В горах можно пострадать от солнечных ударов, ожогов кожи и даже повредить роговицу глаз.  Головной убор, солнечные очки и крем от загара способны обезопасить от этих проблем.  Чем выше мы поднимаемся, тем больше становится воздействие солнечных лучей. Дополнительную роль играет отражение солнца от снега,  который работает, как линза. Для восхождения рекомендуем  выбирать солнечные очки с высокой степенью фотозащиты и пользоваться кремом от загара с фактором защиты не меньше 50. А покрывать им не только лицо, но и все открытые участки кожи, не забывая про  шею и уши.  Лайфхаки от опытных любителей гор: если вам будет комфортно, то можно закрыть лицо балаклавой и взять горнолыжную маску.  

6. Употреблять алкоголь

Правила выживания в условиях повышенной опасности диктуют нам то, что рассудок должен быть спокойным и трезвым. Конечно, уже после спуска, когда вы находитесь в безопасности, никто не будет запрещать выпить бокальчик, но во время восхождения или перед ним – это строго запрещено.   

Никакая страховка не спасет от затуманенного рассудка, сниженного внимания и потерянной координации движений. Алкоголь не согревает – он только дает ощущение тепла из-за расширения сосудов. Да и просто глупо затрачивать ресурсы на алкоголь, когда в горах и без этого увеличивается нагрузка на весь организм. А вот горячий чай действительно поможет вам взбодриться и согреться.

Чай на склонах Эльбруса

7. Проигнорировать медицинские противопоказания

Перед встречей с Эльбрусом стоит изучить противопоказания к восхождениям и проверить свое здоровье, чтобы на горе исключить возможные неприятные ситуации. Подумайте, как подготовиться к восхождению нужно именно вам. Альпинизм не терпит легкомыслия. Например, с гипертонией или болезнями сердца принимать решения о подобных поездках возможно только после консультации с врачом.

Даже человека с крепким здоровьем и хорошей физической подготовкой могут ждать проблемы с самочувствием из-за набора высоты и нехватки кислорода. Поэтому в горах важно с заботой относиться к себе и постоянно отслеживать изменения состояния. Не стоит геройствовать и продолжать идти, если состояние ухудшилось – это может серьезно навредить.  Нет ничего постыдного в том, что вы не дойдете до вершины. Это лучше, чем если вы окажетесь на ней с острыми проявлениями горной болезни. 

8. Носить белую одежду на снежных восхождениях

Если ботинки для восхождения на Эльбрус должны быть теплыми и удобными, то одежда еще и яркой. В белом вас просто будет плохо видно, поэтому для движения по снегу лучше всего выбрать что-то цветное.  Это то, что нужно не только для безопасности, но и эффектных фотографий. Только представьте, как вы будете смотреться в красной или синей куртке на фоне белоснежного склона!  

 Для комфортного нахождения на любой горе нужно пользоваться принципом многослойности: термобелье, флисовая кофта, мембранная или пуховая куртка,  треккинговые или более теплые горнолыжные брюки. Несколько слоев позволят комбинировать надетое в зависимости от погодных условий. А прослойка воздуха между одеждой создаст дополнительное тепло.  

восхождение на ЭльбрусВосхождение на Эльбрус. Источник: Виктор Затолокин/ Фотобанк Лори

9. Громко кричать в горах 

Наибольшую опасность на Эльбрусе лавины представляют в период снегопадов – зимой и ранней весной. Происшествия с попаданием альпинистов в критические ситуации  происходят из-за грубых ошибок: выбора неверного маршрута или времени для восхождения. А вот с поздней весны до ранней осени, в период сезона восхождений, вероятность серьезного обвала минимальна.  Тем не менее, рекомендуем соблюдать тишину в горах – песни или музыка могут не только сбить ваш темп и разозлить участников группы, но и спровоцировать сход лавины.  

10. Расслабиться после подъема на вершину

 Во время восхождения важно давать себе отдыхать, но при этом до возвращения на место ночевки нельзя расслабляться. Спуск с Эльбруса проще физически, но сложнее морально, потому что при подъеме мы обычно не видим и не осознаем высоты и расстояния. А вот при спуске их хорошо становится видно, поэтому на вершине нужно постараться не терять концентрацию и спокойно завершить следование по маршруту. 

Следуйте советам и тогда сможете подняться на Эльбрус

Отправляясь на Эльбрус, важно понимать, что горный туризм и альпинизм действительно связаны с риском. Вероятность навредить себе снижается при правильной подготовке, положительном настрое и выборе грамотных гидов. А перечисленные в тексте правила подходят для любой горы.  Мы не гарантируем, что вы обязательно взойдете на вершину, потому что на это влияет очень много факторов. Но наши проводники сделают все возможное, чтобы как можно больше участников группы смогли добраться до цели. Горы – это ответственность, поэтому постарайтесь должным образом подготовиться ко встрече с ними. Тогда они навсегда поселятся в вашем сердце и будут манить величием, мощью и безумной красотой.  А в подарок дадут настоящих друзей, проверенных сложностями похода!  

Источник заглавного фото: Юрий Коваль / Фотобанк Лори

 

Другие статьи