Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Сколько стоит отдых на Кольском полуострове

Ирина Кучеренко

6 окт. 2022

Еще Рерих писал в своих дневниках, что если Север вам кажется мрачным и бедным, то вы не знаете Севера. Маршруты Кольского полуострова поражают богатством красок и текстур, а в различные сезоны и багажом переживаемых эмоций. Катание со склонов, треккинг в горы, выход в Баренцево море и дайвинг, рыбалка и этно путешествия. Отдохнуть на Кольском получится с размахом и в знаменитой Териберке, способной удивить встречей с китами, и в диких Хибинах и Ловозерских тундрах, где живут саамы и скрываются тайны древних цивилизаций. Делимся опытом, сколько стоит отдых в Мурманской области и что посмотреть на Кольском полуострове.

Как добраться на Кольский полуостров

Выбирая Кольский полуостров, туристы традиционно отправляются в отпуск на поезде или самолете. Главным связующим звеном выступает ж/д вокзал и аэропорт Мурманска, откуда до достопримечательностей Кольского полуострова доезжают на автобусах и такси. В Апатиты (аэропорт Хибины) также летают самолеты S7, Россия и Северсталь – только из Санкт-Петербурга (от 3600 р.) и Москвы (от 5500 р.).

Для жителей близлежащих регионов Кольский – одно из направлений, куда поехать отдыхать недорого с учетом дешевых билетов в Мурманск и Апатиты. Поезда следуют через основные населенные пункты – Кандалакша, Апатиты, Имандра, Оленегорск. 

Цена билетов на поезд в Мурманск – из Петербурга от 1600 р., из Архангельска от 1600 р., из Москвы от 2400 р., из Адлера от 4000 р. Поезд в Апатиты – из Петербурга от 1500 р., из Архангельска от 1500 р., из Москвы от 2200 р., из Адлера от 3900 р.

Между городами Кольского полуострова курсируют электрички, развито автобусное сообщение. В Апатиты и Кировск от аэропорта Хибины ходит автобус №130, в Апатиты №156 (от 130 р.). Из аэропорта Мурманска до центра автобус (от 40 р.) и маршрутки (от 90 р.). Из Мурманска в Териберку автобус №241 (от 570 р., лучше сразу брать обратный билет!).

Отдых в Хибинах

Хибины – крупнейший горный массив Кольского полуострова, привлекающий туристов своим рельефом и природой во все сезоны. Летом через горы без вершин строятся маршруты пеших походов с ночевками в палатках, а осенью на Кольском полуострове туристы чаще остаются на базах отдыха и выходят в радиалки, чтобы полюбоваться яркой тундровой растительностью. Зимой массив становится эпицентром горнолыжного отдыха. 

В Хибинах цены на отдых зависят от сезонности, уровня комфорта, длительности и программы туров. 

Цена горнолыжного тура в Хибинах на Новый Год – 35000 р. за неделю, не включает в себя билеты в Апатиты, ски-пассы (около 7000 р.), обеды, прокат снаряжения для катания. Включены завтраки и ужины, проживание в хостеле, трансфер, одно посещение бани/сауны. Зима на Кольском полуострове снежная, с крепким морозом, есть вероятность увидеть северное сияние. Настоящая зимняя сказка!

Горнолыжный комплекс Большой Вудъявр с видом на Кировск

Горнолыжный комплекс Большой Вудъявр с видом на Кировск. Источник: фотобанк Лори / Автор изображения: Сергей Цепек

Походы с палатками – вид наиболее бюджетного отдыха на природе, а пешие маршруты Хибин как нельзя лучше знакомят с отдыхом на севере России. Цена на поход в Хибины летом и осенью начинается от 19900 р. Не включает в себя только билет на поезд до Имандры (от 2000 р.) и на поезд/самолет из г. Апатиты, траты на личное снаряжение. В стоимости трансферы, групповое снаряжение, хостел в конце маршрута. Поход по массиву автономный, в середине будет заброска с продуктами, чтобы не нести на себе весь груз на протяжении всего похода. 

Маршруты в Териберку 

Ставшая популярной после выхода фильма «Левиафан» Териберка – одна из локаций, которую стоит посетить на Кольском полуострове летом и в другие сезоны. Поселок с немногочисленным населением привлекает не только популярными объектами (кладбище кораблей, школа и остановка с граффити, скелет кита), но и природными достопримечательностями и явлениями. Холмистая местность покрыта мхами и лишайниками, а берега омывает холодное Баренцево море. 

Стоимость экскурсионного и активного отдыхы зависит от выбора программы досуга и длительности пребывания. Остановиться можно как в старой, так и новой Териберке (Лодейное) в хостеле (от 800 р.), квартире (от 2500 р.), или гостинице (от 3500 р.). На берегу Баренцева моря расположился один из самых дорогих местных ресторанов с панорамным остеклением «Полярный кит», немного ниже уровень цен в тур.комплексе «Териберский берег». 

Зачастую туристы приезжают в Териберку с желанием увидеть китов. Выход на лодке в Баренцево море – один из способов прикоснуться к Северному Ледовитому океану, предложения о морской прогулке и рыбалке стартуют от 3000 р. за человека. Организованный тур с трансфером, проживанием, завтраками и перекусами стоит от 29000 р. за 4 дня. Не включены билеты до Мурманска, ужины и выход в море. 

Запомнится гостям и знакомство со снежной зимой в Заполярье, если отправиться на новый год в Териберку. Природа преобразится до неузнаваемости: пляж с драконьими яйцами покроется слоем льда, сопки укроют сугробы, а с моря принесет такую свежесть, что ни одна мятная жвачка не обеспечит. К Батарейскому водопаду лучше прокатиться на снегоходах, а морскую прогулку зимой можно будет потом сравнить с летней (а сравнить их захочется). Новогодний тур на Кольский полуостров от 29900 р. за 4 дня. Включены проживание на турбазе, трансфер, завтраки, прогулка на снегоходах. Не включены билеты, обеды и ужины, выход в море. 

Поход в Ловозерские тундры

Еще одно окутанное легендами место отдыха в Мурманской области – горный массив Ловозерские тундры. Отделенные от Хибин самым глубоким водоемом Кольского полуострова, Умбозером, горы Ловозерья раскинулись в форме подковы. Хребты окружают одно из самых загадочных озер России – Сейдозеро на Кольском полуострове. Рядом на скалах затаился облик хранителя Куйвы. 

Маршрут пешего похода по Ловозерским тундрам начинается из поселка Ревда Мурманской области. Из Мурманска идет автобус №234, из Оленегорска в Ревду автобус №231 и частный транспорт (от 700 р.). Тропа следует чрез перевал Эльморайок по курумнику, цветущее болото и бодрящий брод. Уже в  конце июля склоны украшает ковер из черники и морошки – в переходах под рюкзаками будет чем полакомиться. Цена похода от 24200 р., не включены билеты, питание после маршрута. 

Комбинированные туры по Кольскому полуострову

  • Поездка в Териберку и Ловозерские тундры
  • Териберка и Хибины
  • Тур в Териберку, Хибины и Ловозерские тундры
  • Поездка на Кольский с детьми

Поездка в Териберку и Ловозерские тундры

Северное сияние на Кольском полуострове – самое желанное явление, которое возможно застать уже в конце августа. Особенно интересно увидеть всполохи в разных локациях: на берегу моря, из окон теплого дома, среди заснеженных гор и у безмолвного озера. Сияние в Териберке и Ловозерских тундрах зимой перенесет в снежную сказку под морем огней, когда каждая из достопримечательностей преобразится в сине-зеленом свете. 

Поездка на 8 дней зимой в Териберку стоит от 57000 р. В цене проживание, трансферы, поездка на снегоходах, питание в Ловозерских тундрах, завтраки в Териберке, баня, экскурсия на ледокол “Ленин”. Дополнительно оплачиваются билеты до Мурманска, обеды и ужины в Териберке, выход в Баренцево море (от 3000 р.).

Териберка и Хибины

Встретить Новый год  на Кольском, увидеть сопки Хибин в снегах, насладиться морозами и деликатесами в Териберке, познакомиться с обычаями саамов – более чем насыщенная программа на новогодние праздники. Отдых в Хибинах и без горнолыжной составляющей удивит видами в ходе треккинга на местные вершины и алыми закатами. Этнотур в саамскую деревню раскроет секреты быта коренных жителей Севера, удастся принять участие в традиционных играх, покататься на оленях и собачьих упряжках. Стоимость поездки в Териберку и Хибины от 60000 р., не входят в цену билеты в Апатиты и из Мурманска, питание в саамской деревне и праздничный стол на Новый год (до 4000 р.).

Горный массив Ловозерские тундры

Горный массив Ловозерские тундры. Источник: фотобанк Лори / Автор изображения: Иван Аборнев

Тур в Териберку, Хибины и Ловозерские тундры

Охватить самые живописные локации Заполярья летом налегке – задача решаемая. Несмотря на отсутствие тяжелых рюкзаков, программа насыщенна радиальными выходами на самые интересные смотровые площадки, где открывается вид на Академическое озеро Хибин, Сейдозеро Ловозерских тундр, а затем будут ждать гостей достопримечательности Териберки. Перевалы, водопады, броды, ночевки в палатках – вся романтика пеших походов сохранена, а нагрузка снижена. Цена на тур по Кольскому без рюкзаков – от 39700 р. В цене трансферы, питание (кроме ужинов в Териберке), заброска на лодке, проживание в кемпинге, баня. Не входят в стоимость билеты в Апатиты и из Мурманска, ужины в Териберке (2000-5000 р.), выход в море (от 3000 р.).

Поездка на Кольский с детьми

Познавать мир лучше всего, когда рядом родные люди, заряжающие своим примером. А изучить растительный и животный мир Арктики, Белого и Баренцева моря вдвойне интереснее, если выйти на лодке или заняться дайвингом! Программа семейного отдыха на Кольском предполагает проведение познавательных игр о северных ягодах, явлениях за Полярным кругом, посещение историко-этнографического музея под открытым небом и рыбалку. Кроме Терской губы и природы на перевалах Хибин на пути будут ждать панорамы Кандалакши и поселка Умба. Цена отдыха с детьми на Севере от 78500 р. для взрослых, от 62700 для детей (7-16 лет). 

На Север, что дорог сердцу

К суровому Северу, как и к походам, любовь приходит внезапно и надолго поселяется в сердце. Отдохнуть в Териберке, Хибинах, Ловозерье, на берегу Баренцева или Белого моря получится и бюджетно, и с размахом – лишь бы желания совпадали с возможностями, как желали в “Приключениях Шурика”. И пусть не возникает вопрос, когда ехать на Кольский – природа Севера изумительна в каждый период года. С трепетом будут вспоминаться озера в полярный день, ветра на перевалах и побережье летом и зимой, ковер изо мха и прекрасные животные Кольского полуострова. Остается купить билеты и дождаться знакомства или очередного свидания с Заполярьем.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Автор изображения: Горшков Игорь

Другие статьи