Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Рация в походе - зачем нужна и как выбрать

Елена Никитина в соавторстве с Сергеем Храповым

20 янв. 2022

- Первый, первый! Я второй!
- Где остался?
- За горой!

Вот так легко можно обнаружить отставшего туриста при помощи рации. А если б ее не было? Поговорим сегодня о связи в походе: зачем нужна рация, что учесть при выборе и как правильно ей пользоваться.

Использование рации облегчает жизнь туристической группе. Классический пример - связь “штурмана”, руководителя и замыкающего в треккинге, когда цепочка идущих растягивается на километр. Грустный, но важный пример - связь с МЧС, если турист травмирован или заблудился.

Где нужна рация

турист с рациейВ горных походах желательно иметь рации. Источник: twitter @allroadsatweet

Несложный переход по популярной тропе в тесной дружной компании не обязательно оснащать средствами связи - достаточно соблюдать правила поведения в походе

Теперь о том, в каких походах иметь рацию необходимо:

  1. В треккинге с участием большой (от 10 человек) группы; а также по пересеченной местности, на малоизученных маршрутах или “неведомых дорожках”.
  2. В групповом перемещении по незнакомым горным или иным районам, где не ловит сотовая связь. Сюда же относится выход за грибами.
  3. В походах, где часть участников уходит на разведку.
  4. Для радиальных выходов, когда часть группы остается в лагере.
  5. В любом мероприятии, где есть лагерь.
  6. В заграничных походах - экономит средства на телефоне.
  7. В горном треккинге и в спелеологии. 
  8. На сплавах: плавсредства могут удалиться друг от друга нечаянно, стремительно и далеко. С человеком, ответственным за заброску и возврат участников, также необходимо держать связь. 
  9. В альпинизме - для связи друг с другом и базовым лагерем.
  10. В велопоходах, джиппинге и прочем движении на колесах. Колонна растягивается на километры - рация поможет договориться о встрече в одной точке, не пропустить поворот или сообщить о поломке.
  11. На рыбалке, если она связана с разведкой промысловых участков, на реках с разветвленной дельтой или множественными притоками.

Важное замечание: чтобы оперативно сообщать о местонахождении, сверяйтесь с картой маршрута и научитесь пользоваться компасом

Технические характеристики рации

Диапазон частот

  • Субтоны
  • Частотные и канальные радиостанции

рация на природеНа рации выставлена частота в LPD-диапазоне. Источник: baofeng.ru

Рации отличаются друг от друга в первую очередь диапазоном частот, на которых принимают сигнал. В России без лицензии разрешено использовать следующие частоты:

  1. Короткие волны: СВ - 26-27 мГц.
  2. Ультракороткие волны: LPD (433-434 МГц) и PMR (446 МГц).

радиоволныРаспространение коротких и длинных волн. Источник: ppt-online.org

Чем длиннее волна, тем большее препятствие она может обойти, а потому выше дальность ее действия. 

Ультракороткие волны легко поглощаются различными препятствиями. Несмотря на это, диапазон  LPD или PMR подходит для несложных пеших походов по России (в некоторых странах LPD запрещен), на горнолыжных курортах с небольшим перепадом высот или для выходов с небольшим отдалением участников друг от друга. Первая частота имеет 69 каналов, вторая - 8. Существуют также двухдиапазонные модели.

Дальность рации в диапазоне СВ больше, но сами устройства тяжелые и габаритные. Использовать их удобно, когда вес и размер не играет решающей роли, например, в велотурах, джиппинге или на сплавах.

Субтоны

рация на маршрутеСубтоны изобрели для лучшей связи на занятых каналах, но они не всегда оправданы на природе. Источник: argut.net 

Если все каналы заняты, например, на популярном горнолыжном курорте, можно закрыться на субтон, чтобы посторонние не влезли в разговор. Субтоны - система идентификации “свой - чужой” при помощи низкочастотных сигналов или цифровых кодов, передаваемых рацией вместе с голосом. Они позволяют общаться нескольким группам на одном канале, но создают трудности при общении. Падает дальность и качество связи. Нельзя включить шумоподавление, иначе рация не распознает вызов. Разные типы раций могут не понимать сигналы друг друга, а значит, нет гарантии, что разговор состоится. 

И, да, субтоны не исключают, что переговоры будут услышаны кем-то еще, - не секретничайте особо.

Частотные и канальные радиостанции

канальные рацииКанальные рации. Источник: zhezla.net

Чтобы каждый раз не вводить с клавиатуры нужную частоту эфира, люди придумали канальную портативную радиостанцию. Перейти на другую частоту вещания на таком устройстве не сложнее, чем на телевизионном пульте. Для быстрой связи достаточно продиктовать собеседнику номер канала, и, если у него канальная рация в том же диапазоне, вы быстро перейдете на другую частоту. 

Важно помнить, что каналы LPD и PMR не пересекаются друг с другом, а потому в группе нужно иметь канальные радиостанции одного диапазона или частотные устройства.

Мощность и дальность

с рацией в походеДля хорошей связи встаньте повыше. Источник: krrot.net

Мощность рации - это энергия электромагнитного излучения от антенны. Предположение "чем мощнее рация, тем дальше дойдет ее сигнал" не совсем верное.

На самом деле прирост дальности сигнала примерно равен квадратному или кубическому корню (в зависимости от модели) прироста мощности. То есть, покупая изделие мощностью 8 Вт вместо стандартных 5, мы получаем радиус сигнала всего на 700 м больше. 

Для похода в высокогорье используются рации до 35 Вт. Однако, чем мощнее устройство, тем быстрее садится батарея. Выход - специальной кнопкой снизить уровень мощности, если не нужно передавать сигнал на большие расстояния.

Одна из важных составляющих хорошей связи - качественная антенна. Чем она лучше (это, увы, не проверить) и длиннее, тем дальше идет сигнал. Но и тут свои нюансы. Для качественной связи рекомендуется держать устройство на некотором расстоянии от лица, направив антенну вертикально и чуть от себя. Что же касается самостоятельного наращивания антенны, официально оно недопустимо. На просторах интернета рекомендаций масса. Насколько это оправдано для конкретной модели и удобно для пешего туриста, вопрос индивидуальный.

Дальность сигнала зависит не только от характеристик рации, но и от условий ее использования. Идеальная дальность, которую часто указывают производители, - это радиус сигнала на ровной открытой местности в безветренную погоду. В реальных условиях, особенно в горах, сигнал данной модели может быть в разы меньше. Перед покупкой читайте отзывы и спрашивайте знакомых туристов.

Как выбрать рацию для туризма

турист с рациейПешему туристу нужна легкая и надежная рация. Источник: carcam.ru

Для туризма не подойдут любительские городские рации - только полупрофессиональное или профессиональное оборудование. Качественная связь - залог безопасности похода. Чем сложнее маршрут, тем большим набором характеристик должно обладать устройство. Перечислим самые полезные:

  1. Большой радиус действия. В лесу это 1 км, в поле - до 5, в горах - 25 (при прямой видимости).
  2. Продолжительное время работы без подзарядки. Для обычного туриста - от 5 часов, для экстремалов всех видов - от 8. В любом случае запаситесь пауэрбанком и адаптером с USB-разъемом. 
  3. Крепкий корпус (сохранит при ударах и падениях) и защита от влаги (на сплавах и во время дождя). Класс защиты рации - IP67 или IP68.
  4. Дополнительные элементы: гарнитура (наушники и микрофон) или тангенты (микрофон с передатчиком, которые крепятся к рации при помощи винта). Такой комплект необходим альпинистам и горнолыжникам. Функция VOX автоматически запускает режим передачи сообщения во время разговора и оставляет руки свободными - ценное дополнение для горных экстремалов.
  5. Аварийная кнопка - полезна в экстренной ситуации, например, при угрозе потери сознания. После нажатия раздается пронзительный сигнал как в канале, так и от самой рации. По нему ищут пострадавшего.
  6. Регулятор уровня мощности - функция, позволяющая снизить дальность сигнала, если нет необходимости в передаче на большие расстояния, и тем самым сэкономить заряд аккумулятора.
  7. Шумоподавление - отключает шум эфира при отсутствии полезного сигнала (сообщений в канале). Бережет слух, не утомляет внимание, позволяет не пропустить важное сообщение и не посадить батарею раньше времени.
  8. Контроль радиоэфира - выключает шумоподавление для прослушивания всех каналов. 
  9. Сканирование каналов - автоматическое определение свободной частоты. Функция также распознает знакомые голоса и помогает установить с ними связь. 

Для защиты от прослушивания посторонними можно купить рацию с функцией кодирования. Помните, что в некоторых странах кодирование информации запрещено.

Выбор рации - вопрос ответственный. Вероятно, универсального устройства на все случаи жизни вы не найдете. Для восхождения и велотура с ночевкой в домиках пригодятся разные станции. Собираясь в поход, советуйтесь с опытными товарищами.

О том, как правильно пользоваться рацией, читайте в продолжении.

туристы на привале А когда вернетесь в общий круг, порадуйтесь живому общению

До встречи в походе!

 

Источник заглавного фото: argut.net

Другие статьи