Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда поехать на майские праздники

Щербакова Дарья

18 апр. 2023

Выходные после насыщенных будней всегда ждешь, как праздник, а если еще и несколько дней подряд обозначены нерабочими, то еще больше хочется сменить обстановку и внести разнообразие в привычную деятельность. Последний месяц весны раскрывается по-разному в различных городах и странах, поэтому делимся, куда поехать на майские праздники в России и заграницу и где активно отдохнуть на природе.

Активный отдых в мае на выходных (1 - 4 дня)

На майские праздники кто-то сможет взять мини-отпуск и перманентно отдыхать более недели, а кому-то придется прерваться на рабочие будни. Как раз для последних у турклуба ПИК есть предложения коротких путешествий.  Куда поехать в России на несколько дней – разбираем в этой статье.

Карелия и  Ленинградская область

Погода в ЛО и Карелии в мае чаще всего прохладная, температура до 15 градусов днем, около нуля ночью. Природа пробуждается и расцветает, но в глубине леса еще не везде успевает растаять снег, а у берегов Ладоги сильные ветра – при выборе одежды в поход не забываем о многослойности. 

Кроме как к популярным Рускеальским водопадам и Мраморному каньону, побыть наедине с природой отправляются к ладожским шхерам и озерам Лен.области. Стартовая точка – станция Кузнечное, а дальше на выбор либо пешком по Ладожскому берегу, либо размять мышцы после зимней спячки на скалах у озера Ястребиное или у озер Кузнечного. 

Для любителей активно отдохнуть найдутся сплавы среди многочисленных карельских островов – Койонасаари, Лауватсари, Тимонсаари. Замерзнуть, пока будете качаться на волнах Ладоги в байдарках, точно не получится, а по вечерам согреет костер и теплые разговоры. 

Доехать из Санкт-Петербурга до станций Лен.области можно на обычной электричке и поезде “Ласточка”, до Карелии (Сортавала, Петрозаводск) на “Ласточке” из СПб и поезде дальнего следования из Москвы. 

Москва и Подмосковье

Отдых в Московской области может быть как культурным, так и активным.
Для однодневного пешего маршрута можно рассмотреть Гремячий ключ – один из самых известных святых источников. Там находятся самые высокие водопады Московской области, Троице-Сергиева Лавра и живописные виды на леса и поля.

Для тех, кто любит неспешные водные прогулки, подойдут сплавы по Яузе и Москве-реке на байдарках или сап-серфах. Маршрут проходит мимо “русской Швейцарии”, ботанического заказника МГУ, храма Николая Чудотворца и Саввино-Сторожевского монастыря.

Чтобы увидеть больше памятников архитектуры, заповедников и просто красивых мест – отправляйтесь, например, в трехдневный тур по Подмосковью. Так вы сможете увидеть:

  • Коломенский кремль
  • попробовать чай с коломенской пастилой
  • увидеть слияние рек Москвы и Оки
  • пройтись по тропам Приокско-Террасного заповедника. 

Московская область богата на разнообразные достопримечательности, экологические тропы и трекинговые маршруты, это то место, куда можно поехать с детьми. Турклуб ПИК всегда поможет выбрать путешествие по сердцу!

Кавказ

Плато Бермамыт

Плато Бермамыт. Источник: Сергей Цепек / Фотобанк Лори

В мае в долинах Кавказских гор уже тепло, буйная растительность, альпийские луга, цветут крокусы и туда легко добраться. Весенний кавказ покорит ваше сердце!

Весна в горах стремительная, чтобы успеть поймать ее, рекомендуем поехать в Ведучи. Это горный поселок в 80 км от Грозного по правому берегу реки Хочарой Ахк. По пути вы увидите цветущие луга и древние родовые башни. И не забывайте про знаменитые Кавказские Минеральные воды.

Для поклонников экстремального отдыха май в Карачаево-Черкесии - лучшее время для рафтинга. Ледники тают, реки становятся полноводными, а значит, время сплавов. Чаще всего путешественники сплавляются на Большом Зеленчуке, виды там самые живописные.

Нельзя забывать и о старых храмах Архыза. В поселке есть три средневековых строения, которые сохранились аж с  Х века! В 30 метрах от них на скалах изображен лик Христа, чтобы его увидеть, надо будет преодолеть 560 ступеней от Спасской церкви.

Кавказ не объять за несколько дней, туда хочется возвращаться вновь и вновь. Это край с богатой культурой и природой. Какое бы направление в отпуск вы не выбрали – впечатления будут незабываемыми.

Териберка

В мае в Териберку едут не ради северного сияния (уже не сезон), а ради китов.

Киты идут кормиться рыбой, которая нерестится с апреля по июнь – удивительное зрелище!

А еще с 1 мая на Кольском полуострове начинаются белые ночи. Они продлятся до 22 мая, затем в силу вступает полярный день, и солнце будет светить всю ночь еще 2 месяца.
Териберка – это поселок на берегу Баренцева моря. Приехав туда, вы познакомитесь с арктической флорой и фауной, увидите местных обитателей – нерп, морских котиков.

Итак, Териберка в мае – это:

  • прогулка по Баренцеву морю в поисках китов и касаток
  • красивые виды, птичьи базары, живописные скалы 
  • свежий северный воздух и суровая, но атмосферная природа. 

В горах Хибин в это время года еще лежит снег, зато вас ждет экстремальная прогулка на снегоходах среди великолепных горных видов.

Почему надо ехать отдыхать на север в мае? Во-первых, в Териберку можно доехать прямо на машине из Мурманска, во-вторых, тут всегда можно получить уникальные впечатления!

Мы не гарантируем, что вы 100% увидите китов и других морских млекопитающих, но очень постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы это случилось!

Длительные туры на майские праздники (5 - 10 дней)

Замечательно, если у вас есть возможность взять мини-отпуск на все праздники. Тогда можно отправится в длительный поход в горы или поехать на море с детьми. Несмотря на то, что температура воды в мае ниже 19 градусов, воздух прогревается быстро, яркими соцветиями радуют деревья. В горной части прохладно, поэтому при выборе тура в это время года нужно быть готовым к сюрпризам погоды.


Крым

Среди походов по Крыму популярны треккинг по горам вдоль моря, сплавы на каяках или совмещение программ – активный отдых в горной части откроет живописные панорамы с высоких точек, а морские прогулки на каяках по Черному морю позволят увидеть всю красоту полуострова с воды и насладиться целебным морским воздухом. Крым – чудесное место для отдыха с детьми, ведь где еще можно встретить столько удивительных пещерных городов, цветущих полей, крутых серпантинов и шумных водопадов? Несмотря на ограничение полетов в южных городах страны, продлить наслаждение романтикой путешествия можно, отправившись в отпуск на поезде через Симферополь и Севастополь. 

Абхазия

А вот за водопадом из фильма о Шерлоке Холмсе нужно ехать в Абхазию. Страна души также радует гостей горными достопримечательностями и теплыми вечерами на побережье, необычными блюдами и сладкими винами. Беговой лагерь во время отдыха не позволит растерять спортивную форму, а побегать у моря – отдельный вид удовольствия! 

Если хочется спокойного отдыха и знакомства со знаковыми местами, всегда можно принять участие в комфортном туре по Абхазии, старт и финиш маршрута на ж/д вокзале Адлера. 

Эльбрус

Взяв предварительно дополнительные выходные, можно обеспечить себе время для 9-10-дневного восхождения на Эльбрус. Именно такой период оптимален с учетом акклиматизации на разных высотах и непредсказуемости погоды. Условия на пятитысячнике и у его подножия в последний месяц весны не так комфортны, как летом, – температура в долине может подниматься до 15 градусов, а ближе к вершине опуститься до экстремальных -40. 

В мае даже на популярный маршрут восхождения, Эльбрус с проживанием в отеле, не такой большой поток желающих, как летом. Склоны горы покрыты льдом, что требует определенного опыта работы с ледовым оборудованием. Технически сложный подъем требует немало сил, поэтому ночевки организованы в отелах. Если вы еще не готовы устремиться к вершине, всегда можно полюбоваться нац.парками и ущельями расцветающего после зимы Кавказа. Добираемся через Минеральные воды самолетом или поездом.

Дагестан

Дагестан. Гамсутль

Дагестан. Гамсутль. Источник: Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

Май прекрасное время для путешествия в Дагестан – еще нет летней жары, температура около 20 градусов днем и 10-15 ночью. Активно цветет жузгун – кустарник из семейства гречишных, растет на песках. Запоминающиеся снимки можно сделать не только в Сулакском каньоне и Карадахской теснине, но и на просторах маковых полей. В ходе знакомства с селами и аулами удастся узнать о традициях, быте и гостеприимстве местных жителей. Популярные направления по Дагестану следуют от аэропорта или железнодорожного вокзала Махачкалы.

Турция

Хотите поскорее приблизить лето – проведите майские праздники в Турции. Пусть вода прогревается не особо быстро, в начале мая достигая около 20 градусов, температура воздуха при этом порадует теплом в +25. Варианты активного отдыха каждый найдет на свой вкус – пляжный отдых, экскурсии к историческим памятникам, каякинг, катание на лошадях или даже подъем на воздушном шаре в Каппадокии. 

В конце апреля - начале мая активизируется поток туристов на Ликийской тропе, 540-километровом маршруте, части которого ежегодно проходят ценители пешего туризма.  Добираться удобнее всего через аэропорт Антальи. 

Египет

Май - один из самых комфортных месяцев для путешествия в Египет. Еще нет изнуряющей жары, ночи уже теплые и можно купаться в море. 

Кроме классического пляжного отдыха в Египет на майские стоит ехать ради исторических достопримечательностей: Сфинкс, пирамиды в Гизе, храмы, ведь смотреть все это в жару будет просто невыносимо. И, конечно, для занятий дайвингом, сноркелингом, серфингом. В Марса-Эль-Алам, Хургаде, Дахабе много рифовых бухт, которые поражают своей красотой. А еще там много любопытных морских обитателей. Если повезет, можно увидеть ската Орляка – крайне изящное создание :)

В качестве культурной программы можно взять морскую прогулку на яхте, например, на Тирану или Оранжевый пляж. Кстати, семейный отдых в Египте считается относительно недорогим, даже сейчас.

Едем в отпуск на майские выходные!

Когда надоел дождь и серость, хочется приблизить летнее тепло и своими глазами увидеть пробуждение природы от зимней спячки, кто-то отправляется на электричку в ближайший лес и к озерам, кто-то собирает чемоданы и бежит на самолет, кто-то на перрон железнодорожного вокзала, предварительно взяв походный рюкзак и палатку. И тех, и других объединяет одно – жажда приключений и любовь к путешествиям! Где поляны укрывает ковер из цветов, море успокаивает движением волн, а после насыщенного дня засыпаешь с неописуемым чувством счастья.

Источник заглавного фото: Воловодов Владимир / Фотобанк Лори

Другие статьи