Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Календарь горнолыжника

Елена Никитина

20 окт. 2022

Привет, спортсмен! Еще не устал гуглить, когда начинается горнолыжный сезон на всех склонах подряд?

Смотри, какой календарь мы тебе приготовили: тут и идеи, где покататься на горных лыжах в России с октября по май, и лайфхаки. Прочитал, проверил на официальном сайте - и вперед, покупать билеты. Поехали!

Октябрь

Выбор, где покататься на горных лыжах в октябре, невелик. Пока природа в столицах готовится к увяданию, расчехляй лыжи и раскатывайся в московском горнолыжном комплексе “Снежком”. Оттуда бери билеты в Сибирь. Ергаки, гора Соболиная на Байкале и Шерегеш готовятся принять первопроходцев. Официально откроют их в ноябре, но ты же нетерпелив и умеешь проверять информацию?

Если отпуск выпал на аномально теплые октябрьские дни, не отчаивайся: отдохнуть осенью в России активно можно не только на лыжах. Набирай форму перед сезоном!

Ноябрь

Горнолыжные курорты в ноябре представлены в основном Сибирью и Севером. Постепенно подключается Урал и Кавказ

В начале ноября можно ехать на Байкал. Истлэнд в Листвянке, Соболиная в Байкальске открываются до начала апреля. Рай для фрирайдеров - гора Мамай - гостеприимно распахивает склоны. В ноябре снежно в Приисковом (Хакасия). Курорта с подъемниками там нет, а фрирайд в последнем месяце осени отменный.  

В ноябре начинается горнолыжный сезон на Алтае. В бесснежье пушки осыпают барнаульский “Авальман”. На “Семинском перевале” белым-бело с начала месяца. 

Официально открываются Бобровый Лог, Шерегеш, Ергаки, Алдан (Якутия). Первые два мы включили в топ лучших горнолыжных курортов России, но список, конечно, неполный - наверняка тебе есть что добавить.

Мониторь гору Егоза и Солнечную долину в Челябинской области Губаху в Пермском крае: в хорошую погоду курорты открыты с ноября. 

В ноябре начинается горнолыжный сезон в Хибинах. Короткий световой день декабря компенсируется ночным освещением. А еще в Хибинах в это время можно увидеть северное сияние.

Перенимает эстафету и Ленинградская область: в “Золотой долине” для теплых дней запасают искусственный снег. А горнолыжный комплекс “Игора” запасает развлечения на самые разные тематики, чтобы и дети были довольны, и теще не скучно.

В список, где покататься на лыжах в ноябре, добавляется горнолыжный комплекс Эльбрус-Азау и соседний Чегет - рай для экстремалов.

В середине ноября познавай Северную Осетию - Цей уже работает, древние башни на месте - успевай везде. 

К концу месяца разведывай обстановку на Красной Поляне. Снег не гарантирован, но в Сочи хорошо в любую погоду.   

В конце ноября приезжай на Гладенькую - вдохнуть ветер Саян.

Лайфхак: Если трудно решить, куда поехать, смотри горнолыжные туры: организаторы точно знают, где пора кататься в этом году.

Декабрь

горнолыжник на трассеНа просторах трассы. Источник: фотобанк Лори / Александр Поташев

Горнолыжные курорты России в декабре работают в режиме низкого сезона. Тебе только на руку! На склонах видно друзей издалека, гостиницы не переполнены, да и цены на самолеты-поезда присели на корточки в ожидании предновогоднего взлета.

Выбор, куда съездить в декабре, широк: ждет в гости Средний и Южный Урал (Абзаково, Банное, Аджигардак, Завьялиха, Миньяр). Белокуриха, Манжерок, Бирюзовая Катунь и Озеро Ая рады показать тебе зимние алтайские пейзажи. Подтягивается и Кавказ: Архыз, Домбай, Красная Поляна, Приэльбрусье и Цей готовы к жарким дням на холодных склонах.

Открываются курорты Камчатки и Сахалина. Планируя активный отдых зимой, не бойся расширять географию: на восточных окраинах России ты увидишь совсем другие горы и даже сможешь спуститься на лыжах к берегу океана.

В начале декабря появляется возможность покатать с ветерком в окрестностях Первопрестольной. В теплую погоду на некоторых курортах (Яхрома, Сорочаны) ставят снежные пушки. В “Канте” с энтузиазмом прививают любовь к горным лыжам подрастающему поколению - бери всю семью. А еще в Подмосковье немало интересных городков, куда отправиться в поход на Новый год

Собираясь погонять где-то по периметру нашей необъятной, помни про погоду. В Хибинах ветрено. Во второй половине декабря на севере начинается полярная ночь, когда кататься можно только на освещенных трассах.

В декабре можно покататься в Сибири: крепкие морозы обычно наступают позже. Но теплые зимние вещи возьми - пригодятся. Прочитай короткую и полезную статью про одежду для зимнего похода - для горнолыжного спорта рекомендации во многом схожи.

К концу месяца открываются горнолыжные комплексы Газпром и Роза Хутор в Сочи, любимые новичками за большое количество “зеленых” трасс. 

Январь

Наступили долгожданные каникулы. Вопрос, куда поехать в январе, стоит с акцентом на цену и возможность найти жилье. Зимние курорты России в первую декаду января радостно отрабатывают горячий сезон. Помни про толпы народа. Могут быть очереди на подъемниках.

Поездку в Сибирь отложи до весны. Снегопады позади, “покрытие” трасс жесткое. Да и холода не прибавляют энтузиазма.

Морозостойких товарищей зови в Хибины. Кольский зимой не такой студеный, как может показаться при взгляде на карту. В январе горнолыжнику досаждает ветер. Одевайся теплее и вперед вниз! Как и везде, в отдельные дни трассы могут быть закрыты из-за метелей. Но мы не боимся и уже собрали чемоданы.

Отдых в зимние каникулы на юге России преподносит меньше сюрпризов. В Красной Поляне приятная погода, но, благодаря популярности курорта, очень многолюдно. Лайфхак: купи ски-пасс онлайн и не стой в очередях.

Нет засилья людей в Архызе и в Цее, но и свободных мест в гостинице может не быть. Если ты на автомобиле, поищи приют в частном секторе Архыза - до склонов 10 км. Дорогу от Бурона до Цея чистят не всегда оперативно, поэтому советуем селиться ближе к трассам.

Во второй половине января отдыхающие возвращаются в офисы, а цены на курортах - в нормальное состояние. Если шеф не против, продлевай каникулы. 

Февраль

Сезон мощных снегопадов и романтичных праздников. Уже знаешь, где отдохнуть со своей второй половинкой

Циклон туристов накрывает Кавказ и Южный Урал. Февраль - один из лучших месяцев для катания в Домбае. В Красной Поляне тепло и снежно.

Средний и Северный Урал ощутимо прохладнее, но ветра стихают. Южный Урал (Аджигардак, Евразия и компания) радуют более спокойной погодой. 

В Шерегеше и Ергаках ветрено и морозно, а снегопады не балуют. На Гладенькой более снежно. Заглядывай в Байкальск, на Соболиную: в феврале там хороший покров, а морозы начинают убывать. Заодно посмотришь лед на Байкале: со второй половины месяца на озере открывают ледовую переправу. Пусть наша статья про зимние байкальские достопримечательности подарит тебе свежие идеи для отпуска.

В Хибинах уже светло, но все еще холодно и ветрено. Размещайся на Урале и, если позволяет время, готовься перебираться в следующем месяце в Сибирь.

А когда в перерыве между крутыми спусками ты окажешься в родной средней полосе, не забудь надеть забытые беговые лыжи, навестить знакомые перелески и смахнуть слезу ностальгии: когда-то именно так начинался твой путь к вершинам.

Март

По-зимнему снежно и по-весеннему солнечно в Цее и на Домбае. Красная Поляна после мартовских праздников пустеет и снижает цены, но продолжать катание можно по конец месяца с оглядкой на погоду.

Завершается горнолыжный сезон в Подмосковье.

Перелетные горнолыжники устремляются на север. Суровые морозы позади, день заметно вырос, солнце припекает по-весеннему. Хибины объявляют высокий сезон и проводят соревнования.

На уральских курортах снежно и не холодно. Немало мест, где можно покататься на горных лыжах в марте, и в азиатской части России. Байкал, Алтай, Камчатка и Сахалин расцветают счастливыми улыбками катальщиков. Март - один из лучших месяцев для фрирайда в Приисковом. 

Уменьшаются морозы в Якутии - если давно подумываешь увидеть этот регион вживую, пора ехать. Полюс холода Оймякон даже не думает таять - в конце марта там проводится слет дедов Морозов и конкурс на самую лучшую хозяйку чума.

Апрель

горнолыжник на отдыхеГорнолыжнику отдыхать тоже нужно. Источник: фотобанк Лори / Сергей Новиков

По России семимильными шагами идет весна, но уголки, где можно покататься на горных лыжах, еще остались на просторах России.

Продолжается сезон в Хибинах - наступает полярный день, морозы легкие и приятные, как прощальный поцелуй зимы, а ветер нежно нашептывает, как же здорово ты смотришься на склоне.

 Алтайские вершины не сдаются. Работает “Благодать” и “Семинский перевал”. В Шерегеше в апреле проходит знаменитая Grelka - не пропусти спуск в купальниках.

Завершается сезон в Домбае. Горнолыжный комплекс Чегет прохладной весной вполне проходим и не избалован народом. В теплом апреле на Кавказе доступны только верхние очереди Эльбруса и - от снега к снегу - Красная Поляна.

Все еще снежно в Приисковом.

Гора Морозная, Эдельвейс и Красная Сопка на Камчатке работают до конца месяца. 

Май

В начале месяца еще можно застать снег в Домбае и Цее, однако качество покрова оставляет желать лучшего.

После майских праздников заканчивается сезон в Хибинах. Стоит ли говорить, что провести снежные выходные сюда слетается добрая половина твоих товарищей по интересам? Самые настойчивые отдыхают до конца месяца - подчас и в мае в Мурманской области случается похолодание со снегопадом. Север есть Север.

В мае завершается горнолыжный сезон на Эльбрусе. Майские трассы начинаются от Гара-Баши, Приюта 11 и Скал Пастухова. Но снег часто выпадает мокрый - кататься по нему сложно.

В мае завершает сезон Extrim Park на Камчатке и Алдан в Якутии. После майских выходных прощается до ноября Семинский перевал.   

Лето

В довершение перечислим немногие места, где летом покататься на горных лыжах в России. Катание с конца мая по октябрь ограничивается круглогодичными крытыми комплексами, талым снегом на Приисковом, высокогорьем Эльбруса и склонами Камчатки. На природе подниматься в гору придется пешком. На Камчатке можно заказать вертолет. 

Чтобы не скучать, ремонтируй инвентарь. Магазины в это время делают сезонные скидки, а для друзей ПИКа есть выгодные предложения в течение всего года.

Послесловие

На этом наш календарь закончен, но самое интересное только начинается - приезжай на склоны.

Подожди-подожди! Ты точно взял все необходимое? Наш чек-лист для горнолыжного курорта поможет тебе собраться быстро и тщательно. 

Ну вот и все. Осталось только найти хорошую компанию. По правде говоря, мы об этом уже позаботились. Давай с нами!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Владимир Воловодов

Другие статьи