Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Поход для половинок: куда отправиться на 14 февраля и 8 марта

Елена Никитина

29 дек. 2021

Новогодние праздники позади. Но зима продолжается и впереди много интересного. Самое время подумать о подарке для второй половинки на мужской, женский праздник или день влюбленных. Если не успели заманить любимого в поход, не упустите шанс.

Походы с любимыми по России

Высокие сугробы, ворох приключений и горячий чай по вечерам в теплой компании - что еще нужно для романтического дня влюбленных? 

Байкал

Снежные сопки, прозрачно-синий лед, ледяные скалы, яркие фестивали, шаманский колорит и - что скрывать - бодрящий морозец. Суровая стужа позади, небо почти весеннее, и яркое солнышко сквозь окно гостиницы поутру позволит немного помечтать. Февраль-март - самое время любоваться зимними пейзажами, знакомиться с культурой Бурятии и, конечно, сделать самые запоминающиеся фотографии на толще льда.

Главные достопримечательности озера, например, мыс Хобой на Ольхоне недоступны с суши. В путешествии по Байкалу на велосипедах открываются самые живописные виды. Встретим закат у скалы Шаманка и рассвет у небольшом поселке Узуры, будем рассекать бескрайние просторы и греться у печки по вечерам. “Да здравствует ветер, который в лицо!”.  

А можно пойти в поход по Байкалу на коньках: погулять по Листвянке, познакомиться с Большими Котами и Восточными Саянами, побродить по гротам бухты Песчаной. А потом, проводив группу на самолет, остаться вдвоем на пару дней в Иркутске и попробовать горячие позы. Блюдо такое. 

Для самых нежных - Байкал с комфортом. Переезды на машине, трехразовое питание, 2 горячие баньки. Олл инклюзив на колесах. Но и тут найдется место испытаниям: вас ждет легендарный ветер сарма, день без связи и электричества, ночной подъем на гору и самый запоминающийся рассвет. Одевайтесь теплее, обнимайтесь горячее, улыбайтесь от души.

Алтай

Снежная Горная Шория с горячими трассами и хрустящим, как снег, названием Шерегеш зовет отведать сибирского гостеприимства. Именно здесь лучше всего попробовать фрирайд. А еще в этих краях водится йети - с ним даже можно сфотографироваться. Правда, это будет лишь копия, а настоящий прячется в лесах и пещерах. Угостите любимую травяным чаем и десертом ток-чок с кедровыми орешками. 

Тех, кому горнолыжный Алтай особенно западет в душу, ждем в апреле на Grelka Fest - будет еще больше драйва, музыки и развлечений.

Хибины

Как насчет сурового Заполярья? Приглашаем в горнолыжные Хибины - кататься до упаду, попивать чаек в уютной компании по вечерам, играть в настолки, смеяться и влюбляться. В тундру, в горы, в походы, в спутника.

“Если ты полюбишь север,

Не разлюбишь никогда”.

На досуге, если хватит сил, пройдитесь за руки среди ледяных скульптур Снежной деревни, погуляйте по полярному ботаническому саду или отправляйтесь в гости к саамам.

В марте еще можно застать северное сияние. Поохотимся за ним? 

Кавказ

путешествие на кавказ

Любовь в Кабардино-Балкарии. Источник: фотобанк Лори / Алексей Антипов

Встретить день всех влюбленных вкусным завтраком с видом на горы, кататься до упаду, а вечером развлекаться в компании таких же отъявленных путешественников - горнолыжников. Хорошая идея, не правда ли? Горнолыжный тур на Эльбрус - это головокружительное знакомство с седовласым старцем Кавказа, азарт скорости и новые цели. Двуглавая гора покоряет с первого взгляда и на всю жизнь. Особенно красивый вид открывается с Чегета.

Обязательно съездите на Чегемские водопады - зимой они застывают ледяными изваяниями, по которым стекают неугомонные потоки воды. А горячие источники в окрестностях подарят силы для новых свершений.

Другое популярное горнолыжное направление Кавказа - Домбай. Здесь мы отметим праздник настоящих мужчин: отправимся на экскурсию в Джамагатское ущелье с целебными нарзанами или Гоначхир и Туманное озеро - по погоде. А все остальные дни будем кататься по искристому снегу.  

Однажды побывав на Кавказе, хочется вернуться снова. Возможно, летом вам захочется взойти на вершину Эльбруса в нашей дружной компании или промчаться по окрестностям на электробайке. Возвращайтесь, чтобы увидеть любимые места в новой красе!

Или открыть новые. 

Якутия

Мечтаете отправиться вдвоем в самый настоящий этнотур? Зимняя сказка Якутии - как раз то, что нужно. Побываете на полюсе холода - в Оймяконе, познакомитесь с хранителем зимы - Чыысханом, загадаете желания. Самые крепкие морозы позади, а сибирские пейзажи продолжают радовать снежной красотой. 

Путь лежит по трассе “Колыма”, через отроги Верхоянского хребта - полюбуетесь очертаниями гор, куда ж без них. Вдоль дороги встречаются стойбища оленеводов - можно заглянуть в гости и полюбоваться пушистыми северными оленями.

Любители острых ощущений купаются в незамерзающей Индигирке, ценители древности побывают в каменном веке среди пещерных рисунков. Завершает этнотур в Якутию прогулка к Ленским столбам.  

Ленинградская область

Нет времени на долгие походы? Отправляйтесь с нами по маршрутам выходного дня. Идеальный повод вытащить вторую половинку в зимний лес “только на денек” и влюбить в походы на всю жизнь.

Аккурат на 8 марта идем на снегоступах в Кузнечное. Спорим, такого вы еще не пробовали? Болтаем и шутим до упаду, пьем вкусный походный чай, жарим сосиски и зефирки. Проводим Женский день активно и с пользой. Ночуем дома, но у вас могут быть более романтичные планы.

Хочется романтики по полной программе? Как насчет похода с ночевкой в Ястребиное? Встретить праздник в палатке посреди зимнего леса, съесть аппетитный горячий завтрак под заснеженными елями, а потом лазить по скалам, обниматься украдкой и напевать:  

“Ох, какая же ты близкая и ласковая,

Альпинистка моя, скалолазка моя!”.

Чем ближе к природе, тем ярче звезды над головой, сильнее чувства и ценнее опыт. А что? Пеший поход с любимым - то еще испытание.

Всего одна зимняя ночь в палатке. Попробуем?

Романтические приключения в Турции

путешествие в турцию

Турция для романтиков. Источник: фотобанк Лори / Владимир Григорьев

Настоящим подарком избраннице (или избраннику) станет Турция. На Ликийской тропе низкий сезон, зимой там бродят немногочисленные любители уединения. Если сердце зовет примкнуть к ним, внемлите зову. Учтите, что в горах может быть прохладно, запаситесь теплыми вещами. 

Пока море греется в предвкушении лета, приглашаем в тур по Каппадокии. Откроете для себя и покажете любимому (-ой) долины с причудливыми изваяниями, древние пещерные храмы и закат над бесконечностью.

Жить будем в живописном городке Гёреме, где так и хочется спеть:

“Göreme interimo adapare Göreme

Ameno ameno lantire lantiremo Göreme”.

Вольные переводы песни гласят: “Поглоти меня, спрячь себя”. Не иначе как про пещеры Каппадокии!

Из Гёреме отправимся на экскурсии в подземные небоскребы Деринкою, каньон Ихлара, скальный монастырь Селиме, дегустировать вина в Пашадаги. А вечерами так приятно гулять за руки среди лавочек с сувенирами.  

Но больше всего, мы знаем, душа рвется в небеса. Рассвет на фоне воздушных шаров - самое запоминающееся приключение в Каппадокии. Встанем пораньше и помчимся смотреть, как розовеют долины внизу и прямо перед глазами парят птицы. 

Желаем вам провести незабываемые праздники. А когда они закончатся, не грустите: в мире так много прекрасных романтических маршрутов! Вот только чуть потеплеет, и вперед.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Анатолий Типляшин

Другие статьи