Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда поехать в январе в России

Ирина Кучеренко

14 нояб. 2022

Отпраздновав наступление нового года, хочется начать все с чистого листа и дать старт новой части своей жизни. Как отдохнуть в январе, чтобы разбавить режим праздничных выходных «40% времени сплю, 60% времени ем»? Выбираемся из-под одеял на улицу! Куда поехать в первый месяц года за положительными эмоциями на недели вперед – собрали направления и развлечения!

Зимний Урал

Горы Урала становятся главными героями прекрасных пейзажей в этот белоснежный сезон. Зимний Урал встречает трескучим морозом, сугробами и заснеженными елями, как в лучших рождественских сказках. 

Куда поехать. Приключения для отдыха в январе найдутся и на два-три дня, и на неделю. В качестве непродолжительных, но увлекательных поездок нередко организуют туры к реке Усьва и «каменным пальцам» Перми – природному памятнику «Усьвинские столбы». На неделю и более, чтобы полюбоваться панорамными видами на снежный лес и горные хребты, туристы отправляются в зимний Таганай и Зюраткуль, самые известные нац. парки Южного Урала. 

Чем заняться. Пешие прогулки по снежному лесу, пешие походы с ночевками в домах, катание на лыжах. В парке Таганай запрещено катание на санках, ледянках и подобных приспособлениях с гор, но доступен трансфер на снегоходах до основных точек. В парке Зюраткуль запрещено передвижение на снегоходах. 

Сибирь 

путешествие по зимней сибири

Путешествие по зимней Сибири. Источник: фотобанк Лори / Виктория Тельминова

Настоящее раздолье для активных новогодних каникул и первого месяца года – в Сибири. Рельеф располагает и для экстремальных видов спорта, и для спокойных экскурсионных выездов с пешими прогулками. Снега ничуть не меньше, чем на Урале, а где-то даже был установлен температурный минимум! 

Где отдохнуть. Наиболее часто посещаемые направления Сибири зимой – Якутия, зимний Байкал, Ергаки и Шерегеш. 

Если в Якутию зимой едут за крепким морозом, а в Оймяконе столбик термометра фиксировал ниже -70 градусов, то в Бурятию и Иркутскую область стремятся, чтобы увидеть образование первого льда Байкала. В зимних походах уже будет, чем полюбоваться: на льду Байкала в январе уже просматриваются характерные узоры, на скалах сформированы наплески-сокуи.

Куда поехать в январе? В горы, кататься на лыжах! Снежный покров в нац. парке Ергаки в начале календарного года уже приличный, в хозяйственной части парка, где располагаются круглогодично работающие базы отдыха, есть маршруты для передвижения на снегоходах. Сюда же приезжают любители фрирайда. За активным отдыхом в Сибири зимой едут в Шерегеш, где находится один из самых популярных горнолыжных комплексов. На склоны для фрирайда есть заброска на ратраках.

Чем заняться. Посетить Ленские столбы, проехать по трассе «Колыма». Поесть позы и бузы, покататься по льду в проливе Малое море, погреться в термальных источниках Бурятии. Покататься на снегоходах, лыжах и сноуборде в Ергаках и Шерегеше.

Карелия и Ленинградская область

Всегда найдется, куда поехать отдыхать в январе в Карелии и Лен.области. Природа северо-запада от Петербурга к республике Карелия все больше напоминает декорации фильмов о новогодних чудесах – сосны укрывает иней, в лесу можно похрустеть снегом, шхеры и скалы приобретают необычные очертания под ледяным панцирем. Где провести январь, если не в снежной сказке? 

Куда поехать. Если не хочется уезжать далеко, разнообразить выходные получится однодневным лыжным походом и тренировкой в Охта-парке или Токсово. Стоит помнить, что в пригороде Петербурга снега меньше, чем зимой в Карелии

Чуть дальше в области находится озеро Ястребиное, к которому идет очень красивая тропа. А в зимнем убранстве она удивит даже тех, кто был на ней летом. Если не хочется ночевать на скалах в палатках зимой, никто не мешает выбрать другое направление и расположиться в чуме в Грузино, где созданы все условия для теплого вечера. 

Семейный новый год предполагает смену обстановки и наполнение праздничных выходных уютом и хорошим настроением. Базы отдыха Карелии и глэмпинги у Ладоги располагаются у Ладожских шхер, что позволяет насыщенно провести дни у скал и берега озера. И никто не остановит, если захочется залезть на высокую гору Воттоваару!

Чем заняться. Кататься на лыжах, коньках (если позволит лед), дышать свежестью снежного леса и зимнего Ладожского озера. Подниматься на высокие точки с панорамным обзором на снегоступах или снегоходах, вспомнить детство и делать снежных ангелов, бросаться снежками. Петь песни у костра или теплой печки, сравнить, где комфортнее спать зимой – в палатке, чуме, купольном глэмпинге или деревянном доме. 

Кольский полуостров

В списке новогодних туров по России все чаще встречается северное направление. И в этом нет никакой загадки, ведь настоящая зима ассоциируется с крепким морозом, обилием снега и сильными ветрами, что точно будет обеспечено во время отдыха на Кольском полуострове зимой. 

Куда отправиться. Кто-то выбирает одинокий домик на просторах Кандалакши, кто-то едет в Териберку за северным сиянием. Насколько прекрасны сине-зеленые всполохи, и как сверкает снег под световым явлением – не передаст ни один текст! Желаемым каждому добраться до мест, где велики шансы увидеть северное сияние.

Чтобы не замерзнуть у Северного Ледовитого океана и определить, кто круче, лыжник или сноубордист, отправляемся на горнолыжный курорт Кировска – большой Вудъявр! Согреваемся на трассах, изучаем новые трюки. Поехать в январе в Хибины – это не только вдоволь накататься по склонам и ощутить на себе все прелести настоящей зимы, но и застать в самом разгаре полярную ночь!

Чем заняться. Кататься на снегоходах, лыжах, сноуборде, санях и упряжках. Ловить в кадр северное сияние. Гулять вдоль Баренцева моря до инея на ресницах, попробовать морские деликатесы. 

Кавказ - Эльбрус, Абхазия, Адыгея, Сочи

активный зимний отдых в россии

Активный зимний отдых в России. Источник: фотобанк Лори / Александр Поташев

Отдых в январе в России будет интересным и насыщенным, если выбрать направление, охватывающее различный рельеф и климатические условия. 

Куда отправиться:

  • Ледолазание в Приэльбрусье зимой – способ закрепить или получить новый альпинистский опыт, который пригодится при восхождениях на снежные вершины в любой точке мира. 
  • Склоны горнолыжного курорта Архыза, Домбая и Эльбруса встречают новичков и опытных фрирайдеров – в горах Кавказа царствует истинная зима. 
  • Преображаются и природные памятники зимой в Адыгее. Водопады Руфабго окружены скалами с ледяными и снежными шапками, по Лаго-Наки катаются на лыжах, сноубордах, санках, ледянках и снегоходах. По заснеженному Гуамскому ущелью ходит тепловоз, в поселке Гузерипль все так же вкусно кормят, а погреться вечером после активной прогулки можно в термальных источниках.
  • Туры в январе с активной программой у моря подойдут для семейного отдыха с детьми – отпуск в Абхазии легко провести под шум прибоя и изучая горы. Озеро Рица, 100-метровый водопад, местные термальные источники и пещеры – детям и взрослым будет чем утолить жажду приключений. 
  • Инфраструктура и природные достопримечательности не позволят скучать во время отдыха в Сочи зимой. Свежий морской воздух укрепит здоровье, олимпийские объекты и курорт “Роза хутор” помогут для каждого найти активное занятие. 

Чем заняться. Треккинг по маркированным зимним маршрутам, катание на зимнем инвентаре на обозначенных трассах и зонах курортов. Альпинизм. Экскурсионные туры к популярным локациям, посещение питомника хаски. Термальные источники, прогулки по нац. паркам.

Новый год – с новых приключений!

Начинаем календарный год с приятных встреч, активных мероприятий и чудесных видов! Даже непродолжительная прогулка по лесу зимой или поездка в пригород даст глоток свежего воздуха и приток новых сил. Приключения найдутся в любой точке страны: ветреный Кольский, белоснежный Байкал, теплая Абхазия зимой, морозный Урал и другие направления. А если соберется дружная компания, найдутся интересные развлечения для взрослых и детей – первый месяц года пройдет не зря! Распахиваем объятия для новых эмоций!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Виктория Тельминова

Другие статьи